Modeler API (1.0.2) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Changelog
de: Änderungsliste

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: View
de: Ansicht

en: no
de: Nein

en: Model
de: Modell

en: Destination
de: Ziel

en: Clone
de: Duplizieren

en: Storage
de: Speicher

en: Recipe
de: Rezept

en: Raw
de: Rohdaten

en: Data
de: Daten

en: clone
de: Duplizieren

en: Namespace
de: Namensraum

en: Translate
de: Übersetzen

en: Fallback
de: Alternativlösung

en: Models
de: Modelle

en: Modeler
de: Modellierung

en: The ordering has been saved.
de: Die Reihenfolge wurde gespeichert.

en: Add new model
de: Neues Modell hinzufügen

en: The contained config entity %name is invalid and got ignored.
de: Die enthaltene Konfigurationseinheit %name ist ungültig und wurde ignoriert.

en: The configuration %name was imported successfully.
de: Die Konfiguration %name wurde erfolgreich importiert.

en: Export as recipe
de: Als Rezept exportieren

en: The destination does not exist or is not writable.
de: Das Ziel existiert nicht oder ist nicht beschreibbar.

en: The destination is not writable.
de: Das Ziel ist nicht beschreibbar.

en: A config directory already exists in the given destination and can not be removed.
de: Ein Konfigurationsverzeichnis existiert bereits im angegebenen Ziel und kann nicht entfernt werden.

en: A composer.json already exists in the given destination and can not be removed.
de: Eine composer.json existiert bereits im angegebenen Ziel und kann nicht entfernt werden.

en: A recipe.yml already exists in the given destination and can not be removed.
de: Eine recipe.yml existiert bereits im angegebenen Ziel und kann nicht entfernt werden.

en: A README.md already exists in the given destination and can not be removed.
de: Eine README.md existiert bereits im angegebenen Ziel und kann nicht entfernt werden.

en: Export Recipe
de: Rezept exportieren

en: Import requires the config module to be enabled.
de: Für den Import muss das Konfigurationsmodul aktiviert sein.

en: Model information
de: Informationen zum Modell
