Module Usage Documentation (1.1.1) - en to de translation catalogue (122 entries)

en: Title
de: Titel

en: Submit
de: Absenden

en: Description
de: Beschreibung

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Save
de: Speichern

en: Notes
de: Hinweise

en: All
de: Alle

en: Current version
de: Aktuelle Fassung

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Note
de: Hinweis

en: Add Note
de: Notiz hinzufügen

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Installed
de: Installiert

en: File does not exist.
de: Datei existiert nicht.

en: Package
de: Paket

en: Creation date.
de: Erstellungsdatum.

en: Modified date
de: Änderungsdatum

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Modified date.
de: Änderungsdatum.

en: The human-readable name.
de: Der menschenlesbare Name.

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: Includes: %includes
de: Enthält: %includes

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: Note text
de: Hinweistext

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Includes:
de: Enthält:

en: Enabled: %includes
de: Aktiviert: %includes

en: Disabled: %disabled
de: Deaktiviert: %disabled

en: Machine Name
de: Systemname

en: Creation Date
de: Erstellungsdatum

en: The machine-readable name.
de: Der Systemname

en: Delete URL
de: URL löschen

en: Text Format
de: Textformat

en: Edit Note
de: Notiz bearbeiten

en: Activity Date
de: Aktivitätsdatum

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: There was an error
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Edit Description
de: Beschreibung bearbeiten

en: URL ID
de: URL-ID

en: Requires: @module-list
de: Benötigt: @module-list

en: Required by: @module-list
de: Erforderlich für: @module-list

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
de[0]: Das Modul @module.module_name kann aus folgendem Grund nicht deinstalliert werden:
de[1]: Das Modul @module.module_name kann aus folgenden Gründen nicht deinstalliert werden:

en: Delete Note
de: Hinweistext löschen

en: Machine name: <span dir="ltr" class="module-machine-name table-filter-text-source">@machine-name</span>
de: Systemname: <span dir="ltr" class="module-machine-name table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: Module path: @module-list
de: Modulpfad: @module-list

en: Add URL
de: URL hinzufügen

en: Modules that have usage documentation
de: Module, die über eine Nutzungsdokumentation verfügen

en: Modules that do not have usage documentation
de: Module, für die keine Dokumentation zur Verwendung vorhanden ist

en: Now would be great time to document why you installed :modules. Find the module in the list below and click on Module Usage Documentation
de: Jetzt wäre ein guter Zeitpunkt, um zu dokumentieren, warum Sie :modules installiert haben. Suchen Sie das Modul in der folgenden Liste und klicken Sie auf „Dokumentation zur Modulverwendung“.

en: Now would be great time to document why you uninstalled :modules. Find the module in the list on the Extend page and click on Module Usage Documentation
de: Jetzt wäre ein guter Zeitpunkt, um zu dokumentieren, warum Sie :modules deinstalliert haben. Suchen Sie das Modul in der Liste auf der Seite „Erweitern“ und klicken Sie auf „Dokumentation zur Modulverwendung“.

en: Module Usage
de: Modulverwendung

en: Contains usage data about module usage.
de: Enthält Nutzungsdaten zur Modulnutzung.

en: Description of the module.
de: Modulbeschreibung

en: The package the module belongs to.
de: Das Paket, zu dem das Modul gehört.

en: Version of the module.
de: Version des Moduls.

en: Description last updated date
de: Beschreibung zuletzt aktualisiert am

en: Description last updated date.
de: Datum der letzten Aktualisierung der Beschreibung.

en: Status of the module (enabled/disabled).
de: Status des Moduls (aktiviert/deaktiviert).

en: Module Usage URLs
de: URLs zur Modulnutzung

en: Contains usage data about module usage URLs.
de: Enthält Nutzungsdaten zu den URLs der Modulnutzung.

en: Internal URL.
de: Interne URL.

en: URL Description
de: URL-Beschreibung

en: URL description.
de: URL-Beschreibung.

en: URL creation date
de: Erstellungsdatum der URL

en: URL creation date.
de: Erstellungsdatum der URL.

en: URL modified date
de: URL-Änderungsdatum

en: URL modified date.
de: URL-Änderungsdatum.

en: Module Usage Notes
de: Modul „Verwendungshinweise“

en: Contains usage data about module usage Notes.
de: Enthält Nutzungsdaten zur Modulnutzung Hinweise.

en: Note creation date
de: Erstellungsdatum der Notiz

en: Note creation date.
de: Erstellungsdatum notieren.

en: Note modified date
de: Änderungsdatum beachten

en: Note modified date.
de: Änderungsdatum beachten.

en: Note title
de: Titel des Hinweises

en: Note title.
de: Der Titel des Hinweises zum Modul

en: Note text.
de: Hinweistext.

en: Module Usage Activity
de: Aktivität bei der Verwendung von Modulen

en: Contains data about module usage Activity.
de: Enthält Daten zur Modulnutzung

en: The date the activity occurred.
de: Das Datum, an dem die Aktivität stattgefunden hat.

en: Current version of module
de: Aktuelle Version des Moduls

en: The module status.
de: Der Modulstatus.

en: Description of the activity.
de: Beschreibung der Aktivität.

en: Relate Module Usage to URLs
de: Verbindung der Modulnutzung mit URLs

en: URLs related to a module usage record
de: URLs im Zusammenhang mit einem Modulverwendungsdatensatz

en: Module Notes
de: Modulhinweisehinweise

en: Relate Module Usage to Notes
de: Hinweise zu verwandten Modulen

en: Notes related to a module usage record
de: Hinweise zur Nutzung eines verwandten Moduls

en: Module Activity
de: Modulaktivität

en: Relate Module Usage to Activity
de: Verwendung des Moduls mit Aktivität verknüpfen

en: Unable to add module %m during install: %msg
de: Das Modul %m konnte während der Installation nicht hinzugefügt werden: %msg

en: Module usage
de: Verwendung von Modulen

en: Administer module usages
de: Modulverwendungsliste verwalten

en: View module usage
de: Modulverwendung anzeigen

en: Edit module usage
de: Modulverwendungsliste bearbeiten

en: Delete module usage
de: Modulverwendungsliste löschen

en: Create module usage
de: Modulverwendungshinweise erstellen

en: This must be an internal path such as %add-node. You can also start typing the title of a piece of content to select it.
de: Dies muss ein interner Pfad sein, z. B. %add-node. Sie können auch den Titel eines Inhalts eingeben, um ihn auszuwählen.

en: Only internal links are allowed.
de: Es sind nur interne Links erlaubt.

en: Url is not valid or access is denied
de: Die URL ist ungültig oder der Zugriff wird verweigert.

en: Settings form for a module usage entity type.
de: Einstellungsformular für einen Modulverwendungsentitätstyp.

en: Document how/why/where modules are used.
de: Dokumentieren Sie, wie/warum/wo Module verwendet werden.

en: Documentation root menu item.
de: Menüpunkt zum Einstig in die Moduldokumentation

en: Upload a file to import.
de: Laden Sie eine Datei hoch, um sie zu importieren.

en: There was an error importing the data: %err
de: Beim Importieren der Daten ist ein Fehler aufgetreten: %err

en: Unable to import data - Invalid format (must be JSON).
de: Daten können nicht importiert werden – Ungültiges Format (muss JSON sein).

en: Unable to read contents or file is empty.
de: Inhalt kann nicht gelesen werden oder Datei ist leer.

en: The file contents have been processed successfully.
de: Der Inhalt der Datei wurde erfolgreich verarbeitet.

en: Export failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Import failed, file not found: %file
de: Import fehlgeschlagen, Datei nicht gefunden: %file

en: The module description field
de: Das Feld „Modulbeschreibung“

en: The module version number.
de: Die Versionsnummer des Moduls.

en: The module usage record creation date.
de: Das Erstellungsdatum des Modulverwendungsdatensatzes.

en: The module usage record modified date.
de: Das Änderungsdatum des Modulverwendungsdatensatzes.

en: Updated @num records
de: @num Datensätze Aktualisiert

en: Recent module updates
de: Zuletzt aktualisierte Module

en: Module usage documentation links
de: Links zur Dokumentation der Modulnutzung
