MongoDB (3.0.0-alpha2) - en to it translation catalogue (21 entries)

en: Depth
it: Profondità

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: %time ago
it: %time fa

en: Not available
it: Non disponibile

en: Selection type
it: Tipo di selezione

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Is one of
it: È uno di

en: No user
it: Nessun utente

en: Check for new comments as well
it: Verifica anche per nuovi commenti

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
it: Cerca ognuno dei due termini con <strong>OR</strong> maiuscolo. Per esempio, <strong>gatti OR cani</strong>.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
it: La profondità combacerà con i nodi etichettati con i termini nella gerarchia. Per esempio, se si ha il termine "frutta" e un termine figlio "mela", con una profondità di 1 (o maggiore) allora il filtraggio del termine "frutta" otterrà i nodi etichettati con "mela" come pure quelli etichettati con "frutta". Se negativo, è vero il contrario; se la profondità è -1 (o inferiore) cercando "mela" si troveranno anche i nodi etichettati con "frutta".

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
it: Selezionare per quale vocabolario mostrare i termini nelle opzioni regolari.

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Show hierarchy in dropdown
it: Mostra la gerarchia nel menu a discesa

en: Select terms from vocabulary @voc
it: Selezionare i termini dal vocabolario @voc

en: Select terms
it: Seleziona i termini

en: Display error message
it: Mostra il messaggio di errore

en: %time hence
it: %time da adesso

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
it: La ricerca contiene troppe espressioni AND/OR. La ricerca procederà usando soltanto i primi @count termini specificati.

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
it[0]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto, la punteggiatura verrà ignorata.
it[1]: È necessario includere almeno una parola chiave da cercare nel contenuto. La parola deve essere composta da almeno @count caratteri. La punteggiatura verrà ignorata.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
it: Lasciare in bianco per tutti. In caso contrario, il primo termine selezionato sarà il valore predefinito al posto di "Qualsiasi".
