MongoDB (3.0.0-alpha5) - en to de translation catalogue (24 entries)

en: Depth
de: Tiefe

en: Core
de: Kernsystem

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: %time ago
de: vor %time

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Is one of
de: Ist eines von

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: %time hence
de: in %time

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
de: Ihre Suche hat zuviele AND/OR Ausdrücke verwendet. Nur die ersten @count Begriffe wurden in die Suche einbezogen.

en: Port number
de: Portnummer

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
de[0]: Es muss mindestens ein Schlüsselwort enthalten sein, das zum Inhalt passt, und Satzzeichen werden ignoriert.
de[1]: Es muss mindestens ein Schlüsselwort enthalten sein, das zum Inhalt passt. Schlüsselwörter müssen mindestens @count Zeichen lang sein, und Satzzeichen werden ignoriert.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
de: Leer lassen für alles. Andernfalls wird der erste ausgewählte Eintrag als Standard verwendet statt 'irgendeines'.

en: An invalid vocabulary is selected. Change it in the options.
de: Es wurde ein ungültiges Vokabular ausgewählt. Ändern Sie es in den Optionen.
