MongoDB (3.0.0) - en to pt translation catalogue (21 entries)

en: Depth
pt: Profundidade

en: Core
pt: Núcleo

en: Host
pt: Servidor

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Is one of
pt: É um de

en: No user
pt: Sem utilizador

en: Check for new comments as well
pt: Verifique também se há novos comentários

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Pesquise qualquer uma das duas condições com maiúscula <strong>OU </strong>. Por exemplo, <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione o vocabulário que deverá ser utilizado para mostrar os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Mostrar hierarquia em lista pendente

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Display error message
pt: Mostrar mensagem de erro

en: %time hence
pt: %time a contar deste momento

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
pt: A sua pesquisa utiliza demasiadas expressões AND/OR. Apenas os primeiros @count termos foram incluídos na pesquisa.

en: Port number
pt: Número da porta
