MongoDB (3.1.0) - en to fr translation catalogue (26 entries)

en: Depth
fr: Profondeur

en: Core
fr: Cœur

en: Host
fr: Hôte

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Not available
fr: Non disponible

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: About
fr: À propos

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Display error message
fr: Afficher un message d'erreur

en: %time hence
fr: Dans %time

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
fr: Votre recherche comporte trop d'opérateurs AND/OR. Seuls les @count premiers termes seront pris en compte dans cette recherche.

en: Port number
fr: Numéro de port

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
fr[0]: Vous devez inclure au moins un mot-clé pour correspondre au contenu, et la ponctuation est ignorée.
fr[1]: Vous devez inclure au moins un mot-clé pour correspondre au contenu. Les mots-clés doivent contenir au moins @count caractères, et la ponctuation est ignorée.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
fr: Laisser vide pour tous. Sinon, le premier terme sélectionné sera la valeur par défaut à la place de "Tout".

en: An invalid vocabulary is selected. Change it in the options.
fr: Un vocabulaire non valide est sélectionné. Changez-le dans les options.
