MongoDB (3.1.5) - en to es translation catalogue (25 entries)

en: Depth
es: Profundidad

en: Core
es: Núcleo

en: Host
es: Servidor

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: %time ago
es: Hace %time

en: Not available
es: No disponible

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: About
es: Acerca de

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Is one of
es: Es uno de

en: No user
es: Sin usuario

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
es: La búsqueda utilizó demasiadas expresiones AND/OR. Sólo las primeros @count términos se incluyeron en esta búsqueda.

en: Port number
es: Número de puerto

en: You must include at least one keyword to match in the content, and punctuation is ignored. | You must include at least one keyword to match in the content. Keywords must be at least @count characters, and punctuation is ignored.
es[0]: Debe incluir al menos una palabra clave para que coincida en el contenido y la puntuación es ignorada.
es[1]: Debe incluir al menos una palabra clave para que coincida en el contenido. Palabras clave deben tener al menos @count caracteres y la puntuación es ignorada.

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected term will be the default instead of "Any".
es: Deje en blanco todo. De lo contrario, el primer término seleccionado será el predeterminado en lugar de "Cualquiera".
