Monster Menus (9.5.1) - en to es translation catalogue (256 entries)

en: Title
es: Título

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: title
es: título

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Groups
es: Grupos

en: Type
es: Tipo

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: page
es: página

en: Access control
es: Control de acceso

en: Comments
es: Comentarios

en: unknown
es: sin identificar

en: Yes
es: Sí

en: view
es: vista

en: all
es: todo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Weight
es: Peso

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Node ID
es: ID del nodo

en: (none)
es: (ningúno)

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Move
es: Mover

en: Insert
es: Insertar

en: midnight
es: medianoche

en: noon
es: mediodía

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Archive
es: Archivo

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: Teaser
es: Resumen

en: 1 hour
es: 1 hora

en: Theme
es: Tema

en: name
es: nombre

en: add
es: añadir

en: theme
es: tema

en: Unknown
es: Desconocido

en: Upload
es: Subir al servidor

en: file
es: archivo

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Created
es: Creado

en: Year
es: Año

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page
es: Página

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Role ID
es: ID de rol

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Revisions
es: Revisiones

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Page URL
es: URL de página

en: Mode
es: Modo

en: Authored by
es: Escrito por

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: 1 day
es: 1 día

en: 3 months
es: 3 meses

en: 6 months
es: 6 meses

en: 1 year
es: 1 año

en: Media
es: Multimedia

en: help
es: ayuda

en: Month
es: Mes

en: groups
es: grupos

en: Owner
es: Propietario

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Members
es: Miembros

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: group
es: grupo

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Appearance
es: Apariencia

en: Destination
es: Destino

en: Users
es: Usuarios

en: Close
es: Cerrar

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Title:
es: Título:

en: show
es: mostrar

en: comments
es: comentarios

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Modified
es: Modificado

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Hidden
es: Oculto

en: Show
es: Mostrar

en: Tokens
es: Comodines

en: source
es: fuente

en: Clear
es: Limpiar

en: Result
es: Resultado

en: published
es: publicado

en: User's name
es: Nombre del usuario

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: Query
es: Consulta

en: body
es: cuerpo

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Changes have been saved.
es: Los cambios se han guardado.

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: Workflow access permissions updated.
es: Permisos de acceso de flujo de trabajo actualizados.

en: Updating
es: Actualizando

en: or
es: o

en: archive
es: archivo

en: Results
es: Resultados

en: Group Name
es: Nombre de grupo

en: change
es: cambiar

en: Allowed content types
es: Tipos de contenido permitidos

en: Permissions
es: Permisos

en: permission
es: permiso

en: Changed
es: Modificado

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: apply
es: Aplicar

en: All Users
es: Todos los Usuarios

en: not published
es: no publicado

en: Loading...
es: Cargando...

en: not sticky
es: no fijo en cabeza de las listas

en: sticky
es: fijo en cabeza de las listas

en: date
es: fecha

en: Page name
es: Nombre de página

en: Submissions
es: Envíos

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Select
es: Seleccionar

en: is
es: es

en: Group Members
es: Miembros del grupo

en: Copy
es: Copiar

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 2 hours
es: 2 horas

en: 6 hours
es: 6 horas

en: not available
es: no disponible

en: Full node
es: Nodo completo

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Form
es: Formulario

en: Everyone
es: Todos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 week
es: Una semana

en: Permission
es: Permiso

en: Hide
es: Ocultar

en: User menus
es: Menús de usuario

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: 3 days
es: 3 días

en: PHP code to execute
es: PHP que se ejecutará

en: Execute
es: Ejecutar

en: 12 hours
es: 12 horas

en: Read
es: Leido(s)

en: Delete permanently
es: Eliminar permanentemente

en: Restore
es: Restaurar

en: Empty recycle bin
es: Vaciar papelera de reciclaje

en: All users
es: Todos los usuarios

en: read
es: leer

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Page settings
es: Opciones de página

en: begins with
es: comienza con

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: daily
es: diariamente

en: weekly
es: semanalmente

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: read-only
es: solo lectura

en: read/write
es: lesctura/escritura

en: and
es: y

en: where
es: donde

en: Node Display
es: Presentación de nodo

en: custom
es: personalizado

en: Choose
es: Escoger

en: Download as CSV
es: Descargar como CSV

en: 2 days
es: 2 días

en: hide
es: ocultar

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Workflow state
es: Estado del flujo de trabajo

en: yearly
es: anualmente

en: monthly
es: mensualmente

en: Creator
es: Creador

en: Edit %title
es: Editar %title

en: Calculate
es: Calcular

en: Flags
es: Marcas

en: permissions
es: permisos

en: (inactive)
es: (inactivo)

en: 2 weeks
es: Dos semanas

en: ends with
es: acaba en

en: Are you sure you want to permanently delete %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar definitivamente %title?

en: Revert to this revision
es: Revertir a esta revisión

en: Delete this revision
es: Borrar revisión

en: is not
es: no es

en: 1 group | @count groups
es[0]: 1 grupo
es[1]: @count grupos

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
es: Haga clic en el nombre de cualquiera de los componentes existentes para editar sus opciones.

en: exposed
es: expuesto

en: No user
es: Sin usuario

en: You can:
es: Puedes:

en: does not match
es: no coincide

en: User list
es: Lista de usuarios

en: Reorder
es: Reordenar

en: Publish on
es: Publicar en

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled publishing.
es: Formato: %time. Dejar en blanco para deshabilitar la publicación planificada.

en: Unpublish on
es: Quitar publicación en

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled unpublishing.
es: Formato: %time. Dejar en blanco para deshabilitar la eliminación de publicación planificada.

en: Export as CSV
es: Exportar como CSV

en: Region settings
es: Opciones de región

en: Elements
es: Elementos

en: No minimum
es: Sin mínimo

en: New username
es: Nuevo nombre de usuario

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: revisions
es: revisiones

en: Publishing
es: Publicación

en: Reorder menu
es: Reordenar menú

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Delete this row
es: Borre esta línea

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: of type
es: de tipo

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: grouped
es: agrupados

en: Region for @title
es: Región para @title

en: Submitted by @username on @datetime
es: Subido por @username el @datetime

en: One or more files could not be uploaded.
es: Uno o más archivos no se pudieron cargar.

en: Media item
es: Elemento multimedia

en: An error occurred while trying to preview the media. Please save your work and reload this page.
es: Se produjo un error al intentar obtener una vista previa del medio. Guarde su trabajo y vuelva a cargar esta página.

en: Preview failed
es: La vista previa falló

en: Media widget
es: Widget multimedia
