Multiple Dates (3.0.1) - en to de translation catalogue (80 entries)

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Date format
de: Datumsformat

en: List view
de: Liste

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: Year range
de: Jahresbereich

en: Comma separated
de: Durch ein Komma getrennt

en: Could not update field schema cache: @msg
de: Feldschema-Cache konnte nicht aktualisiert werden: @msg

en: Could not alter column @col on table @table: @msg
de: Die Spalte @col in der Tabelle @table konnte nicht geändert werden: @msg

en: Advanced multiple date picker field with no external library dependencies. Supports large date sets, range selection, and accessible vanilla JS calendar.
de: Erweitertes Feld zur Auswahl mehrerer Daten ohne Abhängigkeiten von externen Bibliotheken. Unterstützt große Datensätze, Bereichsauswahl und einen barrierefreien Vanilla-JS-Kalender.

en: Multiple Dates widget settings
de: Einstellungen für das Widget „Mehrere Termine“

en: Internal date format
de: Internes Datumsformat

en: Date selection mode
de: Datumsauswahlmodus

en: Maximum picks
de: Maximale Auswahl

en: Days in range
de: Tage im Bereich

en: Excluded specific dates
de: Ausgeschlossene bestimmte Daten

en: Minimum date offset
de: Minimaler Datumsversatz

en: Maximum date offset
de: Maximaler Datumsversatz

en: Disabled weekdays
de: Behinderte Wochentage

en: Weekday number
de: Wochentagsnummer

en: Allow year navigation
de: Jahresnavigation zulassen

en: Allow month navigation
de: Monatsnavigation zulassen

en: Calendar layout
de: Kalenderlayout

en: Show bulk actions
de: Massenaktionen anzeigen

en: Show paste input
de: Einfügen anzeigen

en: Multiple Dates formatter settings
de: Einstellungen für Anzeigefoarmat für mehrere Daten

en: Display layout
de: Anzeigelayout

en: How the dates should be rendered.
de: Wie die Daten dargestellt werden sollen.

en: Format used for comma-separated and list display.
de: Format für kommagetrennte und Listenanzeige.

en: Calendar layout (rows × columns)
de: Kalenderlayout (Zeilen × Spalten)

en: Grid of calendar months shown in the calendar view.
de: Raster der Kalendermonate, die in der Kalenderansicht angezeigt werden.

en: Calendar grid: @m
de: Kalenderraster: @m

en: Date format: @f
de: Datenformat: @f

en: Stores one or more dates (comma-separated ISO YYYY-MM-DD) with an accessible vanilla-JS calendar picker widget.
de: Speichert ein oder mehrere Datumsangaben (durch Kommas getrennte ISO-Formatierung JJJJ-MM-TT) mit einem zugänglichen Vanilla-JS-Kalenderauswahl-Widget.

en: Comma-separated ISO dates (YYYY-MM-DD).
de: Durch Kommas getrennte ISO-Datumsangaben (JJJJ-MM-TT).

en: Date format used when reading/writing to the field. <strong>yy-mm-dd</strong> (ISO, recommended) or <strong>dd-mm-yy</strong>.
de: Beim Lesen/Schreiben in das Feld verwendetes Datumsformat. <strong>JJ-MM-TT</strong> (ISO, empfohlen) oder <strong>TT-MM-JJ</strong>.

en: yy-mm-dd  (e.g. 2025-12-31)
de: JJ-MM-TT (z. B. 2025-12-31)

en: dd-mm-yy  (e.g. 31-12-25)
de: dd-mm-yy  (z. B. 31-12-25)

en: Controls how many / which dates can be picked.
de: Steuert, wie viele / welche Termine ausgewählt werden können.

en: Free selection (unlimited)
de: Freie Auswahl (unbegrenzt)

en: Limit to maximum picks
de: Begrenzung auf maximale Auswahl

en: Auto-range (click → n days)
de: Automatischer Bereich (klicken Sie auf → n Tage)

en: Maximum number of individual dates that may be selected.
de: Maximale Anzahl einzelner Termine, die ausgewählt werden können.

en: When a date is clicked, automatically select this many additional consecutive days.
de: Wenn ein Datum angeklickt wird, werden automatisch so viele zusätzliche aufeinanderfolgende Tage ausgewählt.

en: Disabled specific dates
de: Behindertengerechte Termine

en: Comma-separated list of dates to disable (YYYY-MM-DD). Example: @s
de: Durch Kommas getrennte Liste der zu deaktivierenden Daten (JJJJ-MM-TT). Beispiel: @s

en: Minimum date offset (days from today)
de: Minimaler Datumsversatz (Tage ab heute)

en: Relative to today: 0 = today, -7 = one week ago, 7 = one week ahead.
de: Bezogen auf heute: 0 = heute, -7 = vor einer Woche, 7 = in einer Woche.

en: Maximum date offset (days from today)
de: Maximaler Datumsversatz (Tage ab heute)

en: Relative to today: 30 = 30 days ahead, 365 = one year ahead.
de: Bezogen auf heute: 30 = 30 Tage im Voraus, 365 = ein Jahr im Voraus.

en: Disable specific weekdays
de: Bestimmte Wochentage deaktivieren

en: Days checked here cannot be selected on the calendar.
de: Die hier markierten Tage können im Kalender nicht ausgewählt werden.

en: Allow year navigation (dropdown)
de: Jahresauswahl zulassen (Dropdown)

en: Year range (±years)
de: Jahresbereich (± Jahre)

en: Years before/after the current year shown in the year dropdown.
de: Jahre vor/nach dem aktuellen Jahr, das im Jahres-Dropdown-Menü angezeigt wird.

en: Allow month navigation (dropdown)
de: Monatsnavigation zulassen (Dropdown)

en: Number of months shown simultaneously in the picker popup.
de: Anzahl der Monate, die gleichzeitig im Auswahl-Popup angezeigt werden.

en: Show bulk actions (Select Month / Clear Month)
de: Massenaktionen anzeigen (Monat auswählen / Monat löschen)

en: Adds buttons to quickly select or clear all selectable dates in the visible months.
de: Fügt Schaltflächen hinzu, um schnell alle auswählbaren Daten in den sichtbaren Monaten auszuwählen oder zu löschen.

en: Show paste-dates textarea
de: Textfeld „Einfügedaten anzeigen“

en: Shows a small textarea where users can paste a comma-separated list of dates to bulk-import.
de: Zeigt einen kleinen Textbereich an, in den Benutzer eine durch Kommas getrennte Liste von Daten einfügen können, um diese in großen Mengen zu importieren.

en: The date "@d" is not valid.
de: Das Datum „@d“ ist ungültig.

en: You may select at most @n dates.
de: Sie können maximal @n Termine auswählen.

en: Please select exactly @n consecutive days.
de: Bitte wählen Sie genau @n aufeinanderfolgende Tage aus.

en: One or more selected dates are not available.
de: Eines oder mehrere ausgewählte Daten sind nicht verfügbar.

en: One or more dates are before the minimum allowed date.
de: Ein oder mehrere Termine liegen vor dem frühestmöglichen Termin.

en: One or more dates are after the maximum allowed date.
de: Ein oder mehrere Termine liegen nach dem maximal zulässigen Datum.

en: One or more selected dates fall on a disabled weekday.
de: Eines oder mehrere ausgewählte Daten fallen auf einen deaktivierten Wochentag.

en: Multiple Dates Widget
de: Steuerelement für mehrere Termine
