Muser (2.0.0) - en to es translation catalogue (358 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Email settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Administration
es: Administración

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Project information
es: Información del proyecto

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Categories
es: Categorías

en: My projects
es: Mis proyectos

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Text Color
es: Color de texto

en: Archive
es: Archivo

en: Programs
es: Programas

en: Icon
es: Icono

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Attachment
es: Adjunto

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: General information
es: Información general

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: Off
es: Desactivado

en: Never
es: Nunca

en: Footer
es: Pie de página

en: Recipients
es: Destinatarios

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Custom
es: Personalizado

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Fields
es: Campos

en: Watchdog
es: Guardián

en: Warning
es: Advertencia

en: Last update
es: Última actualización

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Current
es: Actual

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Role
es: Rol

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Last
es: Último

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Filters
es: Filtros

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Random
es: Aleatorio

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Student
es: Estudiante

en: Pending
es: Pendiente

en: English
es: Inglés

en: Token
es: Comodín

en: Clear
es: Limpiar

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Accept
es: Aceptar

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Accepted
es: Aceptado

en: Languages
es: Idiomas

en: First
es: Primero

en: Project name
es: Nombre del Proyecto

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Hours
es: Horas

en: Email body
es: Cuerpo del correo electrónico

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Rounds
es: Rondas

en: My profile
es: Mi perfil

en: Glossary
es: Glosario

en: User management
es: Administración de usuarios

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Review
es: Revisión

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: medium
es: medio

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: small
es: pequeño

en: large
es: grande

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: Language code
es: Código de idioma

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Edit profile
es: Editar perfil

en: Application
es: Aplicación

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Years
es: Años

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Rejected
es: Rechazado

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: and
es: y

en: Favorites
es: Favoritos

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Secondary Content
es: Contenido Secundario

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Application status
es: Estado de la aplicación

en: Save as draft
es: Guardar como borrador

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Flags
es: Marcas

en: Stage
es: Escenario

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Masquerade
es: Enmascaramiento

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Not set
es: No dispuesto

en: Change status
es: Cambiar estado

en: Round
es: Redondear

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Recent blog posts
es: Entradas de blog recientes

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Project Category
es: Categoría del proyecto

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Blog Post
es: Artículo de blog

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Data export
es: Exportación de datos

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Item display
es: Presentación del elemento

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Master
es: Máster

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Log blocked form submissions
es: Registrar los envíos de formulario bloqueados

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
es: Contenido limitado en @limit caracteres, quedan: <strong>@remaining</strong>

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Choose some options
es: Elija algunas opciones

en: Choose an option
es: Elige una opción

en: No results match
es: No hay resultados coincidentes

en: Project category
es: Categoría del proyecto

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: With selection
es: Con selección

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para cancelar su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Puede ahora cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    AVISO: La cancelación de su cuenta no es reversible.
    
    Este enlace caduca en un día y no ocurrirá nada si no se usa.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:display-name] ha solicitado una cuenta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Usted puede ahora iniciar sesión haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y lo llevará a usted a una página donde podrá establecer su clave personal.
    
    Después de establecer su clave personal, usted podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando:
    
    usuario: [user:account-name]
    clave personal: Your password
    
    --  Equipo [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para reestablecer la contraseña de su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Ahora puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le llevará a una página donde puede establecer su contraseña. Caduca después de un día y nada ocurrirá si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Un administrador del sitio en [site:name] ha creado una cuenta para usted. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a la página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a una página donde podrá establecer sus contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su solicitud de una cuenta actualmente está pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, recibirá otro correo electrónico con información sobre cómo iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    --  El equipo de [site:name]
