Community Accounting (5.1.0-beta3) - en to de translation catalogue (288 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Payer
de: Bezahler

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Currency
de: Währung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Manage
de: Verwalten

en: Display
de: Anzeige

en: Component
de: Komponente

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: Done
de: Fertig

en: Year
de: Jahr

en: Page title
de: Seitentitel

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Sender
de: Absender

en: Type name
de: Name des Typs

en: 3 months
de: 3 Monate

en: 6 months
de: 6 Monate

en: Range
de: Bereich

en: Month
de: Monat

en: Income
de: Einnamen

en: Amount
de: Betrag

en: State
de: Status

en: Send
de: Senden

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Owner
de: Eigentümer

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Now
de: Jetzt

en: Other
de: Weitere

en: Signatures
de: Signaturen

en: Provider
de: Anbieter

en: Operation
de: Aktion

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Pending
de: Ausstehend

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Commands
de: Befehle

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: Limit
de: Begrenzung

en: Period
de: Periode

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Short description
de: Kurzbeschreibung

en: Units
de: Einheiten

en: Reference
de: Referenz

en: Are you sure?
de: Möchten Sie das wirklich?

en: Max
de: Maximum

en: Transaction
de: Transaktion

en: Balance
de: Kontostand

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Received
de: Erhalten

en: Credit
de: Haben

en: 1 month
de: 1 Monat

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Apply
de: Anwenden

en: Form name
de: Formularname

en: Until
de: Bis

en: @count days
de: @count Tage

en: Raw value
de: Rohwert

en: Explicit
de: Ausdrücklich

en: Wallet
de: Brieftasche

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Child
de: Kind

en: Context
de: Kontext

en: Local
de: Lokal

en: Offset
de: Versatz

en: Item type
de: Elementtyp

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Transaction type
de: Transaktions-Typ

en: Command
de: Befehl

en: Currency code
de: Währungscode

en: Currencies
de: Währungen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Responses
de: Antworten

en: Button text
de: Button-Text

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Workflow state
de: Arbeitsablauf-Status

en: Balance:
de: Kontostand:

en: Creator
de: Urheber

en: Relations
de: Beziehungen

en: Currency format
de: Währungsformat

en: Donations
de: Spenden

en: Remote
de: Entfernt

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Created on
de: Erstellt am

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: Link title
de: Link-Titel

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Account name
de: Kontoname

en: - Any -
de: - Alle -

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Mail body
de: E-Mail-Textkörper

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: Gross income
de: Bruttoeinkommen

en: Use the plural
de: Verwenden Sie Mehrzahl

en: Expenditure
de: Ausgaben

en: transactions
de: Transaktionen

en: Many-to-one
de: Viele-zu-einem

en: Payee
de: Empfänger

en: Debit
de: Soll

en: Automation
de: Automatisierung

en: Project description
de: Projektbeschreibung

en: Bill
de: Gesetz

en: Personal
de: Persönlich

en: Since
de: Seit

en: Success message
de: Meldung nach erfolgreicher Buchung

en: Balances
de: Bilanzen

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum, an dem dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: Balance limits
de: Bilanzlimite

en: Given
de: Vorname

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Partners
de: Partner

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Type ID
de: Typ-ID

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Web site
de: Website

en: Workflow states
de: Arbeitsablaufzustände

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Forever
de: Immer

en: Side
de: Seite

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Balance history
de: Bilanz Vergangenheit

en: Comma separated usernames
de: Nutzernamen mit Komma trennen

en: Biggest spenders
de: Höchstwertige Spender

en: One to many
de: Einer mit mehreren

en: Many to one
de: Mehrere mit einem

en: I must sign
de: Unterzeichnen Sie

en: Exchange types
de: Handelsformen

en: Use the following tokens:
de: Benutze die folgenden Tokens:

en: Link to entity
de: Link zur Entität

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Button label
de: Beschriftung des Buttons

en: minimum
de: Minimum

en: maximum
de: Maximum

en: Conversion rate
de: Wechselkurs

en: Placeholder text
de: Platzhaltertext

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Im Menü sinken die schwereren Links nach unten und die leichteren Links werden weiter oben positioniert.

en: Make entity label a link to entity page.
de: Aus der Entitätsbeschriftung einen Link zur Entitätsseite erstellen.

en: Workflow type
de: Arbeitsablaufstyp

en: Tag based caching of data. Caches will persist until any related cache tags are invalidated.
de: Tag-basiertes Caching. Caches bleiben erhalten bis ein zugehöriger Cache-Tag für ungültig erklärt wird.

en: Calculated
de: Berechnet

en: Form operations
de: Formularaktionen

en: Movement
de: Übertragung

en: Entity source
de: Quelle der Entität

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
de: Maximale Anzahl an Autovervollständigungsvorschlägen.

en: Add new transaction forms by enabling the Form Designer module and creating new form modes.
de: Fügen Sie neue Transaktionsformulare hinzu, indem Sie das Modul Formulardesigner aktivieren und neue Formularmodi erstellen.

en: To ensure that automated transactions work, custom transaction fields must have a default value or be required.
de: Um sicherzustellen, dass automatisierte Transaktionen funktionieren, müssen benutzerdefinierte Transaktionsfelder einen Standardwert haben oder erforderlich sein.

en: Transaction is not saved.
de: Die Transaktion wird nicht gespeichert.

en: Inherits its serial number from another transaction.
de: Erbt eine Seriennummer von einer anderen Transaktion.

en: The last serial number requested
de: Die zuletzt angeforderte Seriennummer

en: Route to land on
de: Route zur Landung auf

en: Signing is determined by the Credit Commons workflow of each transaction.
de: Die Unterzeichnung wird durch den Credit Commons-Workflow der jeweiligen Transaktion bestimmt.

en: Name of intertrading wallet
de: Name der Intertrading-Brieftasche

en: Also see the %wallet_name wallet.
de: Sehen Sie auch in das Wallet %wallet_name.

en: The intertrading wallet is now like any other wallet owned by user 1 and visible in listings.
de: Die Intertrading-Wallet ist nun wie jede andere Wallet im Besitz von Benutzer 1 und in den Listings sichtbar.

en: Credit Commons leafward node
de: Kredit Commons leafward node

en: Connect to a credit commons tree as a leafward-most node.
de: Verbinden Sie sich mit einem Credit-Commons-Baum als blattseitigster Knoten.

en: Credit Commons
de: Kredit Commons

en: Connection and exposure to the trunkward node
de: Verbindung und Exposition gegenüber dem Stammknoten

en: Connect to the Credit Commons tree
de: Verbindung zum Credit Commons Baum

en: Credit commons settings
de: Gemeinsame Einstellungen für Kredite

en: The node name of the trunkward node.
de: Der Inhaltsname des Hauptinhalts.

en: Representation of the currency symbol in the network
de: Darstellung des Währungssymbols im Netz

en: Friendly name of trunkwards-facing wallet.
de: Freundliche Bezeichnung für die zum Kofferraum gerichtete Brieftasche.

en: ID of balance-of-trade wallet
de: ID der Handelsbilanz-Geldbörse

en: Allowed workflows
de: Erlaubte Arbeitsabläufe

en: Id of workflow
de: ID des Arbeitsablaufs

en: Received json @credcom
de: Empfangene json @credcom

en: See error log for details
de: Siehe Fehlerprotokoll für Details

en: Failed to build transaction: @error
de: Die Transaktion konnte nicht erstellt werden: @error

en: Deprecated: @message\n@break\n@trace
de: Veraltet: @message\n@break\n@trace

en: There was a problem saving the transaction to the network: @message
de: Es gab ein Problem beim Speichern der Transaktion im Netzwerk: @message

en: {{ payer }}
    Remote account: {{ payee }}
    They received {{ description }}
    I am billing them for {{ worth }}
de: {{ payer }}
    Remote-Konto: {{ payee }}
    erhielt {{ description }}
    Ich habe  für {{ worth }} bezahlt

en: {{ payee }}
    Remote account: {{ payer }}
    I received {{ description }}
    I am crediting them for {{ worth }}
de: {{ payee }}
    Remote-Konto: {{ payer }}
    Ich erhielt {{ description }}
    Ich habe eine Forderung über {{ worth }} gestellt

en: accountNameFilter returned @type @message<br />@fullerror
de: accountNameFilter gab @type @message zurück.<br />@fullerror

en: Symbol for the local currency
de: Symbol der Landeswährung

en: An html string which is placed before the numeric value.
de: Eine HTML-Zeichenkette, die vor dem numerischen Wert platziert wird.

en: Trunkwards node ID
de: Knotenpunkt-ID im Fernverkehr

en: The cc_user name the trunkward node uses to connect
de: Der cc_Benutzername, den der Stammknoten für die Verbindung verwendet

en: Supported Credit Commons workflows
de: Unterstützte Credit Commons Workflows

en: Users with %permission permission will be able to do these transactions.
de: Benutzer mit der Berechtigung %permission können diese Transaktionen durchführen.

en: Deleted FormDisplay @name
de: Gelöschtes FormDisplay @name

en: Now go and <a href=":url">edit</a> the new remote "@label" form.
de: Gehen Sie nun zum <a href=":url">Bearbeiten</a> des neuen Remote-Formulars "@label".

en: Finalise a remote transaction
de: Abschließen einer Ferntransaktion

en: Remote wallet
de: Remote-Wallet

en: Autocompletes using network data, as far as privacy settings allow.
de: Automatische Vervollständigung unter Verwendung von Netzwerkdaten, soweit die Datenschutzeinstellungen dies zulassen.

en: A remote wallet name with autocomplete
de: Ein entfernter Brieftaschenname mit automatischer Vervollständigung

en: To make tabs, use the format link_title/tab_title.
de: Um Registerkarten zu erstellen, verwenden Sie das Format link_title/tab_title.

en: Add tab to transactions page
de: Registerkarte zu Transaktionen hinzufügen

en: Tabs are ordered alphabetically
de: Die Registerkarten sind alphabetisch geordnet

en: TRUE to add a tab to the add transaction page.
de: TRUE, um eine Registerkarte auf der Seite "Transaktion hinzufügen" hinzuzufügen.

en: Balance limits are very important in defining the type of currency and locating the default risk with the right party.
de: Saldogrenzen sind sehr wichtig, um die Art der Währung zu bestimmen und das Ausfallrisiko bei der richtigen Partei anzusiedeln.

en: LETS and strict mutual credit
de: LETS und strenger gegenseitiger Kredit

en: ALL accounts must stay within a tolerable range of zero.
de: ALLE Konten müssen in einem tolerierbaren Bereich von Null bleiben.

en: Time banking and and soft mutual credit
de: Timebanking und weiche gegenseitige Kredite

en: Timebanks usually both issue hours as acknowledgement to volunteers and allow members to transfer hours amongst themselves.
de: Zeitbanken stellen in der Regel sowohl Stunden als Anerkennung für Freiwillige aus als auch ermöglichen es den Mitgliedern, Stunden untereinander zu übertragen.

en: Average members therefore accrue in the long term, more hours than they can spend.
de: Durchschnittliche Mitglieder sammeln daher langfristig mehr Stunden an, als sie aufwenden können.

en: Backed currencies
de: Gedeckte Währungen

en: When a currency is backed, that means there is one issuing account which is negative, and for every unit issued there must be an equivalent asset in a warehouse or bank account.
de: Wenn eine Währung gedeckt ist, bedeutet dies, dass es ein Emissionskonto gibt, das negativ ist, und dass für jede ausgegebene Einheit ein gleichwertiger Vermögenswert in einem Lager oder auf einem Bankkonto vorhanden sein muss.

en: Transaction limit transgression
de: Überschreitung des Transaktionslimits

en: Data pertaining to a transgressed balance limit for a wallet.
de: Daten, die sich auf ein überschrittenes Guthabenlimit für eine Brieftasche beziehen.

en: Overshoot
de: überschreiten

en: Difference between the balance limit and the projected balance.
de: Differenz zwischen dem Saldolimit und dem projizierten Saldo.

en: Current balance in the wallet
de: Aktuelles Guthaben in der Wallet

en: The wallet limit for that currency
de: Das Wallet-Limit für diese Währung

en: The fraction of the limit which triggers the warning
de: Der Bruchteil des Grenzwerts, der die Warnung auslöst

en: lowercase 'maximum' or 'minimum'
de: Kleinschreibung 'Maximum' oder 'Minimum'

en: Set limits for each wallet/currency and respond to transactions which would transgress those limits.
de: Legen Sie für jede Brieftasche/Währung Limits fest und reagieren Sie auf Transaktionen, die diese Limits überschreiten würden.

en: Limit warnings
de: Grenzwertwarnungen

en: Mail templates for notifying users of transgressions.
de: E-Mail-Vorlagen für die Benachrichtigung von Benutzern über Verstöße.

en: Limit warning templates
de: Warnvorlagen begrenzen

en: Limits notification templates
de: Limits Benachrichtigungsvorlagen

en: Fraction of balance limit at which to flag warning.
de: Bruchteil des Saldolimits, bei dem eine Warnung ausgegeben wird.

en: Warning threshhold
de: Warnschwelle

en: The [user] tokens, represent the email recipient.
de: Die [user] Token stehen für den E-Mail-Empfänger.

en: Automated transactions (such as automated fees)
de: Automatisierte Transaktionen (z. B. automatisierte Gebühren)

en: There are no settings for this plugin.
de: Es gibt keine Einstellungen für dieses Plugin.

en: The transaction would take wallet '%wallet' %excess beyond the wallet's limit of %limit.
de: Die Transaktion würde das Wallet '%wallet' %excess über das Limit der Wallet über %limit hinaus.

en: Pending notification_template
de: Ausstehende Benachrichtigung_template

en: Notify for these Types of transaction
de: Benachrichtigung für diese Arten von Transaktionen

en: Mailed %name to sign transaction @link
de: Gesendet %name zur Unterzeichnung der Transaktion @link

en: If a type has so signatories, it will be created in state 'completed'.
de: Wenn ein Typ so viele Unterzeichner hat, wird er im Zustand "abgeschlossen" erstellt.

en: Signatories for '@type' transactions
de: Unterzeichner für '@type'-Transaktionen

en: Notify signatories by mail
de: Benachrichtigung der Unterzeichner per Post

en: Notification subject
de: Gegenstand der Benachrichtigung

en: SHOULD include the token [xaction:sign-link]
de: SOLLTE das Token [xaction:sign-link] enthalten.

en: To notify signatories the mail template cannot be empty.
de: Um Unterzeichner zu benachrichtigen, darf die E-Mail-Vorlage nicht leer sein.

en: Dependent transactions such as fees
de: Abhängige Transaktionen wie Gebühren

en: TransactionAssembleEvent::addChild($transaction) is deprecated. Please see TransactionAssembleEvent::addChildTransaction($props)
de: TransactionAssembleEvent::addChild($transaction) ist veraltet. Bitte siehe TransactionAssembleEvent::addChildTransaction($props)

en: No currencies
de: Keine Währungen

en: On @created <br />
      @payer paid @payee <br />
      the sum of <br />
      @worth<br />
      for: <em>@description</em>
de: Am @created <br />
      zahlte @payer @payee <br />
      die Summe von <br />
      @worth<br />
      für: <em>@description</em>

en: Created by the system. eg. fees, taxes.
de: Vom System geschaffen, z. B. Gebühren, Steuern.

en: Hi [user:display-name],
    [current-user:name] registered a transaction with you, which has put you within [transgression:threshhold] of your limit.
    Your wallet '[transgression:wallet:name]' has a [transgression:side] limit of [transgression:limit]
    Transactions which would take your balance beyond that will be prevented automatically.
de: Hallo [user:display-name],
    [current-user:name] eine Transaktion mit Ihnen registriert hat, die Sie in die [transgression:threshhold] Ihres Limits.
    Ihr Wallet '[transgression:wallet:name]' hat ein [transgression:side] Limit von [transgression:limit]
    Transaktionen, die Ihr Guthaben über diesen Betrag hinaus belasten würden, werden automatisch verhindert..
