Community Accounting (8.x-4.0-beta1) - en to pt translation catalogue (152 entries)

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Transaction ID
pt: ID da transacção

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Payer
pt: Pagador

en: Transactions
pt: Transacções

en: Type
pt: Tipo

en: Closed
pt: Encerrada

en: List
pt: Lista

en: Confirm
pt: Confirmar

en: manager
pt: gestor

en: Manager
pt: Gestor

en: Description
pt: Descrição

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Enabled
pt: Ativado

en: Currency
pt: Moeda

en: Action
pt: Ação

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: None
pt: Nenhum

en: Test
pt: Testar

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: Weight
pt: Peso

en: Types
pt: Tipos

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Open
pt: Abrir

en: Access
pt: Acesso

en: View
pt: Mostrar

en: Format
pt: Formato

en: Manage
pt: Gerir

en: Display
pt: Mostrar

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: States
pt: Estados

en: User
pt: Utilizador

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Module
pt: Módulo

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: Sender
pt: Remetente

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Fields
pt: Campos

en: Up
pt: Para cima

en: Maximum
pt: Máximo

en: Range
pt: Intervalo

en: State
pt: Estado

en: Send
pt: Enviar

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Members
pt: Membros

en: Appearance
pt: Aparência

en: Role
pt: Grupo

en: Signatures
pt: Assinaturas

en: Down
pt: Para baixo

en: Anonymous users
pt: Utilizadores anónimos

en: Authenticated users
pt: Utilizadores autenticados

en: Created date
pt: Data de criação

en: Full name
pt: Nome completo

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Pending
pt: Pendente

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
pt: Um endereço de email válido. Todos os email deste sistema irão ser enviados para este endereço. O endereço de email não é tornado público e apenas será utilizado se desejar receber uma nova senha ou se desejar receber determinadas notícias ou notificações por email.

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: minus
pt: menos

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Reference
pt: Referência

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Balance
pt: Saldo

en: Changed
pt: Alterado

en: Limits
pt: Limites

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Raw value
pt: Valor Raw

en: Participants
pt: Participantes

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Wallet
pt: Carteira

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: The name %name is already taken.
pt: O nome %name já existe.

en: Administrator
pt: Administrador

en: Activate
pt: Ativar

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Only of the type(s)
pt: Apenas do(s) tipo(s)

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave.

en: Transaction type
pt: Tipo de transição

en: Exchange
pt: intercâmbio

en: The e-mail address %email is already taken.
pt: O endereço de email %email já está tomado.

en: Currencies
pt: Moedas

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Save order
pt: Guardar ordem

en: Display format
pt: Formato da vista

en: Direction
pt: Direção

en: Creator
pt: Criador

en: Radio buttons
pt: Botões de opção

en: Properties
pt: Propriedades

en: Created on
pt: Criado em

en: Notify user of new account
pt: Notificar o utilizador acerca da nova conta

en: Uses
pt: Usos

en: Dashboard
pt: Painel de controlo

en: Link title
pt: Titulo da ligação

en: Add link
pt: Adicionar ligação

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: Created year
pt: Ano de criação

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Pesquise qualquer uma das duas condições com maiúscula <strong>OU </strong>. Por exemplo, <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Tooltip
pt: Dica

en: - All -
pt: - Todos -

en: With
pt: Com

en: Expenditure
pt: Gasto

en: New users
pt: Novos utilizadores

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
pt: São permitidos espaços, não é permitida pontuação com exceção para pontos finais, hífenes, apóstrofos e traços inferiores.

en: Accounting
pt: Contabilidade

en: Given
pt: Prenome

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
pt: Uma mensagem de boas vindas com instruções foi enviada para o email do novo utilizador <a href="@url">%name</a>.

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Manage form display
pt: Gerir exibição do formulário

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato YYYY.

en: Third party settings
pt: Configurações de terceiros

en: Other account
pt: Outro conta de utilizador

en: Button label
pt: Etiqueta do botão

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
pt: No menu, as ligações mais pesadas irão afundar e as ligações mais leves serão posicionados mais próximos do topo.

en: User pays reservoir account
pt: O utilizador paga a conta do reservatório

en: Reservoir account pays user
pt: Conta de reservatório paga utilizador

en: Twitter success response
pt: Resposta de sucesso do Twitter

en: Assumes the tweeter is following this system's twitter account.
pt: Assume que o tweeter está a seguir a conta do twitter deste sistema.

en: Leave blank for no response
pt: Deixar em branco para não responder

en: Transaction passed validation.
pt: A transação passou na validação.

en: Transaction commands
pt: Comandos de transação

en: Users log transactions using string commands from sources such as SMS Framework or Twitter modules
pt: Os utilizadores registam transações utilizando comandos de cadeia de caracteres de fontes como o SMS Framework ou módulos do Twitter

en: Unknown users would be replaced with the reservoir account: @users
pt: Os utilizadores desconhecidos seriam substituídos pela conta do reservatório: @users

en: - Restricted access -
pt: - Acesso limitado -

en: The timezone of this user.
pt: O fuso horário deste utilizador.

en: Calculated
pt: Calculado

en: - Create new -
pt: - Criar novo -

en: @label ID
pt: Id. @label
