Community Accounting (8.x-4.0-beta13) - en to es translation catalogue (181 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Payer
es: Pagador

en: Transactions
es: Transacciones

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Subject
es: Asunto

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Public
es: Público

en: Currency
es: Moneda

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: Types
es: Tipos

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Manage
es: Administrar

en: Display
es: Presentación

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: #
es: Nº

en: States
es: Estados

en: User
es: Usuario

en: Created
es: Creado

en: Create
es: Crear

en: Exclude
es: Excluir

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Sender
es: Remitente

en: Filter
es: Filtro

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last access
es: Último acceso

en: Up
es: Arriba

en: Maximum
es: Máximo

en: Range
es: Rango

en: Volume
es: Volumen

en: Income
es: Ingresos

en: groups
es: grupos

en: System
es: Sistema

en: State
es: Estado

en: Send
es: Enviar

en: Serial
es: Número de serie

en: Recipient
es: Destinatario

en: Members
es: Miembros

en: Week
es: Semana

en: Now
es: Ahora

en: Other
es: Otro(s)

en: Signatures
es: Firmas

en: Users
es: Usuarios

en: more...
es: más...

en: Provider
es: Proveedor

en: Down
es: Abajo

en: Template
es: Plantilla

en: Authenticated users
es: Usuarios registrados

en: Operation
es: Operación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Pending
es: Pendiente

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Dirección de correo electrónico válida. Todos los correos electrónicos del sistema serán enviados a esta dirección. Esta dirección no se hará pública y sólo será utilizada si deseas recibir una contraseña nueva o si decides suscribirte a noticias y notificaciones por correo electrónico.

en: Delimiter
es: Delimitador

en: ago
es: hace

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Period
es: Período

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Entity
es: Entidad

en: All time
es: Todo el periodo

en: Short description
es: Descripción corta

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Reference
es: Referencia

en: Are you sure?
es: ¿Seguro?

en: Plugin
es: Extensión

en: Balance
es: Saldo

en: Changed
es: Modificado

en: Received
es: Recibido

en: Credit
es: Crédito

en: Join
es: Unirse

en: Limits
es: Límites

en: Apply
es: Aplicar

en: Journal
es: Revista académica

en: Form name
es: Nombre del formulario

en: Until
es: Hasta

en: Used in
es: Usado en

en: Minimum
es: Mínimo

en: Raw value
es: valor sin filtrar

en: Participants
es: Participantes

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Context
es: Contexto

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Transaction type
es: Tipo de transacción

en: Exchange
es: Intercambio

en: Member
es: Miembro

en: Currencies
es: Monedas

en: Available currencies
es: Divisas disponibles

en: Currency ID
es: ID de la moneda

en: Button text
es: Texto del botón

en: Save order
es: Guardar orden

en: Direction
es: Dirección

en: Creator
es: Creador

en: Admin
es: Administrar

en: Properties
es: Propiedades

en: Created on
es: Creado en

en: Notify user of new account
es: Notificar al usuario acerca de su nueva cuenta

en: Created timestamp
es: Marca de tiempo creada

en: Digest
es: Resumen

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Link title
es: Título de enlace

en: Requires path.module
es: Necesita path.module

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Signature settings
es: Opciones de la firma

en: Since
es: Desde

en: Serial number
es: Número de serie

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Search result
es: Resultados de la búsqueda

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
es: Se permiten espacios en blanco. No se permiten signos de puntuación excepto los puntos, guiones, comillas simples (apóstrofos) y guiones bajos,

en: Group type
es: Tipo de grupo

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Pending transactions
es: Transacciones pendientes

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Requires locale.module
es: Necesita locale.module

en: Certificate
es: Certificado

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: View mode
es: Modo de vista

en: Forever
es: Por siempre

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Group content type
es: Tipos de contenido de grupo

en: Many to one
es: Muchos a uno

en: Master
es: Máster

en: Reply to
es: Responder a

en: Name of currency
es: Nombre de la moneda

en: Preview mode
es: Modo de previsualización

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Other account
es: Otra cuenta

en: Button label
es: Etiqueta del botón

en: Maximum number of words in titles
es: El número máximo de palabras en los títulos

en: @entity_type selection
es: Selección @entity_type

en: With selection
es: Con selección

en: Create referenced entities if they don't already exist
es: Crear entidades referenciadas si no existieran previamente

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
es: En el menú, los elementos más pesados se hundirán y los más ligeros serán colocados cerca de la parte superior.

en: Calculated
es: Calculado

en: Group role
es: Rol de grupo

en: Adds users to groups as members.
es: Agrega usuarios a grupos como miembros.
