Navigation + (1.1.15) - en to de translation catalogue (83 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: Mode
de: Modus

en: Colors
de: Farben

en: Color
de: Farbe

en: Invalid file
de: Ungültige Datei

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Discard changes
de: Änderungen verwerfen

en: Highlight color
de: Glanzlichtfarbe

en: Discard changes?
de: Änderungen verwerfen?

en: Drop files here to upload
de: Dateien auf diese Fläche ziehen, um diese hochzuladen.

en: Main color
de: Primärfarbe

en: Plugin ID
de: Plugin-ID

en: Save colors
de: Farben speichern

en: Secondary color
de: Sekundäre Farbe

en: Configuration summary
de: Konfigurationsübersicht

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
de: Dieser Browser unterstützt das Hochladen von Dateien per ziehen und ablegen nicht.

en: File is too big ({{filesize}}MiB). Max filesize: {{maxFilesize}}MiB.
de: Die Dateigröße beträgt {{filesize}}MiB und überschreitet damit die maximale Dateigröße von {{maxFilesize}}MiB.

en: Server responded with {{statusCode}} code.
de: Der Server hat mit dem Code {{statusCode}} geantwortet.

en: Cancel upload
de: Hochladen abbrechen

en: Are you sure you want to cancel this upload?
de: Soll das Hochladen wirklich abgebrochen werden?

en: You can not upload any more files.
de: Keine weiteren Dateien können hochgeladen werden.

en: Edit Mode
de: Bearbeitungsmodus

en: A standardized UI for a suite of tool based modules.
de: Eine standardisierte Benutzeroberfläche für eine Reihe von toolbasierten Modulen.

en: Page Building
de: Seitenerstellung

en: Refresh the editing UI
de: Aktualisieren Sie die Benutzeroberfläche für die Bearbeitung.

en: Commit the tempstore changes
de: Änderungen im temporären Speicher übernehmen

en: Discard the tempstore changes
de: Änderungen im temporären Speicher verwerfen

en: Edit +: Invalid view mode for @label
de: Bearbeiten +: Ungültiger Anzeigemodus für @label

en: Loading Layout Builder...
de: Layout-Generator wird geladen...

en: Use edit mode
de: Bearbeitungsmodus verwenden

en: Load Editable Page
de: Bearbeitbare Seite laden

en: You don't have permission to edit @label.
de: Sie haben keine Berechtigung, @label zu bearbeiten.

en: You don't have permission to edit this.
de: Sie haben keine Berechtigung, dies zu bearbeiten.

en: The last tool used or Preview
de: Das zuletzt verwendete Werkzeug oder Vorschau

en: Initial mode
de: Anfangsmodus

en: Default tool
de: Standardwerkzeug

en: Choose the tool that will be activated when @type's are initially edited. Subsequent edits of the same page will reactivate the last tool that was used.
de: Wählen Sie das Tool aus, das beim ersten Bearbeiten von @type aktiviert werden soll. Bei späteren Bearbeitungen derselben Seite wird das zuletzt verwendete Tool wieder aktiviert.

en: Configure Navigation + settings
de: Navigation + Einstellungen konfigurieren

en: Navigation + Entity Workflow
de: Navigation + Entitäts-Workflow

en: @label mode
de: @label Modus

en: Navigation + Mode plugin configuration
de: Navigation + Plugin-Modus-Konfiguration

en: Editing Tools
de: Bearbeitungswerkzeuge

en: Navigation + Settings
de: Navigation + Einstellungen

en: Settings for Navigation + hotkeys.
de: Einstellungen für Navigation + Hotkeys.

en: Settings for Navigation + Edit Mode.
de: Einstellungen für Navigation + Bearbeitungsmodus.

en: Configure toolbar_plus modes
de: Die Modi für die Symbolleiste „Plus“ konfigureiren

en: Save User Hotkey
de: Benutzer-Hotkey speichern

en: Navigation + settings
de: Navigation + Einstellungen

en: Navigation Plus Options
de: Navigation Mehr Optionen

en: Enabled modes
de: Aktivierte Modi

en: Mode status
de: Modusstatus

en: Mode configurations
de: Moduskonfigurationen

en: Mode configuration
de: Moduskonfiguration

en: Updating hotkey...
de: Aktualisierung der Tastenkombination...

en: Navigation modes configuration
de: Navigationsmodi konfigurieren

en: There are no navigation modes to configure.
de: Es gibt keine Navigationsmodi, die konfiguriert werden müssen.

en: Any mode can be initialized after the first save of this bundle. Choose a mode, or select "none" for the normal Drupal behavior.
de: Jeder Modus kann nach dem ersten Speichern dieses Bundles initialisiert werden. Wählen Sie einen Modus oder „Keine“, um das normale Drupal-Verhalten beizubehalten.

en: Configure Edit Mode
de: Bearbeitungsmodus konfigurieren

en: <h3>Edit mode settings</h3>
de: <h3>Einstellungen für den Bearbeitungsmodus</h3>

en: Default to tool: @tool
de: Standardwerkzeug: @tool

en: Show All (Hold)
de: Alle anzeigen (halten)

en: Remove media file association
de: Medien-Dateizuordnung entfernen

en: Please use the change tool to replace this image.
de: Bitte verwenden Sie das Änderungswerkzeug, um dieses Bild zu ersetzen.

en: Sorry, a file has the wrong file extension. You can only upload @acceptedFiles
de: Entschuldigung, eine Datei hat die falsche Dateiendung. Sie können nur @acceptedFiles hochladen.

en: Removing media file association...
de: Medien-Dateizuordnung entfernen...

en: Invalid view mode for @label
de: Ungültiger Anzeigemodus für @label

en: Invalid media bundle @label
de: Ungültiges Medienpaket @label

en: Media File Associations
de: Medien-Dateizuordnungen

en: There are no file associations. Drag a file from your desktop and place it in a dropzone. Your chosen Media to Block Type association will be saved here.
de: Es gibt keine Dateizuordnungen. Ziehen Sie eine Datei von Ihrem Desktop und legen Sie sie in einer Dropzone ab. Die von Ihnen gewählte Zuordnung von Medien zu zu blockierenden Typen wird hier gespeichert.

en: This is used for main items like toolbars, sidebars, top bars, etc.
de: Dies wird für Hauptelemente wie Symbolleisten, Seitenleisten, oberen Leisten usw. verwendet.

en: This is used for tool indicators.
de: Dies wird für Werkzeuganzeigen verwendet.

en: This is used for calling attention to something.
de: Dies wird verwendet, um auf etwas aufmerksam zu machen.

en: The navigation_plus_entity_workflow module has been deprecated and uninstalled.
de: Das Modul „navigation_plus_entity_workflow“ wurde als veraltet eingestuft und deinstalliert.

en: Deprecated. This functionality has been moved into the main module so Navigation + Entity Workflow will be deleted soon.
de: Veraltet. Diese Funktionalität wurde in das Hauptmodul verschoben, sodass „Navigation + Entity Workflow” bald gelöscht wird.
