Neibers (8.x-1.1) - en to pt translation catalogue (134 entries)

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Article
pt: Artigo

en: Comments
pt: Comentários

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: Tags
pt: Etiquetas

en: File
pt: Ficheiro

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Test
pt: Testar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Predefinido

en: Update
pt: Atualizar

en: Icon
pt: Ícone

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Audio
pt: Áudio

en: Picture
pt: Retrato

en: Continue
pt: Continuar

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Custom
pt: Personalizado

en: Comment
pt: Comentar

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Revisions
pt: Revisões

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Authored by
pt: Criado por

en: State
pt: Estado

en: Desc
pt: Descendente

en: Configuration
pt: Configuração

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Order
pt: Ordem

en: Profile
pt: Perfil

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Condition
pt: Condição

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Sources
pt: Fontes

en: Front page
pt: Página principal

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: Entity
pt: Entidade

en: Revert
pt: Reverter

en: Transition
pt: Transição

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Video
pt: Vídeo

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Changed
pt: Alterado

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Tabs
pt: Separadores

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Translation
pt: Tradução

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Administrator
pt: Administrador

en: Values
pt: Valores

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: About
pt: Sobre

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: File to import not found.
pt: Ficheiro a ser importado não encontrado.

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: User interface translation
pt: Tradução da interface de utilizador

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição da tradução pertence à revisão atual.

en: Configuration synchronization
pt: Sincronização de configuração

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Max 1300x1300
pt: Máx. 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx. 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx. 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx. 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Entity action
pt: Ação da entidade
