Nextcloud WebDAV Mount (1.5.0) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Save
de: Speichern

en: Sync
de: Synchronisierung

en: Every minute
de: Jede Minute

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: N/A
de: n. v.

en: Advanced
de: Erweitert

en: Role
de: Rolle

en: Folder
de: Ordner

en: or
de: oder

en: run
de: Ausführen

en: Once a day
de: Einmal pro Tag

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Login name
de: Login-name

en: Server URL
de: Server-URL

en: Every 6 hours
de: Alle 6 Stunden

en: Every 12 hours
de: Alle 12 Stunden

en: File system
de: Dateisystem

en: Correct
de: Korrekt

en: Incorrect
de: Falsch

en: Connection
de: Verbindung

en: Every 15 minutes
de: Alle 15 Minuten

en: Configured
de: Konfiguriert

en: Custom path
de: Benutzerdefinierter Pfad

en: Operation mode
de: Betriebsmodus

en: Every 30 minutes
de: Alle 30 Minuten

en: Sync now
de: Jetzt synchronisieren

en: Every 5 minutes
de: Alle 5 Minuten

en: Every 2 hours
de: Alle 2 Stunden

en: Not reachable
de: Nicht erreichbar

en: Connection failed.
de: Die Verbindung ist fehlgeschlagen.

en: Server reachable
de: Server erreichbar

en: Remote path
de: Remote-Pfad

en: Remove credentials
de: Anmeldedaten entfernen

en: Nextcloud cron sync complete: @ok succeeded, @fail failed.
de: Nextcloud-Cron-Synchronisierung abgeschlossen: @ok – erfolgreich, @fail – fehlgeschlagen.

en: Cron sync failed for uid @uid: @error
de: Die Cron-Synchronisierung für die UID @uid ist fehlgeschlagen: @error

en: Nextcloud WebDAV Mount
de: Nextcloud WebDAV-Einbindung

en: Mount or sync Nextcloud WebDAV shares into Drupal private/public files via rclone. Supports FUSE mount and FUSE-free sync mode (safe in Docker). IMCE integration, per-user credentials, cron sync, and Drush commands included.
de: Nextcloud-WebDAV-Freigaben über rclone in private/öffentliche Drupal-Dateien einbinden oder synchronisieren. Unterstützt FUSE-Einbindung und FUSE-freien Synchronisierungsmodus (sicher in Docker). IMCE-Integration, benutzerspezifische Anmeldedaten, Cron-Synchronisierung und Drush-Befehle sind enthalten.

en: Configure WebDAV mount to private files path.
de: Konfigurieren Sie die WebDAV-Einbindung auf den Pfad für private Dateien.

en: Administer Nextcloud shared mounts
de: Nextcloud-Freigaben verwalten

en: Configure own Nextcloud credentials
de: Eigene Nextcloud-Anmeldedaten konfigurieren

en: Set personal Nextcloud username and app password for WebDAV access.
de: Legen Sie Ihren persönlichen Nextcloud-Benutzernamen und Ihr App-Passwort für den WebDAV-Zugriff fest.

en: Administer Nextcloud user credentials
de: Nextcloud-Anmeldedaten verwalten

en: Edit Nextcloud credentials for any user.
de: Bearbeite die Nextcloud-Anmeldedaten für einen beliebigen Benutzer.

en: Nextcloud Shared Folder Mounts
de: Nextcloud-Freigaben

en: Nextcloud WebDAV Mount settings
de: Einstellungen für Nextcloud WebDAV-Einbindung

en: WebDAV path template (use {username} as placeholder)
de: WebDAV-Pfadvorlage (verwende {username} als Platzhalter)

en: Enable rclone mount log
de: Protokollierung für rclone-Mounts aktivieren

en: Operation mode: mount (rclone mount + FUSE) or sync (rclone sync, no FUSE)
de: Betriebsmodus: Einbinden (rclone mount + FUSE) oder Synchronisieren (rclone sync, ohne FUSE)

en: Sync direction: pull (Nextcloud → local), push (local → Nextcloud), or bisync
de: Synchronisierungsrichtung: Pull (Nextcloud → lokal), Push (lokal → Nextcloud) oder Bisync

en: Cron sync interval in seconds (0 = disabled)
de: Cron-Synchronisierungsintervall in Sekunden (0 = deaktiviert)

en: Enable rclone sync log
de: rclone-Synchronisierungsprotokoll aktivieren

en: Mounting Nextcloud WebDAV for uid @uid at @path …
de: Nextcloud WebDAV einbinden für die uid @uid unter @path …

en: Syncing (@direction) Nextcloud for uid @uid to @path …
de: Synchronisierung von (@direction) Nextcloud für uid @uid nach @path …

en: Syncing uid @uid …
de: Synchronisierung von uid @uid …

en: No users have Nextcloud settings stored.
de: Es sind keine Nextcloud-Einstellungen für Benutzer gespeichert.

en: Specify a user with --uid=<id> or --user=<name>.
de: Geben Sie einen Benutzer mit --uid=<id> oder --user=<name> an.</name></id>

en: Could not resolve mount path for uid @uid.
de: Der Einhängepfad für die UID @uid konnte nicht aufgelöst werden.

en: --server-url cannot be empty.
de: --server-url darf nicht leer sein.

en: --webdav-path cannot be empty.
de: --webdav-path darf nicht leer sein.

en: --token cannot be empty.
de: --token darf nicht leer sein.

en: --mount-source must be "custom" or "imce".
de: --mount-source muss „custom“ oder „imce“ lauten.

en: --filesystem must be "public" or "private".
de: --Das Dateisystem muss entweder „public“ oder „private“ lauten.

en: No credentials configured for uid @uid. Visit /user/@uid/nextcloud to set them.
de: Für die UID @uid sind keine Anmeldedaten konfiguriert. Rufen Sie /user/@uid/nextcloud auf, um diese festzulegen.

en: Nextcloud server URL is not configured. Visit /admin/config/services/nextcloud-webdav-mount.
de: Die URL des Nextcloud-Servers ist nicht konfiguriert. Rufen Sie /admin/config/services/nextcloud-webdav-mount auf.

en: Could not resolve local path for uid @uid.
de: Der lokale Pfad für die UID @uid konnte nicht aufgelöst werden.

en: Site-wide defaults. Login name, app password, and mount paths are configured per user at <em>/user/{uid}/nextcloud</em>. Visit <a href="/admin/people">User management</a> to configure per user.
de: Systemweite Standardeinstellungen. Anmeldename, App-Passwort und Einbindungspfade werden pro Benutzer unter <em>/user/{uid}/nextcloud</em> konfiguriert. Rufen Sie <a href="/admin/people">Benutzerverwaltung</a> auf, um die Einstellungen pro Benutzer vorzunehmen.

en: Base URL of your Nextcloud server (e.g. https://cloud.example.com).
de: Basis-URL Ihres Nextcloud-Servers (z. B. https://cloud.example.com).

en: WebDAV path
de: WebDAV-Pfad

en: Path to the WebDAV endpoint. Use {username} as placeholder for the login name. Default: /remote.php/dav/files/{username}/
de: Pfad zum WebDAV-Endpunkt. Verwenden Sie {username} als Platzhalter für den Anmeldenamen. Standard: /remote.php/dav/files/{username}/

en: Mount (rclone mount — requires FUSE / <code>SYS_ADMIN</code> in Docker)
de: Einbinden (rclone mount – erfordert FUSE / <code>SYS_ADMIN</code> in Docker)

en: Sync (rclone sync — no FUSE needed, safer in Docker)
de: Synchronisieren (rclone sync – kein FUSE erforderlich, sicherer in Docker)

en: <strong>Mount</strong>: mounts the remote via FUSE so files appear locally in real time. Requires <code>/dev/fuse</code> and <code>SYS_ADMIN</code> capability.<br><strong>Sync</strong>: copies files between Nextcloud and the local directory on demand or via cron. Safe inside unprivileged Docker containers — no FUSE or kernel capabilities required.
de: <strong>Einbinden</strong>: Bindet das Remote-Laufwerk über FUSE ein, sodass die Dateien in Echtzeit lokal angezeigt werden. Erfordert <code>/dev/fuse</code> und die Berechtigung <code>SYS_ADMIN</code>.<br><strong>Sync</strong>: Kopiert Dateien zwischen Nextcloud und dem lokalen Verzeichnis auf Abruf oder über Cron. Sicher in nicht privilegierten Docker-Containern – keine FUSE- oder Kernel-Berechtigungen erforderlich.

en: Sync direction
de: Synchronisierungsrichtung

en: Pull — Nextcloud → local (remote is authoritative)
de: Abrufen — Nextcloud → lokal (Remote ist maßgebend)

en: Push — local → Nextcloud (local is authoritative)
de: Push – lokal → Nextcloud (lokal ist maßgebend)

en: Bisync — bidirectional (requires rclone ≥ 1.58)
de: Bisync – bidirektional (erfordert rclone ≥ 1.58)

en: Cron sync interval
de: Cron-Synchronisationsintervall

en: Disabled (manual only)
de: Deaktiviert (nur manuell)

en: Write rclone sync output to <code>@path</code>.
de: Die Ausgabe von rclone sync in <code>@path</code> schreiben.

en: Write rclone output to <code>@path</code>. Useful for debugging mount failures. Disable in production.
de: Die Ausgabe von rclone wird in <code>@path</code> geschrieben. Nützlich zur Fehlerbehebung bei Mount-Fehlern. In der Produktion deaktivieren.

en: Nextcloud credentials
de: Nextcloud-Anmeldedaten

en: Your personal Nextcloud login name.
de: Dein persönlicher Nextcloud-Benutzername.

en: App password / token
de: App-Passwort / Token

en: Create an app password in Nextcloud under Settings → Security → App passwords.
de: Erstellen Sie in Nextcloud unter „Einstellungen“ → „Sicherheit“ → „App-Passwörter“ ein App-Passwort.

en: Mount
de: Einhängen

en: IMCE profile folder
de: IMCE-Profilordner

en: Mount path source
de: Quellpfad einbinden

en: No IMCE profiles are assigned to this user's roles.
de: Den Rollen dieses Benutzers sind keine IMCE-Profile zugewiesen.

en: Role whose IMCE configuration will be used.
de: Rolle, deren IMCE-Konfiguration verwendet wird.

en: No IMCE profile assigned to this role.
de: Dieser Rolle ist kein IMCE-Profil zugewiesen.

en: No folders configured in this IMCE profile.
de: In diesem IMCE-Profil sind keine Ordner konfiguriert.

en: Tokens like <code>[user:uid]</code> are resolved at mount time.
de: Tokens wie <code>[user:uid]</code> werden beim Einbinden aufgelöst.

en: Private (<code>private://</code>)
de: Privat (<code>private://</code>)

en: Public (<code>public://</code>)
de: Öffentlich (<code>public://</code>)

en: Stream wrapper used as the mount root.
de: Stream-Wrapper, der als Mount-Stammverzeichnis verwendet wird.

en: Local subpath
de: Lokaler Teilpfad

en: Subpath within the chosen file system. Tokens like <code>[user:name]</code> are supported. Leave empty for the default: <code>@default</code>.
de: Teilpfad innerhalb des ausgewählten Dateisystems. Tokens wie <code>[user:name]</code> werden unterstützt. Für den Standardwert: <code>@default</code> leer lassen.

en: Remote subpath
de: Remote-Teilpfad

en: Unmount
de: Aushängen

en: Mounted.
de: Eingehängt.

en: Unmounted.
de: Ausgehängt.

en: Unmount failed: @err
de: Aushängen fehlgeschlagen: @err

en: Sync completed.
de: Die Synchronisierung ist abgeschlossen.

en: Your Nextcloud settings have been saved.
de: Ihre Nextcloud-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your Nextcloud credentials have been removed.
de: Ihre Nextcloud-Anmeldedaten wurden gelöscht.

en: Mounted Nextcloud WebDAV at @path (pid @pid).
de: Nextcloud WebDAV wurde unter @path eingebunden (PID @pid).

en: rclone sync (@direction) completed for uid @uid: @local.
de: Die rclone-Synchronisierung (@direction) für die UID @uid wurde abgeschlossen: @local.

en: Unmounted @path.
de: @path wurde nicht gemountet.

en: Unmounted @path via umount.
de: @path wurde mit umount ausgehängt.

en: Mount path @path is outside allowed directories (private:// or public://). Rejected.
de: Der Einbindepfad @path liegt außerhalb der zulässigen Verzeichnisse (private:// oder public://). Abgelehnt.

en: Mount failed: @err
de: Einbinden fehlgeschlagen: @err

en: rclone sync (@direction) failed for uid @uid: @err
de: Die rclone-Synchronisierung (@direction) ist für die UID @uid fehlgeschlagen: @err

en: Nextcloud endpoint
de: Nextcloud-Endpunkt

en: Server URL not configured.
de: Die Server-URL ist nicht konfiguriert.

en: Reachable (HTTP @code)
de: Erreichbar (HTTP @code)

en: Not found — install via
de: Nicht gefunden – bitte installieren über

en: (detected via /proc/filesystems)
de: (über /proc/filesystems erkannt)

en: /dev/fuse found but not accessible to web server
de: /dev/fuse wurde gefunden, ist für den Webserver jedoch nicht zugänglich

en: FUSE not available
de: FUSE nicht verfügbar

en: direction:
de: Richtung:

en: no FUSE required.
de: FFUSE nicht erforderlich.

en: rclone FUSE mount.
de: rclone FUSE-Einbindung.

en: WebDAV URL
de: WebDAV-URL

en: (not configured)
de: (nicht konfiguriert)

en: Not checked — save credentials first.
de: Nicht markiert – Speichere zuerst die Anmeldedaten.

en: Connected (HTTP @code)
de: Verbunden (HTTP @code)

en: Wrong credentials (HTTP 401 Unauthorized).
de: Falsche Anmeldedaten (HTTP 401 – Nicht autorisiert).

en: Access denied (HTTP 403 Forbidden).
de: Zugriff verweigert (HTTP 403 Forbidden).

en: Local sync path
de: Lokaler Synchronisierungspfad

en: Mount path
de: Pfad Einhängen

en: Mounted
de: Eingehängt

en: to mount.
de: zum einhängen.

en: Nextcloud WebDAV Mount folders
de: Nextcloud-WebDAV-Einbindeordner

en: Rclone cache and logs require writable @base and @rclone.
de: Für den Rclone-Cache und die Protokolle müssen @base und @rclone beschreibbar sein.

en: Drupal cron interval (@interval)
de: Drupal-Cron-Intervall (@interval)

en: How often Drupal cron should trigger rclone sync for all configured users. Requires operation mode <em>Sync</em>. Minimum is Drupal cron interval when using automated cron.
de: Wie oft der Drupal-Cron die Rclone-Synchronisierung für alle konfigurierten Benutzer auslösen soll. Erfordert den Betriebsmodus <em>Sync</em>. Das Minimum entspricht dem Drupal-Cron-Intervall bei Verwendung eines automatisierten Cron-Jobs.

en: Sync runs when <a href=":url">Drupal cron</a> runs. Drupal cron executes on some page loads and time based (currently @interval). If your sync should run independently you need to add custom system cron: <code>@command</code>
de: Die Synchronisierung wird ausgeführt, wenn <a href=":url">Drupal Cron</a> läuft. Drupal Cron wird bei bestimmten Seitenladungen und zeitgesteuert (derzeit @interval) ausgeführt. Wenn Ihre Synchronisierung unabhängig davon laufen soll, müssen Sie einen benutzerdefinierten System-Cron hinzufügen: <code>@command</code>

en: (configure Cron sync interval first)
de: (Stellen Sie zunächst das Synchronisierungsintervall für Cron ein)

en: Bisync has no prior listings for uid @uid, running with --resync.
de: Bisync hat keine früheren Einträge für die UID @uid, Ausführung mit --resync.

en: Shared Folder Permissions
de: Berechtigungen für freigegebene Ordner

en: Shared Folder Permissions: Correct
de: Berechtigungen für freigegebene Ordner: Korrekt

en: Shared Folder Permissions: Incorrect
de: Berechtigungen für freigegebene Ordner: Falsch

en: (@path not writable)
de: (@path nicht beschreibbar)

en: Failed to save Nextcloud credentials from OpenID Connect for user @uid: @message
de: Das Speichern der Nextcloud-Anmeldedaten aus OpenID Connect für den Benutzer @uid ist fehlgeschlagen: @message

en: --operation-mode must be "mount" or "sync".
de: --Der Betriebsmodus muss „mount“ oder „sync“ lauten.

en: --sync-direction must be "pull", "push", or "bisync".
de: --sync-direction muss „pull“, „push“ oder „bisync“ lauten.

en: --sync-interval must be 0 or a positive number of seconds.
de: --sync-interval muss 0 oder eine positive Zahl in Sekunden sein.

en: Saved Nextcloud credentials from SSO for newly created user @uid.
de: Nextcloud-Anmeldedaten für den neu erstellten Benutzer @uid über SSO gespeichert.
