Niobi Research Center (8.x-1.0-alpha6) - en to fr translation catalogue (98 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Development
fr: Développement

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Picture
fr: Image

en: All
fr: Tout

en: Update available
fr: Mise à jour disponible

en: Roles
fr: Rôles

en: Tools
fr: Outils

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Sort by
fr: Trier par

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: Extend
fr: Extension

en: Permissions
fr: Droits

en: Installed
fr: Installé

en: Security update
fr: Mises à jour de sécurité

en: Apply
fr: Appliquer

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Render cache
fr: Cache de rendu

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: About
fr: À propos

en: Add a new user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Rebuild menu
fr: Reconstruire le menu

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Run updates
fr: Lancer les mises à jour

en: Filter the modules list.
fr: Filtrer la liste des modules.

en: Uses
fr: Utilisations

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Add link
fr: Ajouter un lien

en: No results
fr: Aucun résultat

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Cron ran successfully.
fr: La tâche planifiée (cron) a réussi.

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Flush all caches
fr: Vider tous les caches

en: clear
fr: effacer

en: Manage display
fr: Gérer l'affichage

en: Add custom block
fr: Ajouter un bloc personnalisé

en: Filter modules
fr: Filtrer les modules

en: Edit permissions
fr: Modifier les droits

en: Install new module
fr: Installer un nouveau module

en: Install new theme
fr: Installer un nouveau thème

en: Administer Module Filter
fr: Administrer Module Filter

en: Configure how Module Filter performs.
fr: Configurer la manière de procéder de Module Filter

en: Add new view
fr: Créer une nouvelle vue

en: Master
fr: Principal

en: Add new view mode
fr: Ajouter un nouveau mode de visualisation

en: Manage form display
fr: Gérer l'affichage du formulaire

en: Filter projects
fr: Filtrer les projets

en: @enabled of @total
fr: @enabled sur @total

en: All caches cleared.
fr: Tous les caches ont été vidés.

en: Add a new role
fr: Ajouter un rôle

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: Add new form mode
fr: Ajouter un nouveau mode de saisie

en: Add contact form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Static caches
fr: Caches statiques

en: Flush Css and Javascript
fr: Vider le cache Css et Javascript

en: List changes
fr: Liste des changements

en: CSS and JavaScript cache cleared.
fr: Les caches CSS et Javascript sont vidés.

en: Version: @module-version
fr: Version : @module-version

en: Requires: @module-list
fr: Requiert : @module-list

en: Required by: @module-list
fr: Requis par : @module-list

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
fr: Nom système : <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: Config editor
fr: Éditeur de configuration

en: State editor
fr: Éditeur des états (State Api)

en: Entity Info
fr: Informations de l'entité

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the Drupal Toolbar by providing fast, full access to all links in the Drupal Toolbar without having to click to get there.
fr: Admin Toolbar améliore grandement l'expérience utilisateur pour ceux qui utilisent régulièrement la barre d'outils de Drupal, en permettant un accès rapide et complet à tous les liens de la barre d'outils.

en: Provides a drop-down menu interface to the core Drupal Toolbar.
fr: Fourni un menu déroulant pour la barre d'outils du cœur de Drupal.

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar"> Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed thru extra links on the main administration <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">Toolbar</a>.  Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page. For more information, see the <a href="https://www.drupal.org/node/2713693">online documentation for Admin Toolbar</a>
fr: Le module Admin Toolbar Extra Tools est compris dans le module <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> et lui rajoute des fonctionnalités. Les fonctionnalités additionnelles se trouvent via des liens supplémentaires dans la <a href="https://www.drupal.org/project/toolbar">barre d'outils</a> administrative principale. Certains liens vers les pages administratives d'Admin Toolbar Extra Tools sont situés en bas de cette page. Pour plus d'informations, consultez la documentation en ligne d'<a href="https://www.drupal.org/node/2713693">Admin Toolbar</a>, (en).

en: Uninstall module
fr: Désinstaller le module

en: Form API field types
fr: Types de champ Form API

en: Change records for Drupal core
fr: Liste des changements du core de Drupal

en: D8 API documentation
fr: documentation de l'API de Drupal 8

en: Webprofiler settings
fr: Paramètres du Webprofiler

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module.  There is no other configuration required. The Admin Toolbar functionality can be further extended by installing complimentary modules.  See <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> for a complete listing of these complimentary modules.
fr: Pour utiliser Admin Toolbar Extra Tools, installez le module simplement comme n'importe quel autre module. Aucune autre configuration n'est requise. La fonctionnalité Admin Toolbar pourra, par la suite, être étendue en installant des modules complémentaires. Voir <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a> pour la liste complète de ces modules complémentaires.

en: Adds menu links to the Admin Toolbar.
fr: Ajoute des liens de menu dans la barre d'outils administrative.

en: Flush CSS and Javascript
fr: Purger les CSS et Javascript

en: Flush plugins cache
fr: Purger le cache des plugins

en: Flush static cache
fr: Purger le cache statique

en: Flush routing and links cache
fr: Purger le cache des liens et de routage

en: Flush render cache
fr: Purger le cache de rendu

en: Plugins cache cleared.
fr: Le cache des plugins est vidé.

en: Static cache cleared.
fr: Le cache statique est vidé.

en: Routing and links cache cleared.
fr: Le cache des liens et du routage est vidé.

en: Render cache cleared.
fr: Le cache de rendu est vidé.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub or complimentary modules, listed on <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a>, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc... For more information, see <a href=":admin_toolbar_documentation">the online documentation for the Admin Toolbar module</a>.
fr: Le module Admin Toolbar améliore le module <a href=":toolbar">Toolbar</a> en fournissant un accès rapide à tous les liens d'administrations en haut de votre site. Admin Toolbar reste un module très "léger" qui intègre toutes les fonctionnalités du module Toolbar. Il peut être utilisé avec tous les sous modules ou les modules complémentaires, listés sur <a href="https://www.drupal.org/project/admin_toolbar">Admin Toolbar</a>,  comprenant un accès rapide aux commandes système telles que "Vider tous les caches", <a href=":automated_cron">lancer la tâche planifiée</a>, lancer les mise à jour, etc. Pour plus d'informations, lire <a href=":admin_toolbar_documentation">la documentation en ligne pour le module Admin Toolbar</a>.

en: Filter by name
fr: Filtrer par nom

en: Module filter settings
fr: Paramètres de Module filter

en: Web Profiler settings
fr: Paramètres du Webprofiler
