Microsoft 365 Connector (2.0.6) - en to de translation catalogue (103 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Subject
de: Betreff

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: error
de: Fehler

en: Date
de: Datum

en: Label
de: Beschriftung

en: Client ID
de: Client-ID

en: Welcome
de: Willkommen

en: From
de: Von

en: Callback URL
de: Callback-URL

en: Are you sure you want to delete @name?
de: Möchten Sie @name wirklich löschen?

en: Callback url
de: Callback-URL

en: Calendar block
de: Kalender-Block

en: API Settings
de: API-Einstellungen

en: API settings
de: API-Einstellungen

en: Client secret
de: Client-Geheimnis

en: Office 365 Connector
de: Office 365-Connector

en: Office 365 Connector module
de: Office 365-Verbindungsmodul

en: Office 365 Settings
de: Office 365-Einstellungen

en: Settings for the Office 365 Connector module
de: Einstellungen für das Office 365 Connector-Modul

en: API settings for the Office 365 Connector module
de: API-Einstellungen für das Office 365 Connector-Modul

en: Office 365 settings
de: Office 365-Einstellungen

en: Access Office 365 Connector Settings page
de: Rufen Sie die Seite „Office 365 Connector-Einstellungen“ auf.

en: Office 365 API Settings
de: Office 365-API-Einstellungen

en: Office 365 - OneDrive example
de: Office 365 – Beispiel OneDrive

en: OneDrive connector for the Office 365 Connector module
de: OneDrive-Connector für das Office 365 Connector-Modul

en: Access Office 365 My Onedrive page
de: Rufen Sie die Seite „Office 365 – Mein OneDrive“ auf.

en: My OneDrive
de: Mein OneDrive

en: Shared with me
de: Mit mir geteilt

en: Pinned files block
de: Angeheftete Dateien blockieren

en: Recent files block
de: Zuletzt verwendete Dateien

en: Shared files block
de: Gemeinsam genutzte Dateien blockieren

en: Office 365 - Outlook Calendar example
de: Office 365 – Beispiel für den Outlook-Kalender

en: Outlook calendar connector for the Office 365 Connector module
de: Outlook-Kalender-Connector für das Office 365 Connector-Modul

en: with @attendees
de: mit @attendees

en: @subject from @fromdate to @enddate @attendees
de: @subject von @fromdate bis @enddate @attendees

en: Office 365 - Outlook Mail example
de: Office 365 – Beispiel für Outlook-E-Mails

en: Outlook mail connector for the Office 365 Connector module
de: Outlook-Mail-Connector für das Office 365 Connector-Modul

en: Access Office 365 My mail pages
de: Zugriff auf Office 365 Meine E-Mail-Seiten

en: My latest mail
de: Meine letzte E-Mail

en: No emails have been found
de: Es wurden keine E-Mails gefunden.

en: Latest mail block
de: Neueste E-Mail-Blockierung

en: Office 365 - Profile example
de: Office 365 – Profilbeispiel

en: Profile data from Office 365
de: Profil-Daten aus Office 365

en: Office 365 Profile block
de: Office 365-Profilblock

en: Office 365 - SSO
de: Office 365 – SSO

en: Enable SSO with Office365
de: SSO mit Office365 aktivieren

en: Access Office 365 login page
de: Zur Anmeldeseite von Office 365

en: Login to your Office 365 environment
de: Melden Sie sich bei Ihrer Office 365-Umgebung an.

en: Login callback
de: Anmelde-Callback

en: Login drupal user
de: Drupal-Benutzer anmelden

en: The authorisation code has not been provided. Please try again.
de: Der Autorisierungscode wurde nicht angegeben. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Error description: @error
de: Fehlerbeschreibung: @error

en: accessToken is expired, refresh the token
de: accessToken ist abgelaufen, aktualisieren Sie das Token.

en: providerData: @data
de: Anbieter-Daten: @data

en: Saving authData: @data
de: Speichern von authData: @data

en: Something went wrong: @error
de: Ein Fehler ist aufgetreten: @error

en: The client ID as generated on your Microsoft portal
de: Die auf Ihrem Microsoft-Portal generierte Kunden-ID

en: The client secret as generated on your Microsoft portal.
de: Der Client-Schlüssel, wie er in Ihrem Microsoft-Portal generiert wurde.

en: Redirect after login URL
de: Weiterleitung nach der Anmeldung URL

en: After login users will be redirected to this page. This needs to be a full url like https://www.example.com.
de: Nach der Anmeldung werden Benutzer auf diese Seite weitergeleitet. Dies muss eine vollständige URL sein, z. B. https://www.example.com.

en: This value should be: @url
de: Dieser Wert sollte lauten: @url

en: Enable verbose logging
de: Ausführliche Protokollierung aktivieren

en: Authorization scopes
de: Berechtigungsbereiche

en: A space separated list of authorization scopes. The offline_access scope (needed for login purposes) is automatically added.
de: Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Autorisierungsbereichen. Der Bereich „offline_access“ (für die Anmeldung erforderlich) wird automatisch hinzugefügt.

en: SSO Settings
de: SSO-Einstellungen

en: Entity @label has been deleted.
de: Die Entität @label wurde gelöscht.

en: Office 365 user ID
de: Office 365-Benutzer-ID

en: Tenant identifier
de: Mieter-ID

en: The directory tenant that you want to login in. This section can be a domain name or tenant object ID. If you want let users sign in with any tenant, use: common.
de: Der Verzeichnis-Mandant, bei dem Sie sich anmelden möchten. Dieser Abschnitt kann ein Domänenname oder eine Mandanten-Objekt-ID sein. Wenn Sie Benutzern die Anmeldung mit einem beliebigen Mandanten ermöglichen möchten, verwenden Sie: common.

en: Office 365 - REST
de: Office 365 – REST

en: Enable REST for Office365, eg for getting the access token
de: REST für Office365 aktivieren, z. B. zum Abrufen des Zugriffstokens

en: Get access token resource
de: Zugriffstoken-Ressource abrufen

en: SSO settings for the Office 365 Connector module
de: SSO-Einstellungen für das Office 365 Connector-Modul

en: Access Office 365 settings page
de: Rufen Sie die Einstellungsseite von Office 365 auf.

en: The requested account is blocked
de: Das angeforderte Konto ist gesperrt.

en: Use user data from Graph API
de: Benutzerdaten aus der Graph API verwenden

en: When checked you can map field from the Graph API (/me endpoint) to field names in the user. These values get synced every login.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie Felder aus der Graph-API (/me-Endpunkt) den Feldnamen im Benutzer zuordnen. Diese Werte werden bei jeder Anmeldung synchronisiert.

en: Field mapping Graph API > Drupal
de: Feldzuordnung Graph API &gt; Drupal

en: Add a field mapping per line. Use a pipe to separate the field name in Graph API and in Drupal. For instance "givenName|field_first_name".
de: Fügen Sie pro Zeile eine Feldzuordnung hinzu. Trennen Sie den Feldnamen in der Graph API und in Drupal durch ein Pipe-Zeichen. Beispiel: „givenName|field_first_name“.

en: Office 365 - SSO User
de: Office 365 – SSO-Benutzer

en: Enable syncing of user data.
de: Synchronisierung von Benutzerdaten aktivieren.

en: SSO user Settings
de: SSO-Benutzereinstellungen

en: SSO user settings
de: SSO-Benutzereinstellungen

en: Access SSO User settings page
de: SSO-Benutzereinstellungen aufrufen

en: Add office 365 connector
de: Office 365-Verbinder hinzufügen

en: Office 365 connectors
de: Office 365-Konnektoren

en: Administer Office 365 connectors
de: Office 365-Konnektoren verwalten

en: Access Office 365 connectors
de: Office 365-Konnektoren aufrufen

en: Create Office 365 connector
de: Office 365-Verbinder erstellen

en: Edit Office 365 connector
de: Office 365-Konnektor bearbeiten

en: Delete Office 365 connector
de: Office 365-Connector löschen

en: Edit office 365 connector
de: Office 365-Connector bearbeiten

en: Delete office 365 connector
de: Office 365-Connector löschen

en: Office 365 connector
de: Office 365-Connector

en: Login via @label
de: Anmeldung über @label

en: The client ID as generated on your Microsoft portal.
de: Die Client-ID, wie sie in Ihrem Microsoft-Portal generiert wurde.

en: The client secret as generated on your Microsoft portal. <em>The currently client secret is hidden for security reasons</em>.
de: Der Client-Schlüssel, wie er in Ihrem Microsoft-Portal generiert wurde. <em>Der aktuelle Client-Schlüssel ist aus Sicherheitsgründen ausgeblendet</em>.

en: The @label connector created.
de: Der @label-Konnektor wurde erstellt.

en: The @label connector updated.
de: Der @label-Connector wurde aktualisiert.

en: No accounts for migration.
de: Keine Konten für die Migration.

en: @count% of accounts have been migrated.
de: @count % der Konten wurden migriert.
