Microsoft 365 Connector (6.0.0-beta2) - en to de translation catalogue (325 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Delete
de: Löschen

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: error
de: Fehler

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Location
de: Ort

en: File name
de: Dateiname

en: Send
de: Senden

en: Recipient
de: Empfänger

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Callback URL
de: Callback-URL

en: Log in
de: Anmelden

en: Link text
de: Link-Text

en: Modified
de: Geändert

en: @time ago
de: vor @time

en: Role settings
de: Einstellungen für Rollen

en: Documents
de: Dokumente

en: Default value
de: Standardwert

en: Open links in a new window
de: Links in einem neuen Fenster öffnen

en: Calendar settings
de: Kalender-Einstellungen

en: Default role
de: Standard Rolle

en: Web URL
de: Web-URL

en: Are you sure you want to delete @name?
de: Möchten Sie @name wirklich löschen?

en: Connectors
de: Konnektoren

en: Recent Files
de: Zuletzt verwendete Dateien

en: Call
de: Anruf

en: No recent files found.
de: Keine aktuellen Dateien gefunden.

en: Redirect settings
de: Umleitungs-Einstellungen

en: Link position
de: Link-Position

en: Optional description.
de: Optionale Beschreibung.

en: Username attribute
de: Benutzername-Attribut

en: Search Contacts
de: Kontakte suchen

en: Role mapping
de: Rollenabbildung

en: Entity type and bundle
de: Entitätstyp und Subtyp

en: Search for files
de: Dateien suchen

en: My OneDrive
de: Mein OneDrive

en: Shared with me
de: Mit mir geteilt

en: My latest mail
de: Meine letzte E-Mail

en: Enable SSO with Office365
de: SSO mit Office365 aktivieren

en: Login callback
de: Anmelde-Callback

en: Login drupal user
de: Drupal-Benutzer anmelden

en: Error description: @error
de: Fehlerbeschreibung: @error

en: accessToken is expired, refresh the token
de: accessToken ist abgelaufen, aktualisieren Sie das Token.

en: providerData: @data
de: Anbieter-Daten: @data

en: Saving authData: @data
de: Speichern von authData: @data

en: Redirect after login URL
de: Weiterleitung nach der Anmeldung URL

en: After login users will be redirected to this page. This needs to be a full url like https://www.example.com.
de: Nach der Anmeldung werden Benutzer auf diese Seite weitergeleitet. Dies muss eine vollständige URL sein, z. B. https://www.example.com.

en: Enable verbose logging
de: Ausführliche Protokollierung aktivieren

en: Modified by
de: Geändert von

en: Authorization scopes
de: Berechtigungsbereiche

en: SSO Settings
de: SSO-Einstellungen

en: Entity @label has been deleted.
de: Die Entität @label wurde gelöscht.

en: Get access token resource
de: Zugriffstoken-Ressource abrufen

en: SSO settings
de: SSO-Einstellungen

en: The requested account is blocked
de: Das angeforderte Konto ist gesperrt.

en: Use user data from Graph API
de: Benutzerdaten aus der Graph API verwenden

en: When checked you can map field from the Graph API (/me endpoint) to field names in the user. These values get synced every login.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie Felder aus der Graph-API (/me-Endpunkt) den Feldnamen im Benutzer zuordnen. Diese Werte werden bei jeder Anmeldung synchronisiert.

en: Field mapping Graph API > Drupal
de: Feldzuordnung Graph API &gt; Drupal

en: Enable syncing of user data.
de: Synchronisierung von Benutzerdaten aktivieren.

en: Access SSO User settings page
de: SSO-Benutzereinstellungen aufrufen

en: Administer o365_contacts configuration
de: Konfiguration von o365_contacts verwalten

en: There are no documents in the group.
de: Es gibt keine Dokumente in der Gruppe.

en: This link opens in a new window
de: Dieser Link öffnet sich in einem neuen Fenster.

en: Application links
de: Links zur Bewerbung

en: Configure the office links that are visible for the users to see.
de: Konfigurieren Sie die Office-Verknüpfungen, die für die Benutzer sichtbar sind.

en: Administer o365_links
de: o365_links verwalten

en: @label - This link opens in a new window
de: @label – Dieser Link öffnet sich in einem neuen Fenster.

en: More files on Sharepoint
de: Weitere Dateien auf Sharepoint

en: Save this event in my Outlook Calendar
de: Dieses Ereignis in meinem Outlook-Kalender speichern

en: Add a comma seperated list of attendee email addresses
de: Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste der E-Mail-Adressen der Teilnehmer hinzu.

en: Configure the Office calendar functionality.
de: Konfigurieren Sie die Office-Kalenderfunktionen.

en: This is the name of the event in Outlook. You need to select a string field.
de: Dies ist der Name des Termins in Outlook. Sie müssen ein Zeichenfolgenfeld auswählen.

en: This will be used as the body of the event. You need to select a string or text field.
de: Dies wird als Hauptteil der Veranstaltung verwendet. Sie müssen ein Zeichenfolgen- oder Textfeld auswählen.

en: The start date of the event. You need to select a date(time) field.
de: Das Startdatum der Veranstaltung. Sie müssen ein Datumsfeld (Datum/Uhrzeit) auswählen.

en: The end date of the event. You need to select a date(time) field.
de: Das Enddatum der Veranstaltung. Sie müssen ein Datums-/Zeitfeld auswählen.

en: The location of the event. You can select a string or text field.
de: Der Ort der Veranstaltung. Sie können ein Zeichenfolgen- oder Textfeld auswählen.

en: - Make your choice -
de: - Treffen Sie Ihre Wahl -

en: View this event here
de: Diese Veranstaltung hier ansehen

en: The following mail addresses where not valid and not automatically added as attendee: @addresses
de: Die folgenden E-Mail-Adressen waren ungültig und wurden nicht automatisch als Teilnehmer hinzugefügt: @addresses

en: This event has been created in your @link
de: Diese Veranstaltung wurde in Ihrem @link erstellt.

en: Something went wrong creating this event in Outlook. Please add it manually.
de: Bei der Erstellung dieses Termins in Outlook ist ein Fehler aufgetreten. Bitte fügen Sie ihn manuell hinzu.

en: Automatically save events as Outlook Event.
de: Ereignisse automatisch als Outlook-Ereignis speichern.

en: When enabled user will be presented with a checkbox to save events in their Outlook Calendar.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird dem Benutzer ein Kontrollkästchen angezeigt, mit dem er Ereignisse in seinem Outlook-Kalender speichern kann.

en: Fields for the selected content type
de: Felder für den ausgewählten Inhaltstyp

en: When you have selected a content type you can make a mapping on fields from the content type to the fields in the event created in Outlook Calendar.
de: Wenn Sie einen Inhaltstyp ausgewählt haben, können Sie eine Zuordnung zwischen den Feldern des Inhaltstyps und den Feldern des in Outlook Kalender erstellten Ereignisses vornehmen.

en: Show full calendar
de: Vollständigen Kalender anzeigen

en: Join MS Teams meeting
de: An MS Teams-Besprechung teilnehmen

en: Read this email on Outlook.com
de: Diese E-Mail in Outlook.com lesen

en: No emails have been found.
de: Es wurden keine E-Mails gefunden.

en: Read more emails on Outlook.com
de: Weitere E-Mails auf Outlook.com lesen

en: Call/chat via Teams
de: Anruf/Chat über Teams

en: Generate a link to call or chat a user via MS Teams
de: Link zum Anrufen oder Chatten eines Benutzers über MS Teams generieren

en: Call via Teams
de: Über Teams anrufen

en: Chat via Teams
de: Über Teams chatten

en: Video call via Teams
de: Videoanruf über Teams

en: Teams links
de: Team-Links

en: Configure which MS Teams links are shown to the users
de: Konfigurieren Sie, welche MS Teams-Links den Benutzern angezeigt werden sollen.

en: Call with Teams
de: Anruf mit Teams

en: Video call with Teams
de: Videoanruf mit Teams

en: Chat with Teams
de: Mit Teams chatten

en: Call on business phone
de: Geschäftlich anrufen

en: Call on mobile phone
de: Auf dem Handy anrufen

en: Enable call via Teams button
de: Anruf über Teams-Schaltfläche aktivieren

en: Enable chat via Teams button
de: Chat über die Teams-Schaltfläche aktivieren

en: Enable video call via Teams button
de: Videotelefonie über die Teams-Schaltfläche aktivieren

en: Show the users photo
de: Zeige den Benutzern das Foto

en: Image size (square)
de: Bildgröße (quadratisch)

en: Show the users presence
de: Anwesenheit der Benutzer anzeigen

en: Show the users display name
de: Benutzernamen anzeigen

en: Select the link type
de: Wählen Sie den Link-Typ aus.

en: This field determines the type of link that will be generated, either a chat, call of video call link.
de: Dieses Feld bestimmt die Art des Links, der generiert wird, entweder ein Chat-, Anruf- oder Videoanruf-Link.

en: Video call
de: Videoanruf

en: This module provides a "Field Type" that allows users to generate a link to SharePoint files
de: Dieses Modul bietet einen „Feldtyp“, mit dem Benutzer einen Link zu SharePoint-Dateien erstellen können.

en: search sharepoint
de: SharePoint durchsuchen

en: Hit ID
de: Treffer-ID

en: Drive ID
de: Drive-ID

en: DriveId
de: Drive ID

en: This module provides a "block" that allows users to Search files in SharePoint
de: Dieses Modul stellt einen „Block“ bereit, mit dem Benutzer Dateien in SharePoint suchen können.

en: Search files
de: Dateien suchen

en: More search results on Sharepoint
de: Weitere Suchergebnisse auf Sharepoint

en: When enabled anonymous users that access the /user/login page will automatically be redirected to the SSO login page. Users that use "local" users (like admins) can use the /user/drupal_login path to use the normal Drupal login.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden anonyme Benutzer, die auf die Seite /user/login zugreifen, automatisch zur SSO-Anmeldeseite weitergeleitet. Benutzer, die „lokale” Benutzer (wie Administratoren) verwenden, können den Pfad /user/drupal_login verwenden, um sich wie gewohnt bei Drupal anzumelden.

en: User sync settings
de: Benutzersynchronisierungseinstellungen

en: Settings for the user data syncing.
de: Einstellungen für die Synchronisierung der Benutzerdaten.

en: Add a field mapping per line. Use a pipe to separate the field machine name in Graph API and in Drupal. For instance "givenName|field_first_name".
de: Fügen Sie pro Zeile eine Feldzuordnung hinzu. Trennen Sie den Feldmaschinenamen in der Graph API und in Drupal durch ein Pipe-Zeichen. Zum Beispiel „givenName|field_first_name“.

en: Use profile instead of basic user.
de: Verwenden Sie das Profil anstelle des Basisbenutzers.

en: Check this checkbox if you use the @link module.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie das @link-Modul verwenden.

en: Sync the user profile picture
de: Benutzerprofilbild synchronisieren

en: Profile picture field name
de: Feldname für Profilbild

en: Use the fields machine name.
de: Verwenden Sie die Felder „Maschinenname“.

en: Select the profile type we need to save data to.
de: Wählen Sie den Profiltyp aus, in dem die Daten gespeichert werden sollen.

en: Integrate Teams with your site.
de: Integrieren Sie Teams in Ihre Website.

en: Allow sending of messages via MS Teams
de: Senden von Nachrichten über MS Teams zulassen

en: Send a message via Microsoft Teams
de: Senden Sie eine Nachricht über Microsoft Teams

en: Your message has been sent to @recipient
de: Ihre Nachricht wurde gesendet an@recipient

en: Something went wrong sending your message to @recipient. Please try again later.
de: Beim Senden Ihrer Nachricht an @recipient ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: We could not create the chat, please try again later.
de: Der Chat konnte nicht erstellt werden. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Open a chat with @name in Microsoft Teams
de: Öffnen Sie einen Chat mit @name in Microsoft Teams.

en: Amount of events to show.
de: Anzahl der anzuzeigenden Ereignisse.

en: Contact Search
de: Kontakt Suche

en: Application Links
de: Anwendungslinks

en: Shared Files
de: Gemeinsam genutzte Dateien

en: Upcoming Appointments
de: Bevorstehende Termine

en: Latest Mail
de: Neueste E-Mail

en: Latest Unread Mail
de: Neueste ungelesene E-Mail

en: Sharepoint file search
de: SharePoint-Dateisuche

en: The @label connector created.
de: Der @label-Konnektor wurde erstellt.

en: The @label connector updated.
de: Der @label-Connector wurde aktualisiert.

en: Show the Office login link on top of the login form
de: Den Office-Anmeldelink oben im Anmeldeformular anzeigen

en: When disabled the link to the Office login will be shown on the bottom of the login form.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, wird der Link zur Office-Anmeldung unten im Anmeldeformular angezeigt.

en: An anonymous user tried to log in using o365, this is not allowed.
de: Ein anonymer Benutzer hat versucht, sich über o365 anzumelden. Dies ist nicht zulässig.

en: Redirect after login to destination URL
de: Nach der Anmeldung zur Ziel-URL weiterleiten

en: After login users will be redirected to the destination page.
de: Nach der Anmeldung werden Benutzer zur Zielseite weitergeleitet.

en: Link to Teams channel
de: Link zum Teams-Kanal

en: This generates a link to the connected Teams channel
de: Dadurch wird ein Link zum verbundenen Teams-Kanal erstellt.

en: Visit this channel
de: Besuchen Sie diesen Kanal

en: Access teams links settings page
de: Zugriff auf die Einstellungen der Team-Links

en: Show recent files when there is no data
de: Zeige zuletzt geöffnete Dateien, wenn keine Daten vorhanden sind

en: Recent files block text
de: Zuletzt verwendete Dateien blockieren Text

en: Enter the text you would like to show
de: Geben Sie den Text ein, den Sie anzeigen möchten.

en: Show shared files when there is no data
de: Gemeinsam genutzte Dateien anzeigen, wenn keine Daten vorhanden sind

en: Shared files block text
de: Gemeinsam genutzte Dateien blockieren Text

en: No shared files found.
de: Keine freigegebenen Dateien gefunden.

en: Show the calendar block when there is no data
de: Zeige den Kalenderblock an, wenn keine Daten vorhanden sind.

en: Mail block text
de: E-Mail-Blocktext

en: No calendar items found.
de: Keine Kalendereinträge gefunden.

en: Show latest mail's when there is no data
de: Neueste E-Mails anzeigen, wenn keine Daten vorhanden sind

en: No latest mails found.
de: Keine aktuellen E-Mails gefunden.

en: Show latest unread mail's when there is no data
de: Zeige die neuesten ungelesenen E-Mails an, wenn keine Daten vorhanden sind.

en: No unread mails found.
de: Keine ungelesenen E-Mails gefunden.

en: Microsoft documentation
de: Microsoft-Dokumentation

en: Selected fields from the Graph API
de: Ausgewählte Felder aus der Graph-API

en: Input a comma seperated list of fields you would like to get from the GraphApi. You can read the @link for more information about which fields you can select. When no fields are entered a basic set of fields is used: <i>businessPhones, displayName, givenName, id, jobTitle, mail, mobilePhone, officeLocation, preferredLanguage, surname, userPrincipalName</i>. Some required fields are automatically added.
de: Geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste der Felder ein, die Sie aus der GraphApi abrufen möchten. Weitere Informationen zu den Feldern, die Sie auswählen können, finden Sie unter @link. Wenn keine Felder eingegeben werden, wird ein Basissatz von Feldern verwendet: <i>businessPhones, displayName, givenName, id, jobTitle, mail, mobilePhone, officeLocation, preferredLanguage, surname, userPrincipalName</i>. Einige erforderliche Felder werden automatisch hinzugefügt.

en: Pick the entity type and bundle you want to enable this functionality on. When you place the "Add node to calendar" block this setting will prevent that block from being shown on other content types then the one selected.
de: Wählen Sie den Entitätstyp und das Bundle aus, für die Sie diese Funktion aktivieren möchten. Wenn Sie den Block „Knoten zum Kalender hinzufügen” platzieren, verhindert diese Einstellung, dass dieser Block in anderen Inhaltstypen als dem ausgewählten angezeigt wird.

en: The form id of the custom entity
de: Die Formular-ID der benutzerdefinierten Entität

en: Only needs to be filled in when selecting a custom content entity. For regular nodes leave this field empty. If you need multiple form ids (e.g add and edit) you can separate them with a comma (",").
de: Muss nur ausgefüllt werden, wenn eine benutzerdefinierte Inhaltseinheit ausgewählt wird. Bei regulären Knoten lassen Sie dieses Feld leer. Wenn Sie mehrere Formular-IDs benötigen (z. B. Hinzufügen und Bearbeiten), können Sie diese durch ein Komma (",") trennen.

en: You are not logged in with Office. This field is disabled because of that.
de: Sie sind nicht bei Office angemeldet. Aus diesem Grund ist dieses Feld deaktiviert.

en: o365 SSO Settings
de: o365 SSO-Einstellungen

en: Auto redirect
de: Automatische Weiterleitung

en: Redirect login destination
de: Weiterleitung zum Anmeldeziel

en: Hide user fields
de: Benutzerfelder ausblenden

en: Hide login form
de: Anmeldeformular ausblenden

en: o365 SSO User Config
de: o365 SSO-Benutzerkonfiguration

en: Use Graph data
de: Grafikdaten verwenden

en: Graph Data Mapping
de: Grafikdaten-Zuordnung

en: Use Profile Module
de: Profil-Modul verwenden

en: Sync Profile Image
de: Profilbild synchronisieren

en: Profile Image Mapping
de: Profilbildzuordnung

en: o365_sso settings
de: o365_sso-Einstellungen

en: Microsoft teams call
de: Microsoft Teams-Anruf

en: Microsoft teams chat
de: Microsoft Teams-Chat

en: Microsoft teams video
de: Microsoft Teams-Video

en: Entity: field_o365_groups_teams_id was uninstalled
de: Entität: field_o365_groups_teams_id wurde deinstalliert

en: You do not have an account on this site. Please contact a administrator.
de: Sie haben kein Konto auf dieser Website. Bitte wenden Sie sich an einen Administrator.

en: When checked a user will also automatically be logged out of office when logging out of Drupal.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird ein Benutzer automatisch aus dem Büro abgemeldet, wenn er sich aus Drupal abmeldet.

en: Safe roles
de: Sichere Rollen

en: These are the roles the module won't remove from the logged in user. The "anonymous" and "authenticated" roles are already excluded.
de: Dies sind die Rollen, die das Modul nicht vom angemeldeten Benutzer entfernen wird. Die Rollen „anonym” und „authentifiziert” sind bereits ausgeschlossen.

en: Disable creating new users
de: Erstellen neuer Benutzer deaktivieren

en: 24 pixels square
de: 24 Pixel im Quadrat

en: 48 pixels square
de: 48 Pixel im Quadrat

en: 64 pixels square
de: 64 Pixel im Quadrat

en: 96 pixels square
de: 96 Pixel im Quadrat

en: 120 pixels square
de: 120 Pixel im Quadrat

en: 240 pixels square
de: 240 Pixel im Quadrat

en: 360 pixels square
de: 360 Pixel im Quadrat

en: Update username on login
de: Benutzernamen bei Anmeldung aktualisieren

en: Hide the login form
de: Anmeldeformular ausblenden

en: Automatically redirect users to the SSO login page
de: Benutzer automatisch zur SSO-Anmeldeseite weiterleiten

en: Update username on every login
de: Benutzernamen bei jeder Anmeldung aktualisieren

en: When checked the username will be updated on every login based on the username attribute.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Benutzername bei jeder Anmeldung anhand des Benutzernamensattributs aktualisiert.

en: Microsoft 365 Connector
de: Microsoft 365-Connector

en: Microsoft 365 Connector module
de: Microsoft 365 Connector-Modul

en: Microsoft 365 Settings
de: Microsoft 365-Einstellungen

en: Settings for the Microsoft 365 Connector module
de: Einstellungen für das Microsoft 365 Connector-Modul

en: The needed authorization scopes for correct Microsoft 365 integration
de: Die erforderlichen Berechtigungsbereiche für die korrekte Integration von Microsoft 365

en: Map groups in Microsoft 365 to Drupal roles
de: Ordnen Sie Gruppen in Microsoft 365 Drupal-Rollen zu.

en: Access Microsoft 365 Connector Settings page
de: Rufen Sie die Seite „Microsoft 365 Connector-Einstellungen“ auf.

en: Microsoft 365 authorization scopes
de: Microsoft 365-Autorisierungsbereiche

en: Microsoft 365 - Contacts
de: Microsoft 365 – Kontakte

en: Provides Microsoft 365 Contacts. Makes it possible to: search contacts.
de: Stellt Microsoft 365-Kontakte bereit. Ermöglicht Folgendes: Kontakte suchen.

en: Connected Microsoft 365 group
de: Verbundene Microsoft 365-Gruppe

en: Microsoft 365 - Groups
de: Microsoft 365 – Gruppen

en: Connector between Microsoft 365 Teams and Groups in Drupal.
de: Verbindung zwischen Microsoft 365 Teams und Gruppen in Drupal.

en: Allow connecting of Microsoft 365 groups to Drupal groups
de: Verbindung von Microsoft 365-Gruppen mit Drupal-Gruppen zulassen

en: Connect a Microsoft 365 team to this group
de: Verbinden Sie ein Microsoft 365-Team mit dieser Gruppe.

en: Documents for @group
de: Dokumente für @group

en: Microsoft 365 - Links to Office apps
de: Microsoft 365 – Links zu Office-Apps

en: Provides a Microsoft 365 links block for the users.
de: Stellt einen Microsoft 365-Linkblock für die Benutzer bereit.

en: Microsoft 365 applications
de: Microsoft 365-Anwendungen

en: Microsoft 365 - OneDrive
de: Microsoft 365 – OneDrive

en: OneDrive connector for the Microsoft 365 module.
de: OneDrive-Konnektor für das Microsoft 365-Modul.

en: Access Microsoft 365 My Onedrive page
de: Auf die Seite „Microsoft 365 Mein OneDrive“ zugreifen

en: The number of files to show
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Dateien

en: Microsoft 365 - Outlook Calendar
de: Microsoft 365 – Outlook-Kalender

en: Outlook connector for the Microsoft 365 module.
de: Outlook-Connector für das Microsoft 365-Modul.

en: Microsoft 365 - Add event to calendar
de: Microsoft 365 – Ereignis zum Kalender hinzufügen

en: Microsoft 365 - Outlook Mail
de: Microsoft 365 – Outlook Mail

en: Outlook Mail connector for the Microsoft 365 module
de: Outlook Mail-Connector für das Microsoft 365-Modul

en: Access Microsoft 365 My mail pages
de: Zugriff auf Microsoft 365 Meine E-Mail-Seiten

en: Microsoft 365 Connector - Profile
de: Microsoft 365 Connector – Profil

en: Microsoft 365 - Profiles and Personas
de: Microsoft 365 – Profile und Personas

en: Profile and Persona data from Microsoft 365
de: Profile and Persona data from Microsoft 365Y

en: Microsoft 365 - Teams Links
de: Microsoft 365 – Teams Links

en: Microsoft 365 - Profiles and Personas REST endpoints
de: Microsoft 365 – REST-Endpunkte für Profile und Personas

en: Profile and Persona data from Microsoft 365 accessible in REST
de: Profil- und Persona-Daten aus Microsoft 365 über REST zugänglich

en: Microsoft 365 Connector - Profile status
de: Microsoft 365 Connector – Profilstatus

en: Microsoft 365 - REST
de: Microsoft 365 – REST

en: Enable REST for Microsoft 365 module, eg for getting the access token
de: REST für Microsoft 365-Modul aktivieren, z. B. zum Abrufen des Zugriffstokens

en: Microsoft 365 - SharePoint Search Field
de: Microsoft 365 – SharePoint-Suchfeld

en: Microsoft 365 - SharePoint Search link
de: Microsoft 365 – SharePoint-Suchlink

en: SharePoint search field
de: SharePoint-Suchfeld

en: Search for, and link to, files in Sharepoint.
de: Suchen Sie nach Dateien in Sharepoint und verlinken Sie diese.

en: Microsoft 365 - SharePoint Search field
de: Microsoft 365 – SharePoint-Suchfeld

en: Microsoft 365 - SharePoint file search
de: Microsoft 365 – Dateisuche in SharePoint

en: Microsoft 365 - SSO
de: Microsoft 365 – SSO

en: Settings for the Microsoft 365 SSO extension
de: Einstellungen für die Microsoft 365 SSO-Erweiterung

en: Access Microsoft 365 SSO settings page
de: Rufen Sie die Seite mit den SSO-Einstellungen für Microsoft 365 auf.

en: Login to your Microsoft 365 environment
de: Melden Sie sich bei Ihrer Microsoft 365-Umgebung an.

en: Microsoft 365 SSO Settings
de: Microsoft 365 SSO-Einstellungen

en: Log out from Microsoft 365
de: Bei Microsoft 365 abmelden

en: This is only applicable to users that have been added with the Microsoft 365 connector module.
de: Dies gilt nur für Benutzer, die mit dem Microsoft 365-Konnektormodul hinzugefügt wurden.

en: Microsoft 365 - SSO User
de: Microsoft 365 – SSO-Benutzer

en: Microsoft 365 - Teams integration
de: Microsoft 365 – Teams-Integration

en: Put a mapping on each line, in format [Group in O365]|[Drupal role name]|[Another Drupal role name].<br/>For example: <i>O365_TEACHER|teacher</i>. For the group name in Microsoft 365 you can use the id, displayName or onPremisesSamAccountName.
de: Fügen Sie in jede Zeile eine Zuordnung im Format [Gruppe in O365]|[Drupal-Rollenname]|[anderer Drupal-Rollenname].<br>Beispiel: <i>O365_TEACHER|teacher</i>. Für den Gruppennamen in Microsoft 365 können Sie die ID, den Anzeigenamen oder den onPremisesSamAccountName verwenden.

en: Below is a list of scopes needed to make the Microsoft 365 integration work with the enabled modules. You need to enable these on your Microsoft 365 app.
de: Nachfolgend finden Sie eine Liste der erforderlichen Berechtigungen, damit die Microsoft 365-Integration mit den aktivierten Modulen funktioniert. Sie müssen diese in Ihrer Microsoft 365-App aktivieren.

en: Microsoft 365 - Group files date
de: Microsoft 365 – Gruppendateien Datum

en: Microsoft 365 - Outlook calendar day
de: Microsoft 365 – Outlook-Kalender-Tag

en: Microsoft 365 - Outlook calendar time
de: Microsoft 365 – Outlook-Kalenderzeit

en: Microsoft 365 - Outlook mail date
de: Microsoft 365 – Outlook-E-Mail-Datum

en: Microsoft 365 - Outlook mail day
de: Microsoft 365 – Outlook-E-Mail-Tag

en: Amount of mails to show.
de: Anzahl der anzuzeigenden E-Mails.

en: Login / logout settings
de: Anmelde-/Abmeldeeinstellungen

en: Username property
de: Benutzername-Eigenschaft

en: The property of the Microsoft 365 user to use as the username.
de: Die Eigenschaft des Microsoft 365-Benutzers, die als Benutzername verwendet werden soll.

en: E-mail property
de: E-Mail-Eigenschaft

en: E-mail property (other)
de: E-Mail-Eigenschaft (Sonstiges)

en: If the property is not available in the list above, you can add your own specific property. Take a look at @link for the available properties of a user.
de: Wenn die Eigenschaft in der obigen Liste nicht verfügbar ist, können Sie Ihre eigene spezifische Eigenschaft hinzufügen. Unter @link finden Sie die verfügbaren Eigenschaften eines Benutzers.

en: Authorization prompt
de: Autorisierungsaufforderung

en: Force login - The user will be prompted for credentials for force sign in
de: Zwangsanmeldung – Der Benutzer wird zur Eingabe seiner Anmeldedaten aufgefordert, um die Anmeldung zu erzwingen.

en: Consent - The user will be prompted to consent, even if consent was granted before
de: Einwilligung – Der Nutzer wird zur Einwilligung aufgefordert, auch wenn die Einwilligung bereits zuvor erteilt wurde.

en: Select account - Present user a list of accounts from which one can be selected for authentication.
de: Konto auswählen – Dem Benutzer wird eine Liste mit Konten angezeigt, aus der eines für die Authentifizierung ausgewählt werden kann.

en: Create - Trigger a sign-up experience.
de: Erstellen – Eine Anmeldeerfahrung auslösen.

en: Choose which prompt to use during login.<br/>
    See <a href=":url">:url</a> for further details.
de: Wählen Sie aus, welche Eingabeaufforderung bei der Anmeldung verwendet werden soll. <br>
    Weitere Informationen finden Sie unter <a href=":url">:url</a>.

en: Everything is configured properly.
de: Alles ist richtig konfiguriert.

en: There are no Microsoft 365 API settings provided in the settings.php file. Please consult the documentation.
de: In der Datei „settings.php“ sind keine Microsoft 365 API-Einstellungen verfügbar. Bitte konsultieren Sie die Dokumentation.

en: Please provide a <code>$settings['o365']['@connector_id']</code> entry in your settings.php file.
de: Bitte fügen Sie einen Eintrag <code>$settings['o365']['@connector_id']</code> in Ihre Datei settings.php ein.

en: The client ID has not been provided.
de: Die Kunden-ID wurde nicht angegeben.

en: The client secret has not been provided.
de: Der Client-Schlüssel wurde nicht angegeben.

en: The tenant ID has not been provided.
de: Die Mieter-ID wurde nicht angegeben.

en: Created a default Microsoft o365 connector.
de: Ein Standard-Microsoft-O365-Konnektor wurde erstellt.

en: Add Microsoft 365 connector
de: Microsoft 365-Konnektor hinzufügen

en: Setup your Microsoft 365 connectors.
de: Richten Sie Ihre Microsoft 365-Konnektoren ein.

en: Administer Microsoft 365 connectors
de: Microsoft 365-Konnektoren verwalten

en: Access Microsoft 365 connectors
de: Auf Microsoft 365-Konnektoren zugreifen

en: Create Microsoft 365 connector
de: Microsoft 365-Connector erstellen

en: Edit Microsoft 365 connector
de: Microsoft 365-Konnektor bearbeiten

en: Delete Microsoft 365 connector
de: Microsoft 365-Connector löschen

en: Microsoft 365 connectors
de: Microsoft 365-Konnektoren

en: Login to your default Microsoft 365 environment
de: Melden Sie sich bei Ihrer Standard-Microsoft 365-Umgebung an.

en: Default login callback
de: Standard-Login-Callback

en: The authorization code has not been provided. Please try again.
de: Der Autorisierungscode wurde nicht angegeben. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: This text will be used as the text in the login link. The text should contain the <code>%connector_placeholder</code> placeholder.
de: Dieser Text wird als Text im Login-Link verwendet. Der Text sollte den Platzhalter <code>%connector_placeholder</code> enthalten.

en: When enabled, no login form will be shown. This can be overridden with ?show_login=true query parameter.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird kein Anmeldeformular angezeigt. Dies kann mit dem Abfrageparameter ?show_login=true überschrieben werden.

en: When checked only existing users are able to log in (matched on email address). A error will be shown to users without a Drupal user.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können sich nur bestehende Benutzer anmelden (Abgleich anhand der E-Mail-Adresse). Benutzer ohne Drupal-Benutzerkonto erhalten eine Fehlermeldung.

en: Hide the username, password and email fields from the user edit form
de: Benutzername, Passwort und E-Mail-Felder im Benutzerbearbeitungsformular ausblenden

en: When creating new users we need a value to use as the email address. In most cases "userPrincipalName" will be sufficient, but in some cases we need a different attribute like "mail"
de: Beim Anlegen neuer Benutzer benötigen wir einen Wert, der als E-Mail-Adresse verwendet werden kann. In den meisten Fällen reicht „userPrincipalName“ aus, in einigen Fällen benötigen wir jedoch ein anderes Attribut wie „mail“.

en: Microsoft 365 connector
de: Microsoft 365-Konnektor

en: A space separated list of authorization scopes. The offline_access scope (needed for login purposes) is automatically added. <br>Following scopes are automatically added: <b>@scopes</b>
de: Eine durch Leerzeichen getrennte Liste von Autorisierungsbereichen. Der Bereich offline_access (für die Anmeldung erforderlich) wird automatisch hinzugefügt. <br>Die folgenden Bereiche werden automatisch hinzugefügt: <b>@scopes</b>

en: Login with @connector
de: Mit @connector anmelden

en: Search in SharePoint
de: In SharePoint suchen

en: Search for files in SharePoint and output the link.
de: Suchen Sie nach Dateien in SharePoint und geben Sie den Link aus.

en: No prompt (default behaviour) - Let the identity service decide
de: Keine Aufforderung (Standardverhalten) – Lassen Sie den Identitätsdienst entscheiden.

en: Updated roles for user @uid
de: Aktualisierte Rollen für Benutzer @uid

en: Failed to update user roles: @message
de: Benutzerrollen konnten nicht aktualisiert werden: @message

en: Select the default role when logging in.
de: Wählen Sie bei der Anmeldung die Standardrolle aus.
