oEmbed Formatter Plus (1.0.0-beta1) - en to pt translation catalogue (15 entries)

en: pixels
pt: píxeis

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: oEmbed display format settings
pt: Definições de formato de visualização de oEmbed

en: Maximum width: %max_width pixels
pt: Largura máxima: %max_width pixels

en: Maximum height: %max_height pixels
pt: Altura máxima: %max_height pixels

en: Loading attribute
pt: A carregar atributo

en: oEmbed loading settings
pt: definições de carregamento oEmbed

en: oEmbed loading
pt: carregamento oEmbed

en: Lazy render oEmbed with native loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load assets.
pt: Renderização progressiva oEmbed com atributo de carregamento nativo (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem ativos progressivamente.

en: oEmbed loading attribute
pt: atributo de carregamento oEmbed

en: Select the loading attribute for oEmbed. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for oEmbed.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para oEmbed. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para oEmbed.</a>

en: Delays loading the resource until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento do recurso até que a seção da página seja visível no navegador. Quando em dúvida, o carregamento progressivo é recomendado.

en: Force browsers to download a resource as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the resource is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a descarregar um recurso o mais rápido possível. Esta é a predefinição do navegador por motivos herdados. Use esta opção somente quando o recurso for sempre renderizado.

en: Loading attribute: @attribute
pt: A carregar atributo: @attribute
