oEmbed Formatter Plus (1.0.0-rc1) - en to fr translation catalogue (17 entries)

en: Maximum height
fr: Hauteur maximum

en: Maximum width
fr: Largeur maximum

en: oEmbed display format settings
fr: Paramètres de format d'affichage oEmbed

en: Maximum width: %max_width pixels
fr: Largeur maximale : %max_width pixels

en: Maximum height: %max_height pixels
fr: Hauteur maximale : %max_height pixels

en: Loading attribute
fr: Attribut de chargement

en: Lazy (<em>loading="lazy"</em>)
fr: Progressif (Lazy) (<em>loading="lazy"</em>)

en: Eager (<em>loading="eager"</em>)
fr: Immédiatement (Eager) (<em>loading="eager"</em>)

en: oEmbed loading settings
fr: Paramètres de chargement oEmbed

en: oEmbed loading
fr: Chargement oEmbed

en: Lazy render oEmbed with native loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load assets.
fr: Affichage progressif (lazy) oEmbed avec l'attribut de chargement natif (<em>loading="lazy"</em>). Ceci améliore les performances en permettant aux navigateurs de charger les ressources de manière progressive (lazy).

en: oEmbed loading attribute
fr: Attribut de chargement oEmbed

en: Select the loading attribute for oEmbed. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for oEmbed.</a>
fr: Sélectionner l'attribut de chargement pour oEmbed. <a href=":link">En savoir plus sur l'attribut de chargement pour oEmbed.</a>

en: Delays loading the resource until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
fr: Retarde le chargement de la ressource jusqu'à ce que la section de la page où celle-ci est présente soit visible dans le navigateur. En cas de doute, le chargement progressif (lazy) est recommandé.

en: Force browsers to download a resource as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the resource is always expected to render.
fr: Forcer les navigateurs à télécharger une ressource dès que possible. Il s'agit de la valeur par défaut des navigateurs pour des raisons historiques. Utiliser cette option uniquement lorsque la ressource est toujours censée s'afficher.

en: Loading attribute: @attribute
fr: Chargement de l'attribut : @attribute

en: Could not retrieve the remote URL (@url): %error
fr: L'URL distante (@url) n'a pas pu être récupérée : %error
