Office Hours (8.x-1.21) - en to de translation catalogue (106 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Date
de: Datum

en: none
de: keine

en: Time slot
de: Zeitfenster

en: no
de: Nein

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Comment
de: Kommentar

en: Plain text
de: Klartext

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: All day
de: Ganztägig

en: Select all
de: Alle auswählen

en: before
de: vor

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Clear
de: Leeren

en: Select list
de: Auswahlliste

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Current status
de: Aktueller Status

en: Default value
de: Standardwert

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Validate hours
de: Zeiten validieren

en: Office Hours
de: Öffnungszeiten

en: About
de: Über

en: and
de: und

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: number
de: Zahl

en: Number of days to show
de: Anzahl anzuzeigender Tage

en: 1 exception | @count exceptions
de[0]: 1 Ausnahme
de[1]: @count Ausnahmen

en: not
de: nicht

en: Seasons
de: Jahreszeiten

en: Field types
de: Feldtypen

en: Office hours
de: Öffnungszeiten

en: Season name
de: Saison-Name

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: Separators
de: Trennzeichen

en: Time increments
de: Zeitschritte

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Restrict the input to fixed fractions of an hour.
de: Eingabe auf vorgegebene Bruchteile einer Stunde einschränken.

en: Day notation
de: Schreibweise des Tags

en: long
de: lang

en: Group consecutive days with same hours into one set
de: Aufeinanderfolgende Tage mit identischen Zeiten zusammenfassen

en: This separator will be placed between the labels of grouped days.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Bezeichnungen der gruppierten Tage eingefügt.

en: This separator will be placed between the day and the hours.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen dem Tag und den Stunden eingefügt.

en: This separator will be placed between the hours of a day.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Stunden eines Tages eingefügt.

en: This separator will be placed between the hours and more_hours of a day.
de: Dieses Trennzeichen wird zwischen den Stunden und den weiteren Stunden eines Tages eingefügt.

en: Display Office hours in different formats.
de: Anzeige der Geschäftszeiten in verschiedenen Formaten.

en: %start is later then %end.
de: %start ist später als %ende.

en: Restrict the hours available - select options will start from this hour.
de: Schränken Sie die verfügbaren Stunden ein - die ausgewählten Optionen beginnen ab dieser Stunde.

en: Limit widget hours - until
de: Begrenzung der Widget-Stunden - bis

en: Show all days
de: Alle Tage anzeigen

en: Show only open days
de: Nur geöffnete Tage anzeigen

en: Show next open day
de: Nächten geöffneten Tag anzeigen

en: Hide all days
de: Alle Tage ausblenden

en: E.g., Mon: 7:00-19:00; Tue: 7:00-19:00 becomes Mon-Tue: 7:00-19:00.
de: Z.B.: Mo: 7:00-19:00; Di: 7:00-19:00 wird zu Mo-Di: 7:00-19:00.

en: Current status position
de: Aktueller Status Position

en: 24 hour time
de: 24-Stunden Format

en: 12 hour time
de: 12-Stunden Format

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: A value must be selected for %part.
de: Es musst ein Wert ausgewählt werden für %part.

en: Composite elements
de: Zusammengesetzte Elemente

en: Allow a comment per time slot
de: Kommentar je Zeitspanne erlauben

en: time slot
de: Zeitspanne

en: The maximum number of time slots, that are allowed per day.
          <br/><strong> Warning! Lowering this setting after data has been created
          could result in the loss of data! </strong><br/> Be careful when using
          more then 2 slots per day, since not all external services (like Google
          Places) support this.
de: Maximalzahl der Zeitspannen, die pro Tag erlaubt sind.
    <br/><strong> Achtung: Wird dieser Wert verringert, können bereits eingetragene Daten verloren gehen! </strong><br/> Vorsicht bei mehr als 2 Zeitspannen pro Tag; externe Services (wie Google Places) unterstützen solche Varianten nicht.

en: Number of time slots per day
de: Anzahl Zeitspannen pro Tag

en: Separator between the hours of a time slot
de: Trennzeichen zwischen den Uhrzeiten

en: Separator between time slots
de: Trennzeichen zwischen Zeitspannen

en: Copy previous day
de: Vorherigen Tag kopieren

en: Copy last day
de: Letzten Tag kopieren

[ctx: A point in time]
en: From
de: Von

en: Restrict exceptions display to x days in future
de: Anzeige der Ausnahmen auf x kommende Tage beschränken

en: Date format for exception day
de: Datumsformat für Ausnahme-Tage

en: Title for exceptions
de: Titel für Ausnahmen

en: Leave empty to display no title between weekdays and exception days.
de: Leer lassen, um keinen Titel zwischen Wochentagen und Ausnahmen anzuzeigen.

en: Exception days
de: Ausnahme-Tage

en: a comment per time slot (E.g., <i>First friday of the month</i>);
de: Ein Kommentar je Zeitspanne (z. B. <em>Erster Freitag des Monats</em>);

en: links to easily copy or delete time slots;
de: Links zum einfachen Kopieren oder Löschen von Zeitspannen;

en: Title for exceptions section
de: Titel für den Ausnahmen-Abschnitt

en: Office hours exception
de: Öffnungszeiten-Ausnahme

en: Allow 'all day' situations
de: Angabe 'ganztägig' erlauben

en: Adds a checkbox to the widget. When this checkbox is
            set by the user, the start and end hours will be disabled, and
            the time slot will be regarded as 'All day open'.
de: Fügt dem Widget eine Checkbox hinzu. Wenn diese aktiviert wird, werden Start- und Endzeit gesperrt und die Zeitspanne wird als "ganztägig geöffnet" gewertet.

en: Office hours (week) with exceptions and seasons
de: Öffnungszeiten (Woche) mit Ausnahmen und Saison

en: No exception day maintained, yet.
de: Noch keine Ausnahmen eingetragen.

en: Office hours exceptions (list)
de: Öffnungszeiten-Ausnahmen (Liste)

en: adding exception days;
de: Ausnahmen hinzufügen;

en: All day notation for exceptions
de: Bezeichnung für ganztägige Ausnahmen

en: Allow exception days
de: Ausnahmen zulassen

en: Allows to register exception days, like
            'Closed on Christmas'. This requires the Extended Weekday Widget.
de: Ermöglicht das Eintragen von Ausnahme-Tagen, z. B. "Weihnachten geschlossen". Erfordert das Widget Erweiterte Wochentage

en: <strong>List</strong> widget allows to add a time slot day by day.
de: Das Widget <strong>Liste</strong> ermöglicht die Eingabe Tag für Tag

en: A Comment for this time slot
de: Ein Kommentar zu dieser Zeitspanne

en: Remove upon save
de: Beim Speichern enfernen

en: Copy season
de: Saison kopieren

en: A widget with sections for weekdays, seasons and exception dates.
de: Steuerelement mit Abschnitten für Wochentage, Saisons und Ausnahme-Terminen

en: The %office_hours field will be used to contain the formatting settings
            of each %timeslot field. You may add 1 to 7 %timeslot fields,
            one for each weekday.
de: Das Feld %office_hours wird die Formatierungen aller %timeslot-Felder enthalten. Es können 1 bis 7 %timeslot-Felder hinzugefügt werden, eins für jeden Wochentag.

en: You must add some additional fields (%office_hours, %timeslot, %season)
            to this display before using the field %field. These fields may be
            marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer.
            Note that due to rendering order,
            you cannot use fields that come after this field;
            if you need a field not listed here, rearrange your fields.
de: Zusätzliche Felder sind erforderlich (%office_hours, %timeslot, %season), bevor das Feld %field angezeigt werden kann. Diese Felder können <em>von der Anzeige ausgeschlossen</em> werden. Bitte beachten, dass aufgrund der Rendering-Reihenfolge keine Felder verwendet werden können, die nach diesem Feld gelistet sind. Erforderliche Felder müssen umsortiert werden.

en: @show and time slots as @label @time, starting with @first_day.
de: @show und Zeitspannen als @label @time, beginnend mit @first_day.

en: Replace weekday time slots with exception dates
de: Zeitspanne der Wochentage durch Ausnahmen ersetzen

en: If not set, the field is hidden when no time slots are maintained.
de: Wenn nicht gesetzt, wird das Feld verborgen, wenn keine Zeitspannen angegeben wurden.

en: The normal weekday time slots will be replaced
            with time slots from an exception date, if any exists.
            This will generate a 'rolling' calendar for the regular week
            (On Wednesday, the next tuesday will be replaced,
            not the previous tuesday). Seasonal weeks are not affected.
de: Die normalen Wochentagszeitspannen werden durch Zeitspannen eines Ausnahmedatums ersetzt, sofern angegeben. Dadurch wird ein „rollierender“ Kalender für die reguläre Woche erzeugt (am Mittwoch wird der nächste Dienstag ersetzt, nicht der vorherige Dienstag). Saisonale Wochen sind davon nicht betroffen.

en: Collapse time slots
de: Zeitfenster zusammenklappen

en: Collapse time slots: @collapsed
de: Zeitfenster zusammenklappen: @collapsed
