Olivero (8.x-1.0-beta2) - en to de translation catalogue (82 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Replies
de: Antworten

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Core
de: Kernsystem

en: Menu
de: Menü

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Up
de: Nach oben

en: Medium
de: Mittel

en: By
de: Von

en:  ago
de:  zuvor

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Post comment
de: Kommentar verfassen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Debug
de: Debuggen

en: Book navigation
de: Buchnavigation

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Next Steps
de: Nächste Schritte

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Get Started
de: Legen Sie los

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Text Formats
de: Textformate

en: Nav
de: Navigation

en: Close message
de: Meldung schließen

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: First page
de: Erste Seite

en: Tabs display toggle
de: Umschalter für das anzeigen/ausblenden von Tabs

en: Olivero Utilities
de: Olivero-Werkzeuge

en: Enable mobile menu at all widths
de: Mobilmenü für alle Bildschirmbreiten aktivieren

en: Header site branding background color
de: Hintergrundfarbe der Kopfzeile des Brandings der Website

en: Enable Debug Options
de: Debug-Optionen aktivieren

en: Search by keyword or phrase.
de: Nach Keyword oder Wortbestandteil suchen

en: Nav Medium
de: Navigation mittel

en: Grid Medium
de: Raster mittel

en: Grid Max
de: Rastermaximum

en: A clean, modern, and accessible Drupal default theme.
de: Ein Modernes und zugängliches Standard-Theme für Drupal mit klarer Linie.

en: olivero settings
de: Olivero-Einstellungen

en: Toggle Search Form
de: Suchformular einblenden/ausblenden

en: Toggle Main Menu
de: Hauptmenü einblenden/ausblenden

en: Toggle sub-navigation
de: Sekundärnavigation einblenden/ausblenden

en: Search form (narrow)
de: Suchformular (schmal)

en: Search form (wide)
de: Suchformular (breit)

en: Enables the mobile menu toggle at all widths.
de: Aktiviert den Umschalter für das Mobile Menü für alle Bildschirmbreiten.

en: Enables a fixed debug block in the bottom corner of your screen.
de: Aktiviert einen fixierten Debug-Blog in der unteren Ecke des Bildschirms.

en: Module Link
de: Modullink

en: Comment user picture
de: Benutzerbild in Kommentaren

en: Comment user verification
de: Benutzerverifizierung in Kommentarten

en: Mobile menu all widths
de: Mobiles Menü bei allen Bildschirmbreiten

en: Site branding background color
de: Hintergrundfarbe des Brandings der Seite

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
de: <em>Sie haben noch keinen Inhalt für die Startseite erstellt.</em>

en: Congratulations and welcome to the Drupal community!
de: Herzlichen Glückwunsch und willkommen in der Drupal-Community!

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
de: Drupal ist eine Open-Source-Plattform für den Aufbau digitaler Erlebnisse. Sie wird von der <a href="@drupal_community">Drupal-Community</a> erstellt, verwendet, unterrichtet, dokumentiert und vermarktet. Unsere Gemeinschaft besteht aus Menschen aus der ganzen Welt die sich <a href="@drupal_values">gemeinsame Werte</a> gegeben hat, die darauf abzielen respektvoll zusammen zu arbeiten. Deshalb sagen wir auch gern:

en: Come for the code, stay for the community.
de: Komm wegen des Codes, bleib wegen der Community.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
de: Es gibt ein paar Möglichkeiten, mit Drupal zu beginnen:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
de: Das <a href="@drupal_user_guide">Benutzerhandbuch:</a> Umfasst die Installation, Verwaltung, Erstellung und Pflege des Inhalts einer Drupal-Website.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
de: <a href="@create_content">Inhalte erstellen:</a> Wollen Sie gleich loslegen? Beginnen Sie mit dem Hinzufügen von Inhalten. <strong>Hinweis:</strong> Die Informationen auf dieser Seite werden verschwinden, sobald Sie Ihrer Website Inhalt hinzufügen. Lesen Sie deshalb zunächst weiter und erstellen Sie Lesezeichen für die unten genannten weiterführenden Themen, die für Sie interessant sind.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
de: <a href="@drupal_extend">Drupal erweitern:</a> Drupals Kernsystem kann auf bemerkenswerte Weise erweitert und angepasst werden. Installieren Sie zusätzliche Funktionen und ändern Sie das Aussehen Ihrer Website mit Hilfe der Module und Themes, die von unserer Community zur Verfügung gestellt werden.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
de: Setzen Sie Lesezeichen für diese Links zu unseren Drupal-Community-Gruppen und Unterstützungsressourcen.

en: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Helpful information for evaluating Drupal as a framework and as a career path. Taught in your local language.
de: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Hilfreiche Informationen zur Bewertung von Drupal als Framework und als Karriereweg. Unterrichtet in Ihrer Landessprache.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
de: <a href="@drupal_events">Kommende Veranstaltungen:</a> Erweitern Sie auf Konferenzen und Veranstaltungen auf der ganzen Welt Ihr Wissen und vernetzen Sie sich mit anderen.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
de: <a href="@drupal_community">Community-Seite:</a> Liste der wichtigsten Drupal-Community-Gruppen mit eigenem Inhalt.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
de: Erhalten Sie Unterstützung und chatten Sie mit der Drupal-Community auf <a href="@drupal_slack">Slack</a> oder <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Wenn Sie nach einer Lösung für ein Problem suchen, gehen Sie auf <a href="@drupal_answers">Drupal Answers auf Stack Exchange</a>.
