OpenBusiness Profile (8.x-1.2) - en to pt translation catalogue (118 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Language
pt: Idioma

en: Article
pt: Artigo

en: On
pt: Ligado

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Centrar

en: Name
pt: Nome

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Help
pt: Ajuda

en: Picture
pt: Retrato

en: Contact
pt: Contacto

en: All
pt: Todos

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Custom
pt: Personalizado

en: Comment
pt: Comentar

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Fields
pt: Campos

en: Desc
pt: Descendente

en: Role
pt: Grupo

en: Log in
pt: Entrar

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Criado em

en: English
pt: Inglês

en: Languages
pt: Idiomas

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Tabs
pt: Separadores

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Translation language
pt: Idioma de tradução

en: Translation
pt: Tradução

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: Offset
pt: Deslocamento

en: About
pt: Sobre

en: Translate
pt: Traduzir

en: Element
pt: Elemento

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Frontpage
pt: A página inicial

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Select language
pt: Selecionar o idioma

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Utilize <em>artigos</em> para conteúdos onde a data é relevante, como notícias, comunicados de imprensa ou entradas de blogue.

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Master
pt: Principal

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: User interface translation
pt: Tradução da interface de utilizador

en: Reset your password
pt: Redefinir a sua senha

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Adding languages
pt: Adicionar idiomas

en: Default comments
pt: Comentários predefinidos

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar em conteúdo

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: Editing languages
pt: A editar os idiomas

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: Reordering languages
pt: A reordenar os idiomas

en: Set a language as default
pt: Defina um idioma como predefinido

en: Modifying languages
pt: A modificar os idiomas

en: Choose the language you want to translate.
pt: Escolha o idioma que deseja traduzir.

en: Filter the search
pt: Filtrar a pesquisa

en: Apply your search criteria
pt: Aplicar o seu critério de pesquisa

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
pt: Para aplicar o seu critério de pesquisa, clique no botão <em>Filtrar</em>.

en: Validate the translation
pt: Validar a tradução

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: View administration
pt: Ver administração

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.
