OpenBusiness Profile (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (138 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Language
de: Sprache

en: Article
de: Artikel

en: On
de: An

en: Search
de: Suche

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: All
de: Alle

en: Page title
de: Seitentitel

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Fields
de: Felder

en: Send
de: Senden

en: Log in
de: Anmelden

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Create account
de: Konto erstellen

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Languages
de: Sprachen

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Anonymous user
de: Gast

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Translation
de: Übersetzung

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Print
de: Drucken

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Translate
de: Übersetzen

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Call to action
de: Call-to-Action

en: Go to
de: Gehe zu

en: Language name
de: Sprachname

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Advantages
de: Vorteile

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
de: Benutzen Sie <em>Artikel</em> für zeitkritische Inhalte wie Nachrichten, Pressemeldungen oder Blogeinträge.

en: Social Links
de: Social-Media-Links

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Secondary Color
de: Sekundärfarbe

en: Showing
de: Wird angezeigt

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
de: Diese Sicherheitsfrage überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind und verhindert automatisches Spamming.

en: User interface translation
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Social Sharing
de: Soziales Teilen

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Primary Color
de: Primäre Farbe

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: Default comments
de: Standardkommentare

en: Allows commenting on content
de: Kommentieren des Inhalts erlauben

en: The time that the Paragraph was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Seitenabschnittstyp erstellt wurde.

en: Hero Image
de: Hero-Bild

en: Testimonial
de: Empfehlung

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Restricted HTML
de: Eingeschränktes HTML

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit verbreitete Sprachen zur Website hinzuzufügen.</p><p>Falls die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, kann eine benutzerdefinierte Sprache hinzugefügt werden.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
de: <p>Eine Sprache aus der Liste oder „Benutzerdefinierte Sprache...“ am Ende der selben auswählen.</p><p>Wenn die Sprache ausgewählt wurde, den „Sprache hinzufügen“-Button klicken.</p><p>Beim Hinzufügen einer benutzerdefinierten Sprache, wird ein zusätzliches Formular angezeigt. In diesem kann der Name, das Sprachkürzel sowie die Leserichtung der Sprache angeben werden.</p>

en: Continuing on
de: Übersetzungen wiederverwenden

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit, eine Sprache auf Ihrer Website zu bearbeiten, einschließlich benutzerdefinierter Sprachen.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
de: <p>Das Sprachkürzel einer Sprache kann auf der Website nicht geändert werde, da es vom System zum Identifizieren der Sprache genutzt wird.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
de: <p>Der Name der Sprache wird für alle Benutzer der Website in Englisch angezeigt. Die Namen von mitgelieferten Sprachen können mit dem Interface-Translation-Modul und Namen von mitgelieferten sowie benutzerdefinierten Sprache können mit dem Configuration-Translation-Modul übersetzt werden.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
de: <p>Auswählen ob es sich um eine „Links-nach-rechts“ oder „Rechts-nach-links“ Sprache handelt.</p><p>Bitte beachten, dass nicht alle Themes „Rechts-nach-links“-Layouts unterstützen. Sollte „Rechts-nach-links“ ausgewählt sein, sollte das verwendete Theme im Hinblick darauf getestet werden.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
de: <p>Die Seite „Sprachen“ erlaubt es, Sprachen zur Website hinzuzufügen, zu bearbeiten, zu löschen und neu zu ordnen.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
de: <p>Um weitere Sprachen zu dieser Website hinzuzufügen, den <em>Sprache hinzufügen</em> Button klicken.</p><p>Hinzugefügte Sprachen werden in der nachfolgenden Liste angezeigt und können dort bearbeitet oder gelöscht werden.</p>

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
de: <p>Um die Priorität der Sprachen auf der Website neu festzulegen nutzen Sie das Symbol neben der jeweiligen Sprache um diese an die gewünschte Position zu ziehen.</p><p>Die hier angegebene Reihenfolge ist die Vorgabe für alle Sprachbezogenen Listen auf der Seite wie beispielsweise die Sprachblöcke, die vom Modul zum Übersetzen der Benutzeroberfläche und vom Modul zur Übersetzung der Inhalte der Website bereitgestellt werden.</p>

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
de: <p>Die Standardsprache der Website kann durch die Auswahl einer der eingerichteten Sprachen als neuen Standard geändert werden. Die Website verwendet die Standardsprache im Fall, dass keine Auswahl getroffen wurde, aber eine Sprache angegeben sein sollte, zum Beispiel die Sprache der angezeigten Benutzeroberfläche.</p>

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
de: <p>Es werden Aktionen für das Bearbeiten und Löschen einer Sprache bereit gestellt.</p><p>Der Name und die Schreibrichtung der Sprache kann bearbeitet werden.</p><p>Gelöschte Sprachen können zu einem späteren Zeitpunkt wieder hinzugefügt werden. Beim Löschen einer Sprache werden sämtliche Übersetzungen der Benutzeroberfläche entfernt und Inhalte in dieser Sprache werden auf eine neutrale Sprache zurückgesetzt. Bitte beachten, dass sich die Standardsprache einer Website nicht löschen lässt.</p>

en: Choose the language you want to translate.
de: Die Sprache, die übersetzt werden soll, auswählen.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
de: Ein bestimmtes Wort oder einen Satz eingeben, der übersetzt werden soll. Es kann auch nur der Teil eines Wortes angegeben werden.

en: Filter the search
de: Die Suche eingrenzen

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
de: Es kann nach nicht übersetzten Zeichenketten gesucht werden, um etwas zu übersetzen, was bisher noch nicht übersetzt worden ist. Falls eine bereits bestehende Übersetzung abgeändert werden soll, sollte besser nur nach bereits übersetzten Zeichenketten gesucht werden.

en: Apply your search criteria
de: Suchkriterien anwenden

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
de: Um die Suchkriterien anzuwenden, auf den <em>Filter</em>-Button klicken.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
de: Die eigene Übersetzung kann in die Textfelder in der rechten Spalte eingegeben werden. Es sollte versucht werden herauszufinden in welchem Kontext der Text verwendet werden soll, um ihn sachgemäß zu übersetzen.

en: Validate the translation
de: Die Übersetzungen prüfen und speichern

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
de: Sobald die Übersetzungen abgeschlossen sind, werden diese über einen Klick auf den Button </em>Übersetzungen speichern</em> abgespeichert. Die Übersetzungen müssen immer abgespeichert werden, bevor Änderungen an der Seite vorgenommen werden oder eine neue Suche durchgeführt wird. Andernfalls gehen die vorgenommenen Änderungen verloren.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Hero image
de: Hero-Bild

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprachen hinzufügen“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache hinzufügen</li><li>Eine benutzerdefinierte Sprache hinzufügen</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprache bearbeiten“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
de: Nun, da Sie einen Überblick über die Seite Sprachen haben, können Sie fortfahren, indem Sie <ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Eine Sprache hinzufügen</a></li><li>Sprachen neu anordnen</li><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li>Eine Sprache löschen</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
de: Diese Seite erlaubt es die Benutzeroberfläche zu übersetzen oder bestehende Übersetzungen abzuändern. Falls die Website eingangs in Englisch installiert wurde, muss zuerst eine weitere Sprache auf der Seite <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Sprachen</a> hinzugefügt werden, um diese Seite nutzen zu können.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
de: Hier erstellte Übersetzungen werden in der Benutzeroberfläche der vorliegenden Website verwendet. Sollen diese auf einer weiteren Website verwendet oder in einem externen Übersetzungseditor abgeändert werden, kann eine .po Datei 
    <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportiert</a> und im Anschluss <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importiert</a> werden.

en: Navigation (Collapsible)
de: Navigation (zusammenklappbar)
