OpenCulturas (2.3.2) - en to de translation catalogue (1396 entries)

en: Focus
de: Fokus

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: edit user
de: Benutzer bearbeiten

en: Pages
de: Seiten

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Moderated content
de: Moderierter Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Articles
de: Artikel

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Recommendations
de: Empfehlungen

en: License
de: Lizenz

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Feed
de: Newsfeed

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Bulk edit
de: Massenverarbeitung

en: Legal
de: Rechtliches

en: Terms & Conditions
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Additional Checkboxes
de: Zusätzliche Kontrollkästchen

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: View
de: Ansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Section
de: Abschnitt

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: User Name
de: Benutzername

en: Components
de: Komponenten

en: Attachment
de: Anhang

en: Upload
de: Hochladen

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Contact
de: Kontakt

en: Add page
de: Seite erstellen

en: A frequently asked question and its answer.
de: Eine häufig gestellte Frage und die Antwort darauf.

en: Question
de: Frage

en: Manages configuration of questions for a FAQ page.
de: Verwaltet die Konfiguration für Fragen auf der FAQ-Seite.

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Welcome
de: Willkommen

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Gallery
de: Galerie

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Klartext

en: Widget
de: Steuerelement

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: Members
de: Mitglieder

en: Table
de: Tabelle

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Users
de: Benutzer

en: Last
de: Letztes

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Wildcard
de: Platzhalter

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Allowed classes
de: Zulässige Klassen

en: Latest
de: Neueste

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Add a comment
de: Neuer Kommentar

en: Duration
de: Dauer

en: Function
de: Funktion

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: By location
de: Nach Ort

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: Share
de: Teilen

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Show
de: Anzeigen

en: Date Added
de: Hinzugefügt am

en: English
de: Englisch

en: Add to calendar
de: Zum Kalender hinzufügen

en: Processor settings
de: Prozessoreinstellungen

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Front page
de: Startseite

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Languages
de: Sprachen

en: Find
de: Finden

en: First
de: Anfang

en: Map
de: Karte

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Caption
de: Beschriftung

en: Server name
de: Servername

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Contact information
de: Kontaktinformation

en: dd/mm/yyyy
de: TT.MM.JJJJ

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Style
de: Darstellung

en: Glossary
de: Glossar

en: on
de: am

en: Changed
de: Geändert

en: My bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: Document
de: Dokument

en: User page
de: Benutzerseite

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Facet
de: Facette

en: comment
de: Kommentar

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: by
de: von

en: Locality
de: Ort

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Embed code
de: Code zum Einbetten

en: Review
de: Überprüfung

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Edit user
de: Benutzer bearbeiten

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Used in
de: Verwendet in

en: Permission
de: Berechtigung

en: Grid
de: Raster

en: Distance
de: Entfernung

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: ...
de: …

en: Profiles
de: Profile

en: Add FAQ
de: FAQ hinzufügen

en: Recipient email
de: Empfänger-E-Mail

en: Closing
de: abschließend

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Addresses
de: Adressen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Entry
de: Eintrag

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Columns
de: Spalten

en: Offset
de: Versatz

en: German
de: Deutsch

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Machine name
de: Systemname

en: Headline
de: Überschrift

en: Any
de: Alle

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Attribution
de: Namensnennung

en: Header image
de: Kopfbild

en: Download Url
de: Download-URL

en: Configure Block
de: Block konfigurieren

en: Column
de: Spalte

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: All nodes
de: Alle Inhalte

en: Index name
de: Index-Name

en: Additional information
de: Weitere Informationen

en: selected
de: ausgewählt

en: Member
de: Mitglied

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Contact person
de: Kontaktperson

en: Accessibility features
de: Barrierefreiheits-Funktionen

en: Translate
de: Übersetzen

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: Add profile
de: Profil hinzufügen

en: Block type
de: Blocktyp

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Report content
de: Inhalt melden

en: Dates
de: Termine

en: Badges
de: Abzeichen

en: Most recent comment
de: Aktuellster Kommentar

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Notification recipients
de: Empfänger:innen der Benachrichtigung

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Tagline
de: Claim

en: Recommend
de: Empfehlen

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Flags
de: Kennzeichnungen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Most recent
de: Aktuellster

en: Locations
de: Orte

en: Origin
de: Startpunkt

en: Websites
de: Webseiten

en: Frontpage
de: Startseite

en: Flagged content
de: Gekennzeichneter Beitrag

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Mimetype
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: My content
de: Meine Inhalte

en: Search index
de: Suchindex

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Draft
de: Entwurf

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: Publication date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Cancel changes
de: Änderungen verwerfen

en: Call to action
de: Call-to-Action

en: Cron batch size
de: Anzahl der Elemente, die bei jedem Cron-Lauf indiziert werden sollen.

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Organizer
de: Veranstalter:in

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: @interval ago
de: vor @interval

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Special
de: Spezial

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Language name
de: Sprachname

en: allowed
de: Erlaubt

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Delete redirect
de: Weiterleitung löschen

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Who's online
de: Wer ist online

en: Profile image
de: Profilbild

en: Apply filters
de: Filter anwenden

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Marker icon
de: Marker-Icon

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: Synopsis
de: Zusammenfassung

en: Magazine
de: Magazin

en: Show more
de: Weitere anzeigen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Artists
de: Künstler

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Block Region
de: Blockregion

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Sub type
de: Subtyp

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: By author
de: Nach Autor:in

en: Bookmarked
de: Gespeichert

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: 1 hour before
de: 1 Stunde vor Beginn

en: Postponed
de: Verschoben

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Add button
de: Button hinzufügen

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Revision

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: The name of the shortcut.
de: Der Name der Verknüpfung.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
de: Verwenden Sie Schlagwörter, um Artikel zu ähnlichen Themen in Kategorien zusammenzufassen.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Document language
de: Dokumentensprache

en: Profile picture
de: Profilbild

en: Pricing
de: Preise

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your image.
de: Dieses Feld verwenden, wenn kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht.

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Is translation
de: Ist Übersetzung

en: Source name
de: Name der Quelle

en: Pricing details
de: Details zum Preis

en: Location type
de: Standortart

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Server description
de: Beschreibung des Servers

en: Index description
de: Index-Beschreibung

en: Add fields
de: Felder hinzufügen

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: No results.
de: Keine Ergebnisse.

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Main profile
de: Hauptprofil

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Related Articles
de: Verwandte Artikel

en: Bookmark removed
de: Lesezeichen entfernt

en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Time Accepted
de: Zeitpunkt der Zustimmung

en: Rescheduled
de: Neu terminiert

en: Main image
de: Hauptbild

en: not allowed
de: Nicht erlaubt

en: Load More
de: Mehr laden

en: Add one more
de: Einen weiteren hinzufügen

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Node teaser.
de: Teaser zu Inhalt

en: Recommended by
de: Empfohlen von

en: Index status
de: Index Status

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: Log blocked form submissions
de: Blockierte Formulareingaben protokollieren

en: Show results
de: Ergebnisse anzeigen

en: Quotation
de: Zitat

en: Media type
de: Medientyp

en: Organizers
de: Veranstalter:innen

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Datasources
de: Datenquellen

en: Opening hours
de: Öffnungszeiten

en: Trigger warnings
de: Triggerwarnungen

en: Discussions
de: Diskussionen

en: Install default content
de: Standard-Inhalt installieren

en: Override global settings
de: Globale Einstellungen überschreiben

en: Select media
de: Medium auswählen

en: Default translation
de: Standardübersetzung

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Administration page
de: Administrationsseite

en: Related articles
de: Verwandte Artikel

en: Claim pending
de: Übernahme in Prüfung

en: Starting position
de: Startposition

en: Event description
de: Veranstaltungsbeschreibung

en: Search indexes
de: Suchindexe

en: Minimum age
de: Mindestalter

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Path to custom background image
de: Pfad zum benutzerdefinierten Hintergrundbild

en: Upload background image
de: Hintergrundbild hochladen

en: Field for autocomplete filter %label not exists in view %view, display %display
de: Feld für Autovervollständigungsfilter %label nicht vorhanden in Ansicht %view, Anzeige %display

en: Find my location
de: Meinen Standort finden

en: Public transport
de: <abbr title="Öffentlicher Personen-Nahverkehr">ÖPNV</abbr>

en: User interface translation
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Sponsor URL
de: Sponsor-URL

en: Report abuse
de: Inhalt melden

en: Attendance mode
de: Art der Teilnahme

en: Publish taxonomy term
de: Taxonomiebegriff veröffentlichen

en: Unpublish taxonomy term
de: Veröffentlichung des Taxonomiebegriffs zurücknehmen

en: Member of
de: Mitglied von

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: Node operations bulk form
de: Node Massenbearbeitung Formular

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Welcome!
de: Herzlich willkommen!

en: Comment on
de: Kommentar zu

en: Show More
de: Mehr laden

en: Contact data
de: Kontaktdaten

en: Custom block library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the term was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Begriff zuletzt bearbeitet wurde.

en: 1 place | @count places
de[0]: 1 Stelle
de[1]: @count Stellen

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Social Media Links
de: Social-Media-Links

en: Fallback date format
de: Ersatz-Datumsformat

en: Server index status
de: Server-Indexstatus

en: Queue all items for reindexing
de: Alle Elemente zur Neuindizierung in die Warteschlange stellen

en: Clear all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Popup content
de: Popup-Inhalt

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Add an event
de: Veranstaltung hinzufügen

en: All rights reserved
de: Alle Rechte vorbehalten

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Filesize
de: Dateigröße

en: Abuse reports
de: Missbrauchsanzeigen

en: Related Pages
de: Verwandte Seiten

en: Upcoming dates
de: Nächste Termine

en: External video
de: Externes Video

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: Any type
de: Alle Typen

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: Detailed Question
de: Ausführliche Frage

en: Term Children
de: Untergeordnete Begriffe

en: The time that the menu link was last edited.
de: Der Zeitpunkt an dem der Menü-Link zuletzt bearbeitete wurde.

en: The time that the user was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Benutzer zuletzt bearbeitet wurde.

en: Page type
de: Seitentyp

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Functional
de: Funktional

en: Backend class
de: Backend-Klasse

en: The custom image path is invalid.
de: Der benutzerdefinierte Bildpfad ist ungültig.

en: Show filter
de: Filter anzeigen

en: The time that the Paragraph was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Seitenabschnittstyp erstellt wurde.

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Processor order
de: Reihenfolge der Bearbeitung

en: Protect all forms
de: Alle Formulare schützen

en: Door time
de: Einlass

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
de: D, d.m.Y - H:i

en: HTML Date
de: Datum (HTML)

en: HTML Datetime
de: HTML Datum und Zeit

en: HTML Month
de: Monat (HTML)

en: HTML Time
de: Zeit (HTML)

en: HTML Week
de: Woche (HTML)

en: HTML Year
de: Jahr (HTML)

en: HTML Yearless date
de: Datum ohne Jahr (HTML)

en: Default long date
de: Standard-Datum lang

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
de: l, j. F Y - H:i

en: Default medium date
de: Standard-Datum mittellang

en: Default short date
de: Standard-Datum kurz

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
de: d.m.Y - H:i

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Website feedback
de: Feedback zur Website

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Find and manage custom blocks.
de: Benutzerdefinierte Blöcke finden und verwalten.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit verbreitete Sprachen zur Website hinzuzufügen.</p><p>Falls die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, kann eine benutzerdefinierte Sprache hinzugefügt werden.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
de: <p>Eine Sprache aus der Liste oder „Benutzerdefinierte Sprache...“ am Ende der selben auswählen.</p><p>Wenn die Sprache ausgewählt wurde, den „Sprache hinzufügen“-Button klicken.</p><p>Beim Hinzufügen einer benutzerdefinierten Sprache, wird ein zusätzliches Formular angezeigt. In diesem kann der Name, das Sprachkürzel sowie die Leserichtung der Sprache angeben werden.</p>

en: Continuing on
de: Übersetzungen wiederverwenden

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit, eine Sprache auf Ihrer Website zu bearbeiten, einschließlich benutzerdefinierter Sprachen.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
de: <p>Das Sprachkürzel einer Sprache kann auf der Website nicht geändert werde, da es vom System zum Identifizieren der Sprache genutzt wird.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
de: <p>Der Name der Sprache wird für alle Benutzer der Website in Englisch angezeigt. Die Namen von mitgelieferten Sprachen können mit dem Interface-Translation-Modul und Namen von mitgelieferten sowie benutzerdefinierten Sprache können mit dem Configuration-Translation-Modul übersetzt werden.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
de: <p>Auswählen ob es sich um eine „Links-nach-rechts“ oder „Rechts-nach-links“ Sprache handelt.</p><p>Bitte beachten, dass nicht alle Themes „Rechts-nach-links“-Layouts unterstützen. Sollte „Rechts-nach-links“ ausgewählt sein, sollte das verwendete Theme im Hinblick darauf getestet werden.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
de: <p>Die Seite „Sprachen“ erlaubt es, Sprachen zur Website hinzuzufügen, zu bearbeiten, zu löschen und neu zu ordnen.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
de: <p>Um weitere Sprachen zu dieser Website hinzuzufügen, den <em>Sprache hinzufügen</em> Button klicken.</p><p>Hinzugefügte Sprachen werden in der nachfolgenden Liste angezeigt und können dort bearbeitet oder gelöscht werden.</p>

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
de: <p>Um die Priorität der Sprachen auf der Website neu festzulegen nutzen Sie das Symbol neben der jeweiligen Sprache um diese an die gewünschte Position zu ziehen.</p><p>Die hier angegebene Reihenfolge ist die Vorgabe für alle Sprachbezogenen Listen auf der Seite wie beispielsweise die Sprachblöcke, die vom Modul zum Übersetzen der Benutzeroberfläche und vom Modul zur Übersetzung der Inhalte der Website bereitgestellt werden.</p>

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
de: <p>Die Standardsprache der Website kann durch die Auswahl einer der eingerichteten Sprachen als neuen Standard geändert werden. Die Website verwendet die Standardsprache im Fall, dass keine Auswahl getroffen wurde, aber eine Sprache angegeben sein sollte, zum Beispiel die Sprache der angezeigten Benutzeroberfläche.</p>

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
de: <p>Es werden Aktionen für das Bearbeiten und Löschen einer Sprache bereit gestellt.</p><p>Der Name und die Schreibrichtung der Sprache kann bearbeitet werden.</p><p>Gelöschte Sprachen können zu einem späteren Zeitpunkt wieder hinzugefügt werden. Beim Löschen einer Sprache werden sämtliche Übersetzungen der Benutzeroberfläche entfernt und Inhalte in dieser Sprache werden auf eine neutrale Sprache zurückgesetzt. Bitte beachten, dass sich die Standardsprache einer Website nicht löschen lässt.</p>

en: Choose the language you want to translate.
de: Die Sprache, die übersetzt werden soll, auswählen.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
de: Ein bestimmtes Wort oder einen Satz eingeben, der übersetzt werden soll. Es kann auch nur der Teil eines Wortes angegeben werden.

en: Filter the search
de: Die Suche eingrenzen

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
de: Es kann nach nicht übersetzten Zeichenketten gesucht werden, um etwas zu übersetzen, was bisher noch nicht übersetzt worden ist. Falls eine bereits bestehende Übersetzung abgeändert werden soll, sollte besser nur nach bereits übersetzten Zeichenketten gesucht werden.

en: Apply your search criteria
de: Suchkriterien anwenden

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
de: Um die Suchkriterien anzuwenden, auf den <em>Filter</em>-Button klicken.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
de: Die eigene Übersetzung kann in die Textfelder in der rechten Spalte eingegeben werden. Es sollte versucht werden herauszufinden in welchem Kontext der Text verwendet werden soll, um ihn sachgemäß zu übersetzen.

en: Validate the translation
de: Die Übersetzungen prüfen und speichern

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
de: Sobald die Übersetzungen abgeschlossen sind, werden diese über einen Klick auf den Button </em>Übersetzungen speichern</em> abgespeichert. Die Übersetzungen müssen immer abgespeichert werden, bevor Änderungen an der Seite vorgenommen werden oder eine neue Suche durchgeführt wird. Andernfalls gehen die vorgenommenen Änderungen verloren.

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: Add a details element
de: Fügt ein Details-Element hinzu

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: Track items for index
de: Elemente für den Index erfassen

[ctx: PHP date format]
en: d M Y
de: d. M Y

en: Congratulations on installing Honeypot on your site! With just a few clicks, you can have your site well-protected against automated spam bots.
    
    Click Next to be guided through this configuration page.
de: Glückwunsch, das Honeypot-Modul wurde erfolgreich installiert! In wenigen Klicks ist Ihre Website gegen automatisierte Spambots geschützt.
    
    Auf „Weiter“ klicken, um durch diese Konfigurationsseite geführt zu werden.

en: Protecting all the forms is the easiest way to quickly cut down on spam on your site, but doing this disables Drupal's caching for every page where a form is displayed.
    
    Note: If you have the honeypot time limit enabled, this option may cause issues with Drupal Commerce product forms or similarly-sparse forms that are able to be completed in a very short time.
de: Der Schutz aller Formulare ist der einfachste Weg die Menge an Spam auf der Website zu reduzieren, aber dadurch wird der Cache von Drupal für jede Seite deaktiviert, auf der ein Formular angezeigt wird.
    Hinweis: Wenn das Honeypot-Zeitlimit aktiviert ist, kann diese Funktion Probleme mit Produktformularen von Drupal Commerce oder anderen ähnlich kargen Formularen verursachen, weil diese Formulare in sehr kurzer Zeit ausgefüllt werden können.

en: Check this box to log every form submission using watchdog. If you have Database Logging enabled, you can view these log entries in the Recent log messages page under Reports.
de: Dieses Kontrollkästchen abhaken, um alle Formulareingaben mithilfe des Systemprotokolls zu überwachen. Wenn das Database-Logging-Modul aktiv ist, können diese Protokokolle auf der Seite „Berichte“ unter „Aktuelle Protokollnachrichten“ angezeigt werden.

en: Honeypot Element Name
de: Honeypot-Elementname

en: Spam bots typically fill out any field they believe will help get links back to their site, so tempting them with a field named something like 'url', 'homepage', or 'link' makes it hard for them to resist filling in the field—and easy to catch them in the trap and reject their submissions!
de: Spambots füllen normalerweise jedes Feld aus, von dem sie sich erhoffen, dass dieses zurück zu ihrer Website verlinkt. Deshalb lassen sie sich mit einem Feld, das ,url’, ,startseite’ oder ,link’ genannt wird, dazu locken dieses auszufüllen. So können Bots einfach erkannt und deren Formulareingaben zurückgewiesen werden.

en: Honeypot Time Limit
de: Honeypot-Zeitlimit

en: If you enter a positive value, Honeypot will require that all protected forms take at least that many seconds long to fill out. Most forms take at least 5-10 seconds to complete (if you're a human), so setting this to a value < 5 will help protect against spam bots. Set to 0 to disable.
de: Bei der Eingabe eines positiven Wertes erfordert Honeypot, dass alle geschützten Formulare mindestens diese Anzahl von Sekunden zum Ausfüllen benötigen. Die meisten Formulare können nicht in weniger als 5-10 Sekunden ausgefüllt werden(zumindest von menschlichen Besuchern), so dass das Setzen dieser Option auf einen Wert, der kleiner als 5 ist, gegen Spambots schützt. Auf 0 setzen, um diese Funktion zu deaktivieren.

en: Honeypot form-specific settings
de: Formularspezifische Einstellungen von Honeypot

en: If you would like to choose particular forms to be protected by Honeypot, check the forms you wish to protect in this section. Most common types of forms are available for protection.
de: Wenn bestimmte Formular von Honeypot geschützt werden sollen, müssen die entsprechenden Formular in diesem Abschnitt angekreuzt werden. Viele gängige Formulartypen können von Honeypot geschützt werden.

en: Linkit result thumbnail
de: Linkit-Ergebnisminiaturbild

en: Claims
de: Übernahme-Anträge

en: In review
de: Im Freigabeprozess

en: Related pages
de: Verwandte Seiten

en: Save media
de: Medium speichern

en: Latest articles
de: Neueste Beiträge

en: Page title block
de: Block für Seitentitel

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen und möchtest ein neues festlegen? Kein Problem!
    
    Nutze dafür folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Falls Du kein neues Passwort angefordert hast, kannst Du diese Mail ignorieren, der Link wird nach einem Tag ungültig. Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben auf [site:name] einen Account für dich angelegt. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: Hallo [current-user:display-name],
    
    der User [user:display-name] hat einen Account angelegt und bittet darum, diesen freizuschalten.
    
    Klicke hierfür den folgenden Link an:
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde freigeschaltet!
    
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde durch unsere Admins gesperrt.
    
    Wenn Du mit unseren Admins Kontakt aufnehmen willst, nutze bitte folgende Mailadresse:
    [site:mail]
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Danke, dass Du [site:name] genutzt hast! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Place Blocks
de: Blöcke platzieren

en: Combine multiple fields together and search by them.
de: Werte mehrerer Felder für die Suche kombinieren.

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: Side by side
de: Nebeneinander

en: Administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Block Layout
de: Blocklayout

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprachen hinzufügen“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache hinzufügen</li><li>Eine benutzerdefinierte Sprache hinzufügen</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprache bearbeiten“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
de: Nun, da Sie einen Überblick über die Seite Sprachen haben, können Sie fortfahren, indem Sie <ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Eine Sprache hinzufügen</a></li><li>Sprachen neu anordnen</li><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li>Eine Sprache löschen</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
de: Diese Seite erlaubt es die Benutzeroberfläche zu übersetzen oder bestehende Übersetzungen abzuändern. Falls die Website eingangs in Englisch installiert wurde, muss zuerst eine weitere Sprache auf der Seite <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Sprachen</a> hinzugefügt werden, um diese Seite nutzen zu können.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
de: Hier erstellte Übersetzungen werden in der Benutzeroberfläche der vorliegenden Website verwendet. Sollen diese auf einer weiteren Website verwendet oder in einem externen Übersetzungseditor abgeändert werden, kann eine .po Datei 
    <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportiert</a> und im Anschluss <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importiert</a> werden.

en: Find and manage media.
de: Medien finden und verwalten.

en: Teaser image
de: Teaserbild

en: Start indexing now
de: Indizierung jetzt starten

en: A server error has occurred.
de: Ein Serverfehler ist aufgetreten.

en: Background image settings
de: Hintergrundbild-Einstellungen

en: Property path
de: Eigenschaftspfad

en: Fields indexed in this index
de: In diesem Index indizierte Felder

en: This page lists which fields are indexed in this index, grouped by datasource. (Datasource-independent fields are listed under "General".) Indexed fields can be used to add filters or sorting to views or other search displays based on the index. Fields with type "Fulltext" can also be used for fulltext searching.
de: Diese Seite listet auf, welche Felder in diesem Index indiziert sind, gruppiert nach Datenquellen. (Datasource-unabhängige Felder werden unter "Allgemein" aufgelistet.) Indizierte Felder können verwendet werden, um Filter hinzuzufügen oder Ansichten oder anderen Suchanzeigen, die auf dem Index basieren, zu sortieren. Felder vom Typ „Volltext" können auch für die Volltextsuche verwendet werden.

en: With the "Add fields" button you can add additional fields to this index.
de: Mit dem Button "Felder hinzufügen" können diesem Index zusätzliche Felder hinzugefügt werden.

en: A label for the field that will be used to refer to the field in most places in the user interface.
de: Eine Beschriftung für das Feld, die verwendet wird, um an den meisten Stellen in der Benutzeroberfläche auf dieses Feld zu verweisen.

en: The internal ID to use for this field. Can safely be ignored by inexperienced users in most cases. Changing a field's machine name requires reindexing of the index.
de: Die interne ID, die für dieses Feld verwendet werden soll. Kann von unerfahrenen Benutzern in den meisten Fällen sicher ignoriert werden. Das Ändern des Rechnernamens eines Feldes erfordert eine Neuindizierung des Index.

en: The internal relationship linking the indexed item to the field, with links being separated by colons (:). This can be useful information for advanced users, but can otherwise be ignored.
de: Die interne Beziehung, die das indizierte Element mit dem Feld verknüpft, wobei die Links durch Doppelpunkte (:) getrennt sind. Dies kann für fortgeschrittene Benutzer nützliche Informationen sein, kann aber ansonsten ignoriert werden.

en: The data type to use when indexing the field. Determines how a field can be used in searches. For information on the available types, see the <a href="#search-api-data-types-table">"Data types" box</a> at the bottom of the page.
de: Der Datentyp, der bei der Indizierung des Feldes verwendet werden soll. Legt fest, wie ein Feld bei der Suche verwendet werden kann. Informationen zu den verfügbaren Typen finden Sie in der Box <a href="#search-api-data-types-table">"Datentyptabelle"</a> am Ende der Seite.

en: Only applicable for fulltext fields. Determines how "important" the field is compared to other fulltext fields, to influence scoring of fulltext searches.
de: Trifft nur für Volltextfelder zu. Bestimmt, wie "wichtig" das Feld im Vergleich zu anderen Volltextfeldern ist, um die Gewichtung von Volltextsuchen zu beeinflussen.

en: Some fields have additional configuration available, in which case an "Edit" link is displayed in the "Operations" column.
de: Einige Felder besitzen zusätzliche Konfigurationen. Für solche Felder wird ein Link mit der Aufschrift Bearbeiten in der Spalte Aktionen angezeigt.

en: Removes a field from the index again. (Note: Sometimes, a field is required (for example, by a processor) and cannot be removed.)
de: Entfernt ein Feld wieder aus dem Index. (Hinweis: Manchmal ist ein Feld erforderlich (z.B. von einem Prozessor) und kann nicht entfernt werden.)

en: This saves all changes made to the fields for this index. Until this button is pressed, all added, changed or removed fields will only be stored temporarily and not effect the actual index used in the rest of the site.
de: Hiermit werden alle Änderungen an den Feldern in diesem Index gespeichert. Bis zum Drücken dieses Buttons werden alle hinzugefügten, geänderten oder entfernten Felder nur vorübergehend gespeichert und haben keinen Einfluss auf den tatsächlichen Index, der im Rest der Website verwendet wird.

en: If you have made changes to the index's fields but not yet saved them, the "Cancel" link lets you discard those changes.
de: Bei Änderungen an den Feldern des Index, die noch nicht gespeichert sind, kann man über den Link "Abbrechen" diese Änderungen verwerfen.

en: Add or edit a Search API index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Such-API-Indexes

en: Adding or editing an index
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Index

en: This form can be used to edit an existing index or add a new index to your site. Indexes define a set of data that will be indexed and can then be searched.
de: Mit diesem Formular kann ein bestehender Index bearbeitet oder ein neuer Index zur Website hinzugefügt werden. Indizes definieren einen Datensatz, der indiziert wird und dann durchsucht werden kann.

en: Enter a name to identify this index. For example, "Content index". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen eingeben, um diesen Index zu identifizieren. Zum Beispiel "Inhaltsindex". Dieser wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: Datasources define the types of items that will be indexed in this index. By default, all content entities (like content, comments and taxonomy terms) will be available here, but modules can also add their own.
de: Datenquellen definieren die Element-Typen, die in diesem Index indiziert werden. Standardmäßig sind hier alle Inhalts-Elemente (wie Inhalt, Kommentare und Taxonomie-Begriffe) verfügbar, aber Module können auch ihre eigenen hinzufügen.

en: An index's tracker is the system that keeps track of which items there are available for the index, and which of them still need to be indexed. Changing the tracker of an existing index will lead to reindexing of all items.
de: verfolgt, welche Elemente für den Index verfügbar sind und welche noch indiziert werden müssen. Das Ändern des Trackers eines bestehenden Index führt zur Neuindizierung aller Elemente.

en: The search server that the index should use for indexing and searching. If no server is selected here, the index cannot be enabled. An index can only have one server, but a server can have any number of indexes.
de: Der Suchserver, den der Index für die Indizierung und Suche verwenden soll. Wenn hier kein Server ausgewählt ist, kann der Index nicht aktiviert werden. Ein Index kann nur einen Server haben, aber ein Server kann beliebig viele Indizes haben.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the index in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingegeben werden, um die Funktion des Index näher zu erläutern. Dies wird nur in der Admin-Benutzeroberfläche angezeigt.

en: These options allow more detailed configuration of index behavior, but can usually safely be ignored by inexperienced users.
de: Diese Optionen ermöglichen eine detailliertere Konfiguration des Indexverhaltens, können jedoch von unerfahrenen Benutzern normalerweise problemlos ignoriert werden.

en: Processors used for this index
de: Für diesen Index verwendete Prozessoren

en: Processors customize different aspects of an index's functionality. They can keep items from being indexed, change how certain fields are indexed and influence searches.
de: Prozessoren passen bestimmte Aspekte der Funktionalität eines Index an. Sie können verhindern, dass Elemente indiziert werden, ändern, wie bestimmte Felder indiziert werden und Suchen beeinflussen.

en: Enable processors
de: Prozessoren aktivieren

en: This lists all processors available for this index and lets you choose the ones that should be active. (Note: Some processors cannot be disabled.)
de: Listet alle für diesen Index verfügbaren Prozessoren auf und lässt Sie diejenigen auswählen, die aktiv sein sollten. (Hinweis: Einige Prozessoren können nicht deaktiviert werden.)

en: This shows you which enabled processors will be active in the different parts of the indexing/searching workflow, and lets you re-arrange them. This should usually not be necessary, and only be used by advanced users as some processors will lead to unexpected results when used in the wrong order.
de: Zeigt Ihnen, welche aktivierten Prozessoren in den verschiedenen Teilen des Workflows zum Indizieren und Suchen verwendet werden und lässt Sie sie neu ordnen. Das sollte gewöhnlich nicht erforderlich sein und nur von erfahrenen Benutzern vorgenommen werden, da einige Prozessoren in der falschen Reihenfolge zu unerwarteten Ergebnissen führen können.

en: Some processors have additional configuration available, which you are able to change here.
de: Einige Prozessoren stellen zusätzliche Konfigurationen zur Verfügung. Diese Konfigurationen können hier angepasst werden.

en: Information about an index
de: Informationen über einen Index

en: This page shows a summary of a search index and its status.
de: Auf dieser Seite wird eine Zusammenfassung eines Suchindex und seines Status angezeigt.

en: This gives a summary about how many items are known for this index, and how many have been indexed in their latest version. Items that are not indexed yet cannot be found by searches.
de: Dies ist eine Zusammenfassung darüber, wie viele Elemente in diesem Index bekannt sind und wie viele Elemente in ihrer neuesten Version indiziert wurden. Elemente, die noch nicht indiziert wurden, können von der Suchfunktion nicht gefunden werden.

en: Shows whether the index is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Index aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: Lists all datasources that are enabled for this index.
de: Listet alle für diesen Index aktivierten Datenquellen auf.

en: The tracker used by the index. Only one ("Default") is available by default.
de: Der Tracker, der vom Index verwendet wird. Standardmäßig ist nur („Standard") verfügbar.

en: If the index is attached to a server, this server is listed here.
de: Falls der Index einem Server zugeordnet ist, wird der Server hier aufgeführt.

en: The number of items that will be indexed at once during cron runs.
de: Die Anzahl der Elemente, die während eines Cron-Laufes auf einmal indiziert werden.

en: The "Start indexing now" form allows indexing items manually right away, with a batch process. Otherwise, items are only indexed during cron runs. The form might be disabled if indexing is currently not possible for some reason, or not necessary.
de: Das Formular „Indizierung jetzt starten“ erlaubt ein sofortiges manuelles Indizieren mit einem Batch-Prozess. Andernfalls werden Elemente nur bei Cron-Läufen indiziert. Das Formular kann deaktiviert werden, wenn die Indizierung aus irgendeinem Grund aktuell nicht möglich oder nicht erforderlich ist.

en: In certain situations, the index's tracker doesn't have the latest state of the items available for indexing. This will be automatically rectified during cron runs, but can also be manually triggered here, with the "Track now" button.
de: In bestimmten Fällen verfügt der Tracker des Index nicht über den letzten Status der zur Indizierung verfügbaren Elemente. Dies wird bei Cron-Läufen automatisch korrigiert, kann hier aber auch manuell ausgelöst werden. Dazu dient die Taste „Jetzt suchen“.

en: This will queue all items on this index for reindexing. Previously indexed data will remain on the search server, so searches on this index will continue to yield results.
de: Dabei werden alle Elemente zu diesem Index für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Früher indizierte Daten bleiben auf dem Such-Server, sodass Suchen bei diesem Index weiterhin Ergebnisse liefern.

en: This will remove all indexed content for this index from the search server and queue it for reindexing. Searches on this index will not return any results until items are reindexed.
de: Alle indizierten Inhalte für diesen Index werden vom Such-Server gelöscht und zur Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Suchen mit diesem Index werden keine Ergebnisse zurückgeben, bis Elemente neu indiziert worden sind.

en: Add or edit a Search API server
de: Such-API-Server hinzufügen oder bearbeiten

en: Adding or editing a Server
de: Hinzufügen oder Bearbeiten eines Servers

en: This form can be used to edit an existing server or add a new server to your site. Servers will hold your indexed data.
de: Dieses Formular kann verwendet werden, um einen bestehenden Server zu bearbeiten oder einen neuen Server zur Website hinzuzufügen. Server speichern die auf der Website indizierten Daten.

en: Enter a name to identify this server. For example, "Solr server". This will only be displayed in the admin user interface.
de: Einen Namen, zur Identifikation des Servers, angeben. Zum Beispiel „Solr-Server". Der Name wird nur im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: Optionally, enter a description to explain the function of the server in more detail. This will only be displayed in the admin user interface.
de: Optional kann eine Beschreibung eingeben werden, um die Funktion des Servers näher zu beschreiben. Die Beschreibung wird nur im Verwaltungsbereich der Website angezeigt.

en: Server backend
de: Server-Backend

en: Servers can be based on different technologies. These are called "backends". A server uses exactly one backend and cannot change it later. You can make the "Database" backend available by enabling the "Database Search" module. Another very common backend is <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">"Solr"</a>, which requires to be set up separately.
de: Server können auf verschiedenen Technologien basieren. Diese werden als "Backends" bezeichnet. Ein Server verwendet genau ein Backend und kann später nicht mehr geändert werden. Sie können das Backend "Datenbank" zur Verfügung stellen, indem Sie das Modul „Datenbanksuche" aktivieren. Ein weiteres sehr verbreitetes Backend ist <a href="https://www.drupal.org/project/search_api_solr">„Solr"</a>, das separat eingerichtet werden muss.

en: Information about a server
de: Informationen über einen Server

en: This page shows a summary of a search server.
de: Diese Seite zeigt die Zusammenfassung eines Suchservers an.

en: Shows whether the server is currently enabled or disabled.
de: Zeigt an, ob der Server aktuell aktiviert oder deaktiviert ist.

en: The backend plugin used for this server. The backend plugin determines how items are indexed and searched – for example, using the database or an Apache Solr server.
de: Das Backend-Plugin, das für diesen Server verwendet wird. Das Backend-Plugin bestimmt, wie Elemente indiziert und durchsucht werden - z.B. über die Datenbank oder einen Apache Solr-Server.

en: Lists all search indexes that are attached to this server.
de: Listet jeden Index auf, der sich auf dem Server befindet.

en: Delete all indexed data
de: Alle indizierten Daten löschen

en: This will permanently remove all data currently indexed on this server for indexes that aren't read-only. Items are queued for reindexing. Until reindexing occurs, searches for the affected indexes will not return any results.
de: Dadurch werden alle Daten, die derzeit auf diesem Server für Indizes, die nicht schreibgeschützt sind, dauerhaft entfernt. Elemente werden für die Neuindizierung in die Warteschlange gestellt. Bis zur Neuindizierung liefert die Suche nach den betroffenen Begriffen keine Ergebnisse.

en: Enable condition
de: Bedingung freigeben

en: Update real names of the selected user(s)
de: Echte Namen für die ausgewählten Benutzer aktualisieren

en: The user ID of the author.
de: Die Benutzer-ID des Autors

en: Delete flagging
de: Kennzeichnung entfernen

en: The thumbnail of the media item.
de: Das Miniaturbild des Mediums.

en: The time the media item was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time the media item was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium zuletzt bearbeitet wurde.

en: Sponsor logo
de: Sponsorlogo

en: Article type
de: Artikeltyp

en: Show attribution
de: Attribution zeigen

en: Minimal HTML
de: Minimales HTML

en: There are no custom blocks available.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Blöcke verfügbar.

en: Find and moderate content.
de: Inhalte ausfindig machen und verwalten.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
de: Es stehen keine moderierten Inhalte zur Verfügung. In diesem Bereich werden ausschließlich ausstehende Inhaltsversion, z. B. Entwürfe, angezeigt.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br />Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html">Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: The meta tags for the entity.
de: Die Meta-Tags dieser Entität.

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
de: Rolle Administrator an Auswahl vergeben

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
de: Den ausgewählten Benutzern die Rolle Administrator entziehen.

en: Opening
de: Eröffnung

en: Remote video
de: Extern gehostetes Video

en: Remote Video
de: Externes Video

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Deine Anmeldung wird momentan von unseren Admins geprüft. Sobald die Überprüfung abgeschlossen ist, erhältst Du eine weitere E-Mail mit Informationen dazu, wie Du dich auf der Website einloggen, dein Passwort festlegen und weitere Angaben in deinem Benutzerkonto machen kannst.
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: Mention by
de: Erwähnung durch

en: Edit {{ name }}
de: {{ name }} bearbeiten

en: Default hreflang
de: Standard-hreflang

en: The default hreflang sitemap type.
de: Der Standard-hreflang-Sitemaptyp.

en: For enabled indexes, the number of items that can actually be retrieved from the server is listed here. For reasons why this number might differ from the number under "Index status", <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/search-api/getting-started/frequently-asked-questions#server-index-status">see the module's documentation</a>.
de: Bei aktivierten Indizes wird hier die Anzahl der Elemente angegeben, die tatsächlich vom Server abgerufen werden können. Warum diese Zahl von der unter "Indexstatus",  angegebenen Zahl abweichen kann, entnehmen Sie bitte der <a href="https://www.drupal.org/docs/8/modules/search-api/getting-started/frequently-asked-questions#server-index-status">Dokumentation</a> des Moduls.

en: Widget (table)
de: Steuerelement (Tabelle)

en: Edit report details
de: Meldung zurückziehen

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

[ctx: Workflow state label]
en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Unpublish
de: Archivieren

[ctx: Workflow state label]
en: In review
de: In Prüfung

[ctx: Smart date format]
en: D, M j Y
de: d. F Y

[ctx: Smart date format]
en: ga
de: H:i

[ctx: Smart date format]
en: All day
de: Ganztägig

en: Copy text
de: Text kopieren

en: Remote video URL
de: Externe URL des Videos

en: Media Library thumbnail (220×220)
de: Medienbibliothek-Vorschau (220x220)

en: Delete {{ name }}
de: {{ name }} löschen

en: Css
de: CSS

en: @interval hence
de: in @interval

en: Path to background image
de: Pfad zum Hintergrundbild

en: Cookies are small text files that are placed by your browser on your device in order to store certain information. Using the information that is stored and returned, a website can recognize that you have previously accessed and visited it using the browser on your end device. We use this information to arrange and display the website optimally in accordance with your preferences. Within this process, only the cookie itself is identified on your device. Personal data is only stored following your express consent or where this is absolutely necessary to enable use the service provided by us and accessed by you.
de: Cookies sind kleine Textdateien, die von Ihrem Browser auf Ihrem Gerät abgelegt werden, um bestimmte Informationen zu speichern. Anhand der gespeicherten und zurückgegebenen Informationen kann eine Website erkennen, dass Sie diese zuvor mit dem Browser auf Ihrem Endgerät aufgerufen und besucht haben. Wir nutzen diese Informationen, um die Website optimal nach Ihren Präferenzen zu gestalten und anzuzeigen. Innerhalb dieses Prozesses wird nur das Cookie selbst auf Ihrem Gerät identifiziert. Personenbezogene Daten werden nur nach Ihrer ausdrücklichen Einwilligung gespeichert oder wenn dies zwingend erforderlich ist, um die Nutzung des von uns angebotenen und von Ihnen in Anspruch genommenen Dienstes zu ermöglichen.

en: Sponsors
de: Gefördert von

en: Creative Commons Attribution 4.0 International
de: Creative Commons Namensnennung 4.0 International

en: Creative Commons Attribution Non Commercial 4.0 International
de: Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell 4.0 International

en: Creative Commons Attribution Non Commercial No Derivatives 4.0 International
de: Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Keine Bearbeitung 4.0 International

en: Creative Commons Attribution Non Commercial Share Alike 4.0 International
de: Creative Commons Namensnennung - Nicht-kommerziell - Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International

en: Creative Commons Attribution No Derivatives 4.0 International
de: Creative Commons Namensnennung - Keine Bearbeitung 4.0 International

en: Creative Commons Attribution Share Alike 4.0 International
de: Creative Commons Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International

en: GNU General Public License v2.0 or later
de: GNU General Public License v2.0 oder höher

en: Block Layout Page
de: Blocklayout-Verwaltungsbereichsseite

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
de: Blöcke sind Boxen mit Inhalten, die in einem Abschnitt oder einem Bereich einer Webseite dargestellt werden, die in Regionen (z. B. Fußzeile oder Seitenleiste) auf der Website angezeigt werden können.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
de: Jeder benutzerdefinierte oder von einem Modul bereitgestellte Block kann zu einem bestimmten Abschnitt hinzugefügt werden, indem man auf den Butten Block platzieren klickt. Durch einen Klick auf Block platzieren, kann auch ein neuer Block erstellt werden.

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
de: Wenn Sie auf „Konfigurieren" klicken, können Sie den Inhalt des Blocks bearbeiten, Sichtbarkeitseinstellungen vornehmen und sogar die Position des Blocks im aktiven Theme ändern.

en: Custom Block Library
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
de: Die Seite Blockverwaltung hat am oberen Rand noch weitere Reiter,die zum hinzufpgen, von benutzerdefnierten Blöcken verwendet werden. Der Name der Registerkarte lautet „Bibliothek für benutzerdefinierte Blöcke". Diese Registerkarte enthält schließlich einen Link zum Hinzufügen benutzerdefinierter Blöcke.

en: Wide (1090)
de: Breit (1090)

en: Content blocks
de: Bibliothek benutzerdefinierter Blöcke

en: Edit taxonomy terms
de: Taxonomiebegriffe bearbeiten

en: Edit users
de: Benutzer bearbeiten

en: Metatags (Hidden field for JSON support)
de: Metatags (ausgeblendetes Feld für JSON-Unterstützung)

en: Legal terms & Conditions
de: Nutzungsbedingungen

en: Terms & Conditions'
de: Nutzungsbedingungen

en: No Terms & Conditions have been added yet.
de: Es wurden noch keine Nutzungsbedingungen hinterlegt.

en: Terms & Condition
de: Nutzungsbedingungen

en: No users have accepted Terms & Conditions yet.
de: Die Nutzungsbedingungen wurden noch von niemandem akzeptiert.

en: Search input
de: Suchfeld

en: Add article
de: Artikel hinzufügen

en: Advanced filters
de: Erweiterte Filter

en: <table>
    	<thead>
    		<tr>
    			<th width="15%">Cookie name</th>
    			<th width="15%">Default expiration time</th>
    			<th>Description</th>
    		</tr>
    	</thead>
    	<tbody>
    		<tr>
    			<td><code dir="ltr" translate="no">SSESS&lt;ID&gt;</code></td>
    			<td>1 month</td>
    			<td>If you are logged in to this website, a session cookie is required to identify and connect your browser to your user account in the server backend of this website.</td>
    		</tr>
    		<tr>
    			<td><code dir="ltr" translate="no">cookiesjsr</code></td>
    			<td>1 year</td>
    			<td>When you visited this website for the first time, you were asked for your permission to use several services (including those from third parties) that require data to be saved in your browser (cookies, local storage). Your decisions about each service (allow, deny) are stored in this cookie and are reused each time you visit this website.</td>
    		</tr>
    	</tbody>
    </table>
de: <table>
    	<thead>
    		<tr>
    			<th width="15%">Cookie-Name</th>
    			<th width="15%">Standard Ablaufzeit</th>
    			<th>Beschreibung</th>
    		</tr>
    	</thead>
    	<tbody>
    		<tr>
    			<td><code dir="ltr" translate="no">SSESS&lt;ID&gt;</code></td>
    			<td>1 Monat</td>
    			<td>Wenn Sie auf dieser Website eingeloggt sind, wird ein Session-Cookie benötigt, um Ihren Browser zu identifizieren und mit Ihrem Benutzerkonto im Server-Backend dieser Website zu verbinden.</td>
    		</tr>
    		<tr>
    			<td><code dir="ltr" translate="no">cookiesjsr</code></td>
    			<td>1 Jahr</td>
    			<td>Beim ersten Besuch dieser Website wurden Sie um Ihr Einverständnis zur Nutzung mehrerer Dienste (auch von Dritten) gebeten, die das Speichern von Daten in Ihrem Browser erfordern (Cookies, lokale Speicherung). Ihre Entscheidungen zu den einzelnen Diensten (Zulassen, Ablehnen) werden in diesem Cookie gespeichert und bei jedem Besuch dieser Website wieder verwendet.</td>
    		</tr>
    	</tbody>
    </table>

[ctx: PHP date format]
en: d F Y
de: d. F Y

en:  years
de:  Jahre

en: Address data
de: Adressdaten

en: Sitemap Index
de: Sitemap-Index

en: The default hreflang sitemap.
de: Die Standard-hreflang-Sitemap.

en: Name of token
de: Name des Tokens

en: ECA Model
de: ECA-Modell

en: Abuse report
de: Missbrauchsmeldung

en: Edit abuse report
de: Meldung bearbeiten

en: List of allowed classes
de: Liste der erlaubten CSS-Klassen

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
de: Weisen Sie die Region eines Blocks zu oder ändern Sie diese, indem Sie hier klicken. Es erscheint eine Dropdown-Liste mit allen Regionen. Ein Block kann in mehreren Regionen platziert werden.

en: Honeypot Expire
de: Honeypot ablaufen lassen

en: The sitemap index listing all other sitemaps - useful if there are at least two other sitemaps. In most cases this sitemap should be last in the generation queue and set as the default sitemap.
de: Der Sitemap-Index, der alle anderen Sitemaps auflistet - nützlich, wenn es mindestens zwei andere Sitemaps gibt. In den meisten Fällen sollte diese Sitemap die letzte in der Generierungswarteschlange sein und als Standardsitemap festgelegt werden.

en: The sitemap index sitemap type. A sitemap of this type lists sitemaps of all other types.
de: Der Sitemap-Index-Sitemap-Typ. Eine Sitemap dieses Typs listet Sitemaps aller anderen Typen auf.

en: [user:display-name]
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben deine Anfrage erhalten, deinen Account auf [site:name] zu löschen.
    
    Beachte bitte, dass das Löschen deines Accounts nicht rückgängig gemacht werden kann! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Wenn Du deinen Account auf [site:url-brief] wirklich löschen möchtest, dann bestätige dies bitte über folgenden Link:
    
    [user:cancel-url]
    
    Falls Du deinen Account nicht löschen möchtest musst Du nichts weiter tun. Der Link wird nach einem Tag ungültig.
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: The OpenCulturas distribution profile.
de: OpenCulturas-Distributionsprofil.

en: Locating...
de: Lokalisiere ...

en: Geolocation is not supported by this browser.
de: Geolokalisierung wird von diesem Browser nicht unterstützt.

en: Locating not possible.
de: Lokalisierung nicht möglich.

en: OpenCulturas calendar widget
de: OpenCulturas-Kalender-Widget

en: Allows to embed the calendar into another website via iframe
de: Ermöglicht das Einbetten des Kalenders via iFrame auf einer anderen Website

en: Administer OpenCulturas calendar widget configuration
de: Konfiguration des OpenCulturas-Kalender-Widgets verwalten

en: Access to the OpenCulturas calendar widget
de: Zugriff auf das OpenCulturas-Kalender-Widget

en: OpenCulturas calendar widget settings
de: Einstellungen des OpenCulturas-Kalender-Widgets

en: Header of iframe
de: Kopfbereich des iFrames

en: Footer of iframe
de: Fußbereich des iFrames

en: Copied text
de: Text kopiert

en: More dates
de: Mehr Termine

en: To limit the access to embed the calendar use the %link and add at least one website that is allowed to embed the calendar and add a corresponding url.
de: Die Möglichkeit zum Einbetten des Kalenders wird auf bestimmte Websites beschränkt, indem der %link aufgerufen wird und mindestens eine berechtigte Website und eine korrespondierende URL eingetragen werden.

en: To add more calendars configure the filter, copy the url and paste it as url in the %link.
de: Um weitere Kalenderwidgets hinzuzufügen, URL kopieren und als URL einfügen unter %link.

en: Configure the filter, copy the url and paste it as url in the %link.
de: Filter einstellen, URL kopieren und als URL einfügen unter %link.

en: OpenCulturas calender widget configuration
de: Konfiguration des OpenCulturas-Kalender-Widgets

en: iFrame source url
de: URL (iFrame-Source)

en: Limit access
de: Zugriff beschränken

en: Public access token
de: Öffentlicher Zugriffs-Token

en: There are currently no items.
de: Keine Elemente vorhanden

en: Will be displayed above of the calendar
de: Wird oberhalb der Termine angezeigt

en: Initial content for OpenCulturas
de: Initiale Inhalte für eine OpenCulturas-Installation

en: Visit the location's profile
de: Profil des Veranstaltungsorts besuchen

en: See all about
de: Alles anzeigen zu

en: Save and add date
de: Speichern und Termin hinzufügen

en: Bookmark flag icon
de: Bookmark-Icon

en: Hero image from current entity (from field_mood_image)
de: Headerbild der aktuellen Entität (aus field_mood_image)

en: Page title with subtitle
de: Seitentitel mit Unter-Überschrift

en: <a href=":poweredby_oc">OpenCulturas</a> based on <a href=":poweredby">Drupal</a>
de: <a href=":poweredby_oc">OpenCulturas</a> auf Basis von <a href=":poweredby">Drupal</a>

en: Social media buttons
de: Social-Media-Buttons

en: The OpenCulturas distribution's base theme. Sub-themeable.
de: Das Basistheme der OpenCulturas-Distribution, ermöglicht Sub-Themes.

en: Above everything
de: Oberhalb von allem

en: Branding (used for logo and slogan of the website)
de: Branding (Logo, Slogan)

en: Utilities links / buttons (next to burger button)
de: Hilfsfunktionen (Links/Buttons neben dem Hamburger-Button)

en: Offcanvas menu (only visible with opened burger menu)
de: Offcanvas-Menü (geöffnet durch Hamburger-Menü-Button)

en: Highlights menu
de: Highlights-Menü

en: Header intro (for images, sliders, heroes)
de: Header-Intro (für Headerbild, Sliders ...)

en: Below Footer
de: Unterhalb des Footers

en: Below everything
de: Unterhalb vom allem

en: Open submenu
de: Untermenü öffnen

en: Header Highlights
de: Highlight-Links im Header

en: Site default date
de: Standard-Datum dieser Website

en: Site default date and time
de: Standard-Datum und -Uhrzeit dieser Website

[ctx: PHP date format]
en: d F Y - H.i
de: d. F Y - H:i

en: Site default time
de: Standarduhrzeit dieser Website

[ctx: PHP date format]
en: H.i
de: H:i

en: Site short date
de: Kurzdatum dieser Website

en: Content element
de: Inhaltselement

en: Content elements
de: Inhaltselemente

en: Accessibility information
de: Informationen zur Barrierefreiheit

en: 2.00 - 10.00 €
de: 2,00 - 10,00 €

en: Press quote
de: Pressezitat

en: Press quotes
de: Pressestimmen

en: Address information
de: Adressinformation

en: Regular performer
de: Regelmäßige Auftritte

en: Regular performers
de: Regelmäßige Auftritte

en: Teaser image big
de: Teaserbild groß

en: Embedded teaser
de: Eingebetteter Teaser

en: Address block
de: Adressblock

en: Address line
de: Adresszeile

en: Address line complete
de: Adresszeile komplett

en: Embedded legal
de: Eingebettet juristisch

en: Locality Plain
de: Nur Ort

en: Plain name
de: Nur Name

en: Upload your profile picture
de: Profilbild hochladen

en: Behalf of
de: Im Namen von

en: By clicking submit a report will be created. An administrator will review and take action asap.
de: Mit dem Senden wird eine Meldung erstellt, die zeitnah von Administrator:innen bearbeitet wird.

en: Choose a license, name the source (if applicable) and don't forget the creator's name (author).
de: Lizenz auswählen, ggf. Quelle angeben und nicht vergessen: Urheber:in nennen.

en: Is a platform sponsor
de: Ist Sponsor:in der Plattform

en: Start typing the name and wait for autocompletion. Person not found? <a href="/en/node/add/profile" target="_blank">Add a profile (link opens in new tab)</a> or ask the authors to create their profiles themselves and come back later to link them here.
de: Autovervollständigung: Vorschläge kommen bei Eingabe. Person nicht gefunden? <a href="/de/node/add/profile" target="_blank">Profil erstellen (Link öffnet in neuem Tab)</a> oder die Person bitten, ein eigenes Profil zu erstellen und dieses später hier auswählen.

en: Only edit when you do want to override/complement the defaults.
de: Nur bearbeiten, wenn die Standardangaben überschrieben/ergänzt werden sollen.

en: This image is displayed in the header of the page.
de: Dieses Bild wird im Kopfbereich der Seite angezeigt.

en: Mentioned in this article
de: Im Artikel genannt

en: References to other content on the page.
de: Referenzen auf andere Inhalte der Seite.

en: Displayed under the headline.
de: Wird unter dem Titel angezeigt.

en: Accessibility information and warnings
de: Barrierefreiheit und Warnungen

en: Information beyond the general event description that only relates to this date.
de: Information mit direktem Bezug zu diesem Termin, welche über die allgemeine Veranstaltungsbeschreibung hinausgeht.

en: Start typing the (re-usable) event's title and wait for autocompletion. Not found? Then first <a href="/en/node/add/event" target="_blank">add an event (link opens in new tab)</a>.
de: Autovervollständigung: Vorschläge kommen bei Eingabe. Veranstaltungstitel nicht gefunden? Dann zuerst die <a href="/de/node/add/event" target="_blank">Veranstaltungsbeschreibung erstellen (Link öffnet in neuem Tab)</a>.

en: Part of an event series
de: Teil einer Veranstaltungsreihe

en: By selecting a parent event date, several dates can be combined into a series, e.g. to create a "summer series".
de: Durch die Auswahl eines übergeordneten Termins können mehrere Termine zu einer Serie zusammengefasst werden, z. B. für ein Stadtfest.

en: Free entry
de: Freier Eintritt

en: Virtual location URL
de: URL des virtuellen Veranstaltungsorts

en: Parent event date
de: Übergeordneter Veranstaltungstermin

en: Performer/Artist
de: Künstler:in / Auftretende

en: Who is performing? Entries can be sorted by dragging.
de: Wer tritt auf? Einträge können durch Ziehen umsortiert werden.

en: Price range: lowest to highest entry fee
de: Preisspanne: niedrigste bis höchste Eintrittsgebühr

en: Alternative dates
de: Weitere Termine

en: Safety info
de: Sicherheitsinformationen

en: For on-site rules like 'no glass bottles'
de: Hygienebestimmungen und Hinweise zur Veranstaltungsteilnahme.

en: Dates in this series
de: Termine in dieser Veranstaltungsreihe

en: Ticket shop/reservation link
de: Ticket-/Reservierungslink

en: Link to an external service where visitors can buy or reserve tickets.
de: Link zu einem externen Dienst, bei dem Besucher Tickets kaufen oder reservieren können.

en: Allow claiming
de: Zur Übernahme freigeben

en: Someone else should be responsible for this content, I do not claim it
de: Ich erhebe keinen Anspruch auf diesen Inhalt und gebe ihn zur Übernahme frei

en: Bookable event information
de: Informationen zur Buchung

en: Media content such as images and videos displayed below the post.
de: Medien wie Bilder und Videos, die unter dem Inhalt angezeigt werden.

en: Event language
de: Veranstaltungssprache

en: Please indicate in case the event language differs from the site language
de: Bitte angeben, wenn die Veranstaltungssprache von der Sprache der Beschreibung abweicht (insbesondere wichtig bei einer mehrsprachigen Website).

en: Bookable event
de: Buchbare Veranstaltung

en: Related dates
de: Verwandte Termine

en: First performed
de: Erstaufführung

en: Events that are no longer performed can be transferred to the archive and continue to be visible there.
de: Veranstaltungen, die nicht mehr aufgeführt werden, können in das Archiv übertragen werden und sind dort weiterhin sichtbar.

en: Supported by
de: Gefördert von

en: An external, persistent web page with a more detailed description
de: Eine externe, dauerhafte Website mit einer detaillierteren Beschreibung.

en: Profile text
de: Profiltext

en: Accessibility/warnings
de: Barrierefreiheit/Warnungen

en: People and groups who regularly perform in this place.
de: Personen und Gruppen, die hier regelmäßig auftreten.

en: Displayed as a round graphic in different contexts (e.g. in teasers and on content pages).
de: Wird kreisförmig zugeschnitten dargestellt in verschiedenen Kontexten (z. B. in Teasern und auf Profilseiten.

en: Custom section title
de: Benutzerdefinierte Überschrift

en: This title is displayed above the section.
de: Dieser Titel wird über dem Abschnitt angezeigt.

en: Related dates: By location
de: Verwandte Termine: Nach Ort

en: Active since
de: Aktiv seit

en: Layout switch
de: Layoutumschalter

en: Certain views require a wider layout grid.
de: Manche Ansichten erfordern einen breiteren Layoutbereich.

en: Genres.
de: Genrebezeichnungen und Sparten.

en: Reference to a group profile.
de: Referenz zu einem Gruppenprofil

en: My article
de: Meine Artikel

en: References to profiles.
de: Referenzen zu Gruppenprofilen.

en: Performer at
de: Regelmäßige Auftritte

en: Involved in
de: Beteiligt an

en: References to events.
de: Referenzen zu Veranstaltungen.

en: Displayed as a round graphic.
de: Wird kreisförmig dargestellt.

en: Select your role in the community. Please note: Organizers must enter legal information in the contact section.
de: Rolle(n) in der Community. Bitte beachten: Veranstalter:innen müssen im Kontaktbereich ein Impressum hinterlegen.

en: Group profiles can reference other profiles.
de: Gruppenprofile können Bezüge zu anderen Profilen erstellen.

en: Address location
de: Geolokalisierung der Adresse

en: Start typing the name and wait for autocompletion. Person not found? <a href="/en/node/add/profile" target="_blank">Add a profile (link opens in new tab)</a> or ask your folks to create their profiles (including contact data) themselves and come back later to link them here.
de: Autovervollständigung: Vorschläge kommen bei Eingabe. Person nicht gefunden? <a href="/de/node/add/profile" target="_blank">Profil erstellen (Link öffnet in neuem Tab)</a> oder die Person bitten, ein eigenes Profil zu erstellen und dieses später hier auswählen.

en: Upload technical rider document
de: Dokument mit technischen Anforderungen hochladen

en: Legal information
de: Rechtliche Informationen

en: As an alternative for a legal information link you can enter your legal information here.
de: Alternativ zu einem Impressums-Link können die entsprechenden Informationen auch hier eingefügt werden.

en: Legal information link
de: Link zum Impressum

en: Mandatory for event organizers: Link to your legal information page.
de: Obligatorisch für Veranstalter:innen.

en: Social media accounts
de: Social-Media-Profile

en: Please indicate the language of the quotation to help translation tools and screen readers
de: Bitte die Sprache des Zitats angeben, zur Erleichterung für Screenreader und automatische Übersetzungshilfen

en: Link to source
de: Link zur Quelle

en: Start typing the name and wait for autocompletion. Person not found? <a href="/node/add/profile" target="_blank">Add a profile</a> (link opens in new tab) or ask your folks to create their profiles themselves and come back later to link them here.
de: Autovervollständigung: Vorschläge kommen bei Eingabe. Person nicht gefunden? <a href="/de/node/add/profile" target="_blank">Profil erstellen (Link öffnet in neuem Tab)</a> oder die Person bitten, ein eigenes Profil zu erstellen und dieses später hier auswählen.

en: Pick a view
de: Ansicht auswählen

en: Mood image
de: Hauptbild

en: Related artist
de: Ähnliche Künstler/innen

en: Related events
de: Ähnliche Veranstaltungen

en: Related locations
de: Ähnliche Orte

en: Related organizer
de: Ähnliche Veranstalter

en: This name will be displayed publicly on the page instead of your username.
de: Dieser Name wird öffentlich anstelle deines Benutzernamens angezeigt.

en: On-site
de: Vor Ort

en: 30 minutes before
de: 30 Minuten vor Beginn

en: 1,5 hours before
de: 1,5 Stunden vor Beginn

en: 2 hours before
de: 2 Stunden vor Beginn

en: is sub-event of
de: Ist Teil von

en: Moved online
de: Findet online statt

en: Wider layout (for views filters etc.)
de: Breiteres Layout (für filterbare Ansichten etc.)

en: Just interested
de: Kulturinteressierte Person

en: Artist/s
de: Künstler:in

en: Personal profile
de: Personenbezogenes Profil

en: Group profile
de: Gruppenprofil

en: Advanced HTML
de: Erweitertes-HTML

en: Bookmark node
de: Lesezeichen node

en: Add to your personal bookmarks list
de: Zur persönliche Merkliste hinzufügen

en: Remove from your personal bookmarks list
de: Von der persönlichen Merkliste entfernen

en: Bookmark removal not possible
de: Entfernen des Lesezeichens nicht möglich

en: Bookmark term
de: Lesezeichen Begriff

en: Claim ownership
de: Übernahme beantragen

en: Edit ownership claim
de: Übernahme bearbeiten

en: Ownership claim details
de: Übernahme-Details

en: Edit ownership claim details
de: Übernahme-Details bearbeiten

en: Delete ownership claim?
de: Übernahme-Antrag löschen?

en: Recommendation node
de: Empfehlung (Inhalt)

en: Add to your public recommendations list
de: Zur öffentlichen Empfehlungsliste hinzufügen

en: Recommendation added
de: Empfehlung veröffentlicht

en: Recommendation removed
de: Empfehlung entfernt

en: Recommendation removal not possible
de: Zurückziehen der Empfehlung nicht möglich

en: Specify your recommendation
de: Empfehlung spezifizieren

en: Edit recommendation details
de: Details bearbeiten

en: Remove this recommendation?
de: Empfehlung wirklich entfernen?

en: Remove recommendation
de: Empfehlung entfernen

en: Update recommendation
de: Empfehlung aktualisieren

en: Content under revision
de: Inhalt wird überprüft

en: Delete abuse report?
de: Meldung löschen?

en: Image type withouth attribution.
de: Bildtyp ohne Lizenzinformationen.

en: Use an external video by URL.
de: Video über URL einbinden.

en: Image type without attribution, to be used as profile image (only).
de: Bildtyp ohne Lizenzinformationen für die (ausschließliche) Verwendung als Profilbild.

en: Content: Magazine article
de: Inhalt: Artikel

en: Write an article for the magazine.
de: Einen Artikel für das Magazin erstellen.

en: Add a date related to an existing event entry.
de: Einen Termin zu einer vorhandenen Veranstaltungsbeschreibung hinzufügen.

en: Add a (reusable) description of an event. Not to confuse with a date entry.
de: Eine (wiederverwendbare) Beschreibung einer Veranstaltung hinzufügen. Nicht zu verwechseln mit einem konkreten Termin.

en: Add a location with a physical address where events can take place.
de: Einen Ort mit einer physischen Adresse hinzufügen, an dem Veranstaltungen stattfinden können.

en: For static content, such as an 'About us' page.
de: Für statische Inhalte, wie z.B. eine „Über uns“-Seite.

en: Create a public profile for a single person or a group.
de: Ein öffentliches Profil für Einzelpersonen oder Gruppen anlegen.

en: Accessibility and triggers
de: Barrierefreiheit und Warnungen

en: Members and their functions.
de: Mitglieder und ihre Funktionen

[ctx: Smart date format]
en: d F Y
de: d. F Y

[ctx: Smart date format]
en: H.i
de: H:i

[ctx: Smart date format]
en: d M Y
de: d. M Y

en: Claim ownership withdraw
de: Antrag zurückziehen

en: Report abuse withdraw
de: Meldung zurückziehen

en: Add the Magazine editor role to the selected user(s)
de: Rolle Magazinredaktion an Auswahl vergeben

en: Add the OC admin role to the selected user(s)
de: Rolle OC-Admin an Auswahl vergeben

en: Add the OC member role to the selected user(s)
de: Rolle OC-Mitglied an Auswahl vergeben

en: Add the OC organizer role to the selected user(s)
de: Rolle OC-Veranstalter:in an Auswahl vergeben

en: Remove the Magazine editor role from the selected user(s)
de: Rolle Magazinredaktion den ausgewählten entziehen

en: Remove the OC admin role from the selected user(s)
de: Rolle OC-Admin den ausgewählten entziehen

en: Remove the OC member role from the selected user(s)
de: Rolle OC-Mitglied den ausgewählten entziehen

en: Remove the OC organizer role from the selected user(s)
de: Rolle OC-Veranstalter:in den ausgewählten entziehen

en: Header highlights
de: Header-Highlights

en: Main menu links outside the hamburger menu
de: Ausgewählte Menüpunkte außerhalb des Hamburger-Menüs

en: Information about the accessibility of a location or an event.
de: Barrierefreiheitsinformationen für Orte und Veranstaltungen

en: Sections of the magazine.
de: Ressorts des Magazins.

en: OC Event
de: OC-Veranstaltung

en: Welcome to the tour
de: Willkommen zur Tour

en: On our site we distinguish between events and dates. The information that is created as an event can be used again and again. Especially for events that are performed several times (e.g. plays), this saves an enormous amount of time, especially if information needs to be added or changed later. After an event has been created, dates can be added that contain information about the time and place.
    
    Fields marked with a red asterisk are mandatory, all other fields are optional.
    
    Let's go!
de: Wir unterscheiden auf unserer Seite zwischen Veranstaltungen und Terminen. Die Informationen die als Veranstaltung angelegt werden, können immer wieder verwendet werden. Gerade für Veranstaltungen die mehrfach aufgeführt werden (z. B. Theaterstücke) bringt dies eine enorme Zeitersparnis mit sich, besonders wenn nachträglich Informationen ergänzt oder verändert werden sollen. Nachdem eine Veranstaltung angelegt wurde, können Termine ergänzt werden, die Informationen zum Zeitpunkt und Ort enthalten. Felder, die mit einem roten Sternchen markiert sind, sind Pflichtfelder, alle anderen Felder sind optional. Los geht's!

en: Enter the title of the event here...
de: Gib hier den Titel der Veranstaltung ein ...

en: ... and add a subtitle here if needed.
de: ... und ergänze hier bei Bedarf einen Untertitel.

en: If you are not running the event yourself, but creating it for someone else, activate this switch. Other users can then request to take over the content later.
de: Wenn du die Veranstaltung nicht selbst durchführst, sondern für jemand anderen anlegst, dann aktiviere diesen Schalter. Andere User können dann später die Übernahme des Inhalts beantragen.

en: To which categories can the event be assigned? Select one or more categories here, so that the event is listed in the category overview.
de: Welchen Kategorien kann die Veranstaltung zugeordnet werden? Wähle hier eine oder mehrere Kategorien, damit die Veranstaltung in der Kategorieübersicht aufgeführt wird.

en: Here you can describe the event in more detail. What is there to see? What should interested people know about the event? Why is the event worth attending?
de: Hier kann die Veranstaltung genauer beschrieben werden. Was gibt es zu sehen? Was sollten Interessierte zur Veranstaltung wissen? Warum lohnt es sich, sich die Veranstaltung zu besuchen?

en: Where can interested people find out more about the event?
de: Wo können Interessierte mehr über die Veranstaltung erfahren?

en: Performer / Artist
de: Künstler:in / Auftretende

en: Which artists can be seen? Profiles of the role artist can be referenced here, the event will then also be displayed on their profile.
de: Welche Künstler:innen sind zu sehen? Hier können Profile der Rolle "Künstler:in" referenziert werden; die Veranstaltung wird dann auch auf ihrem Profil angezeigt.

en: In the tab Media you can enrich the profile with pictures and videos. Please always respect the copyrights and indicate them! We pay attention to the accessibility of our site, therefore it is possible to indicate alt-texts for visually impaired people for all pictures. Please help us to make the page usable for these people by briefly describing the content of the image.
de: Im Tab Medien kannst du das Profil mit Bildern und Videos anreichern. Bitte beachte stets die Urheberrechte und gebe diese an! Wir achten auf die Barrierefreiheit unserer Inhalte, daher ist es bei allen Bildern möglich, Alt-Texte für sehbehinderte Menschen anzugeben. Bitte hilf uns, die Seiten für alle Menschen gut nutzbar zu machen, indem du den Inhalt des Bildes kurz beschreibst.

en: The main image is prominently displayed in the header of the page and is the first impression people get of the page. Upload it via the button "Add media" or select an already uploaded image there.
de: Das Hauptbild wird prominent im Kopfbereich der Seite angezeigt und ist der erste Eindruck den man von der Seite erhält. Lade es über den Button "Medien hinzufügen" hoch oder wähle dort ein bereits hochgeladenes Bild.

en: Pictures and videos (e.g. from Youtube or Vimeo) can give a great insight into what a place is like and why you should visit it! You can add them to a gallery here. Again, please be aware of copyright!
de: Bilder und Videos (z. B. von Youtube) können einen tollen Einblick von der Veranstaltung geben und Lust auf den Besuch machen. Hier kannst du diese in einer Galerie hinzufügen. Bitte achte auch hier auf das Urheberrecht.

en: Sponsors /  Supported by
de: Förderer / Sponsoren

en: Here you can highlight supporters and sponsors of the event by including their logos. Please check before uploading a logo if it does not already exist.
de: Hier können Förderer und Sponsorinnen der Veranstaltung durch das Einbinden ihrer Logos hervorgehoben werden. Bitte prüfe vor dem Hochladen eines Logos, ob dieses nicht bereits existiert.

en: Add information about the accessibility of the events and warnings about content that might disturb people.
de: Ergänze hier Informationen zur Barrierefreiheit der Veranstaltung sowie (Trigger-)Warnungen, wenn das Werk etwas thematisiert oder enthält, das als Auslösereiz für Retraumatisierung bekannt ist.

en: What age group is the event aimed at?
de: An welche Altersgruppe richtet sich die Veranstaltung?

en: If the event is no longer listed, it can be archived. This way it can still be found.
de: Wenn die Veranstaltung nicht mehr aufgeführt wird, kann sie archiviert werden. Dadurch ist sie weiterhin auffindbar.

en: When could the event be attended for the first time?
de: Wann konnte die Veranstaltung erstmals besucht werden?

en: How long does the event last?
de: Wie lange dauert die Veranstaltung?

en: In which language is the event held? Multiple entries can be added here.
de: In welcher Sprache findet die Veranstaltung statt? Hier können mehrere Einträge ergänzt werden. Diese Angabe ist vor allem dann hilfreich, wenn die Informationen übersetzt werden.

en: The event was mentioned in the press? That's great! Here you can add press quotes and link to their source.
de: Die Veranstaltung wurde in der Presse erwähnt? Das ist toll! Hier kannst du Pressezitate einfügen und zu ihrer Quelle verlinken.

en: Can the event be booked by other organisers (e.g. as a guest performance)? If yes, activate the checkbox to add contact information, further information and files (e.g. on technical requirements).
de: Kann die Veranstaltung von anderen Veranstalter:innen gebucht werden (z. B. als Gastspiel)? Falls ja, dann aktiviere den Schalter, um Kontaktinformationen, weitere Informationen und Dateien (z. B. zu technischen Anforderungen) zu ergänzen.

en: Save and add Dates
de: Speichern und Termine hinzufügen

en: That's it! Now you can save the event and add dates.
    In order for the event to be published, you must submit it for approval or (if you have the appropriate rights) publish it yourself. Please change the publication status in the sidebar before saving.
de: Das war's! Jetzt kannst du die Veranstaltung speichern und Termine ergänzen.
    Damit die Veranstaltung veröffentlicht wird, musst du sie zur Freigabe einreichen oder (wenn du über die entsprechenden Rechte verfügst) selbst veröffentlichen. Bitte ändere hierfür vor dem Speichern den Veröffentlichungsstatus im oberen Tabbereich.

en: OC location
de: OC-Ort

en: Welcome to the Tour
de: Willkommen zur Tour

en: Once you have created a location, it can be referenced again and again as a venue or even an organiser. Let’s go!
de: Wenn Du einmal einen Ort angelegt hast, kann er immer wieder als Veranstaltungsort oder auch Veranstalter referenziert werden. Los geht's!

en: Enter the official name of the location.
de: Trage den gängigen Namen des Orts ein.

en: Here the place can be described in more detail. What distinguishes it? What is on offer? Why is it worth visiting?
de: Hier kann der Ort genauer beschrieben werden. Was zeichnet ihn aus? Was wird angeboten? Warum lohnt es sich, ihn zu besuchen?

en: The tagline is displayed under the title of the location.
de: Der Slogan wird unter dem Titel des Orts angezeigt.

en: In which sections is the location active or what is offered here? Select one or more categories here to be listed in the category overview.
de: In welchen Bereichen ist der Ort aktiv bzw. was wird hier angeboten? Wähle hier eine oder mehrere Kategorien, um in der entsprechenden Kategorieübersicht aufgeführt zu werden.

en: Address and contact
de: Adresse und Kontakt

en: Add the address of the location here and add opening hours if necessary. By clicking on the button "Add contact", telephone numbers, email addresses, websites and social media accounts can also be added. For organisers, it is necessary to have an imprint or to enter the relevant data (e. g. VAT ID) in the section "Legal information". If the venue also acts as an organiser, please add this data.
de: Füge hier die Adresse des Orts hinzu und ergänze ggf. die Öffnungszeiten. Durch einen Klick auf den Button "Kontakt hinzufügen" können auch Telefonnummern, E-Mail-Adressen, Websites und Social-Media-Konten ergänzt werden. Für Veranstalter:innen ist es verpflichtend, ein Impressum zu verlinken oder die entsprechenden Daten (z. B. USt-ID) im Abschnitt "Rechtliche Informationen" einzutragen. Wenn der Ort auch als Veranstalter agiert, ergänze bitte diese Daten.

en: Featuring
de: Mitwirkende

en: Here, people and groups can be referenced who regularly appear at this location.
de: Hier können Menschen und Gruppen referenziert werden, die regelmäßig an diesem Ort auftreten.

en: The main image is prominently displayed in the header of the page and is the first impression you get of the page. Upload it via the "Add media" button or select an already uploaded image there.
de: Das Hauptbild wird prominent im Kopfbereich der Seite angezeigt und ist der erste Eindruck den man von der Seite erhält. Lade es über den Button "Medien hinzufügen" hoch oder wähle dort ein bereits hochgeladenes Bild.

en: Use the "Add media" button to add a profile picture that will be displayed on the page and in teasers. The image will be cropped in a circle. As with all images, please observe the copyrights!
de: Ergänze über den Button "Medien hinzufügen" ein Profilbild, das auf der Seite und in Teasern angezeigt wird. Das Bild wird kreisförmig dargestellt. Bitte beachte wie bei allen Bildern die Urheberrechte und verwende ein Bild nur, wenn du das Nutzungsrecht dafür hast.

en: Independently of the profile picture, a logo can be selected or uploaded, which is displayed on the location page.
de: Unabhängig von dem Profilbild kann ein Logo hochgeladen oder ausgewählt werden, welches auf der Seite des Orts (in Originalabmessungen) angezeigt wird.

en: Pictures and videos (e.g. from Youtube or Vimeo) can give a great insight into what a place is like and why you should visit it! You can add them to a gallery here. Please pay attention to the copyright here as well!
de: Bilder und Videos (z. B. von Youtube) können einen tollen Einblick davon geben, wie ein Ort ist und warum man ihn besuchen sollte. Hier kannst du solche Videos in einer Galerie hinzufügen. Bitte achte auch hier auf das Urheberrecht!

en: Safety information (e.g. notes on the hygiene concept), further information as well as data on accessibility (e.g. wheelchair accessibility) and warnings (e.g. on flashing hazzards) can be added here.
de: Hier können Sicherheitsinformationen (z. B. Hinweise zum Hygienekonzept), weitere Informationen sowie Angaben zur Barrierefreiheit (z. B. Rollstuhlzugänglichkeit) und Warnungen (z. B. zu Stroboskopeffekten) ergänzt werden.

en: OC Profile
de: OC-Profil

en: A profile allows people and groups to be visible on the site. Profiles can be referenced in other content such as events (e.g. as contributor or organiser:in) or places (e.g. as regular guests). 
    <br>
    Fields marked with a red asterisk are mandatory, all other fields are optional.
    <br>
    Let's go!
de: Mit einem Profil können Personen und Gruppen auf der Website präsentiert werden. Profile können in anderen Inhalten wie Veranstaltungen (z. B. als Mitwirkende oder Veranstalter:in) oder Orten (z. B. als regelmäßig Auftretende) referenziert werden. 
    
    Felder, die mit einem roten Sternchen markiert sind, sind Pflichtfelder, alle anderen Felder sind optional.
    
    Los geht's!

en: Enter the name for the profile here...
de: Gib hier den Namen für das Profil ein ...

en: ... and add a slogan here, which is displayed under the title.
de: ... und ergänze hier Bedarf einen Slogan, der unter dem Titel angezeigt wird.

en: If you are not creating the profile for yourself but for someone else, activate this switch. Other users can then claim the content later.
de: Wenn du das Profil nicht für dich, sondern jemand anderen anlegst, dann aktiviere diesen Schalter. Andere User können dann später die Übernahme des Inhalts beantragen.

en: What roles does this profile fulfil? Is it a person who is simply interested in culture, is artistically active themselves, or organises events?
de: Welche Rollen erfüllt dieses Profil? Handelt es sich um eine Person, die sich einfach nur für Kultur interessiert, selbst künstlerisch tätig ist, oder Veranstaltungen organisiert?

en: Does the profile refer to an individual or several people? Group profiles can reference other profiles.
de: Bezieht sich das Profil auf eine Einzelperson oder mehrere Menschen? Gruppenprofile können andere Profile referenzieren.

en: In which areas is the person or group active or what do they offer? Select one or more categories here so that the profile is listed in the category overview.
de: In welchen Bereichen ist die Person oder die Gruppe aktiv bzw. was bietet sie an? Wähle hier eine oder mehrere Kategorien, damit das Profil in der entsprechenden Kategorieübersicht aufgeführt wird.

en: Here the person or group can be described in more detail. What distinguishes them? What do they offer? Why is it worthwhile to look at their art?
de: Hier kann die Person oder Gruppe genauer beschrieben werden. Was zeichnet sie aus? Was wird angeboten? Was macht das Angebot besonders?

en: How can I get in touch with the person or group? Enter an email address, phone number, website and social media channels.
de: Wie kann man mit der Person oder Gruppe in Kontakt treten? Gib hier eine Mailadresse, Telefonnummer sowie Webseiten und Social-Media-Kanäle an.

en: Complete address data or only the location can be entered here.
de: Hier kann die komplette Adresse oder auch einfach nur der Ort angegeben werden.

en: You can add pictures and videos to your profile in the Media tab. Please always respect the copyrights and indicate them! We pay attention to the accessibility of our site, therefore it is possible to indicate alt texts for visually impaired people for all pictures. Please help us to make the page usable for these people by briefly describing the content of the image.
de: Im Tab Medien kannst du das Profil mit Bildern und Videos anreichern. Bitte beachte stets die Urheberrechte und gebe diese an. Wir achten auf die Barrierefreiheit unserer Website, daher ist es bei allen Bildern möglich, Alt-Texte für sehbehinderte Menschen anzugeben. Bitte hilf uns, die Inhalte für alle Menschen gut nutzbar zu machen, indem du den Inhalt des Bildes kurz beschreibst.

en: The main image is prominently displayed in the header of the page and is the first impression you get of the page. Upload it via the button "Add media" or select an already uploaded image there.
de: Das Hauptbild wird prominent im Kopfbereich der Seite angezeigt und ist der erste Eindruck den man von der Seite erhält. Lade es über den Button "Medien hinzufügen" hoch oder wähle dort ein bereits hochgeladenes Bild.

en: Use the "Add media" button to add a profile picture that will be displayed on the page and in teasers.
de: Ergänze über den Button "Medien hinzufügen" ein Profilbild, das auf der Seite und in Teasern angezeigt wird.

en: The person or group was mentioned in the press? That's great! Here you can insert press quotes and link to their source.
de: Die Person oder Gruppe wurde in der Presse erwähnt? Das ist toll! Hier kannst du Pressezitate einfügen und zu ihrer Quelle verlinken.

en: Save the profile
de: Speichere das Profil

en: That's it! Now you can save the profile. In order for it to be published, you must submit it for approval or (if you have the appropriate rights) publish it yourself. You can toggle the publication status in the sidebar or, in the case of unpublished profiles, in the content view to which you are directed after saving.
de: Das war's schon! Jetzt kannst du das Profil speichern. Damit es veröffentlicht wird, musst du es zur Freigabe einreichen oder (wenn du über die entsprechenden Rechte verfügst) selbst veröffentlichen. Den Veröffentlichungsstatus kannst du im oberen Tabbereich umschalten oder bei unveröffentlichten Profilen in der Ansicht des Inhalts, zu der du nach dem Speichern geleitet wirst.

en: OC magazine editor
de: OC-Magazinredaktion

en: OC admin
de: OC-Admin

en: OC member
de: OC-Mitglied

en: OC organizer
de: OC-Veranstalter:in

en: Event catalogue
de: Veranstaltungskatalog

en: We are sorry, there is currently no content of this type available.
de: Leider ist momentan kein Inhalt dieses Typs eingetragen.

en: Alphabetically (title)
de: Alphabetisch (Titel)

en: contains...
de: enthält ...

en: Is bookable?
de: Ist buchbar?

en: Is bookable
de: Ist buchbar

en: Event catalogue archive
de: Veranstaltungsarchiv

en: contains keyword...
de: enthält Stichwort ...

en: Users claiming content
de: Benutzer, die Inhalte beanspruchen

en: User reporting
de: Gemeldet von

en: User name contains ...
de: Benutzername enthält ...

en: Content title contains ...
de: Inhaltstitel enthält ...

en: Potential abuse record
de: Potenzielle Missbrauchsfälle

en: Workflow: 1. Check reported content (Content) - 2. When critical, click Edit content (Operations) and unpublish content, check content's author - 3. click Edit abuse report (Operations): delete
de: Vorgehen: 1. Prüfen Sie den gemeldeten Inhalt - 2. Wenn kritisch, klicken Sie auf Inhalt bearbeiten und heben Sie die Veröffentlichung des Inhalts auf und prüfen Sie den Autor des Inhalts - 3. Wenn Sie der Meldung nicht zustimmen, klicken Sie auf Missbrauchsbericht bearbeiten und löschen diesen.

en: Workflow: 1. Check claimed content (Content), compare with claimer (User reporting) - 2. When approved, edit user (Operations) to check for required role - 3. edit content (Operations) to set user as author + switch Claim toggle - 4. When disapproved, click Edit claimed ownership (Operations) and delete it.
de: Vorgehen: 1. Prüfen Sie den beanspruchten Inhalt, vergleichen Sie ihn mit dem Antragsteller - 2. Wenn er genehmigt wird, bearbeiten Sie den Benutzer, um zu prüfen, ob er die erforderliche Rolle innehat - 3. Bearbeiten Sie den Inhalt, um den Benutzer als Autor festzulegen + schalten Sie den Schalter Claim um - 4. Wenn abgelehnt, klicken Sie auf »Inhalt bearbeiten« und löschen Sie den Antrag.

en: Locations block filterable
de: Orte filterbar

en: Target link
de: Linkziel

en: Royalty-free media
de: Lizenzfreie Medien

en: No license information
de: Ohne Lizenzinformation

en: My bookmarks (taxonomy)
de: Meine Lesezeichen (Begriffe)

en: My recommendations
de: Meine Empfehlungen

en: OpenCulturas: list of related articles
de: OpenCulturas: Liste von im Zusammenhang stehenden Magazinartikeln

en: Currently no articles relate to this content.
de: Aktuell stehen keine Magazinartikel im Zusammenhang mit diesem Inhalt.

en: <h3>Magazine articles written</h3>
de: <h3>Geschriebene Magazinartikel</h3>

en: <h3>Mention in</h3>
de: <h3>Erwähnt in</h3>

en: By profile
de: Nach Profil

en: By term
de: Nach Begriff

en: By event
de: Nach Veranstaltung

en: By organizer
de: Nach Veranstalter:in

en: As an organizer
de: Als Veranstalter:in

en: name contains...
de: Name enthält ...

en: Upcoming dates map
de: Karte zu kommenden Terminen

en: Currently no dates are found with this filter settings.
de: Keine Termine zu diesen Filtern gefunden.

en: OpenCulturas: list of related events
de: OpenCulturas: Liste mit verwandten Veranstaltungen

en: Currently no events relate to this content.
de: Aktuell stehen keine Veranstaltungen in Zusammenhang mit diesem Inhalt.

en: Currently no locations relate to this content.
de: Aktuell stehen keine Orte in Bezug zu diesem Inhalt.

en: Related profiles
de: Verwandte Profile

en: Currently no profiles relate to this content.
de: Aktuell stehen keine Profile in Bezug zu diesem Inhalt.

en: OpenCulturas: global search
de: OpenCulturas: Globale Suche

en: Enter some keywords
de: Suchbegriffe eingeben

en: OpenCulturas: taxonomy term lists
de: OpenCulturas: Taxonomie-Zusammenstellungen

en: Event and date
de: Veranstaltung und Termin

[ctx: Workflow transition label]
en: To review
de: zur Freigabe

en: Location and profile
de: Ort und Profil

en: Magazine article and basic page
de: Artikel und Seiten

en: OpenCulturas update instructions
de: Update-Instruktionen für OpenCulturas

en: Required functional
de: Funktional erforderlich

en: This content is blocked because required functional cookies have not been accepted.
de: Dieser Inhalt wurde blockiert, weil die erforderlichen funktionalen Cookies nicht akzeptiert wurden.

en: Only accept required functional cookies
de: Nur funktional erforderliche Cookies akzeptieren

en: Notification recipient
de: Benachrichtigungs-Empfänger:in

en: notification recipient
de: Benachrichtigungs-Empfänger:in

en: notification recipients
de: Benachrichtigungs-Empfänger:innen

en: To embed the calendar as filtered above, copy and paste this code into a website.
de: Um den Kalender mit der aktuellen Filtereinstellung in eine andere Website einzubetten, diesen Code kopieren und dort einfügen.

en: Will be displayed below the calendar
de: Wird unter dem Kalender angezeigt

en: Add notification recipient
de: Empfänger:in hinzufügen

en: ECA notification recipients
de: Empfänger:innen von ECA-Benachrichtigungen

en: List of notification recipients.
de: Liste der Benachrichtigungs-Empfänger:innen

en: Administer eca notification recipient
de: ECA-Benachrichtigungs-Empfänger:innen verwalten

en: Edit notification recipient
de: Empfänger:in der Benachrichtigung bearbeiten

en: Delete the notification recipient
de: Benachrichtigungs-Empfänger:in löschen

en: ECA notification recipient
de: Empfänger:in von ECA-Benachrichtigungen

en: Email of the recipient.
de: E-Mail-Adresse des:der Empfänger:in

en: Leave blank to get all notifications.
de: Leer lassen, um alle Benachrichtigungen zu erhalten.

en: This recipient's preferred language for emails.
de: Bevorzugte Sprache für diese E-Mail-Adresse.

en: Created new notification recipient %label.
de: Benachrichtigungs-Empfänger:in %label erstellt.

en: Updated notification recipient %label.
de: Benachrichtigungs-Empfänger:in %label aktualisiert.

en: Email of recipient
de: E-Mail-Adresse (Empfänger:in)

en: Example: <em>mail@example.org</em>. This field supports tokens.
de: Beispiel: <em>mail@example.org</em>. Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: The preferred langcode will be stored in this token
de: Die bevorzugte Sprache wird in diesem Token gespeichert

en: Leave empty to send the notification to all recipients.
de: Leer lassen, um Benachrichtigung an alle Empfänger zu senden.

en: To uninstall OpenCulturas - Frequently Asked Questions, delete all content that has the Faq content type
de: Es müssen erst alle Inhalte vom Typ FAQ gelöscht werden, bevor das Modul deinstalliert werden kann.

en: Moderation state (review) was set
de: Moderationsstatus (zur Freigabe) wurde gesetzt

en: Moderation state (published) was set
de: Moderationsstatus (veröffentlicht) wurde gesetzt

en: Categories to structure frequently asked questions by.
de: Kategorien zur Gruppierung der häufig gestellten Fragen.

en: Teaser big
de: Teaser groß

en: e. g. a date of foundation
de: z. B. das Gründungsdatum

en: Once you have created at least one <a href="/en/node/add/profile">profile</a> or <a href="/en/node/add/location">location</a> you can select it here as your main profile.
de: Sobald du dein erstes <a href="/de/node/add/profile">Profil</a> (oder Ort) angelegt hast, kannst du dieses <a href="/de/user/edit">als Hauptprofil festlegen</a>. Dann taucht es hier auf.

en: My main profile
de: Mein Hauptprofil

en: My profiles
de: Meine Profile

en: Profile finder
de: Profilfinder

en: Find profiles
de: Profile finden

en: <p>It seems that no published profile containing your search term exists.<br>
    How about creating a <a href="/node/add/profile">profile</a> (or <a href="/node/add/location">location</a>) now?</p>
de: <p>Offenbar gibt es kein veröffentlichtes Profil mit diesem Suchbegriff im Titel. Erstelle doch jetzt ein <a href="/de/node/add/profile">Profil</a> (oder einen <a href="/de/node/add/location">Veranstaltungsort</a>)!</p>

en: <p>There is at least one profile containing your search term, awaiting moderation. Please check back later:</p>
de: <p>Es existiert mindestens ein Profil mit diesem Suchbegriff, das auf Moderation wartet. Bitte später noch einmal prüfen:</p>

en: Claiming allowed
de: Übernahme möglich

en: <h3 class="field__label">Before you create a new entry...</h3>
    <p>Let's check if there is already a profile with your name waiting for you. If so, you can probably claim it.</p>
de: <h3 class="field__label">Bevor du einen neuen Eintrag erstellst ...</h3>
    <p>Sehen wir mal nach, ob es ein Profil mit deinem Namen gibt. Falls ja, kannst du wahrscheinlich die Übernahme beantragen.</p>

en: except dates - see Related dates view
de: Termine ausgenommen - siehe Related-dates-View

en: Magazine articles
de: Magazinartikel

en: Go to magazine
de: Zum Magazin

en: /en/magazine
de: /de/magazin

en: Events catalogue
de: Veranstaltungskatalog

en: Go to event catalogue
de: Zum Veranstaltungskatalog

en: /en/events
de: /de/veranstaltungen

en: Go to locations overview
de: Zur Übersicht aller Orte

en: /en/locations
de: /de/orte

en: Go to community overview
de: Zur Community-Übersicht

en: /en/community
de: /de/community

en: No./page
de: Anz./Seite

en: Block Main profile
de: Block Hauptprofil

en: <h3 class="field__label">Main profile</h3>
de: <h3 class="field__label">Hauptprofil</h3>

en: last edit by
de: bearbeitet von

en: In review (deprecated)
de: Bitte um Freigabe (deprecated)

en: <h3 class="field__label">Locations</h3>
    <p class="infobox">If you are connected to a cultural location (music bar, theater, dance school) create a location profile. Locations can be claimed by others if you allow it.</p>
de: <h3 class="field__label">Orte</h3>
    <p class="infobox">Wenn du für einen Veranstaltungsort hier bist (z. B. Theater, Museum, Tanzschule), erstelle ein Profil für diesen Ort. Du kannst einstellen, dass dieser Ort von einer anderen Person "übernommen" werden kann.</p>

en: <h3 class="field__label">Profiles</h3>
    <p class="infobox">Create one or more profiles for yourself and/or your team. Profiles will be listed here. Profiles can be claimed by others if you allow it.</p>
de: <h3 class="field__label">Profile</h3>
    <p class="infobox">Erstelle ein Profil (oder mehrere) für dich selbst und/oder für deine Gruppe. Du kannst jeweils einstellen, dass Profile von einer anderen Person "übernommen" werden können.</p>

en: <h3 class="field__label">My personal/group profiles</h3>
de: <h3 class="field__label">Meine Profile</h3>

en: <h3 class="field__label">My profiles / locations</h3>
de: <h3 class="field__label">Meine Profile / Orte</h3>

en: No results with this filter. Please try again.
de: Es wurden keine Ergebnisse zu diesen Filter-Kriterien gefunden.

en: Go to calendar
de: Zum Kalender

en: /en/calendar
de: /de/kalender

en: FAQ Category
de: FAQ-Kategorie

en: Related FAQ
de: Fragen in dieser Kategorie

en: Currently no FAQ found.
de: Keine FAQ gefunden.

en: All - grouped by FAQ category
de: Alle - gruppiert nach FAQ-Kategorie

en: FAQ - All Categories
de: FAQ - Alle Kategorien

en: by FAQ category
de: nach FAQ-Kategorie

en: Download link with meta data
de: Download-Link mit Dateiinformationen

en: Please indicate in case the document language differs from the current language
de: Bitte angeben, wenn die Sprache des Dokuments von der aktuell gewählten Sprache abweicht.

en: Provide documents for download
de: Dokumente zum Download bereitstellen

en: Article sub types
de: Unterarten von Artikeln

en: Page sub types
de: Unterarten von Seiten

en: Is source
de: Ist Quelle

en: Related events by event type
de: Veranstaltungen nach Typ

en: Related location by type
de: Verwandte Orte nach Typ

en: The computed meta tags for the entity.
de: Die berechneten Meta-Tags für die Entität.

en: Read more about [node:title]
de: Mehr lesen zu [node:title]

en: Write an article
de: Artikel schreiben

en: Label of class
de: Beschriftung der CSS-Klasse

en: Select an additional style.
de: Zusätzlichen Stil wählen.

en: Additional teaser content
de: Zusätzlicher Teaserinhalt

en: Allow overriding node's teaser values.
de: Ermöglicht das Umschreiben von Standard-Teasern zu Inhalten.

en: Override teaser content
de: Teaserinhalt überschreiben

en: Upload or select a teaser image.
de: Teaserbild auswählen oder hochladen

en: Term teaser.
de: Teaser zu Begriff

en: Allow overriding term's teaser values.
de: Ermöglicht das Überschreiben von Standard-Teasern zu Taxonomiebegriffen.

en: OpenCulturas base theme settings
de: OpenCulturas - Basistheme Einstellungen

en: Teaser external
de: Teaser extern

en: Create a teaser for external links.
de: Link zu einer externen Website mit Teaserinhalten anreichern.

en: Teaser to content
de: Teaser zu Inhalt

en: Create a teaser to any content.
de: Link zu einem Inhalt erstellen und optional Teaserinhalte anpassen.

en: Teaser to term
de: Teaser zu Begriff

en: Teaser section
de: Teaserabschnitt

en: Wrapper container for teasers
de: Abschnitt zur Gruppierung von Teasern

en: Dashboard: finder
de: Dashboard: Finder

en: OpenCulturas user dashboard: Profile finder
de: OpenCulturas-User-Dashboard: Profilfinder

en: OpenCulturas: collection of node entity reference views used for select field filters
de: OpenCulturas: Sammlung von Entity-Reference-Ansichten, die als Vorfilter in Auswahlfeldern eingesetzt werden

en: OpenCulturas: Lists of all event descriptions (active or archived)
de: OpenCulturas: Listen aller Veranstaltungsbeschreibungen (aktiv oder archiviert)

en: Events archive
de: Veranstaltungsarchiv

en: Events (active)
de: Veranstaltungen (aktiv)

en: OpenCulturas: administrative overviews of abuse + claim flags
de: OpenCulturas: Verwaltungsübersichten für Missbrauchsmeldungen und Übernahmeanträge

en: OpenCulturas: filterable list of all locations and map attachment
de: OpenCulturas: filterbare Listen aller Orte, Anhang mit Karte

en: Dashboard: Main profile
de: Dashboard: Hauptprofil

en: OpenCulturas: Displays main profile (chosen by user) on user dashboard
de: OpenCulturas: Stellt das (benutzerdefinierte) Hauptprofil auf dem Dashboard bereit

en: My bookmarks (content)
de: Meine Bookmarks (Inhalt)

en: OpenCulturas user dashboard: Various aggregation blocks of flagged content
de: OpenCulturas-User-Dashboard: Verschiedene Aggregationen von markiertem Inhalt

en: Dates per se not suitable for flagging, using events instead
de: Termine per se nicht geeignet für Markierungen, verwende Veranstaltung stattdessen

en: OpenCulturas dashboard: Various aggregation blocks of flagged terms
de: OpenCulturas-User-Dashboard: Verschiedene Aggregationen von markierten Taxonomiebegriffen

en: Dashboard: My content
de: Dashboard: Mein Inhalt

en: OpenCulturas dashboard: Various aggregation blocks of own content, filter list for behalf-of fields
de: OpenCulturas-User-Dashboard: Verschiedene Aggregationen von eigenem Inhalt, Filter für "Im Namen von"-Felder

en: Profiles + locations
de: Profile + Orte

en: Content table
de: Inhaltstabelle

en: OpenCulturas: recommendations made on behalf of the current profile
de: OpenCulturas: Empfehlungen im Namen des aktuellen Profils

en: OpenCulturas: List profiles/locations which recommended the given entity
de: OpenCulturas: Aggregation der Profile/Orte, welche die aktuelle Entität empfehlen

en: By article type - on term page
de: Nach Artikeltyp - auf Begriffsseite

en: Mentioned by
de: Erwähnt von

en: By column - on term page
de: Nach Rubrik - auf Begriffsseite

en: By focus category - on node page
de: Nach Fokus-Kategorie - auf Inhaltsseite

en: OpenCulturas: lists of dates, filtered by given entities
de: OpenCulturas: Terminlisten, nach verschiedenen Entitäten gefiltert

en: No/page
de: Anz./Seite

en: Hide multi-day dates
de: Mehrtägige ausblenden

en: By event type - on term page
de: Nach Veranstaltungstyp - auf Begriffsseite

en: Involved in - on profile page
de: Beiteiligt an - auf Profilseite

en: OpenCulturas: lists of related locations
de: OpenCulturas: Listen verwandter Orte

en: By location type
de: Nach Typ des Orts

en: OpenCulturas: list of related pages
de: OpenCulturas: Listen verwandter Seiten

en: By page type - on term page
de: Nach Seitentyp - auf Begriffsseite

en: OpenCulturas: lists of related profiles
de: OpenCulturas: Listen verwandter Profile

en: Sponsor logos
de: Sponsorlogos

en: OpenCulturas: list of related sponsor logos
de: OpenCulturas: Zusammenstellungen von Sponsorlogos

en: Platform (global) sponsors are aggregated here. Entity-related sponsors can be added via dedicated field.
de: Globale Sponsoren der Plattform werden aggregiert. Für einzelne Inhalten siehe dediziertes Feld.

en: Platform sponsors
de: Plattformsponsoren

en: Select vocabulary for term grid
de: Vokabular für das Begriffsraster auswählen

en: Term children
de: Untergeordnete Begriffe

en: For all vocabularies: child terms to current term
de: Für alle Vokabulare: die dem aktuellen Begriff untergeordneten Begriffe

en: Focus term grid
de: Fokus-Raster

en: Columns term grid
de: Rubriken-Raster

en: Create and edit block content.
de: Blockinhalt erstellen und bearbeiten

en: This content is blocked because external video cookies have not been accepted.
de: Dieser Inhalt wurde blockiert, weil externe Video-Cookies (noch) nicht akzeptiert wurden.

en: Only accept video cookies
de: Nur Video-Cookies akzeptieren.

en: Teaser unified
de: Einheitlicher Teaser

en: Optionally select an appropriate type. Leave empty when in doubt (or when none available). When set, this will override the column display in teasers.
de: Optional, im Zweifel leer lassen. Ein gesetzter Wert wird anstelle der Rubrik im Teaser angezeigt.

en: Select the most appropriate type to give an orientation. Leave empty if none applies.
de: Den am ehesten passenden Typ der Veranstaltung auswählen, um eine Orientierung zu geben. Leer lassen, wenn nichts davon passt.

en: Optionally select an appropriate type. Leave empty when in doubt (or when none available).
de: Optional: passenden Typ wählen. Im Zweifel (oder wenn keiner verfügbar) leer lassen.

en: URL (single value)
de: URL (einzelner Wert)

en: <p class="infobox">Once you have created your first published profile (or location) you can <a href="/user/edit">define it as your main profile</a> to show up here.</p>
de: <p class="infobox">Sobald du dein erstes Profil (oder Ort) angelegt hast, kannst du dieses <a href="/user/edit">als Hauptprofil festlegen</a>. Dann taucht es hier auf.</p>

en: There are currently no articles in the database.
de: Aktuell sind keine Beiträge zu finden.

en: It seems like there are currently no upcoming dates in the database.
de: Aktuell scheinen keine Termine anzustehen.

en: Currently there are no upcoming dates.
de: Aktuell stehen keine Termine an.

en: Currently no pages relate to this content.
de: Aktuell stehen keine Seiten im Zusammenhang mit diesem Inhalt.

en: It seems that currently there is no such content in the database.
de: Momentan ist kein solcher Inhalt in der Datenbank zu finden.

en: Install missing permissions
de: Erforderliche Berechtigungen installieren

en: Subheadline (tagline)
de: Unter-Überschrift (Slogan)

en: An image can be appended behind the content to cover the viewport background.
de: Hier kann ein Hintergrundbild hinter den Inhaltsbereich gelegt werden.

en: Use header image from content page
de: Hauptbild der jeweiligen Inhaltsseite verwenden

en: Use global image globally (upload here)
de: Globales Bild verwenden (hier hochladen)

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>.
de: Beispiele: <code>@implicit-public-file</code> (Datei im öffentlichen Dateisystem), <code>@explicit-file</code>.

en: Pexels License
de: Pexels-Lizenz

en: Pixabay License
de: Pixabay-Lizenz

en: Unsplash License
de: Unsplash-Lizenz

en: If a price range requires explanation, place it here (not in the pricing field).
de: Wenn eine Preisspanne erklärungsbedürftig ist, hier erläutern (nicht im Eintrittspreise-Feld).

en: Restricted HTML (legacy)
de: Eingeschränktes HTML

en: Assign user 1 the "administrator" role.
de: Benutzerkonto 1 mit der Rolle "administrator" versehen

en: Read complete answer
de: Vollständige Antwort lesen

[ctx: field_group_label]
en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

[ctx: field_group_label]
en: Account information
de: Kontoinformationen

[ctx: field_group_label]
en: Additional information
de: Weitere Informationen

[ctx: field_group_label]
en: Address and contact
de: Adresse und Kontakt

[ctx: field_group_label]
en: Administrative
de: Administrativ

[ctx: field_group_label]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: field_group_label]
en: Alternative dates
de: Weitere Termine

[ctx: field_group_label]
en: Articles
de: Artikel

[ctx: field_group_label]
en: Artists
de: Kulturschaffende

[ctx: field_group_label]
en: Basics
de: Basis-Informationen

[ctx: field_group_label]
en: Bookable
de: Buchbarkeit

[ctx: field_group_label]
en: Book this event
de: Diese Veranstaltung buchen

[ctx: field_group_label]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: field_group_label]
en: Contact
de: Kontakt

[ctx: field_group_label]
en: Dates in this series
de: Termine in dieser Veranstaltungsreihe

[ctx: field_group_label]
en: Event catalogue
de: Veranstaltungskatalog

[ctx: field_group_label]
en: Event location
de: Veranstaltungsort

[ctx: field_group_label]
en: Events
de: Veranstaltungen

[ctx: field_group_label]
en: Event series
de: Veranstaltungsreihe

[ctx: field_group_label]
en: Featuring
de: Mitwirkende

[ctx: field_group_label]
en: Focus
de: Fokus

[ctx: field_group_label]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: field_group_label]
en: Interact
de: Interaktion

[ctx: field_group_label]
en: Involved in
de: Beteiligt an

[ctx: field_group_label]
en: Location
de: Ort

[ctx: field_group_label]
en: Locations
de: Orte

[ctx: field_group_label]
en: Magazine
de: Magazin

[ctx: field_group_label]
en: Media
de: Bilder und Medien

[ctx: field_group_label]
en: Member of
de: Mitglied von

[ctx: field_group_label]
en: Mentioned in this article
de: Im Artikel genannt

[ctx: field_group_label]
en: Mentions
de: Erwähnungen

[ctx: field_group_label]
en: Meta information
de: Meta-Informationen

[ctx: field_group_label]
en: My Bookmarks
de: Meine Lesezeichen

[ctx: field_group_label]
en: My content
de: Meine Inhalte

[ctx: field_group_label]
en: My interests
de: Meine Interessen

[ctx: field_group_label]
en: My profiles
de: Meine Profile

[ctx: field_group_label]
en: My profiles + locations
de: Meine Profile + Orte

[ctx: field_group_label]
en: Organizer
de: Veranstalter:in

[ctx: field_group_label]
en: Organizers
de: Veranstalter:innen

[ctx: field_group_label]
en: Pages
de: Seiten

[ctx: field_group_label]
en: Part of event series
de: Teil der Veranstaltungsreihe

[ctx: field_group_label]
en: People
de: Beteiligte

[ctx: field_group_label]
en: Press quotes
de: Pressestimmen

[ctx: field_group_label]
en: Profile
de: Profil

[ctx: field_group_label]
en: Profile type
de: Profiltyp

[ctx: field_group_label]
en: Recommendations
de: Empfehlungen

[ctx: field_group_label]
en: Recommended by
de: Empfohlen von

[ctx: field_group_label]
en: Regular locations
de: Regelmäßige Veranstaltungsorte

[ctx: field_group_label]
en: Sponsors
de: Gefördert von

[ctx: field_group_label]
en: Sub-categories
de: Unterkategorien

[ctx: field_group_label]
en: Tickets and pricing
de: Eintrittskarten und Preise

[ctx: field_group_label]
en: Upcoming dates
de: Nächste Termine

[ctx: field_group_label]
en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Install OpenCulturas modules.
de: OpenCulturas-Module installieren

en: iframe source url
de: iFrame-Quell-URL

en: When wildcard enabled, then all subdomains of the given hostname are allowed.
de: Bei aktiviertem Platzhalter werden alle Subdomains unter der angegebenen Hauptdomäne zugelassen.

[ctx: event_status]
en: Cancelled
de: Abgesagt

[ctx: event_status]
en: Moved online
de: Findet online statt

[ctx: event_status]
en: Postponed
de: Verschoben

[ctx: event_status]
en: Rescheduled
de: Neuer Termin

[ctx: event_status]
en: Scheduled
de: Findet planmäßig statt

[ctx: premiere]
en: Opening
de: Eröffnung

[ctx: premiere]
en: Closing
de: Zum letzten Mal

[ctx: premiere]
en: Special
de: Sonderveranstaltung

en: Login link
de: Anmeldelink

en: Provides a login link for the anonymous user.
de: Erzeugt einen Anmeldelink für Nichteingeloggte.

en: To uninstall OpenCulturas - Discussions, delete all content that has the comment content type
de: Es müssen erst alle Inhalte vom Typ Kommentar gelöscht werden, bevor das Modul deinstalliert werden kann.

en: Log in to write a comment
de: Anmelden, um einen Kommentar zu schreiben

en: Provides a dynamic leaflet map for OpenCulturas
de: Stellt dynamische Leaflet-Karten speziell für OpenCulturas bereit.

en: OpenCulturas - Map settings
de: Einstellungen für OpenCulturas - Map

en: Configure OpenCulturas - Map settings.
de: Einstellungen für OpenCulturas - Map konfigurieren.

en: Administer OpenCulturas - Map Configuration
de: Konfiguration von OpenCulturas - Map verwalten

en: Use the marker icon supplied by the module
de: Das vom Modul bereitgestellte Icon verwenden

en: Marker width (in pixels)
de: Breite des Marker-Icons (in Pixeln)

en: Marker height (in pixels)
de: Höhe des Marker-Icons (in Pixeln)

en: Point of the marker width which will correspond to markers location (in pixels)
de: Spitze des Markers (horizontale Position in Pixeln)

en: Point of the marker height which will correspond to markers location (in pixels)
de: Spitze des Markers (vertikale Position in Pixeln)

en: Point from which the popup should open relative to the marker width (in pixels)
de: Punkt auf der Icon-Breite (in Pixeln), von dem aus das Popup geöffnet wird

en: Point from which the popup should open relative to the marker height (in pixels)
de: Punkt auf der Icon-Höhe (in Pixeln), von dem aus das Popup geöffnet wird

en: Starting Latitude Coordinate (Used if User was not located)
de: Breitengrad (Latitude) initial

en: Starting Longitude Coordinate (Used if User was not located)
de: Längengrad (Longitude) initial

en: Starting Zoom (1-19)
de: Zoomstufe initial (1 - 19)

en: Displaying <strong>@start – @end</strong> of <strong>@total</strong>
de: <strong>@start – @end</strong> von insgesamt <strong>@total</strong>

en: Locate me
de: Orte mich

en: Reset view
de: Anzeige zurücksetzen

en: Starting latitude coordinate of map
de: Breitengrad (Latitude) initial

en: Starting longitude coordinate of map
de: Längengrad (Longitude) initial

en: Starting zoom level on map (1 - 19)
de: Zoomstufe initial (1 - 19)

en: Path to custom marker icon
de: Pfad zum eigenen Marker-Icon

en: Upload the icon which will be used as marker on the map
de: Icon für Kartenmarkierung hochladen

en: Width of the marker icon (in pixels)
de: Breite des Marker-Icons (in Pixeln)

en: Height of the marker icon (in pixels)
de: Höhe des Marker-Icons (in Pixeln)

en: Marker cluster
de: Markierungscluster

en: The custom marker path is invalid.
de: Pfad zum eigenen Marker-Icon ist ungültig.

en: Enable to offer a collapsible form with filters.
de: Aktivieren, um den ausklappbaren Filterbereich zu verwenden.

en: Enable to show a results list below the map.
de: Aktivieren, um unter der Karte eine Liste der gefundenen Einträge anzuzeigen.

en: Refresh results only on user interaction
de: Aktualisierung nur auf Anforderung

en: Disable to continuously refresh the results list during map interaction. Enable to offer a button for manual update of the result list.
de: Deaktiveren, wenn die Ergebnisliste bei Interkation mit der Karte ständig aktualisiert werden soll. Aktivieren, um eine Schaltfläche für das Aktualisieren anzubieten.

en: Show search radius
de: Suchradius anzeigen

en: Deselect/select the map interaction that results in a visualization of the search radius. This supports understanding that the visual map excerpt may exceed that radius.
de: Auswahl der Interaktionen mit der Karte, die in einer Visualisierung des Suchradius resultieren. Dies unterstützt das Verständnis dafür, dass der sichtbare Kartenausschnitt größer ist als der Radius, in dem gesucht wird.

en: After map initialization
de: Nach Initialisierung

en: After map move
de: Nach Verschieben

en: After locate (GPS)
de: Nach Lokalisierung (GPS)

en: After geocode
de: Nach Geocodierung

en: Map control settings
de: Einstellungen zur Kartenbedienung

en: Allow Locate
de: Lokalisierung erlauben

en: Enable to expose a locator button that will trigger the corresponding web browser function.
de: Aktivieren erzeugt eine Schaltfläche, mit der die Funktion des Webbrowsers zur Lokalisierung angesprochen wird.

en: Allow Geocode
de: Geocodierung erlauben

en: Enable to expose a search button that will trigger geocoding of an entered location.
de: Aktivieren erzeugt eine Schaltfläche, mit der die Geocodierung einer anzugebenden Adresse möglich wird.

en: Allow Reset
de: Zurücksetzen erlauben

en: Enable to expose a button that will reset the map to its default latitude, longitude, and zoom level.
de: Aktivieren erzeugt eine Schaltfläche, mit der die Karte auf die Standard-Position und die Standard-Zoomstufe zurückgesetzt wird.

en: Latitude coordinate (initial)
de: Breitengrad (Latitude) initial

en: Longitude coordinate (initial)
de: Längengrad (Longitude) initial

en: Zoom level (initial)
de: Zoomstufe (initial)

en: The zoom level at which the map will start. For orientation: 5 would cover most of Europe, 14 an average city
de: Die Zoomstufe, mit der die Karte startet. Zur Orientierung: 5 würde den größten Teil von Europa abdecken, 14 eine mittlere Stadt.

en: Search in this area
de: In diesem Bereich suchen

en: Provides SlimSelect for OpenCulturas
de: Integration von SlimSelect in OpenCulturas

en: Provides an integration between Slim Select and Better Exposed Filters.
de: Integration von SlimSelect zur Verwendung in Better Exposed Filters.

en: Rewrite select to optgroups
de: Auswahl auf Optionsgruppen übertragen

en: Add a select all option to the top of the optgroups
de: Ergänzt eine Gesamt-Auswahloption für Optionsgruppen

en: Allow to deselect all values
de: Abwahl aller Werte ermöglichen

en: Close the content area upon selecting a value
de: Bereich nach der Auswahl eines Wertes schließen

en: Crop type used by Image Crop module
de: Zuschnittstyp des Image-Crop-Moduls

en: Free format
de: Freies Format

en: For use in galleries (max 450 px high) and magazine articles (680 px wide prefered).
de: Zur Verwendung in Galerien (max. 450px hoch) und Artikeln (vorzugsweise 680px breit).

en: Comments cannot be added stand-alone. Go to the content and click "Add a comment".
de: Kommentare können nicht alleinstehend erstellt werden. Gehe zum Inhalt und klicke dort auf die Kommentar-Schaltfläche

en: Please be decent. Follow netiquette rules and our terms of use.
de: Sei bitte höflich. Halte dich an die Netiquette und unsere Nutzungsbedingungen.

en: Read complete comment
de: Vollständigen Kommentar lesen

en: Read complete [node:title]
de: Lese kompletten [node:title]

en: Awarded as culture guide
de: Ausgezeichnet als Kulturguide

en: <p class="button"><a href="/user/login?destination=/node/{{ nid }}#comments">Log in to write a comment</a></p>
de: <p class="button"><a href="/user/login?destination=/node/{{ nid }}#comments">Anmelden, um einen Kommentar zu schreiben</a></p>

en: Hottest discussions
de: Die heißesten Diskussionen

en: <a href="{{ view_node }}#comments">Go to comment section</a>
de: <a href="{{ view_node }}#comments">Zum Kommentarbereich</a>

en: No discussions have been started yet. Please come back later.
de: Es wurde noch keine Diskussion gestartet. Bitte kommen Sie später wieder.

en: Comments table
de: Kommentare Tabelle

en: Title of commented node (for filter)
de: Titel des kommentierten Inhalts (für Filter)

en: Title of commentor's profile (for filter)
de: Titel des Kommentatorenprofils (für Filter)

en: List and moderate OpenCulturas comments.
de: OpenCulturas Kommentare auflisten und moderieren.

en: Commented content
de: Kommentierter Inhalt

en: Commentable
de: Kommentierbar

en: No moderated comments available.
de: Keine moderierten Kommentare verfügbar.

en: OC Map: Dates
de: OC-Karte: Termine

en: Complementary view for module OpenCulturas Map. Only change if you know what you're doing, otherwise the module might break.
de: Ergänzende Ansicht für das Modul OpenCulturas Map. Ändern Sie nur, wenn Sie wissen, was Sie tun, sonst könnte das Modul kaputt gehen.

en: Location rendered
de: Angezeigter Standort

en: Go to this locations's calendar
de: Zum Kalender dieses Ortes

en: Caution! Do not remove, translate or change the names of given fields, this would cause malfunction/errors.
de: Achtung! Entfernen, übersetzen oder ändern Sie die Namen der angegebenen Felder nicht, da dies zu Fehlfunktionen/Fehlern führen würde.

en: REST Export (Dates for Map)
de: REST-Export (Daten für Karte)

[ctx: field_group_label]
en: Attendance and tickets
de: Teilnahme und Tickets

[ctx: field_group_label]
en: Questions in this category
de: Fragen in dieser Kategorie

en: <a href="?tour" class="button">Take a tour</a><p class="description">Learn why and how to create an event. The button will reload this page and entries may be lost. To prevent this, save your changes before starting the tour.</p>
de: <a href="?tour" class="button">Tour ansehen</a><p class="description"> Lerne, warum und wie eine Veranstaltung angelegt wird. Achtung: Der Button lädt die Seite neu, ungespeicherte Inhalte gehen verloren! Bitte erst zwischenspeichern und dann die Tour starten.</p>

en: <a href="?tour" class="button">Take a tour</a><p class="description">Learn why and how to create a location profile. The button will reload this page and entries may be lost. To prevent this, save your changes before starting the tour.</p>
de: <a href="?tour" class="button">Tour ansehen</a><p class="description"> Lerne, warum und wie ein Ort angelegt wird. Achtung: Der Button lädt die Seite neu, ungespeicherte Inhalte gehen verloren! Bitte erst zwischenspeichern und dann die Tour starten.</p>

en: <a href="?tour" class="button">Take a tour</a><p class="description">Learn why and how to create a profile. The button will reload this page and entries may be lost. To prevent this, save your changes before starting the tour.</p>
de: <a href="?tour" class="button">Tour ansehen</a><p class="description"> Lerne, warum und wie ein Profil angelegt wird. Achtung: Der Button lädt die Seite neu, ungespeicherte Inhalte gehen verloren! Bitte erst zwischenspeichern und dann die Tour starten.</p>

en: Questions in this category
de: Fragen in dieser Kategorie
