OpenCulturas (2.6.0-rc1) - en to pt translation catalogue (347 entries)

en: Focus
pt: Foco

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Email address
pt: Endereço de email

en: content
pt: conteúdos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Closed
pt: Encerrada

en: yes
pt: sim

en: Send email
pt: Enviar email

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Article
pt: Artigo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Ligado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Recommendations
pt: Recomendações

en: Download
pt: Descarregar

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: default
pt: predefinido

en: North
pt: Norte

en: East
pt: Este

en: South
pt: Sul

en: West
pt: Oeste

en: Image
pt: Imagem

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Bulk edit
pt: Edição em massa

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Archive
pt: Arquivo

en: View
pt: Mostrar

en: Audio
pt: Áudio

en: Section
pt: Secção

en: Teaser
pt: Resumo

en: Event
pt: Evento

en: Text
pt: Texto

en: Components
pt: Componentes

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Back to top
pt: voltar ao topo

en: User
pt: Utilizador

en: no
pt: não

en: A frequently asked question and its answer.
pt: Uma pergunta colocada frequentemente (Frequently Asked Question) e a respetiva resposta.

en: Question
pt: Questão

en: Area
pt: Área

en: Page title
pt: Título da página

en: Logo
pt: Logótipo

en: Event type
pt: Tipo de evento

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Menu link
pt: Ligação de Menu

en: Custom
pt: Personalizado

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: Term
pt: Termo

en: Fields
pt: Campos

en: Gallery
pt: Galeria

en: Authored by
pt: Criado por

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Details
pt: Detalhes

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Morada

en: Members
pt: Membros

en: Navigation
pt: Navegação

en: Role
pt: Grupo

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Users
pt: Utilizadores

en: Online
pt: Ligado

en: Last
pt: Último

en: Save changes
pt: Guardar alterações

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Wildcard
pt: Carácter universal

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Profile
pt: Perfil

en: Close
pt: Fechar

en: Operation
pt: Operação

en: Duration
pt: Duração

en: Function
pt: Função

en: Notifications
pt: Notificações

en: Germany
pt: Alemanha

en: Full
pt: Completo

en: Austria
pt: Áustria

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Share
pt: Partilhar

en: Authored on
pt: Criado em

en: Add to calendar
pt: Adicionar à agenda

en: Front page
pt: Página principal

en: Display name
pt: Nome da vista

en: Languages
pt: Idiomas

en: First
pt: Primeiro

en: Map
pt: Mapa

en: Caption
pt: Legenda

en: Server name
pt: Nome do servidor

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Contact information
pt: Informação de contacto

en: Style
pt: Estilo

en: Changed
pt: Alterado

en: My bookmarks
pt: Meus marcadores

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Document
pt: Documento

en: User page
pt: Página do utilizador

en: Locality
pt: Localidade

en: Review
pt: Rever

en: Tabs
pt: Separadores

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Translation language
pt: Idioma de tradução

en: Select
pt: Selecionar

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Information
pt: Informação

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Translation
pt: Tradução

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Exceptions
pt: Exceções

en: years
pt: anos

en: Inset
pt: Inserir

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Server
pt: Servidor

en: Auto
pt: Automático

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: Addresses
pt: Endereços

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Account settings
pt: Configurações da conta

en: More link
pt: Ligação "mais"

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Radius
pt: Raio

en: Headline
pt: Título

en: Account
pt: Conta

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Attribution
pt: Créditos

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Configure Block
pt: Configurar Bloco

en: Column
pt: Coluna

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Index name
pt: Nome do índice

en: Additional information
pt: Informação adicional

en: Member
pt: Membro

en: Accessibility features
pt: Funcionalidades de acessibilidade

en: Translate
pt: Traduzir

en: Not enabled
pt: Inativo

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Behavior settings
pt: Configurações de comportamento

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Dates
pt: Datas

en: Badges
pt: Crachás

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: My content
pt: Meu conteúdo

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Scheduled
pt: Agendada

en: Cancel changes
pt: Cancelar as alterações

en: No results
pt: Sem resultados

en: Provide custom text or link.
pt: Fornecer texto ou ligação personalizada.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Title: @title
pt: Título: @title

en: Compact
pt: Compacto

en: Special
pt: Especial

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: allowed
pt: permitido

en: Pagination
pt: Paginação

en: Delete redirect
pt: Eliminar redirecionamento

en: Select language
pt: Selecionar o idioma

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Block Region
pt: Região do Bloco

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: 1 hour before
pt: 1 hora antes

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Status message
pt: Mensagem de estado

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: The name of the shortcut.
pt: Nome do atalho.

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Edit media
pt: Editar media

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Main profile
pt: Perfil principal

en: Rewrite results
pt: Reescreva os resultados

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Searching...
pt: Pesquisando...

en: Select media
pt: Selecione media

en: Powered by
pt: Desenvolvido por

en: User interface translation
pt: Tradução da interface de utilizador

en: Publish taxonomy term
pt: Publicar o termo de taxonomia

en: Unpublish taxonomy term
pt: Despublicar o termo de taxonomia

en: You have unsaved changes.
pt: Tem alterações não guardadas.

en: The time that the node was created.
pt: Data em que o conteúdo foi criado.

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que o nó foi editado pela última vez.

en: The time that the custom block was last edited.
pt: A hora em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: The time that the term was last edited.
pt: A hora em que o termo foi editado pela última vez.

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: A brief description of your block.
pt: Uma descrição breve do seu bloco.

en: Adding languages
pt: Adicionar idiomas

en: The time that the menu link was last edited.
pt: A hora em que o link do menu foi editado pela última vez.

en: The time that the user was last edited.
pt: A hora em que o utilizador foi editado pela última vez.

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: Functional
pt: Funcional

en: The username of the content author.
pt: O nome de utilizador do autor do conteúdo.

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Submetido por @author_name a @date

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos

en: Editing languages
pt: A editar os idiomas

en: View edit page
pt: Ver página de edição

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página oferece a capacidade de adicionar idiomas comuns ao seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha "Idioma personalizado..." no final da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando terminar de escolher seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, vai receber um formulário adicional onde pode fornecer o nome, o código e a direção do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando em

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página oferece a capacidade de editar um idioma no seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Não é possível alterar o código de um idioma no site, uma vez que este é utilizado pelo sistema para manter o registo de idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado em todo o site para todos os utilizadores e é escrito em inglês. Os nomes dos idiomas integrados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation, e os nomes dos idiomas integrados e personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é "da esquerda para a direita" ou "da direita para a esquerda".</p><p>Atenção que nem todos os temas suportam disposições "da direita para a esquerda", por isso teste o seu tema se estiver a utilizar "Direita para a esquerda".</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas ao seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e poderão ser editados ou eliminados.</p>

en: Reordering languages
pt: A reordenar os idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas do seu site, use os ícones de arrastar ao lado de cada idioma.</p><p>A ordem mostrada aqui é a ordem de exibição das listas de idiomas no site, como por exemplo nos blocos de seleção de idiomas fornecidos pelos módulos Tradução de interface e Tradução de conteúdo.</p><p>Quando terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Gravar configuração" para que as alterações entrem em vigor.</p>

en: Set a language as default
pt: Defina um idioma como predefinido

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site, escolhendo um dos idiomas configurados como padrão. O site usará o idioma padrão em situações em que nenhuma escolha é feita, mas um idioma deve ser definido, por exemplo, como o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: A modificar os idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar e eliminar os seus idiomas.</p><p>Pode editar o nome e a direção do idioma.</p><p>Os idiomas eliminados podem ser adicionados novamente. A eliminação de um idioma removerá todas as traduções de interface associadas a ele, e o conteúdo nesse idioma será definido como idioma neutro. Atenção que não pode eliminar o idioma predefinido do site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
pt: Escolha o idioma que deseja traduzir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
pt: Digite a palavra ou frase específica que deseja traduzir. Você também pode escrever apenas uma parte da palavra.

en: Filter the search
pt: Filtrar a pesquisa

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
pt: Você pode pesquisar por expressões não traduzidas se quiser traduzir algo que ainda não foi traduzido. Se você quiser modificar uma tradução existente, você pode querer pesquisar apenas por expressões traduzidas.

en: Apply your search criteria
pt: Aplicar o seu critério de pesquisa

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
pt: Para aplicar o seu critério de pesquisa, clique no botão <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
pt: Você pode escrever sua própria tradução nos campos de texto da coluna certa. Tente descobrir em que contexto o texto será usado para traduzi-lo da maneira apropriada.

en: Validate the translation
pt: Validar a tradução

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
pt: Quando terminar as suas traduções, clique no botão <em>Guardar traduções</em>. Deve guardar as suas traduções, sempre antes de mudar de página ou fazer uma nova pesquisa.

en: Manage view settings
pt: Gerir definições de visualização

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar a configuração.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta visualização

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é uma forma de emitir os resultados, por exemplo, como uma página ou um bloco. Uma visualização pode conter vários monitores, que estão listados aqui. O display ativo é destacado.

en: View administration
pt: Ver administração

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Execute tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e criar um clone. Clique no botão suspenso para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Escolha como apresentar os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para apresentar cada item completamente, usando suas configurações de apresentação configuradas. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a apresentação apenas de campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser adicionados instalando módulos para <em>estender</em> a funcionalidade básica do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se esta visualização utiliza campos, eles são listados aqui. Pode clicar num campo para o configurar.

en: Filter your view
pt: Filtre a sua visualização

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados apresentados. Por exemplo, para mostrar apenas o conteúdo <em>publicado</em>, deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, reordenar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controle a ordem em que os resultados são produzidos. Clique em uma regra de classificação ativa para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ordenar ações

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, reordenar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da visualização do output.

en: Delete media
pt: Apagar media

en: Save media
pt: Guardar media

en: Publish media
pt: Publicar media

en: Unpublish media
pt: Despublicar media

en: Place Blocks
pt: Colocar Blocos

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
pt: Ligação do menu calculado para o nó (disponível apenas durante a gravação do nó).

en: Block Layout
pt: Disposição do bloco

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da funcionalidade "Adicionar idiomas", pode :<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li>< a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da funcionalidade "Editar idioma", pode:<ul><li>Editar um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/ config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que tem uma visão geral da página "Idiomas", pode:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionar um idioma</a></li><li>Reordenar idiomas</li><li>Editar um idioma</li><li>Eliminar um idioma</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
pt: Esta página permite que traduza a interface do utilizador ou modifique as traduções existentes. Se instalou o seu site inicialmente em inglês, primeiro deve adicionar outro idioma na <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de idiomas</a>, para usar esta página .

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
pt: As traduções que fez aqui serão usadas na interface do utilizador do seu site. Se quiser usá-los em outro site ou modificá-los em um editor de tradução externo, pode <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportá-los</a> para um ficheiro . po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importá-los</a> mais tarde.

en: The user ID of the author.
pt: O ID do utilizador do autor.

en: The thumbnail of the media item.
pt: A miniatura do item de media.

en: The time the media item was created.
pt: A hora em que o item de media foi criado.

en: The time the media item was last edited.
pt: A hora em que o item de media foi editado pela última vez.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: Update widget
pt: Atualizar widget

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: Media Library thumbnail (220×220)
pt: Miniatura da biblioteca de media (220 × 220)

en: Block Layout Page
pt: Página de disposição de bloco

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page that can be displayed in regions (such as footer or sidebar) on your page.
pt: Blocos são caixas de conteúdo renderizadas numa área, ou região, duma página da web que pode ser exibida em regiões (como rodapé ou barra lateral) na sua página.

en: Any custom or contributed block can be added to a particular region by clicking on a button Place block. A new block can also be created by clicking on Place Block
pt: Qualquer bloco personalizado ou contribuído pode ser adicionado a uma região específica clicando num botão Colocar bloco. Um novo bloco também pode ser criado clicando em Colocar Bloco

en: By Clicking on "Configure" you can go ahead and edit the contents of the block, deal with the visibility settings and even change the placement of where it is on your theme.
pt: Ao clicar em "Configurar" você pode ir em frente e editar o conteúdo do bloco, lidar com as configurações de visibilidade e até mesmo alterar o posicionamento de onde está no seu tema.

en: Custom Block Library
pt: Biblioteca de Blocos Personalizados

en: The block management screen also has an another tab on the top which is used to add Custom blocks. The name of the tab is "Custom block library". This tab ultimately provides a link to add custom blocks.
pt: O ecrã de gestão de blocos também possui uma outra aba na parte superior que é utilizada para adicionar blocos personalizados. O nome da aba é "Biblioteca de blocos personalizados". Em última análise, esta aba fornece uma ligação para adicionar blocos personalizados.

en: Wide (1090)
pt: Largo (1090)

en: Assign or change the region of a block by clicking here. A dropdown list with all the regions will appear. You can place one block in multiple regions.
pt: Atribua ou altere a região de um bloco clicando aqui. Uma lista suspensa com todas as regiões aparecerá. Pode colocar um bloco em várias regiões.
