OpenFed (8.x-6.0-beta4) - en to de translation catalogue (221 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: weight
de: Gewichtung

en: value
de: Wert

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Anzahl der Verwendungen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Time
de: Zeit

en: Filename
de: Dateiname

en: Display
de: Anzeige

en: Notes
de: Hinweise

en: format
de: Format

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: Separator
de: Trennzeichen

en: All
de: Alle

en: Year
de: Jahr

en: Page title
de: Seitentitel

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: N/A
de: n. v.

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Range
de: Bereich

en: Desc
de: Absteigend

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: Other
de: Weitere

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Common settings
de: Gemeinsame Einstellungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: second
de: zweiter

en: minute
de: Minute

en: day
de: Tag

en: month
de: Monat

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: timezone
de: Zeitzone

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Entity
de: Entität

en: Object
de: Objekt

en: Reference
de: Referenz

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Alt Text
de: Alternativer Text

en: ‹ Previous
de: ‹ Vorherige Seite

en: Next ›
de: Nächste Seite ›

en: Javascript
de: JavaScript

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Translation language
de: Übersetzungssprache

en: Menus
de: Menüs

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Used in
de: Verwendet in

en: Form
de: Formular

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: empty
de: Leer

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Data
de: Daten

en: About
de: Über

en: Embed
de: Einbetten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en:  to
de:  bis

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Bundle
de: Subtyp

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Draft
de: Entwurf

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Midnight
de: Mitternacht

en: Workflow settings
de: Einstellungen für den Arbeitsablauf

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: custom1
de: Feld1 (zur freien Verwendung)

en: custom2
de: Feld2 (zur freien Verwendung)

en: custom3
de: Feld3 (zur freien Verwendung)

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Day time
de: Tageszeit

en: Starred
de: Mit Stern gekennzeichnet

en: Field types
de: Feldtypen

en: Archived
de: Archiviert

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Long text
de: Langer Text

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID einer Datei als einen Zahlenwert.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Spring
de: Frühling

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Night
de: Nacht

en: End timestamp
de: Endzeitpunkt

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

[ctx: datetime]
en: Year
de: Jahr

[ctx: datetime]
en: Month
de: Monat

[ctx: datetime]
en: Day
de: Tag

[ctx: datetime]
en: Hour
de: Stunde

[ctx: datetime]
en: Second
de: Sekunde

en: Select the date attributes to collect and store.
de: Die Datumsattribute auswählen, die erfasst und gespeichert werden sollen.

en: Edit @language
de: @language bearbeiten

en: Provide a textfield for collection of a short description of the date
de: Textfeld für eine Kurzbeschreibung des Datums anzeigen

en: Provide a textfield for collection of a long description of the date
de: Textfeld für eine Beschreibung des Datums anzeigen

[ctx: datetime]
en: Timezone
de: Zeitzone

en: Short description of date
de: Kurzbeschreibung des Datums

en: Longer description of date
de: Beschreibung des Datums

en: Pre-colonial
de: Präkolonial

en: 16th century
de: 16. Jhdt.

en: 17th century
de: 17. Jhdt.

en: 18th century
de: 18. Jhdt.

en: 19th century
de: 19. Jhdt.

en: 20th century
de: 20. Jhdt.

en: 21st century
de: 21. Jhdt.

en: Summer
de: Sommer

en: Autumn
de: Herbst

en: The start of the month
de: Monatsanfang

en: The middle of the month
de: Monatsmitte

en: The end of the month
de: Monatsende

en: Morning
de: Morgen

en: Noon
de: Mittag

en: Afternoon
de: Nachmittag

en: Evening
de: Abend

en: Date components
de: Datumskomponenten

en: Select the date component estimate attributes that you want to expose.
de: Datumskomponenten der Schätzwerte, die angezeigt werden sollen

en: Date components (to date)
de: Datumskomponenten (bis-Datum)

en: Date components (from date)
de: Datumskomponenten (von-Datum)

en: @component estimate
de: @component Schätzwert

en: Year designation format
de: Format der Jahresauszeichnung

en: Value format
de: Format der Angabe

en: Lowercase (am or pm)
de: Kleinbuchstaben (am oder pm)

en: Uppercase (AM or PM)
de: Großbuchstaben (AM oder PM)

[ctx: datetime]
en: Negative sign (-)
de: Minuszeichen (-)

[ctx: datetime]
en: Anno Domini (BC/AD)
de: Anno Domini (v.Chr./n.Chr.)

[ctx: datetime]
en: Hide
de: Ausblenden

en: Minute increments
de: Minutenschritte

en: Range separator
de: Wertebereich Trenner

en: Development settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: Add @language translation
de: Übersetzung für @language hinzufügen

en: Title Text
de: Titeltext

en: Date only
de: Nur Datum

en: Builder
de: Werkzeug

en: Title text is used in the tool tip when a user hovers their mouse over the image. Adding title text makes it easier to understand the context of an image and improves usability.
de: Der Titeltext wird im Tooltip verwendet, wenn ein Benutzer mit der Maus über das Bild fährt. Das Hinzufügen von Titeltext erleichtert das Verständnis des Kontextes eines Bildes und verbessert die Benutzerfreundlichkeit.

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
de: Alternativer Text wird von Bildschirmleseprogrammen, Suchmaschinen und dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann. Durch das Hinzufügen von Alternativtext verbessern Sie die Zugänglichkeit und Suchmaschinenoptimierung.

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: File usage
de: Dateinutzung

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Member profile
de: Mitgliedsprofil

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: Admin profile
de: Adminprofil

en: Configuration for site administrators
de: Konfiguration für Adminstratoren

en: Configuration for site members
de: Konfiguration für Benutzer

en: Media name
de: Medienname

en: Generic media
de: Allgemeines Medium

en: Submitted to
de: Eingereicht an

en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

en: Un-archive
de: Archivierung aufheben

en: Send Back to Draft
de: Zum Entwurf zurücksenden

en: Select Media
de: Medien auswählen

en: Estimates
de: Schätzungen

en: Show estimates
de: Schätzungen anzeigen

en: Estimates prefix
de: Schätzpräfix

en: User Manager
de: Benutzerverwaltung

en: Add SVG image formatter to file field.
de: SVG-Bildanzeigeformat zu einem Dateifeld hinzufügen.
