OpenFed (8.x-8.6) - en to es translation catalogue (164 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: weight
es: peso

en: value
es: valor

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Language
es: Idioma

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Weight
es: Peso

en: Image
es: Imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Time
es: Hora

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Display
es: Presentación

en: Notes
es: Notas

en: format
es: formato

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Component
es: Componente

en: Components
es: Componentes

en: #
es: Nº

en: User
es: Usuario

en: Continue
es: Continuar

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: Separator
es: Separador

en: All
es: Todo(s)

en: Year
es: Año

en: Page title
es: Título de la página

en: Inline
es: En línea

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: N/A
es: N/D

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Range
es: Rango

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Other
es: Otro(s)

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Common settings
es: Opciones comunes

en: Sort by
es: Ordenar por

en: second
es: segundo

en: minute
es: minuto

en: day
es: día

en: month
es: mes

en: year
es: año

en: hour
es: hora

en: timezone
es: zona horaria

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Entity
es: Entidad

en: Object
es: Objeto

en: Reference
es: Referencia

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Tabs
es: Pestañas

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Menus
es: Menús

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Used in
es: Usado en

en: Form
es: Formulario

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Administrator
es: Administrador

en: empty
es: vacío

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Data
es: Datos

en: About
es: Acerca de

en: Embed
es: Incrustar

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en:  to
es:  a

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Bundle
es: Paquete

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image width
es: Anchura de imagen

en: Uses
es: Usos

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: exposed
es: expuesto

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Workflow settings
es: Opciones del flujo de trabajo

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Add format
es: Añadir formato

en: custom1
es: personalizado1

en: custom2
es: personalizado2

en: custom3
es: personalizado3

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Long text
es: Texto largo

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
es: Este campo alamacena la ID de un archivo como un valor de número entero.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Night
es: Noche

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Footer menu
es: Menú del pie

[ctx: datetime]
en: Year
es: Año

[ctx: datetime]
en: Month
es: Mes

[ctx: datetime]
en: Day
es: Día

[ctx: datetime]
en: Hour
es: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
es: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
es: Segundo

en: Master
es: Máster

en: Select the date attributes to collect and store.
es: Selecciona los atributos de fecha a recoger y almacenar.

en: Date only
es: Sólo fecha

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Select entities
es: Seleccione entidades

en: Submitted to
es: Enviado a

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
es: Archivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
es: Borrador

[ctx: Workflow state label]
en: Published
es: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
es: Archivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
es: Publicar
