OpenLucius (2.0.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (115 entries)

en: Home
pt: Início

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Register
pt: Registro

en: Submit
pt: Enviar

en: Group
pt: Grupo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Email notifications
pt: Notificações por emai

en: Administration
pt: Administração

en: Edit
pt: Editar

en: Message
pt: Mensagem

en: Name
pt: Nome

en: Update
pt: Atualizar

en: week
pt: semana

en: Teaser
pt: Chamada

en: Files
pt: Arquivos

en: Created
pt: Criado

en: Page title
pt: Título da página

en: Footer
pt: Rodapé

en: Group ID
pt: ID do Grupo

en: File ID
pt: ID do arquivo

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Members
pt: Membros

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en:  ago
pt:  atrás

en: Logout
pt: Sair

en: Folder
pt: Pasta

en: second
pt: segundo

en: minute
pt: minuto

en: Messages
pt: Mensagens

en: day
pt: dia

en: month
pt: mês

en: year
pt: ano

en: hour
pt: hora

en: Changed
pt: Alterado

en: by
pt: escrito por

en: Tabs
pt: Abas

en: Next page
pt: Próxima página

en: Group settings
pt: Configurações de grupo

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Add Group
pt: Adicionar Grupo

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Group Type
pt: Tipo de grupo

en: Attach files
pt: Anexar arquivos

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Message Body
pt: Corpo da mensagem

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Compact
pt: Compacto

en: Entity Type
pt: Tipo de entidade

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: members
pt: membros

en: messages
pt: mensagens

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Upload files
pt: Carregar arquivos

en: files
pt: arquivos

en: Last page
pt: Última página

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: First page
pt: Primeira página

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: Add Files
pt: Adicionar Arquivos

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode efetuar o login clicando neste link, ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode ser usado apenas uma única vez, para efetuar o login e o levará para uma página onde você poderá definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você poderá fazer o login em [site:login-url] usando:
    
    Usuário: [user:account-name]
    Senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]
