OpenLucius (2.0.0-alpha3) - en to pt translation catalogue (123 entries)

en: Home
pt: Início

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Submit
pt: Enviar

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Email notifications
pt: Notificações por email

en: Administration
pt: Administração

en: Projects
pt: Projectos

en: Project
pt: Projecto

en: Edit
pt: Editar

en: Message
pt: Mensagem

en: Name
pt: Nome

en: Update
pt: Atualizar

en: Archive
pt: Arquivo

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: week
pt: semana

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: Post
pt: Publicar

en: Page title
pt: Título da página

en: Footer
pt: Rodapé

en: Group ID
pt: ID de Grupo

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: Authored by
pt: Criado por

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Members
pt: Membros

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en:  ago
pt:  atrás

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: second
pt: segundo

en: minute
pt: minuto

en: Messages
pt: Mensagens

en: day
pt: dia

en: month
pt: mês

en: year
pt: ano

en: hour
pt: hora

en: Posts
pt: Mensagens

en: Team
pt: Equipa

en: Teams
pt: Equipas

en: Changed
pt: Alterado

en: Interval
pt: Intervalo

en: by
pt: por

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Questions
pt: Questões

en: Group settings
pt: Configurações de grupo

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Active users
pt: Utilizadores ativos

en: Attach files
pt: Anexar ficheiros

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Compact
pt: Compacto

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: Blocked users
pt: Utilizadores bloqueados

en: Archived
pt: Arquivada

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Tornar o conteúdo destacado

en: Make content unsticky
pt: Tornar o conteúdo não destacado

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Guardar conteúdo

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: files
pt: ficheiros

en: Last page
pt: Última página

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: First page
pt: Primeira página

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar a(s) conta(s) de utilizador selecionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) utilizador(es) selecionado(s)

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
pt: Ligações relacionadas com a conta de utilizador ativa

en: Administrative task links
pt: Ligações de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Ligações de informação do site

en: Site section links
pt: Ligações de secção do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas do utilizador, geralmente adicionados por módulos
