Open Restaurant (8.x-2.01) - en to de translation catalogue (144 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Read more
de: Weiterlesen

en: On
de: An

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Icon
de: Symbol

en: View
de: Ansicht

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Location
de: Standort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Photos
de: Fotos

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Width
de: Breite

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Price
de: Preis

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Caption
de: Beschriftung

en: Changed
de: Geändert

en: Photo
de: Foto

en: Apply
de: Anwenden

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Select theme
de: Theme auswählen

en: Layout settings
de: Layout-Einstellungen

en: Offset
de: Versatz

en: Featured
de: Hervorheben

en: Machine name
de: Systemname

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Reservation
de: Reservierung

en: Submit reservation
de: Reservieren

en: reservation
de: Reservierung

en: Variants
de: Varianten

en: Locations
de: Orte

en: Config
de: Konfiguration

en: Full width
de: Volle Breite

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Add reservation
de: Reservierung hinzufügen

en: Posted on
de: Erstellt am

en: Kitchen
de: Küche

en: View location
de: Standort ansehen

en: Reservations
de: Reservierungen

en: Table reservation
de: Tischreservierung

en: Subscribe to @title
de: @title abonnieren

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Blog post
de: Blogbeitrag

en: Opening hours
de: Öffnungszeiten

en: Featured image
de: Vorgestelltes Bild

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Text value
de: Textwert

en: Import demo content
de: Demo-Inhalte importieren

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: See all events
de: Alle Veranstaltungen ansehen

en: Footer settings
de: Fußzeileneinstellungen

en: Reservation type
de: Art der Reservierung

en: Reservation types
de: Arten der Reservierung

en: Boxed
de: Verschachtelt

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Use this content type to create a blog post.
de: Wähle diesen Inhaltstyp, um einen Blogartikel zu erstellen.

en: Use this content type to create an event.
de: Wähle diesen Inhaltstyp, um eine Veranstaltung zu erstellen.

en: Nutrition types
de: Ernährungsarten

en: Use variants to create different types and prices for this menu. Example. Small and Large variants.
de: Verwende Varianten des Menüs und Preiskategorien für dieses Menü, z.B. Klein und Groß

en: Number of persons.
de: Anzahl der Personen.

en: Party size
de: Gruppengröße

en: You have not created any %bundle types yet. @link to add a new type.
de: Sie haben noch keine %bundle Typen erstellt. @link, um einen neuen Typ hinzuzufügen.

en: Go to the type creation page
de: Zur Seite „Typen erstellen“ wechseln

en: Create of bundle @label
de: Erstelle das Paket @label

en: Administration account
de: Administratoraccount.

en: The email address for the administration account.
de: Die E-Mail Adresse für den Administratoraccount.

en: Admin enhancement for Open Restaurant.
de: Admininstratorverbesserungen für Open Restaurant.

en: Blog system for the Open Restaurant.
de: Blogs für Open Restaurant.

en: Configuration for Open Restaurant.
de: Konfiguration für Open Restaurant.

en: Contact page for Open Restaurant
de: Kontaktformular für Open Restaurant.

en: Event management for Open Restaurant.
de: Veranstaltungskalender für Open Restaurant.

en: Manage multiple restaurant locations for Open Restaurant.
de: Verwalte mehrere Restaurantstandorte in Open Restaurant.

en: Manage navs and nav links.
de: Navigation und Links verwalten.

en: Add nav
de: Navigation hinzufügen

en: Menu management for Open Restaurant.
de: Menüverwaltung für Open Restaurant.

en: Basic page content type for the Open Restaurant.
de: Inhaltstyp für Standardseiten für OpenRestaurant.

en: Provides plugins for Open Restaurant
de: Bietet Erweiterungen für Open Restaurant.

en: Simplifies theming for views content.
de: Vereinfacht das Theming für Anzeigeinhalte.

en: Provides a simple reservation system for Open Restaurant
de: Bietet ein einfaches Reservierungssystem für Open Restaurant.

en: Create new reservation entities
de: Neue Reservierungen speichern

en: Administer reservation entities
de: Gespeicherte Reservierungen verwalten

en: Allow to access the administration form to configure reservation entities.
de: Zugriff auf das Formular zum Verwalten von Reservierungen erlauben.

en: Delete reservation entities
de: Reservierungen löschen

en: Edit reservation entities
de: Reservierungen bearbeiten

en: View published reservation entities
de: Veröffentlichte Reservierungen einsehen

en: View unpublished reservation entities
de: Nicht veröffentlichte Reservierungen einsehen.

en: Created the %label reservation.
de: Reservierung %label angelegt.

en: Saved the %label reservation.
de: Reservierung %label abgespeichert.

en: Select default theme
de: Standard-Theme auswählen

en: If checked, demo content from the selected theme will be installed.
de: Falls aktiviert, werden für das ausgewählte Theme Demonstrationsinhalte importiert.

en: The default administration theme for Open Restaurant.
de: Das Standard-Verwaltungs-Theme für Open Restaurant.

en: The default theme for Open Restaurant based on Radix.
de: Das Standard-Theme für Open Restaurant abgeleitet von Radix.

en: See all blog posts
de: Alle Blogeinträge ansehen

en: See all locations
de: Alle Standorte ansehen

en: The location of the event.
de: Der Ort der Veranstaltung.

en: The type of menu. Example: small, large, with fries, with 2 sides..etc.
de: Variante des Gerichts. Zum Beispiel: klein, groß, mit Pommes, etc.

en: Not featured
de: Nicht hervor gehoben

en: Use this content type to create a menu.
de: Nutze diesen Inhaltstyp um Gerichte anzulegen.

en: Menu Category
de: Speisekartenkategorie

en: Menu category
de: Speisekartenkategorie

en: Nutrition type
de: Nährwerttyp

en: Use this content type to create a landing page.
de: Diesen Inhaltstyp verwenden, um eine Kampagnenseite zu erstellen.
