Open Y (8.x-0.4) - en to de translation catalogue (219 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: select
de: Auswählen

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: On
de: An

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Category
de: Kategorie

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Program
de: Programm

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: View
de: Ansicht

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Area
de: Fläche

en: Page title
de: Seitentitel

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Gallery
de: Galerie

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: home
de: Startseite

en: Prev
de: Vorheriges

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Desc
de: Absteigend

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Color
de: Farbe

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Class
de: Klasse

en: Filters
de: Filter

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full
de: Vollständig

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Activity
de: Aktivität

en: month
de: Monat

en: Caption
de: Beschriftung

en: Days
de: Tage

en: Reference
de: Referenz

en: Style
de: Darstellung

en: Branch
de: Zweig

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Link color
de: Link-Farbe

en: No results found
de: Keine Suchergebnisse

en: Changed
de: Geändert

en: Image Link
de: Bild-Link

en: Document
de: Dokument

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Membership Type
de: Mitgliedsart

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Google Maps API key
de: API-Key für Google Maps

en: Distance
de: Entfernung

en: Editor
de: Herausgeber

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Headline
de: Überschrift

en: Data
de: Daten

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: About
de: Über

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Upload images
de: Bilder hochladen

en: Video ID
de: Video-ID

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Directions
de: Richtungen

en: Exclusions
de: Ausschlüsse

en: Locations
de: Orte

en: Alerts
de: Alarme

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Button color
de: Button-Farbe

en: Placement
de: Platzierung

en: mobile
de: mobil

en: Branches
de: Zweige

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: All Images
de: Alle Bilder

en: Alert
de: Alarm

en: Blog Post
de: Blogeintrag

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Facility
de: Einrichtung

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: One Column
de: Eine Spalte

en: Video name
de: Videoname

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Featured Content
de: Ausgewählte Inhalte

en: Menu title
de: Menütitel

en: Video URL
de: Video-URL

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Header background
de: Hintergrund der Kopfzeile

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Contributor
de: Autor

en: Image name
de: Name des Bildes

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: A valid Google Analytics Web Property ID is case sensitive and formatted like UA-xxxxxxx-yy.
de: Eine gültige Google-Analytics-Web-Property-ID ist groß- und kleinschreibungabhängig und wird wie UA-xxxxxxx-yy formatiert.

en: desktop
de: Desktop

en: Latest blog posts
de: Aktuellsten Blog Beiträge

en: Neighborhood
de: Nachbarschaft

en: Mapping type
de: Art der Zuordnung

en: Load More
de: Mehr laden

en: Entity Reference
de: Entitätsreferenz

en: Save Link
de: Link speichern

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Landing Page
de: Kampagnenseite

en: Import demo content
de: Demo-Inhalte importieren

en: Header content
de: Kopfzeile

en: View changes of @config_file
de: Änderungen in @config_file anzeigen

en: Administrative summary
de: Administrative Zusammenfassung

en: Video link
de: Video-Link

en: Socrates
de: Sokrates

en: A valid container ID is case sensitive and formatted like GTM-xxxxxx.
de: Eine gültige Container-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und liegt in folgendem Format vor: GTM-xxxxxx.

en: Site branding
de: Branding der Website

en: tablet
de: Tablet

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: File link
de: Dateilink

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: Staged
de: Bereitgestellt

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: Media name
de: Medienname

en: Entity browser
de: Entitäten-Browser

en: This ID is unique to each site you want to track separately, and is in the form of UA-xxxxxxx-yy. To get a Web Property ID, <a href=":analytics">register your site with Google Analytics</a>, or if you already have registered your site, go to your Google Analytics Settings page to see the ID next to every site profile. <a href=":webpropertyid">Find more information in the documentation</a>.
de: Diese ID ist für jede Website, die Sie separat verfolgen möchten, eindeutig und hat die Form UA-xxxxxxxxx-yy. Um eine Web-Eigenschafts-ID zu erhalten, <a href=":analytics">registrieren Sie Ihre Website bei Google Analytics</a>, oder, falls Sie Ihre Website bereits registriert haben, rufen Sie die Seite mit den Google Analytics-Einstellungen auf, um die ID neben jedem Website-Profil anzuzeigen. <a href=":webpropertyid">Weitere Informationen sind in der Dokumentation >/a> verfügbar.

en: You have not created any %bundle types yet. @link to add a new type.
de: Sie haben noch keine %bundle Typen erstellt. @link, um einen neuen Typ hinzuzufügen.

en: Go to the type creation page
de: Zur Seite „Typen erstellen“ wechseln

en: Create of bundle @label
de: Erstelle das Paket @label

en: Photo Card
de: Foto-Karte

en: Saved to my media library
de: In meiner Mediathek gespeichert

en: Not in my media library
de: Nicht in meiner Mediathek

en: Media Images
de: Medienbilder

en: Parent menu link
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Dropdown widget
de: Dropdown-Widget

en: An error occurred saving one or more snippet files. Please try again or contact the site administrator if it persists.
de: Beim Speichern einer oder mehrerer Snippet-Dateien ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an den Website-Administrator, falls der Fehler weiterhin besteht.

en: Created three snippet files based on configuration.
de: Drei Codebaustein-Dateien wurden anhand der Konfiguration erzeugt.

en: OpenY demo node landing page
de: OpenY-Demo-Kampagnenseite

en: Demo Landing Pages
de: Demo-Kampagnenseiten

en: Demo landing page files
de: Demo-Kampagnenseiten für Dateien

en: Demo landing page media images
de: Demo-Kampagenenseiten für Medienbilder

en: Create banner paragraph(s) for demo landing page nodes
de: Erstellt Bannerabsätze für Demokampagenenseiten

en: Create featured blogs paragraph(s) for demo landing page nodes
de: Erstellt Absätze von Typ hervorgehobener Block für Demokampagenenseiten

en: Create featured content paragraph(s) for demo landing page nodes
de: Erstellt Absätze vom Typ Hervorgehoben Inhalte für Demokampagenseiten

en: Documents Library
de: Dokumentenbibliothek

en: This field stores the document file.
de: In diesem Feld wird die Dokumentdatei gespeichert.

en: This field stores the mime type of the document.
de: In diesem Feld wird der MIME-Typ des Dokuments gespeichert.

en: This field stores the size of the document file.
de: In diesem Feld wird die Größe der Dokumentdatei gespeichert.

en: Use Document for uploading document files such as PDF.
de: Verwenden Sie Dokument für das Hochladen von Dokumentdateien, z. B. PDF-Dateien.

en: Use Image for uploading locally hosted images.
de: Verwenden Sie Bild für das Hochladen von lokal gespeicherten Bildern.

en: Video source name
de: Name der Videoquelle

en: Use Video for embedding videos hosted by YouTube, Vimeo, or some other provider.
de: Verwenden Sie Video für das Einbetten von Videos von Anbietern wie YouTube, Vimeo und andere.

en: Physical Location
de: Veranstaltungsort

en: Column description
de: Spaltenbeschreibung

en: All locations
de: Alle Orte

en: Browser thumbnail
de: Browser Vorschau

en: File @file does not exist.
de: Die Datei @file existiert nicht.

en: Config @name does not exist.
de: Die Konfiguration @name existiert nicht.

en: Param "@param" in config @name was updated.
de: Der Parameter „@param" in der Konfiguration @name wurde aktualisiert.

en: Cannot update config @name. Please add those changes manually. More info here - @link.
de: Die Konfiguration @name kann nicht aktualisiert werden. Bitte fügen Sie die Änderungen manuell hinzu. Weitere Informationen finden Sie hier: @link.

en: Param "@param" does not exist in config @name.
de: Der Parameter „@param" existiert nicht in der Konfiguration @name.

en: Could not update config @name. Please add this changes manual. More info here - @link.
de: Konnte die Konfiguration @name nicht aktualisieren. Bitte fügen Sie diese Änderungen im Handbuch hinzu. Mehr Informationen hier - @link.

en: Config diff
de: Konfigurationsvergleich

en: The ID assigned by Google Tag Manager (GTM) for this website container. To get a container ID, <a href="https://tagmanager.google.com/">sign up for GTM</a> and create a container for your website.
de: Die vom Google Tag Manager (GTM) für diesen Website-Container zugewiesene ID. Um eine Container-ID zu erhalten, <a href="https://tagmanager.google.com/">registrieren Sie sich für GTM</a> und erstellen Sie einen Container für Ihre Website.
