Opigno Instructor-led Trainings (3.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (107 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Place
de: Ort

en: Settings
de: Einstellungen

en: View
de: Ansicht

en: User
de: Benutzer

en: Score
de: Punktzahl

en: Owner
de: Eigentümer

en: Members
de: Mitglieder

en: Default image
de: Standardbild

en: Attendance
de: Teilnahme

en: Attended
de: Hat teilgenommen

en: Absent
de: Abwesend

en: User: @user
de: Benutzer: @user

en: Save attendances
de: Anwesenheiten speichern

en: Enter a user’s name or email
de: Den Namen oder die E-Mail-Adresse eines Benutzers eingeben

en: Instructor-Led Training
de: Vom Ausbilder geleitetes Training

en: The end date cannot be before the start date
de: Das Enddatum kann nicht vor dem Startdatum liegen

en: The Instructor-Led Training %ilt starts in less than 24 hours
de: Das vom Ausbilder geleitete Training %ilt startet in weniger als 24 Stunden

en: Score ILT entities
de: Entitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings mit Punkten versehen

en: Opigno Instructor-Led Training
de: Opigno-vom-Ausbilder-geleitetes-Training

en: Opigno Instructor-Led Training.
de: Opigno-vom-Ausbilder-geleitetes-Training

en: Create Instructor-Led Training
de: Vom Ausbilder geleitetes Training erstellen

en: Create Instructor-Led Training Result
de: Ergebnis für vom Ausbilder geleitetes Training erstellen

en: Instructor-Led Trainings
de: Vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Instructor-Led Trainings Results
de: Ergebnisse für vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Manage and score ILT
de: Vom Ausbilder geleitete Trainings verwalten und mit Punkten versehen

en: Lists Instructor-Led Trainings
de: Listet vom Ausbilder geleitete Trainings auf

en: Lists Instructor-Led Trainings Results
de: Listet Ergebnisse von vom Ausbilder geleiteten Trainings auf

en: Administer ILT entities
de: Entitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings verwalten

en: View ILT entities
de: Entitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings anzeigen

en: Add ILT entities
de: Entitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings hinzufügen

en: Edit ILT entities
de: Entitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings bearbeiten

en: Delete ILT entities
de: Entitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings löschen

en: Administer ILT Result entities
de: Ergebnisentitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings verwalten

en: View ILT Result entities
de: Ergebnisentitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings anzeigen

en: Add ILT Result entities
de: Ergebnisentitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings hinzufügen

en: Edit ILT Result entities
de: Ergebnisentitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings bearbeiten

en: Delete ILT Result entities
de: Ergebnisentitäten für vom Ausbilder geleitete Trainings löschen

en: Score Instructor-Led Training
de: Vom Ausbilder geleitetes Training mit Punkten bewerten

en: Instructor-Led Training List
de: Liste der vom Ausbilder geleiteten Trainings

en: Edit Instructor-Led Training
de: Vom Ausbilder geleitetes Training bearbeiten

en: Delete Instructor-Led Training
de: Vom Ausbilder geleitetes Training löschen

en: Instructor-Led Training Result
de: Ergebnis für vom Ausbilder geleitetes Training

en: Instructor-Led Trainings Result List
de: Ergebnisliste für vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Edit Instructor-Led Training Result
de: Ergebnis für vom Ausbilder geleitetes Training bearbeiten

en: Delete Instructor-Led Training Result
de: Ergebnis für vom Ausbilder geleitetes Training löschen

en: Related training
de: Verwandte Trainings

en: Instructor-Led Training: @ilt
de: Vom Ausbilder geleitetes Training: @ilt

en: Score: @score
de: Punktezahl: @score

en: Date: @start to @end
de: Datum: @start bis @end

en: Place: @place
de: Platzierung: @place

en: @name (User #@id)
de: @name (Benutzer #@id)

en: @name (Group #@id)
de: @name (Gruppe #@id)

en: The ID of the ILT entity.
de: Die ID der Entität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: The UUID of the ILT entity.
de: Die UUID der Entität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: The owner of the ILT entity.
de: Der Eigentümer der Entität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: The title of the ILT entity.
de: Der Titel der Entität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: The address of the ILT entity.
de: Die Adresse der Entität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: The related training of the ILT entity.
de: Das verwandte Training, das zur Entität dieses vom Ausbilder geleiteten Trainings gehört.

en: Related calendar event
de: Verwandtes Kalenderereignis

en: The related calendar event of the ILT entity.
de: Das Ereignis im Kalender, das zu dieser Entität eines vom Ausbilder geleiteten Trainings gehört.

en: The members of the ILT entity.
de: Die Teilnehmer, die zu dieser Entität eines vom Ausbilder geleiteten Trainings gehören.

en: Notified Members
de: Benachrichtigte Teilnehmer

en: Members of the ILT entity that marked as notified by email.
de: Teilnehmer dieser Entität eines vom Ausbilder geleiteten Trainings, die als per E-Mail benachrichtigt markiert wurden.

en: The ID of the ILT Result entity.
de: Die ID der Ergebnisentität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: The UUID of the ILT Result entity.
de: Die UUID der Ergebnisentität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: ILT
de: Vom Ausbilder geleitetes Training

en: The ILT of the ILT Result entity.
de: Das vom Ausbilder geleitete Training, das zu dieser Ergebnisentität, für vom Ausbilder geleitete Trainigs, gehört.

en: The User of the ILT Result entity.
de: Der Benutzer der Ergebnisentität für vom Ausbilder geleitete Trainings.

en: The Status of the ILT Result entity.
de: Der Status der Ergebnisentität für vom Ausbilder geleitete Trainings.

en: The Score of the ILT Result entity.
de: Die Punktezahl der Ergebnisentität des vom Ausbilder geleiteten Trainings.

en: Are you sure you want to delete the %ilt Instructor-Led Training?
de: Das vom Ausbilder geleitete Training %ilt wurde gelöscht.

en: The Instructor-Led Training %ilt has been deleted.
de: Das vom Ausbilder geleitete Training %ilt wurde gelöscht.

en: Enter here the address where the instructor-led training will take place
de: Geben Sie hier die Adresse ein, an der das vom Ausbilder geleitete Training stattfindet.

en: Members restriction
de: Teilnehmerbegrenzung

en: Instructor-Led Training should have a related training to add a members restriction.
de: Das vom Ausbilder geleitete Training sollte ein verwandtes Training haben, um eine Mitgliederbeschränkung hinzuzufügen.

en: Created new Instructor Led Training %meeting
de: Neues vom Ausbilder geleitetes Training %meeting wurde erstelt

en: The Instructor-Led Training %ilt has been updated.
de: Das vom Ausbilder geleitete Training %ilt wurde aktualisiert.

en: The Instructor-Led Training %ilt has been created.
de: Das vom Ausbilder geleitete Training %ilt wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the %result Instructor-Led Training Result?
de: Möchten Sie das Ergebnis %result, dass sich auf ein vom Ausbilder geleitetes Training bezieht, wirklich löschen?

en: The Instructor-Led Training Result %result has been deleted.
de: Das Ergebnis %result für ein vom Ausbilder geleitetes Training wurde gelöscht.

en: The Instructor-Led Training Result %result has been updated.
de: Das Ergebnis %result für ein vom Ausbilder geleitetes Training wurde aktualisiert.

en: The Instructor-Led Training Result Workspace %result has been created.
de: Der Arbeitsbereich für Ergebnisse eines vom Ausbilder geleiteten Trainings %result wurde erstellt.

en: The Instructor-Led Training should has related training to save the presences.
de: Das vom Ausbilder geleitete Training sollte über ein verwandtes Training zum Speichern der Anwesenheiten verfügen.

en: Participants for @training
de: Teilnehmer für @training

en: Instructor-Led Training Group
de: Gruppe für vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Adds Instructor-Led Training entity to groups.
de: Fügt eine Entität für ein vom Ausbilder geleitetes Training zu Gruppen hinzu.

en: The name of the Instructor-Led Training you want to add
de: Der Name des vom Ausbilder geleiteten Trainings, das hinzugefügt werden soll

en: Instructor-led training calendar event
de: Kalendereintrag für vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Opigno Calendar Event settings
de: Opigno-Kalendereintragseinstellungen

en: Embedded widget option
de: Eingebettete Steuerelementoption

en: Instructor-Led Trainings Settings
de: Einstellungen für vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Instructor-Led Trainings entity settings
de: Entitätseinstellungen für vom Ausbilder geleitete Trainings

en: Back to training homepage
de: Zurück zur Schulungshomepage.

en: Dear %username,<br /><br />
                    We kindly remind you that the Instructor-Led Training %ilt_title starts in less than 24 hours.<br /><br />
                    It will take place at: %ilt_place<br />
                    Start time: %ilt_start_time<br />
                    End time: %ilt_end_time<br />
                    Your trainer will be: %ilt_trainer<br /><br />
                    -- %site_name team
de: Liebe(r) %username,<br /><br />
                    Wir möchten Sie freundlich daran erinnern, dass die von einem Ausbilder geleitete Schulung %ilt_title in weniger als 24 Stunden beginnt.<br /><br />
                    Sie findet statt am: %ilt_place<br />
                    Beginn: %ilt_start_time<br />
                    Ende: %ilt_end_time<br />
                    Die Schulung wird geleitet von: %ilt_trainer<br /><br />
                    -- %site_name team

en: Upcoming Instructor Led Training %training on %date !
de: Kommende von Ausbildern geleitete Schulung %training am %date !

en: The trainer of the ILT entity.
de: Der Ausbilder der ILT-Einheit.

en: Opigno ilt notifications
de: Opigno ilt Benachrichtigungen

en: Date fields can not be empty
de: Datumsfelder können nicht leer sein

en: There are some results for this ILT, and it cannot consequently be deleted in order to keep the users achievements
de: Es gibt einige Ergebnisse für dieses ILT, und es kann folglich nicht gelöscht werden, um die Leistungen der Benutzer zu erhalten

en: This ILT is being used and it needs to be removed from the training(s) using it before being able to delete it.
de: Dieses ILT wird verwendet und muss aus der/den Schulung(en), die es verwendet, entfernt werden, bevor es gelöscht werden kann.

en: Score ILT
de: ILT bepunkten

en: Instructor-Led Training should have a related training.
de: Die von einem Kursleiter geleitete Schulung sollte mit einer entsprechenden Online-Schulung verbunden sein.
