Opigno LMS (8.x-1.0-beta1) - en to es translation catalogue (169 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Image
es: Imagen

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Help
es: Ayuda

en: Catalog
es: Catálogo

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Updated
es: Actualizado

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Files
es: Archivos

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Private messages
es: Mensajes privados

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Members
es: Miembros

en: Calendar
es: Calendario

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Last
es: Último

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Duration
es: Duración

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Messages
es: Mensajes

en: Token
es: Comodín

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: First
es: Primero

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Slide
es: Deslizar

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Video
es: Vídeo

en: Edit member
es: Editar miembro

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Subgroups
es: Subgrupos

en: Administrator
es: Administrador

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Sort
es: Ordenar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Joined
es: se unió

en: Member
es: Miembro

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Delete relation
es: Eliminar relación

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: File upload
es: Subida de archivo

en: Sort options
es: Opciones de ordenación

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Master
es: Máster

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Remove member
es: Eliminar el miembro

en: Edit relation
es: Editar relación

en: Dropbutton
es: Desplegable

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: File usage
es: Usos del archivo

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Outsider
es: Forastero

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Link to Group content
es: Enlace al contenido del Grupo

en: View relation
es: Ver relación

en: Link to edit Group content
es: Enlace para editar el contenido del Grupo

en: Link to delete Group content
es: Enlace para eliminar el contenido del Grupo

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Catalog thumbnail
es: Miniaturas de catálogo

en: Membership relation
es: Relación de miembros

en: Learning Path: Subgroup (Class)
es: Itinerario de aprendizaje: Sub grupo (clase)

en: Adds <em class="placeholder">Class</em> groups to groups both publicly and privately.
es: Añade <em class="placeholder">Grupos de Clases</em> a grupos tanto públicos como privados.

en: Learning Path: Subgroup (Course)
es: Itinerario aprendizaje: Sub grupo (Curso)

en: Adds <em class="placeholder">Course</em> groups to groups both publicly and privately.
es: Añade <em class="placeholder">grupos de Cursos</em> a grupos tanto públicos como privados.

en: Learning path thumbnail
es: Miniatura del itinerario de aprendizaje
