Opigno LMS (8.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (192 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: On
pt: Habilitado

en: File
pt: Arquivo

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Help
pt: Ajuda

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Audio
pt: Áudio

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Upload
pt: Carregar

en: Picture
pt: Foto

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Private messages
pt: Mensagens privadas

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Desc
pt: Decrescente

en: Members
pt: Membros

en: Calendar
pt: Calendário

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Last
pt: Último

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Duration
pt: Duração

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: Messages
pt: Mensagens

en: Member for
pt: Membro há

en: First
pt: Primeiro

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Edit member
pt: Editar membro

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Abas

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: Subgroups
pt: Subgrupos

en: Administrator
pt: Administrador

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Sort
pt: Ordenar

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Joined
pt: Inscrito

en: Member
pt: Membro

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Delete relation
pt: Excluir relação

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: File upload
pt: Envio de arquivo

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Powered by Drupal
pt: Desenvolvido com Drupal

en: Who's online
pt: Quem está online

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Published status
pt: Status

en: Alphabetic order
pt: Ordem alfabética

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Achievements
pt: Conquistas

en: Allowed extension
pt: Extensão permitida

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Remove member
pt: Remover membro

en: Interactive content
pt: Conteúdo interativo

en: Edit relation
pt: Editar relação

en: Dropbutton
pt: Botão suspenso

en: Install Opigno with commonly used features pre-configured.
pt: Instale o Opigno com os recursos comumente usados ​​pré-configurados.

en: Training catalogue
pt: Catálogo de treinamento

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: Outsider
pt: Forasteiro

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Website feedback
pt: Entre em contato

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem bloco personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: No members available.
pt: Nenhum membro inscrito

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
pt: {{ arguments.gid|placeholder }} membros

en: Private Message Inbox
pt: Caixa de entrada de mensagens privadas

en: Private Message Notification
pt: Notificação de mensagem privada

en: Use local files for reusable media.
pt: Use arquivos locais para mídia reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: Catalog thumbnail
pt: Miniatura do catálogo

en: Membership relation
pt: Relação do membro

en: Opigno training catalog
pt: Catálogo de treinamentos

en: - Any -|All Categories
pt: - Qualquer -|Todas as categorias

en: Long answer
pt: Resposta longa

en: Scorm package
pt: Pacote Scorm

en: Dashboard: Calendar legend
pt: Painel: legenda do calendário

en: Dashboard: Search form
pt: Painel de Controle: formulário de pesquisa

en: Dashboard: Recent content
pt: Painel: Conteúdo recente

en: Dashboard: Latest active trainings
pt: Painel de Controle: Últimos treinamentos ativos

en: Dashboard: Opigno calendar block
pt: Painel de Controle:  Calendário

en: Dashboard: Opigno Notifications: Dashboard - Unread Notifications
pt: Painel de Controle: Notificações Opigno: Painel de Controle - Notificações não lidas

en: Dashboard: Private Message: Dashboard - Last Threads
pt: Painel de Controle: Mensagem privada: Painel de Controle - Últimos tópicos

en: Dashboard: Who's new
pt: Painel: Novos alunos

en: Dashboard: Who's online
pt: Painel: Quem está online

en: Learning path thumbnail
pt: Miniatura da trilha de aprendizagem

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Administrador ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Add the Content manager role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Gerenciador de Conteúdo ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Add the Opigno administrator role to the selected user(s)
pt: Adicione a função de Administrador Opigno ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Add the Statistics reader role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Leitor de Estatísticas ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Add the User manager role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Gerenciador de Usuários ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Administrador do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Content manager role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Gerenciador de Conteúdo do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Opigno administrator role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Administrador Opigno do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Statistics reader role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Leitor de Estatísticas do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the User manager role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Gerenciador de Usuários do(s) usuário(s) selecionado(s)
