Opigno LMS (8.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (181 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: On
pt: Ligado

en: File
pt: Ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Help
pt: Ajuda

en: Catalog
pt: Catálogo

en: Audio
pt: Áudio

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Updated
pt: Atualizado

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Private messages
pt: Mensagens privadas

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Members
pt: Membros

en: Calendar
pt: Calendário

en: Role
pt: Grupo

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Last
pt: Último

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Duration
pt: Duração

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: Messages
pt: Mensagens

en: Member for
pt: Membro desde

en: First
pt: Primeiro

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Video
pt: Vídeo

en: Edit member
pt: Editar membro

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Separadores

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Administrator
pt: Administrador

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Sort
pt: Ordenação

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Joined
pt: Membro desde

en: Member
pt: Membro

en: Block type
pt: Tipo Bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Delete relation
pt: Eliminar relação

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: File upload
pt: Carregar ficheiro

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Your virtual face or picture.
pt: A sua face ou imagem virtual

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Alphabetic order
pt: Ordem alfabética

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use as <em>Páginas básicas</em> para conteúdo estático, como por exemplo a página "Sobre nós".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos, sobre tópicos similares, em categorias.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Footer menu
pt: Menu de rodapé

en: Master
pt: Principal

en: Achievements
pt: Conquistas

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Remove member
pt: Remover membro

en: Interactive content
pt: Conteúdo interactivo

en: Edit relation
pt: Editar relação

en: Training catalogue
pt: Catálogo de formações

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Outsider
pt: Externo

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo de texto.

en: Website feedback
pt: Opinião sobre o sítio da Web

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: Restricted HTML
pt: HTML Restrito

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontrar e gerir blocos personalizados.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: No members available.
pt: Nenhum membro disponível.

en: Member account
pt: Conta de membro

en: Link to Group content
pt: Link para o conteúdo do grupo

en: View relation
pt: Ver relação

en: Link to edit Group content
pt: Link para editar o conteúdo do Grupo

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
pt: {{ arguments.gid|placeholder }} membros

en: Private Message Notification
pt: Notificação de mensagem privada

en: Use local files for reusable media.
pt: Use ficheiros locais para media reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Catalog thumbnail
pt: Miniatura do Catálogo

en: Membership relation
pt: Relação de adesão

en: Adds <em class="placeholder">Class</em> groups to groups both publicly and privately.
pt: Adiciona <em class="placeholder">>Classe</em> </em> a grupos, ambos publicamente e privados.

en: subgroup:opigno_class
pt: subgrupo:opigno_class

en: Learning Path: Subgroup (Course)
pt: Percurso da Aprendizagem: Subgrupo (Curso)

en: Adds <em class="placeholder">Course</em> groups to groups both publicly and privately.
pt: Adiciona <em class="placeholder">Curso</em> </em> a grupos, ambos publicamente e privados.

en: Opigno training catalog
pt: Catálogo de formação Opigno

en: - Any -|All Categories
pt: - Todos -|Todas categorias

en: Long answer
pt: Resposta longa

en: Scorm package
pt: Pacote Scorm

en: Dashboard: Calendar legend
pt: Painel de controlo: Legenta do Calendario

en: Dashboard: Latest active trainings
pt: Painel de controlo: Últimas formações ativas

en: Dashboard: Opigno Notifications: Dashboard - Unread Notifications
pt: Painel: Notificações Opigno: Painel - Notificações não lidas

en: LP Steps
pt: Passos de LP

en: Learning path thumbnail
pt: Miniatura do Percurso de Aprendizagem
