Opigno LMS (8.x-1.0-beta3) - en to fr translation catalogue (167 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: File
fr: Fichier

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: Help
fr: Aide

en: Catalog
fr: Catalogue

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Files
fr: Fichiers

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Off
fr: Désactivé

en: Private messages
fr: Messages privés

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Members
fr: Membres

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Role
fr: Rôle

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Last
fr: Dernier

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Duration
fr: Durée

en: Sort by
fr: Trier par

en: Group members
fr: Membres du groupe

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Member for
fr: Membre depuis

en: First
fr: Premier(e)

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: Your message has been sent.
fr: Votre message a été envoyé.

en: Slide
fr: Glisser

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Video
fr: Vidéo

en: Edit member
fr: Modifier le membre

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Tabs
fr: Onglets

en: Apply
fr: Appliquer

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: Audio file
fr: Fichier audio

en: Subgroups
fr: Sous-groupes

en: Administrator
fr: Administrateur

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Sort
fr: Trier

en: Offset
fr: Décalage

en: Joined
fr: A rejoint

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Member
fr: Membre

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Delete relation
fr: Supprimer la relation

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Temporary
fr: Temporaire

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Video file
fr: Fichier vidéo

en: File upload
fr: Transfert de fichier

en: Sort options
fr: Options de tri

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Powered by Drupal
fr: Propulsé par Drupal

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Alphabetic order
fr: Ordre alphabétique

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionner un filtre et cliquer sur Appliquer pour voir les résultats

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Master
fr: Principal

en: Achievements
fr: Hauts-faits

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Remove member
fr: Supprimer un membre

en: Interactive content
fr: Contenu interactif

en: Edit relation
fr: Modifier la relation

en: Dropbutton
fr: Liste déroulante

en: Training catalogue
fr: Catalogue de formations

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: Site branding
fr: Identité du site

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Website feedback
fr: Retours utilisateurs sur le site web

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: There are no custom blocks available.
fr: Aucun bloc personnalisé n'est disponible.

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Edit member link
fr: Modifier le lien du membre

en: Remove member link
fr: Lien de retrait du membre

en: No members available.
fr: Aucun membre disponible.

en: Member account
fr: Compte membre

en: Private Message Inbox
fr: Boite de réception de Private Message

en: Use local files for reusable media.
fr: Utiliser des fichiers locaux en tant que média réutilisable.

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

en: A locally hosted audio file.
fr: Un fichier audio hébergé localement.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: - Any -|All Categories
fr: - Any -|Toutes les catégories

en: Dashboard: Who's new
fr: Tableau de bord : Nouveaux utilisateurs

en: Dashboard: Who's online
fr: Tableau de bord : Utilisateurs en ligne

en: LP Steps
fr: Étapes du LP
