Opigno migration (3.0.3) - en to pt translation catalogue (82 entries)

en: Title
pt: Título

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Type
pt: Tipo

en: Language
pt: Idioma

en: File path
pt: Caminho do arquivo

en: Password
pt: Senha

en: Weight
pt: Peso

en: Picture
pt: Foto

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: File ID
pt: ID do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: User data
pt: Dados do usuário

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Body of the message
pt: Corpo da mensagem

en: Created timestamp
pt: Timestamp criado

en: The comment body.
pt: O texto do comentário.

en: The name of the term.
pt: O nome do termo.

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
pt: O tipo de hierarquia permitido neste vocabulário. (0 = desabilitado, 1 = único, 2 = múltiplo)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
pt: O peso do vocabulário em relação a outros vocabulários.

en: Public files
pt: Arquivos públicos

en: Last access timestamp
pt: Registro de data e hora do último acesso

en: Last login timestamp
pt: Registro de data e hora do último login

en: Vocabulary machine name
pt: Nome de máquina do vocabulário

en: The author's host name.
pt: O nome do host do autor.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
pt: O status de publicação de um comentário. (0 = Publicado, 1 = Não Publicado)

en: Language (fr, en, ...)
pt: Idioma (fr, en, ...)

en: Modified timestamp
pt: Registro de data e hora modificado

en: The translation set id for this node
pt: O ID do conjunto de tradução para este node

en: Registered timestamp
pt: Registro de data e hora confirmado

en: Signature format
pt: Formato de assinatura

en: The term ID.
pt: O ID do termo.

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (It does not have the .h5p file extension)
pt: O arquivo que você carregou não é um pacote HTML5 válido (não tem a extensão de arquivo .h5p)

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (We are unable to unzip it)
pt: O arquivo que você carregou não é um pacote HTML5 válido (não podemos descompactá-lo)

en: Comment ID.
pt: ID do Comentário.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
pt: ID do comentário pai. Se configurado para 0, esse comentário não é uma resposta para um comentário existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
pt: O {node}.nid para o qual este comentário é uma resposta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
pt: O {users}.uid que criou o comentário. Se configurado para 0, este comentário foi criado por um usuário anônimo.

en: The comment title.
pt: O título do comentário.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
pt: O {filter_formats}.format do corpo do comentário.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
pt: A representação vancode do local do comentário em um encadeamento.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
pt: O nome do autor do comentário. Usará {users}.name se o usuário estiver com login efetuado, caso contrário, usará o valor digitado no formulário de comentário.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário a partir do formulário de comentário, se o usuário for anônimo, e os usuários anônimos podem/devem deixar suas configurações de informações de contatos ativadas.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
pt: O {node}.type ao qual este comentário é uma resposta.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
pt: O {users}.uid que incluiu o arquivo. Se configurado como 0, esse arquivo foi incluído por um usuário anônimo.

en: The published status of a file.
pt: O status de publicação de um arquivo.

en: The time that the file was added.
pt: O horário em que o arquivo foi adicionado.

en: Existing term VID
pt: VID de termo existente

en: The term description.
pt: A descrição do termo.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
pt: Os IDs de termo Drupal dos pais do termo.

en: The vocabulary ID.
pt: O ID do vocabulário.

en: The name of the vocabulary.
pt: O nome do vocabulário.

en: The description of the vocabulary.
pt: A descrição do vocabulário.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário a partir do formulário comentário, se o usuário for anônimo, e os usuários anônimos podem/devem deixar suas configurações de informações de contatos ativas.

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
pt: O registro de data e hora em que a revisão mais recente deste node foi criada.

en: Node authored by (uid)
pt: Node criado por (uid)

en: Revision authored by (uid)
pt: Revisão criada por (uid)

en: Added %new new H5P libraries.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P.

en: Updated %old H5P libraries.
pt: Atualizadas %old bibliotecas H5P.

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
pt: O horário em que o comentário foi criado, em formato timestamp Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
pt: O horário em que o comentário foi editado por seu autor, em formato Unix Timestamp.

en: Your PHP version does not support ZipArchive.
pt: Sua versão do PHP não é compatível com ZipArchive.

en: Format of the term description.
pt: Formato da descrição do termo.

en: Module responsible for the vocabulary.
pt: Módulo responsável pelo vocabulário.

en: Unique machine name of the vocabulary.
pt: Nome de máquina exclusivo do vocabulário.

en: File MIME Type
pt: Tipo MIME do arquivo

en: Running upgrade
pt: Executando a atualização

en: Validating h5p package failed.
pt: A validação do pacote h5p falhou.

en: Added %new new H5P library and updated %old old one.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P library and updated %old old ones.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old one.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old ones.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P e atualizadas %old antigas.

en: Added %new new H5P library.
pt: Adicionadas %new novas bibliotecas H5P.

en: Updated %old H5P library.
pt: Atualizadas %old bibliotecas H5P.

en: What will be upgraded?
pt: O que será atualizado?

en: Learning path category
pt: Categoria da trilha de aprendizagem
