Opigno migration (3.1.0) - en to es translation catalogue (70 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Type
es: Tipo

en: Language
es: Idioma

en: File path
es: Ruta de archivos

en: Password
es: Contraseña

en: Weight
es: Peso

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Picture
es: Imagen

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: User data
es: Datos de usuario

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Created timestamp
es: Marca de tiempo creada

en: The comment body.
es: El cuerpo del comentario.

en: The name of the term.
es: El nombre del término.

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
es: El tipo de jerarquía permitida dentro del vocabulario. (0 = desabilitada, 1 = sencilla, 2 = múltiple)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
es: El peso del vocabulario en relación a los otros vocabularios.

en: Public files
es: Archivos públicos

en: Last access timestamp
es: Marca de tiempo del último acceso

en: Last login timestamp
es: Marca de tiempo de la última autenticación

en: Vocabulary machine name
es: Nombre interno del sistema del vocabluario

en: The author's host name.
es: El nombre del servidor del autor.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
es: El estado de publicación un comentario. (0 = Publicado, 1 = no publicado)

en: Language (fr, en, ...)
es: Idioma (fr, en, ...)

en: Modified timestamp
es: Sello temporal modificado

en: The translation set id for this node
es: El identificador del conjunto de idioma para este nodo

en: Registered timestamp
es: Marca de tiempo registrada

en: Signature format
es: El formato de la firma

en: Init
es: Inicio

en: The term ID.
es: El ID del término

en: Comment ID.
es: ID del comentario.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
es: ID del comentario padre. Si es igual a 0, el comentario no es una respuesta a un comentario existente.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
es: El {node}.nid para el que este comentario es una respuesta.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
es: El {users}.uid que es el autor del comentario. Si es 0, este comentario fue creado por un usuario anónimo.

en: The comment title.
es: El título del comentario.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
es: El {filter_formats}.format del cuerpo del comentario.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
es: La representación vancode de el lugar del comentario en un hilo.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
es: El nombre del autor del comentario. Utiliza {users}.name si el usuario está autenticado, de otra manera utiliza el valor introducido en el formulario del comentario.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
es: La dirección de la página principal del autor del comentario desde el formulario del comentario, si el usuario es anónimo, y la configuración "Usuarios anónimos pueden/deben dejar su información de contacto" está activada.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
es: El {node}.type para el que este comentario es una respuesta.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
es: El {users}.uid que añadió el archivo. Si se establece en 0, este archivo fue añadido por un usuario anónimo.

en: The published status of a file.
es: El estado de publicación de un archivo.

en: The time that the file was added.
es: El momento en que se agregó el archivo.

en: Existing term VID
es: Término VID existente

en: The term description.
es: La descripción del término.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
es: Los IDs de termino de Drupal de los padres de los terminos.

en: The vocabulary ID.
es: El ID del vocabulario.

en: The name of the vocabulary.
es: El nombre del vocabulario.

en: The description of the vocabulary.
es: La descripcion del vocabulario.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
es: La dirección email del autor del comentario del formulario de comentarios, si el usuario es anónimo y la opción 'Usuarios anónimos pueden/deben dejar sus información de contacto' está activado.

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
es: La fecha en la que se creó la última revisión de este nodo.

en: Node authored by (uid)
es: Nodo autorizado por (uid)

en: Revision authored by (uid)
es: Revisión autorizada por (uid)

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
es: La hora en que el comentario fue creado, en formato Unix.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
es: La hora en que el comentario fue editado por su autor, en formato Unix.

en: Format of the term description.
es: Formato de la descripción del término.

en: Module responsible for the vocabulary.
es: Módulo responsable del vocabulario.

en: Unique machine name of the vocabulary.
es: Nombre único máquina del vocabulario.

en: File MIME Type
es: Tipo MIME de Archivo

en: Running upgrade
es: Ejecutando actualización

en: What will be upgraded?
es: ¿Qué se actualizará?
