Opigno migration (8.x-1.2) - en to de translation catalogue (82 entries)

en: Title
de: Titel

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: File path
de: Dateipfad

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Picture
de: Bild

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: User data
de: Benutzerdaten

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Created timestamp
de: Erstellungszeitpunkt

en: The comment body.
de: Der Textkörper des Kommentars.

en: The name of the term.
de: Der Name des Begriffs.

en: The type of hierarchy allowed within the vocabulary. (0 = disabled, 1 = single, 2 = multiple)
de: Die Art von Hierarchie, die das Vokabular anbietet. (0 = Deaktiviert, 1 = Einfach, 2 = Mehrfach)

en: The weight of the vocabulary in relation to other vocabularies.
de: Die Reihenfolge dieses Vokabulars bezogen auf andere Vokabulare.

en: Public files
de: Öffentliche Dateien

en: Last access timestamp
de: Zeitstempel des letzten Zugriffs.

en: Last login timestamp
de: Zeitstempel des letzten Logins.

en: Vocabulary machine name
de: Systemname des Vokabulars

en: The author's host name.
de: Der Hostname des Authors.

en: The published status of a comment. (0 = Published, 1 = Not Published)
de: Der Veröffentlichungsstatus eines Kommentars. (0 = Veröffentlicht, 1 = Nicht veröffentlicht)

en: Language (fr, en, ...)
de: Sprache (fr, en, ...)

en: Modified timestamp
de: Angepasste Zeitangabe

en: The translation set id for this node
de: Die ID des Übersetzungssatzes für diesen Inhalt

en: Registered timestamp
de: Zeitstempel der Registrierung.

en: Signature format
de: Signaturformat

en: The term ID.
de: Die Begriffs-ID.

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (It does not have the .h5p file extension)
de: Die von Ihnen hochgeladene Datei ist kein gültiges HTML5-Paket (sie hat nicht die Dateierweiterung .h5p).

en: The file you uploaded is not a valid HTML5 Package (We are unable to unzip it)
de: Die von Ihnen hochgeladene Datei ist kein gültiges HTML5-Paket. (Das Entpacken ist nicht möglich.)

en: Comment ID.
de: Kommentar-ID.

en: Parent comment ID. If set to 0, this comment is not a reply to an existing comment.
de: Die ID des übergeordneten Kommentars. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt wird, ist dieser Kommentar keine Antwort auf einen bereits vorhandenen Kommentar.

en: The {node}.nid to which this comment is a reply.
de: Die {node}.nid, zu der dieser Kommentar geschrieben worden ist.

en: The {users}.uid who authored the comment. If set to 0, this comment was created by an anonymous user.
de: Die {users}.uid welche den Kommentar verfasst hat. Wenn sie '0' ist, wurde der Kommentar von einem unbekannten Benutzer verfasst.

en: The comment title.
de: Der Kommentartitel.

en: The {filter_formats}.format of the comment body.
de: Das {filter_formats}.format des Kommentar-Textkörpers.

en: The vancode representation of the comment's place in a thread.
de: Die Vancodeangabe der Platzierung eines Kommentars in einem Forenthema.

en: The comment author's name. Uses {users}.name if the user is logged in, otherwise uses the value typed into the comment form.
de: Der Name des Kommenarautors. {users}.name wird verwendet, wenn der Nutzer an der Website angemeldet ist. Wird die Website von einem Gast besucht, wird der Wert verwendet, der im Kommentarformular eingegeben wurde.

en: The comment author's home page address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
de: Die Internetadresse der Homepage des Autors im Kommentarformular. Wenn der Nutzer als Gast auf die Website zugreift und die Einstellung „Gäste können/müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen“ aktiviert ist.

en: The {node}.type to which this comment is a reply.
de: Der {node}.type für den dieser Kommentar als Antwort gilt.

en: The {users}.uid who added the file. If set to 0, this file was added by an anonymous user.
de: Die {users}.uid des Benutzers, der die Datei hinzugefügt hat. Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt ist, wurde die Datei von einem anonymen Benutzer hinzugefügt.

en: The published status of a file.
de: Der Veröffentlichungsstatus einer Datei.

en: The time that the file was added.
de: Die Zeit zu der diese Datei hinzugefügt wurde.

en: Existing term VID
de: Vorhandene VID des Begriffs

en: The term description.
de: Die Begriffs-Beschreibung.

en: The Drupal term IDs of the term's parents.
de: Die IDs der Oberbegriffe des Begriffs

en: The vocabulary ID.
de: Die Vokabular-ID.

en: The name of the vocabulary.
de: Der Name des Vokabulars.

en: The description of the vocabulary.
de: Die Beschreibung des Vokabulars.

en: The comment author's email address from the comment form, if user is anonymous, and the 'Anonymous users may/must leave their contact information' setting is turned on.
de: Wenn der Nutzer als Gast auf die Website zugreift und die Einstellung „Gäste können/müssen ihre Kontaktinformationen hinterlassen“ aktiviert ist.

en: The timestamp the latest revision of this node was created.
de: Zeitstempel, an dem die neueste Revision dieses Beitrags erstellt wurde.

en: Node authored by (uid)
de: Beitrag erstellt von (uid)

en: Revision authored by (uid)
de: Revision erstellt von (uid)

en: Added %new new H5P libraries.
de: %new neue H5p-Bibliotheken hinzugefügt.

en: Updated %old H5P libraries.
de: %old H5p-Bibliotheken aktualisiert.

en: The time that the comment was created, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt (als UNIX-Zeitstempel), zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The time that the comment was edited by its author, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt (als UNIX-Zeitstempel), zu dem der Kommentar von seinem Autor bearbeitet wurde.

en: Your PHP version does not support ZipArchive.
de: Ihre PHP-Version unterstützt ZipArchive nicht.

en: Format of the term description.
de: Format der Begriffsbeschreibung

en: Module responsible for the vocabulary.
de: Das Modul das für das Vokabular zuständig ist.

en: Unique machine name of the vocabulary.
de: Eindeutiger Systemname des Vokabulars.

en: File MIME Type
de: Datei MIME Typ

en: Running upgrade
de: Führe Aktualisierung auf die nächste Version aus.

en: Validating h5p package failed.
de: Die Validierung des h5p-Pakets ist fehlgeschlagen.

en: Added %new new H5P library and updated %old old one.
de: Neue H5P-Bibliothek %new hinzugefügt und die  alte Bibliothek %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P library and updated %old old ones.
de: Neue H5P-Bibliothek %new hinzugefügt und alte Bibliotheken %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old one.
de: Neue H5P-Bibliotheken %new hinzugefügt und die alte Bibliothek %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P libraries and updated %old old ones.
de: Es wurden neue H5P-Bibliotheken %new hinzugefügt und alte Bibliotheken %old aktualisiert.

en: Added %new new H5P library.
de: Neue H5P-Bibliothek %new hinzugefügt.

en: Updated %old H5P library.
de: Alte H5P-Biblothek %old aktualisiert.

en: What will be upgraded?
de: Was wird auf die nächste Version aktualisiert?

en: Learning path category
de: Lernpfadkategorie
