Orange E-commerce Profile (2.0.0-alpha1) - en to es translation catalogue (393 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Item
es: Elemento

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Homepage
es: Página principal

en: Categories
es: Categorías

en: view
es: vista

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: Text Color
es: Color de texto

en: Default
es: Por defecto

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Layout
es: Diseño

en: Component
es: Componente

en: Components
es: Componentes

en: #
es: Nº

en: Attachment
es: Adjunto

en: Titles
es: Títulos

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Site
es: Sitio

en: Off
es: Desactivado

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Gallery
es: Galería

en: Watchdog
es: Guardián

en: Last update
es: Última actualización

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Widget
es: Control

en: Price
es: Precio

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Add to cart
es: Añadir a la cesta

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Payment
es: Pago

en: Store
es: Tienda

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: Navigation
es: Navegación

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Users
es: Usuarios

en: Button
es: Botón

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Tramitar compra

en: Tools
es: Herramientas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Page Title
es: Título de página

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Gender
es: Género

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: English
es: Inglés

en: Messages
es: Mensajes

en: Token
es: Comodín

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Languages
es: Idiomas

en: Activity
es: Actividad

en: Query
es: Consulta

en: Alignment
es: Alineación

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Buttons
es: Botones

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Carousel
es: Carrusel

en: Glossary
es: Glosario

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Shipping
es: Envío

en: Order history
es: Historial de pedidos

en: Product
es: Producto

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: Products
es: Productos

en: Standard
es: Estándar

en: Orders
es: Pedidos

en: Relationship
es: Relación

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Translations
es: Traducciones

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Review
es: Revisión

en: Tabs
es: Pestañas

en: Complete
es: Completo

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Grid
es: Cuadrícula

en: < Previous
es: < Anterior

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: Profiles
es: Perfiles

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Order #
es: Pedido nº

en: html
es: HTML

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Locked
es: Bloqueado

en: Extract
es: Extraer

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Relevance
es: Relevancia

en: Shipments
es: Envíos

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Rating
es: Votación

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Cart block
es: Bloque de la cesta de compra

en: Customer information
es: Datos del cliente

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: Admin
es: Administrar

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: No products available.
es: No hay productos disponibles.

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Order total
es: Total del pedido

en: Primary
es: Primario

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Sort options
es: Opciones de ordenación

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Total price
es: Precio total

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Education
es: Educación

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Billing
es: Dirección de Pago

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Remote ID
es: ID remoto

en: Blog Post
es: Artículo de blog

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: No orders available.
es: No hay pedidos disponibles.

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Operations links
es: Enlaces de operación

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: The text to be used for this link in the menu.
es: El texto que se usará en el menú para este enlace.

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Order Total
es: Total del pedido

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Geographic
es: Geográfico

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Order number
es: Número de pedido

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Shown when hovering over the menu link.
es: Mostrar cuando se pase el cursor por encima del enlace de menú.

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Delete order
es: Borrar pedido

en: User view
es: Vista de usuario

en: Not specified
es: Sin especificar

en: You have not placed any orders with us yet.
es: No ha realizado ningún pedido con nosotros todavía.

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Master
es: Máster

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Wide
es: Ancho

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: No stores available.
es: No hay tiendas disponibles.

en: Stores
es: Tiendas

en: variation
es: variacción

en: variations
es: variaciones

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Payment Methods
es: Métodos de pago.

en: Publish taxonomy term
es: Publicar término de taxonomía

en: Unpublish taxonomy term
es: Despublicar término de taxonomía

en: Order items
es: Elementos de la orden

en: With selection
es: Con selección

en: Product Reviews
es: Revisiones de Producto

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: The time that the menu link was last edited.
es: La hora en la que el enlace del menú se editó por última vez.

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: Narrow
es: Estrecho

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Manage your orders.
es: Gestione sus pedidos.

en: Product variation
es: Variación de producto

en: Publish product
es: Publicar producto

en: Unpublish product
es: Despublicar producto

en: Back to form
es: Volver al formulario

en: Carts
es: Carritos

en: User orders
es: Pedidos del usuario

en: Cart form
es: Formulario del carrito

en: Delete product
es: Borrar producto

en: Delete store
es: Borrar tienda

en: Save media
es: Guardar medio

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
es: 1: No es de todo importante
    2: Poco importante
    3: Neutro
    4: importante
    5: Muy Importante

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Checkout progress
es: Progreso de la compra

en: order item
es: línea de pedido

en: order items
es: líneas de pedido

en: Add to Cart Form
es: Formulario de Añadir al Carrito

en: Checkout Order Summary
es: Resumen del Pago del Pedido

en: Display a set of order items in a table.
es: Mostrar un conjunto de artículos en una tabla.

en: Find and manage media.
es: Buscar y administrar medios.

en: Delete submission
es: Eliminar envío

en: Demographic
es: Demográfico

en: Order logs
es: Registros de pedidos

en: No log entries.
es: Sin entradas en el registro de cambios.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: Edit {{ name }}
es: Editar {{ nombre }}

en: Widget (table)
es: Widget (tabla)

en: There are no order items yet.
es: Todavía no hay elementos de pedido.

en: Media Library thumbnail (220×220)
es: Miniatura de Media Library (220×220)

en: Delete {{ name }}
es: Borrar {{ nombre }}
