Pagedesigner (8.x-1.0-alpha18) - en to de translation catalogue (309 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Container
de: Ordner

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: View
de: Ansicht

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Created
de: Erstellt

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Revisions
de: Revisionen

en: Gallery
de: Galerie

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: New window
de: Neues Fenster

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Mobile
de: Mobil

en: Desc
de: Absteigend

en: Class
de: Klasse

en: Provider
de: Anbieter

en: Pattern
de: Muster

en: Close
de: Schließen

en: Sort by
de: Sortierung

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Source
de: Quelle

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Style
de: Darstellung

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Changed
de: Geändert

en: Document
de: Dokument

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Same window
de: Gleiches Fenster

en: Webform
de: Webformular

en: Apply
de: Anwenden

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Classes
de: Klassen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Gallery name
de: Galeriename

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Offset
de: Versatz

en: Machine name
de: Systemname

en: Remove link
de: Link entfernen

en: About
de: Über

en: Choose
de: Auswählen

en: Embed
de: Einbetten

en: Remove image
de: Bild entfernen

en: Row
de: Zeile

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Video file
de: Video-Datei

en: Global options
de: Globale Optionen

en: Video Url
de: Video-URL

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Layers
de: Ebenen

en: Styles
de: Stile

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Cell
de: Zelle

en: Delete component
de: Komponente löschen

en: youtube
de: YouTube

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Image handler
de: Bild-Verarbeitungsroutine

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Media type
de: Medientyp

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Performance settings
de: Leistungseinstellungen

en: document
de: Dokument

en: Provider ID
de: Dienstanbieter-ID

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Cancel edit
de: Bearbeiten abbrechen

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label wurde gelöscht.

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Embed URL
de: Einbindungs-URL

en: Custom CSS classes
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen

en: Asset resource
de: Asset-Ressource

en: Select page
de: Seite auswählen

en: Preview URL
de: Vorschau-URL

en: Allows building pages using a drag and drop page builder.
de: Erlaubt die Erstellung von Seiten mit Hilfe eines Drag-and-Drop-Werkzeugs.

en: pagedesigner
de: Pagedesigner

en: Add Pagedesigner Element
de: Pagedesigner-Element hinzufügen

en: Add Pagedesigner type
de: Pagedesigner-Typ hinzufügen

en: Pagedesigner Element list
de: Pagedesigner-Elementliste

en: Pagedesigner type
de: Pagedesigner-Typ

en: List Pagedesigner entities
de: Pagedesigner-Entitäten auflisten

en: List Pagedesigner type (bundles)
de: Pagedesigner-Subtypen auflisten

en: Administer Pagedesigner Element entities
de: Pagedesigner-Elemente verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Pagedesigner Element entities.
de: Den Zugriff auf das Verwaltungsformular erlauben, um Pagedesigner-Elemente zu konfigurieren.

en: Edit Pagedesigner Element entities
de: Pagedesigner-Elemente bearbeiten

en: The role is allowed to create and edit elements using the pagedesigner (implies "View unpublished Pagedesigner Element entities").
de: Die Rolle ist berechtigt, Elemente mit dem Pagedesigner zu erstellen und zu bearbeiten (impliziert „Unveröffentlichte Pagedesigner-Elemente anzeigen“).

en: View unpublished Pagedesigner Element entities
de: Die Rolle ist berechtigt, unveröffentlichte Versionen des Pagedesigner-Inhalts zu sehen.

en: The role is allowed to see unpublished versions of the pagedesigner content.
de: Die Rolle ist berechtigt, unveröffentlichte Versionen des Pagedesigner-Inhalts zu sehen.

en: Change the style of patterns
de: Den Stil der Muster ändern

en: The role is allowed to change the style of patterns.
de: Die Rolle erlaubt es, den Stil der Muster zu verändern.

en: Add designer patterns
de: Designermuster hinzufügen

en: The role is allowed to access special patterns flagged for designers/administrators (e.g. navigational items, html includes or similar).
de: Die Rolle darf auf spezielle Muster zugreifen, die für Designer/Administratoren gekennzeichnet sind (z. B. Navigationselemente, zu ladende HTML-Dateien oder Ähnliches).

en: Pagedesigner Elements List
de: Pagedesigner-Element-Liste

en: Pagedesigner Search Asset Form
de: Pagedesigner-Asset-Suchformular

en: Pagedesigner Create Asset Form
de: Pagedesigner Asset-Formular erstellen

en: Pagedesigner type config
de: Pagedesigner-Typkonfiguration

en: Pagedesigner audio extension
de: Pagedesigner-Audioerweiterung

en: Audio asset
de: Audio-Asset

en: Audio handler
de: Audio-Verarbeitungsroutine

en: Pagedesigner block integration
de: Pagedesigner-Blockintegration

en: Pagedesigner region
de: Pagedesigner-Region

en: Block handler
de: Blockverarbeitungsroutine

en: Pagedesigner document extension
de: Pagedesigner-Dokumenterweiterung

en: Direct download path for file
de: Direkter Download-Pfad der Datei

en: document asset
de: Dokumenten-Asset

en: Document handler
de: Dokumentverarbeitungsroutine

en: Pagedesigner duplication integration
de: Pagedesigner-Duplizierungsintegration

en: Content has been copied from <em>@pagename</em>. You might need to reload the page to see the content.
de: Der Inhalt wurde von  der Seite <em>@pagename</em> kopiert. Möglicherweise muss die Seite neu geladen werden, damit der Inhalt sichtbar wird.

en: Could not find the node you wanted to copy in the selected language.
de: Der Inhalt, der kopiert werden soll, kann in der gewünschten Sprache nicht gefunden werden.

en: Could not find the node you wanted to copy.
de: Der Inhalt, der kopiert werden soll, kann nicht gefunden werden.

en: Pagedesigner duplication extension
de: Pagedesigner-Duplikationserweiterung

en: Pagedesigner embed integration
de: Pagedesigner-Einbettungsintegration

en: Thumbnail (URL only)
de: Miniaturbild (nur URL)

en: Embed asset
de: Asset einbetten

en: Embed handler
de: Einbettungsverarbeitungsroutine

en: Pagedesigner gallery extension
de: Pagedesigner-Galerieerweiterung

en: gallery handler
de: Galerieverarbeitungsroutine

en: Gallery component handler
de: Galeriekomponentenverarbeitungsroutine

en: Pagedesigner image extension
de: Pagedesigner-Bilderweiterung

en: Image asset
de: Bild-Asset

en: Pagedesigner layout extension
de: Pagedesigner-Layouterweiterung

en: Layout handler
de: Layoutverarbeitungsroutine

en: Pagedesigner layout
de: Pagedesigner-Layout

en: Pagedesigner link extension
de: Pagedesigner-Linkerweiterung

en: Link handler
de: Linkverarbeitungsroutine

en: Target handler
de: Zielverarbeitungsroutine

en: Pagedesigner media integration
de: Pagedesigner-Medienintegration

en: Media asset
de: Media-Asset

en: Pagedesigner pagetree integration
de: Pagedesigner-Seitenbaum-Integration

en: Pagedesigner publisher
de: Pagedesigner-Veröffentlichungswerkzeug

en: Pagedesigner SVG extension
de: Pagedesigner-SVG-Erweiterung

en: SVG asset
de: SVG-Asset

en: SVG handler
de: SVG-Verarbeitungsroutine

en: Pagedesigner video extension
de: Pagedesigner-Videoerweiterung

en: video asset
de: Video-Asset

en: Video handler
de: Video-Verarbeitungsroutine

en: Pagedesigner webform integration
de: Pagedesigner-Webformular-Integration

en: Webform handler
de: Webformular-Verarbeitungsroutine

en: Pagedesigner yoast integration
de: Pagedesigner-Yoast-Integration

en: Description Value
de: Wert der Beschreibung

en: Keyword formatter
de: Keyword-Anzeigeformat

en: Pagedesigner body field widget
de: Pagedesigner-Steuerelement für das Textkörperfeld

en: Real-time SEO form for pagedesigner
de: Echtzeit-SEO-Formular für Pagedesigner

en: Edit component content
de: Komponenteninhalt bearbeiten

en: Select an element before editing.
de: Wählen Sie ein Element aus, bevor Sie mit dessen Bearbeitung beginnen.

en: Do you want to cancel your changes?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen wirklich verwerfen?

en: Move component
de: Komponente verschieben

en: Copy component
de: Komponente kopieren

en: Close component
de: Komponente schließen

en: Easy styling options
de: Einfache Stiloptionen

en: Edit component styling
de: Komponentenstil bearbeiten

en: Advanced styling options
de: Erweiterte Stiloptionen

en: Pagesettings
de: Seiteneinstellungen

en: Asset manager
de: Asset-Verwaltung

en: Pagedesigner Element ID
de: Pagedesigner-Element-ID

en: The user ID of author of the Pagedesigner Element entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Pagedesigner-Elemententität.

en: The name of the Pagedesigner Element entity.
de: Der Name des Pagedesigner-Elements

en: A boolean indicating whether the Pagedesigner Element is published.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob das Pagedesigner-Element veröffentlicht ist oder nicht.

en: The container of this element.
de: Der Container dieses Elements

en: The parent of this element.
de: Das übergeordnete Element dieses Elements

en: The children of this element.
de: Die untergeordneten Elemente dieses Elements

en: Is this element deleted
de: Ist dieses Element gelöscht

en: Indicates if the element is deleted.
de: Gibt an, ob das Element gelöscht ist.

en: Pagedesigner Element
de: Pagedesigner-Element

en: Created the %label Pagedesigner Element.
de: Das Pagedesigner-Element %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Pagedesigner Element.
de: Das Pagedesigner-Element %label wurde gespeichert.

en: Revision from %revision-date of Pagedesigner Element %title has been deleted.
de: Die Revision vom %revision-date des Pagedesigner Elements %title wurde gelöscht.

en: Pagedesigner Element: deleted %title revision %revision.
de: Pagedesigner-Element: Revision %title %revision gelöscht.

en: Pagedesigner Element %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: Das Pagedesigner-Element %title  wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Pagedesigner Element: reverted %title revision %revision.
de: Pagedesigner-Element: %title Revision %revision zurückgesetzt.

en: Label for the Pagedesigner type.
de: Beschriftung des Pagedesigner-Typs

en: Created the %label Pagedesigner type.
de: Der Pagedesigner-Typ %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Pagedesigner type.
de: Der Pagedesigner-Typ %label wurde gespeichert.

en: Label for the %content_entity_id entity type (bundle).
de: Beschriftung für den Subtyp %content_entity_id.

en: Created the %label %content_entity_id entity type.
de: Der Entitätstyp %label %content_entity_id wurde erstellt.

en: Saved the %label %content_entity_id entity type.
de: Der Entitätstyp %label %content_entity_id wurde gespeichert.

en: Pagedesigner content data
de: Pagedesigner-Inhaltsdaten

en: Generated content of the pagedesigner.
de: Vom Pagedesigner erzeugter Inhalt

en: Displays the pagedesigner content.
de: Zeigt den Pagedesigner-Inhalt an.

en: Pagedesigner content
de: Pagedesigner-Inhalt

en: Displays the pagedesigner content for this node.
de: Zeigt den Pagedesigner-Inhalt für diesen Beitrag an.

en: Default asset
de: Standard-Asset

en: Cell renderer
de: Zellendarstellung

en: Component renderer
de: Komponentendarstellung

en: Container render
de: Container-Darstellung

en: Content renderer
de: Inhaltsdarstellung

en: Hide handler
de: Verarbeitungsroutine ausblenden

en: Html renderer
de: HTML-Darstellung

en: Longtext renderer
de: Darstellung als langer Text

en: Row render
de: Zeilendarstellung

en: Select processor
de: Verarbeitungsroutine auswählen

en: Text renderer
de: Textdarstellung

en: Pagedesigner clone
de: Pagedesigner-Duplikat

en: Pagedesigner element resource
de: Pagedesigner-Elementressource

en: Pagedesigner locks
de: Pagedesigner-Sperren

en: Pagedesigner patterns
de: Pagedesigner-Muster

en: This page is currently being edited by user %user. You may access it again after the user is done editing.
de: Diese Seite wird derzeit vom Benutzer %user bearbeitet. Sie können die Seite wieder aufrufen, nachdem der Benutzer die Bearbeitung beendet hat.

en: This page is currently being edited by you in another tab. Continue editing in that tab or close the other tab and reload here.
de: Diese Seite wird derzeit von Ihnen in einem anderen Reiter bearbeitet. Setzen Sie die Bearbeitung im Reiter fort oder schließen Sie den anderen Reiter und laden Sie die Seite hier neu.

en: embed
de: einbinden

en: Pagedesigner default
de: Pagedesigner-Standard

en: Image: Alt
de: Bild: Alternativtext

en: Image: Title
de: Bild: Titel

en: The entity this elements belongs to.
de: Die Entität, zu der dieses Element gehört

en: Pagedesigner Entities List
de: Pagedesigner-Entitätenliste

en: Store as layout component
de: Als Layoutkomponente speichern

en: View component outlines
de: Komponentenkonturen anzeigen

en: Pagedesigner image editor extension
de: Pagedesigner-Bildeditorerweiterung

en: Use image editor
de: Bildeditor verwenden

en: Enables image editor.
de: Bildeditor aktivieren

en: Hide the block in pagedesigner mode.
de: Diesen Block im Pagedesigner-Modus ausblenden

en: Hide in pagedesigner
de: In Pagedesigner ausblenden

en: Hide this block in pagedesigner.
de: Diesen Block im Pagedesigner ausblenden

en: Pagedesigner condition
de: Pagedesigner-Bedingung

en: Css
de: CSS

en: Pagedesigner settings
de: Pagedesigner-Einstellungen

en: Pagedesigner configuration
de: Pagedesigner-Konfiguration

en: Configure Pagedesigner settings.
de: Pagedesigner-Einstellungen festlegen.

en: Administer Pagedesigner settings
de: Pagedesigner-Einstellungen verwalten

en: Users with this permission will be able to administer Pagedesigner settings
de: Benutzer mit dieser Berechtigung dürfen die Einstellungen für den Pagedesigner verwalten

en: Pagedesigner Settings
de: Pagedesigner-Einstellungen

en: Do you really want to delete "%file"?\nIt might be used on other pages.
de: Möchten Sie die Datei "%file" wirklich löschen?\nEventuell wird die Datei auf anderen Seiten verwendet.

en: Paste media links here, one per line.
de: Links hier einfügen, jeweils einer pro Zeile.

en: Upload links
de: Uploadlinks

en: Use pattern %pattern in Pagedesigner
de: Muster %pattern im Pagedesigner verwenden

en: Pagedesigner Help
de: Pagedesigner-Hilfe

en: Checkbox renderer
de: Darstellung als Kontrollkästchen

en: Fontawesome renderer
de: Darstellung mittels FontAwesome

en: Color handler
de: Farben-Verarbeitungsroutine

en: Multiple checkbox processor
de: Prozessor für mehrere Kontrollkästchen

en: Pagedesigner frontend publishing integration
de: Pagedesigner-Frontend-Veröffentlichungsintegration

en: Remove audio
de: Audio entfernen

en: Remove audio from component?
de: Audio aus Komponente entfernen?

en: Remove document
de: Dokument entfernen

en: Remove document from component?
de: Dokument aus Komponente Entfernen?

en: Copy pagedesigner content
de: Pagedesigner-Inhalt kopieren

en: Copy content from other page
de: Inhalt von anderer Seite kopieren

en: Copy content from master language
de: Inhalt aus Ausgangssprache kopieren

en: Remove embed
de: Eingebettete Element entfernen

en: Remove embed file from component?
de: Eingebettete Datei aus Komponente entfernen?

en: Create new gallery
de: Neue Galerie erstellen

en: Delete the image from the gallery?
de: Bild aus Galerie entfernen?

en: Remove image from component?
de: Bild aus Komponente entfernen?

en: Do you really want to delete this layout?
de: Möchten Sie dieses Layout wirklich löschen?

en: Remove link from component?
de: Link aus Komponente entfernen?

en: Edit pagedesigner content
de: Pagedesigner-Inhalt bearbeiten

en: Pagedesigner pagetree state handler
de: Pagedesigner-Seitenbaumstruktur-Status-Verarbeitungsroutine

en: Remove SVG file
de: SVG-Datei entfernen

en: Remove SVG file from component?
de: SVG-Datei aus Komponente entfernen?

en: Remove video
de: Video entfernen

en: Remove video from component?
de: Video aus Komponente entfernen?

en: An internal error has occurred, but it might be only temporary. Please refresh the page to try again.
de: Es ist ein interner Fehler aufgetreten, der aber möglicherweise nur vorübergehend ist. Bitte aktualisieren Sie die Seite, um es erneut zu versuchen.

en: Preparing the upload of <strong>%num</strong> files.
de: Vorbereitung des Uploads von <strong>%num</strong> Dateien.

en: Upload complete, uploaded <strong>%num</strong> files
de: Hochladen abgeschlossen. <strong>%num</strong> Datei(en) hochgelanden

en: Do you want to delete the component?
de: Möchten Sie die Komponente löschen?

en: Do you want to copy the element?
de: Möchten Sie das Element kopieren?

en: Select parent
de: Übergeordnetes Element auswählen

en: Responsive options
de: Optionen für Responsivität

en: Do you want to save your changes?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen speichern?

en: Filter components
de: Filterkomponenten

en: <strong>Use with caution.</strong><br/>All previously selected styling options can be overridden by directly customizing the following CSS properties.
de: <strong>Mit Vorsicht verwenden.</strong><br> Alle zuvor ausgewählten Stylingoptionen können durch direkte Anpassung der folgenden CSS-Eigenschaften außer Kraft gesetzt werden.

en: Remove all styles
de: Alle Stile entfernen

en: Clear text
de: Text löschen

en: Pagedsigner Settings
de: Pagedesigner-Einstellungen

en: Trait settings
de: Eigenschaftseinstellungen

en: Loading Screen
de: Ladebildschirm

en: DOM element of editor
de: DOM-Element des Editors

en: Editor for HTML traits
de: Editor für HTML-Eingaben

en: Editor for textarea traits
de: Editor für Textfelder

en: Editor for longtext traits
de: Editor für ausführliche Textfelder

en: Exclude DOM elements from Canvas (before pagedesigner)
de: DOM-Elemente von Canvas ausschließen (vor Pagedesigner)

en: Exclude DOM elements from Canvas (after pagedesigner)
de: DOM-Elemente von Canvas ausschließen (nach pagedesigner)

en: The selected filter format is not available.
de: Das ausgewählte Filterformat ist nicht verfügbar.

en: Textarea renderer
de: Darstellung des Textfeldes
