Paragon (8.x-1.0-alpha27) - en to fr translation catalogue (249 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Moderated content
fr: Contenu modéré

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Language
fr: Langue

en: more
fr: plus

en: More
fr: Plus

en: Tags
fr: Étiquettes

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Use count
fr: Nombre d'utilisations

en: No log messages available.
fr: Aucune entrée du journal n'est disponible.

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: True
fr: Vrai

en: Archive
fr: Archiver

en: Icon
fr: Icône

en: Path
fr: Chemin

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Attachment
fr: Élément joint

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Files
fr: Fichiers

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: Block
fr: Bloc

en: Footer
fr: Pied de page

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Filter
fr: Filtrer

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Severity
fr: Importance

en: Count
fr: Décompte

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Media
fr: Média

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Table
fr: Tableau

en: Role
fr: Rôle

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Sort by
fr: Trier par

en: English
fr: Anglais

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Member for
fr: Membre depuis

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: author
fr: auteur

en: Entity
fr: Entité

en: People
fr: Personnes

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Video
fr: Vidéo

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection Permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection Temporaire

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Upload File
fr: Transférer le Fichier

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: Permission
fr: Droit

en: Grid
fr: Grille

en: 300 Multiple Choices
fr: 300 Choix Multiples

en: 302 Found
fr: 302 Trouvé

en: 303 See Other
fr: 303 Voir Ailleurs

en: 304 Not Modified
fr: 304 Non Modifié

en: 305 Use Proxy
fr: 305 Utilise un Proxy

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
fr: Durée pendant laquelle on considère qu'un utilisateur est en ligne après qu'il ait vu une page pour la dernière fois.

en: Offset
fr: Décalage

en: Fid
fr: Identifiant (FID)

en: Publish content
fr: Publier un contenu

en: Newest first
fr: Le plus récent d'abord

en: Image Type
fr: Type d'image

en: Block type
fr: Type de bloc

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Not applicable
fr: Non applicable

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Select file
fr: Sélectionner un fichier

en: No files available.
fr: Aucun fichier disponible.

en: Frontpage
fr: Page d'accueil

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: Add Image
fr: Ajouter une image

en: Add File
fr: Ajouter un fichier

en: Scheduled
fr: Planifié

en: File Type
fr: Type de fichier

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Who's new
fr: Nouveaux membres

en: Content Overview
fr: Vue d'ensemble des contenus

en: Delete redirect
fr: Supprimer une redirection

en: Who's online
fr: Utilisateurs en ligne

en: Apply filters
fr: Appliquer les filtres

en: Publish on
fr: Publier le

en: Unpublish on
fr: Dépublier le

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Resolved
fr: Résolu

en: Status code
fr: Code du statut

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Moderation state
fr: État de modération

en: Published status
fr: Statut de publication

en: Monthly archive
fr: Archive mensuelle

en: Recent content
fr: Contenu récent

en: No front page content has been created yet.
fr: Aucun contenu de page d'accueil n'a été créé pour l'instant.

en: Unpublish content
fr: Dépublier un contenu

en: Make content sticky
fr: Épingler un contenu en haut des listes

en: Make content unsticky
fr: Retirer un contenu du haut des listes

en: Promote content to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove content from front page
fr: Retirer un contenu de la page d'accueil

en: Save content
fr: Enregistrer un contenu

en: Find and manage content.
fr: Trouver et gérer le contenu.

en: No people available.
fr: Personne n'est disponible.

en: Find and manage people interacting with your site.
fr: Trouver et gérer les personnes interagissant avec votre site.

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: No media available.
fr: Aucun média disponible.

en: Edit media
fr: Modifier le média

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Bulk update
fr: Mise à jour en masse

en: Recent log messages
fr: Entrées récentes du journal

en: Last accessed
fr: Dernier accès

en: Fix 404 pages
fr: Réparer les pages 404

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
fr: Gérer les comptes utilisateurs, les rôles et les droits.

en: Changed date
fr: Date de modification

en: Not specified
fr: Non spécifié

en: Master
fr: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
fr: Récupérer le contenu actuel depuis sa version.

en: 404 page not found
fr: Page 404 non trouvée

en: Media type
fr: Type de média

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: Original language
fr: Langue initiale

en: Daily Schedule
fr: Planification quotidienne

en: Scheduled content
fr: Contenu(s) planifié(s)

en: Publish taxonomy term
fr: Publier le terme de taxonomie

en: Unpublish taxonomy term
fr: Dépublier le terme de taxonomie

en: Editorial
fr: Éditorial

en: Custom block library
fr: Bibliothèque de blocs personnalisés

en: Registering module
fr: Enregistrement du module

en: File usage
fr: Utilisation du fichier

en: 403 access denied
fr: page 403 accès refusé

en: Public Files Directory
fr: Répertoire des fichiers publics

en: Private Files Directory
fr: Répertoire des fichiers privés

en: Scheduled Content
fr: Contenu(s) planifié(s)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Block the selected user(s)
fr: Bloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Cancel the selected user account(s)
fr: Annuler l'(les) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Unblock the selected user(s)
fr: Débloquer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s)

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Links related to the active user account
fr: Liens associés au compte utilisateur courant

en: Administrative task links
fr: Liens des tâches d'administration

en: Site information links
fr: Liens d'informations sur le site

en: Site section links
fr: Liens de section du site

en: User tool links, often added by modules
fr: Liens outils de l'utilisateur, souvent ajoutés par des modules

en: Find and manage custom blocks.
fr: Trouver et gérer les blocs personnalisés.

en: Find and manage files.
fr: Trouver et gérer les fichiers.

en: All content, by month.
fr: Tous les contenus, triés par mois.

en: Recent content.
fr: Contenu récent.

en: All content promoted to the front page.
fr: Tout le contenu promu en page d'accueil.

en: All content, by letter.
fr: Tous les contenus, triés par lettre.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
fr: Contenu associé à un terme de taxonomie donné.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
fr: Affiche la liste des utilisateurs les plus récents sur le site.

en: Who's online block
fr: Bloc "Qui est connecté"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
fr: Affiche les noms des utilisateurs les plus actifs récemment et le nombre total d'utilisateurs actifs.

en: There are no custom blocks available.
fr: Aucun bloc personnalisé n'est disponible.

en: Files overview
fr: Vue d'ensemble des fichiers

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
fr: Information d'utilisation du fichier {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
fr: Trouver et gérer le contenu

en: Welcome to [site:name]
fr: Bienvenue sur [site:name]

en: Name or email contains
fr: Nom ou courriel contenant

en: A list of new users
fr: Une liste des nouveaux utilisateurs

en: There are currently @total users online.
fr: Il y a actuellement @total utilisateurs en ligne.

en: There are currently 0 users online.
fr: Il y a actuellement 0 utilisateurs en ligne.

en: A list of users that are currently logged in.
fr: Une liste d'utilisateurs actuellement connectés.

en: Delete media
fr: Suppression de média

en: Media name
fr: Nom du média

en: Linkit result thumbnail
fr: Vignette de résultat Linkit

en: List of redirects
fr: Liste des redirections

en: There is no redirect yet.
fr: Il n'y a pas encore de redirection.

en: Save media
fr: Enregistrement de média

en: Entire Site
fr: L'intégralité du site

en: Default Drupal Database
fr: Base de données Drupal par défaut

en: Find and manage scheduled content.
fr: Chercher et gérer le contenu planifié.

en: Find and manage scheduled content
fr: Chercher et gérer le contenu planifié

en: User profile tab
fr: Onglet du profil utilisateur

en: Publish media
fr: Publication de média

en: Unpublish media
fr: Dépublication de média

en: No scheduled content.
fr: Aucun contenu planifié.

en: Overview of all scheduled content, as a tab on main 'content admin' page
fr: Vue d'ensemble de tous les contenus planifiés, dans un onglet de la page principale d'administration du contenu

en: Scheduled content tab on user profile, showing just that user's scheduled content
fr: Onglet de contenu planifié sur le profil de l'utilisateur, affichant uniquement les contenus qu'il(elle) a planifié

en: No scheduled content for user {{ arguments.uid }}
fr: Aucun contenu planifié pour l'utilisateur {{ arguments.uid }}

en: Find and manage media.
fr: Trouver et gérer des media.

en: There are no 404 errors to fix.
fr: Il n'y a aucune erreur 404 à corriger.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
fr: Liste les chemins d'erreur 404 sans aucune redirection assignée pour le moment.

en: Crop type used by Focal point module.
fr: Type de recadrage utilisé par le module Focal point.

en: Use local files for reusable media.
fr: Utiliser des fichiers locaux en tant que média réutilisable.

en: Use local images for reusable media.
fr: Utiliser des images locales en tant que média réutilisable.

en: Find and moderate content.
fr: Trouver et modérer du contenu.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
fr: Aucun contenu modéré disponible. Seules les versions de contenu en attente, telles que 'Brouillon', sont listées ici.

en: A locally hosted audio file.
fr: Un fichier audio hébergé localement.

en: A locally hosted video file.
fr: Un fichier vidéo hébergé localement.

en: Name (A-Z)
fr: Nom (A-Z)

en: Name (Z-A)
fr: Nom (Z-A)

en: Remote video
fr: Vidéo distante

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
fr: Une vidéo hébergée à distance chez Youtube ou Vimeo.

en: Edit {{ name }}
fr: Modifier {{ name }}

en: Widget (table)
fr: Widget (tableau)

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
fr: Archivé

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
fr: Brouillon

[ctx: Workflow state label]
en: Published
fr: Publié

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
fr: Archiver

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
fr: Restaurer à Brouillon

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
fr: Restaurer

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
fr: Créer un Nouveau Brouillon

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
fr: Publier

en: Media Library thumbnail (220×220)
fr: Vignette de la médiathèque (220x220)

en: Delete {{ name }}
fr: Supprimer {{ name }}
