Parallel batch processing (1.0.0-alpha1) - en to es translation catalogue (311 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Closed
es: Cerrado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Public
es: Público

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: Action
es: Acción

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Documentation
es: Documentación

en: License
es: Licencia

en: Version
es: Versión

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Error Message
es: Mensaje de Error

en: Message
es: Mensaje

en: Response
es: Respuesta

en: No data
es: Sin datos

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Icon
es: Icono

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Theme
es: Tema

en: Components
es: Componentes

en: n/a
es: n/d

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Configure
es: Configurar

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: vocabularies
es: vocabularios

en: All
es: Todo(s)

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Add view
es: Añadir vista

en: Url
es: URL

en: To
es: Para

en: Custom
es: Personalizado

en: Role ID
es: ID de rol

en: Filter
es: Filtro

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Variable name
es: Nombre de la variable

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: Nodes
es: Nodos

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Number of terms
es: Número de términos

en: Load
es: Cargar

en: Method
es: Método

en: Events
es: Eventos

en: Now
es: Ahora

en: Class
es: Clase

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Channel
es: Canal

en: Provider
es: Proveedor

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Hidden
es: Oculto

en: Token
es: Comodín

en: Switch
es: Cambiar

en: ago
es: hace

en: Add menu
es: Añadir menú

en: Clear
es: Limpiar

en: Source
es: Origen

en: Toolbar settings
es: Configuraciones de la barra de herramientas

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Definition
es: Definición

en: Parameters
es: Parámetros

en: Limit
es: Límite

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Purge
es: Purgar

en: terms
es: términos

en: Engine
es: Motor

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Scope
es: Ámbito

en: Plugin
es: Extensión

en: Completed
es: Completado

en: Failed
es: Falló

en: Asset
es: Recurso

en: Assets
es: Recursos

en: Enter username
es: Indicar nombre de usuario

en: Username not found
es: Nombre de usuario no encontrado

en: Themes
es: Temas

en: users
es: usuarios

en: Translated
es: Traducido

en: Translation
es: Traducción

en: Blocks
es: Bloques

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Index
es: Índice

en: Hide
es: Ocultar

en: Layouts
es: Diseños

en: Children
es: Niños

en: Services
es: Servicios

en: Service
es: Servicio

en: Render cache
es: Caché de renderizado

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
es: Estos son los contenidos de su variable <code>$_SESSION</code>.

en: Reinstall modules
es: Reinstalar módulos

en: Session viewer
es: Visor de sesión

en: Switch user
es: Cambiar de usuario

en: Devel
es: Desarrollo

en: Number of users to display in the list
es: Número de usuarios a presentar en la lista

en: This user can switch back.
es: Este usuario puede volver atrás.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
es: Precaución: este usuario no podrá volver atrás.

en: Sort query log
es: Ordenar el registro de consultas

en: by source
es: por origen

en: by duration
es: por duración

en: Slow query highlighting
es: Resaltar las consultas lentas

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
es: Escriba milisegundos como un número entero. Cualquier consulta que tarde más de estos milisegundos se resaltará en el registro de consultas. Esto indica una posible consulta ineficiente o candidata a ponerse en caché.

en: New value
es: Valor nuevo

en: Session name
es: Nombre de sesión

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
es: Generar un numero determinado de usuarios. Opcionalmente, borrar los usuarios actuales.

en: How many users would you like to generate?
es: ¿Cuantos usuarios desea generar?

en: How many nodes would you like to generate?
es: ¿Cuantos nodos desea generar?

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
es: Varios bloques, páginas y funciones para desarrolladores.

en: All types
es: Todos los tipos

en: Add role
es: Añadir rol

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Data
es: Datos

en: About
es: Acerca de

en: milliseconds
es: milisegundos

en: Role(s)
es: Rol(es)

en: Untranslated
es: Sin traducir

en: Regions
es: Regiones

en: Translate
es: Traducir

en: Cache cleared.
es: Caché eliminada.

en: Generate
es: Crear

en: Rebuild menu
es: Reconstruir menú

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Run updates
es: Ejecutar actualizaciones

en: Instances
es: Instancias

en: Bundles
es: Paquetes

en: Uses
es: Usos

en: Generating Content
es: Creando contenido

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: Rebuild the theme registry on every page load
es: Reconstruir el registro de temas en cada carga de página.

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Execute PHP Code
es: Ejecutar código PHP

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: Devel settings
es: Opciones de desarrollo

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
es: Borrar todos los usuarios (excepto el usuario con id 1) antes de generar nuevos usuarios.

en: How old should user accounts be?
es: ¿Qué edad deben tener las cuentas de usuario?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: La antigüedad de los usuarios se debe distribuir aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: How far back in time should the nodes be dated?
es: ¿Cuán antiguos deberían ser los nodos?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: Las fechas de creación de los nodos se distribuirán aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: Requires path.module
es: Necesita path.module

en: Add an url alias for each node.
es: Añadir un alias de URL para cada nodo.

en: Devel generate
es: Generación de desarrollo

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Add link
es: Añadir enlace

en: Rebuild Menu
es: Reconstruir Menú

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Block Content
es: Contenido de bloques

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: No modules selected.
es: Ningún módulo seleccionado.

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: Flush all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Processing...
es: Procesando...

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Render
es: Visualizar

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Detection and selection
es: Detección y selección

en: Uninstalled and installed: %names.
es: Desinstalado e instalado: %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
es: Ver la salida de desarrollador como impresiones de variables, registro de consultas, etc

en: Access developer information
es: Acceso a información para desarrolladores

en: Switch users
es: Cambiar de usuarios

en: Field info
es: Información de campo

en: Which roles should the users receive?
es: ¿Qué roles debería recibir el usuario?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
es: Los usuarios siempre reciben el rol de <em>usuario autenticado</em>.

en: Maximum number of comments per node.
es: El número máximo de comentarios por nodo.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
es: También debe habilitar comentarios para los tipos de contenido que está generando. Tenga en cuenta que algunos nodos pueden recibir aleatoriamente cero comentarios. Algunos recibirán el máximo.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
es: Añadir estadísticas para cada nodo (tabla node_counter).

en: List size
es: Tamaño de la lista

en: Exclude paths
es: Excluir rutas

en: media
es: contenidos multimedia

en: 1 user deleted | @count users deleted.
es[0]: 1 usuario eliminado
es[1]: @count usuarios eliminados.

en: Requires locale.module
es: Necesita locale.module

en: Add media
es: Añadir contenido multimedia

en: Edit permissions
es: Editar permisos

en: Install new module
es: Instalar nuevo módulo

en: Install new theme
es: Instalar nuevo tema

en: Logged in as
es: Conectado como

en: Include %anonymous
es: Incluir %anonymous

en: Allow entering any user name
es: Permitir el ingreso de cualquier nombre de usuario

en: Entity info
es: Información de entidad

en: Deleted existing vocabularies.
es: Eliminados los vocabularios existentes.

en: Description of @name
es: Descripción de @name

en: Description of @title.
es: Descripción de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
es: <strong>Eliminar todo el contenido</strong> en estos tipos de contenido antes de generar nuevos contenidos.

en: Restrict terms to these vocabularies.
es: Restringir términos a estos vocabularios.

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
es: Eliminar los términos existentes en vocabularios especificados antes de generar nuevos términos.

en: Number of vocabularies?
es: ¿Cantidad de vocabularios?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
es: Eliminar vocabularios existentes antes de generar otros nuevos.

en: Create new menu(s)
es: Crear nuevo menú(s)

en: Generate links for these menus
es: Generar enlaces para estos menús

en: Number of new menus to create
es: Número de nuevos menús a crear

en: Number of links to generate
es: Número de enlaces a generar

en: Types of links to generate
es: Tipos de enlaces a generar

en: Maximum link depth
es: Profundidad máxima de enlace

en: Maximum menu width
es: Anchura máxima de menú

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
es: Limitar la anchura de primer nivel del menú generado de enlaces a un cierto número de elementos.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
es: Eliminar los menús personalizados generados existentes y los enlaces de menú antes de generar otros nuevos.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
es: Generar un número dado de términos. Opcionalmente, borrar los términos actuales.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
es: Generar un número dado de vocabularios. Opcionalmente, borrar los vocabularios actuales.

en: Become any user on the site with just a click.
es: Conviértase en cualquier usuario del sitio con sólo un clic.

en: Instance
es: Instancia

en: Add view mode
es: Añadir modo de vista

en: Database settings
es: Configuración de la base de datos

en: Manage form display
es: Administrar la visualización del formulario

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Rebuild theme registry
es: Reconstruir el registro de temas

en: Slots
es: Cupos

en: Standard Drupal
es: Estándar Drupal

en: Display machine names of permissions and modules
es: Muestra el nombre de sistema de los permisos y módulos

en: Error handlers
es: Manejador de errores

en: <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
es: <em>None</em> es una buena opción cuando se utilice el sitio en el depurador.

en: <em>Standard Drupal</em> does not display all the information that is often needed to resolve an issue.
es: <em>Standard Drupal</em> no muestra toda la información que a menudo es necesaria para resolver un problema.

en: Demonstrate the current error handler(s):
es: Demostrar el gestor(es) de error actual:

en: Maximum number of words in titles
es: El número máximo de palabras en los títulos

en: Maximum number of characters in term names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de términos

en: Maximum number of characters in vocabulary names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de vocabularios

en: No content types available
es: No hay tipos de contenido disponibles

en: Manage permissions
es: Administrar permisos

en: Used in views
es: Usado en views

en: Initialized
es: Inicializado

en: Formatter types
es: Tipos de formateador

en: Widget types
es: Tipos de controles

en: Block types
es: Tipos de bloques

en: All caches cleared.
es: Todas las cachés vaciadas.

en: Password to be set
es: Contraseña que desea establecer

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
es: Escriba una parte del nombre del módulo o la descripción por lo cual filtrar.

en: Toolbar items
es: Elementos de la barra de herramientas

en: Devel was unable to write to %file.
es: Devel no pudo escribir en %file.

en: Add form mode
es: Agregar modo de formulario

en: Enter module name
es: Escriba el nombre del módulo

en: Active toolbar items
es: Itemes activos de la barra de herramientas.

en: Route Name
es: Nombre de la ruta

en: Toolbar item
es: Elemento de la barra de herramientas

en: Callable
es: Exigible

en: Add contact form
es: Añadir formulario de contacto

en: Static caches
es: Cachés estáticas

en: CSS and JavaScript cache cleared.
es: Cachés de CSS y JavaScript vaciadas.

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
es: %type: @message en %function (linea %line de %file).

en: Config editor
es: Editor de configuración

en: Reinstall Modules
es: Reinstalar Módulos

en: Uninstall module
es: Desinstalar módulo

en: Element Info
es: Información del Elemento

en: Webprofiler settings
es: Configuración de Webprofiler

en: Flush plugins cache
es: Vaciar caché de plugins

en: Flush static cache
es: Vaciar caché estática

en: Flush routing and links cache
es: Vaciar caché de enrutamiento y vínculos

en: Flush render cache
es: Vaciar caché de renderizado

en: Plugins cache cleared.
es: Caché de plugins vaciada.

en: Static cache cleared.
es: Caché estática vaciada.

en: Routing and links cache cleared.
es: Cachés de enrutamiento y vínculos vaciadas.

en: Render cache cleared.
es: Caché de renderizado vaciada.

en: Inspecting Routes
es: Inspeccionando rutas

en: The module allows you to inspect routes information, gathering all routing data from <em>.routing.yml</em> files and from classes which subscribe to the route build/alter events. You can see those informations on <a href=":url">Routes info</a> page.
es: El módulo le permite inspeccionar información de rutas, recoger toda la información de rutas de los archivos <em>.routing.yml</em> y de las clases que se suscriben a los eventos de construcción/alteración de rutas. Usted puede ver más información en la <a href=":url">página de información de rutas</a>.

en: Inspecting Events
es: Inspeccionando eventos

en: Devel module enabled
es: Módulo Devel habilitado

en: Add media type
es: Añadir tipo multimedia

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub modules included on Admin Toolbar, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc.
es: El módulo Admin Toolbar mejora el módulo <a href=":toolbar"> Toolbar </a> al proporcionar un acceso rápido a todos los enlaces administrativos en la parte superior de su sitio. Admin Toolbar sigue siendo un módulo muy "ligero" al integrarse estrechamente con todas las funciones de la barra de herramientas. Se puede utilizar junto con todos los submódulos incluidos en Admin Toolbar, para acceder rápidamente a los comandos del sistema, como Vaciar todas las cachés, <a href=":automated_cron"> Ejecutar cron </a>, Ejecutar actualizaciones, etc.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the site Toolbar by providing fast, full access to all links in the site Toolbar without having to click to get there.
es: Admin Toolbar mejora enormemente la experiencia del usuario para aquellos que interactúan regularmente con la barra de herramientas del sitio al proporcionar acceso rápido y completo a todos los enlaces en la barra de herramientas del sitio sin tener que hacer clic para llegar allí.

en: The Admin Toolbar Links Access Filter module provides a workaround for the common problem that users with <em>Use the administration pages and help</em> permission see menu links they done not have access permission for.
es: El módulo Admin Toolbar Links Access proporciona una solución para el problema común en que los usuarios con permisos  para <em> Usar las páginas de administración y de ayuda </em> ven los enlaces de menú para los que no tienen permiso de acceso.

en: Flush twig cache
es: Vaciar la caché de twig

en: Provides an improved drop-down menu interface to the site Toolbar.
es: Proporciona una interfaz de menú desplegable mejorada para la Barra de herramientas del sitio.

en: All menus
es: Todos los menús

en: Add content block
es: Añadir bloque de contenido
