Parallel batch processing (1.0.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (310 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Group
fr: Groupe

en: Closed
fr: Fermé

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Priority
fr: Priorité

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: License
fr: Licence

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: Response
fr: Réponse

en: No data
fr: Pas de données

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Icon
fr: Icône

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Region
fr: Région

en: Display
fr: Affichage

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Theme
fr: Thème

en: Components
fr: Composants

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Configure
fr: Configurer

en: Files
fr: Fichiers

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: vocabularies
fr: vocabulaires

en: All
fr: Tout

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Add view
fr: Ajouter une vue

en: Url
fr: URL

en: To
fr: À

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Role ID
fr: Id du rôle

en: Filter
fr: Filtrer

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Fields
fr: Champs

en: Count
fr: Décompte

en: Search settings
fr: Paramètres de recherche

en: Nodes
fr: Nœuds

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Media
fr: Média

en: Number of terms
fr: Nombre de termes

en: Load
fr: Charger

en: Method
fr: Méthode

en: Events
fr: Évènements

en: Now
fr: Maintenant

en: Class
fr: Classe

en: External
fr: Externe

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Channel
fr: Canal

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Clear cache
fr: Vider le cache

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Hidden
fr: Caché

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Switch
fr: Changer

en: ago
fr: il y a

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: Clear
fr: Vider

en: Toolbar settings
fr: Paramètres de la barre d'outils

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Definition
fr: Définition

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Limit
fr: Limite

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Purge
fr: Purger

en: terms
fr: termes

en: Engine
fr: Moteur

en: Missing
fr: Manquant

en: Permissions
fr: Droits

en: Scope
fr: Étendue

en: Completed
fr: Terminé

en: Failed
fr: Échec

en: Enter username
fr: Entrez le nom d'utilisateur

en: Username not found
fr: Nom d'utilisateur inconnu

en: Themes
fr: Thèmes

en: users
fr: utilisateurs

en: Translated
fr: Traduit

en: Translation
fr: Traduction

en: Blocks
fr: Blocs

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Event Name
fr: Nom de l'événement

en: Hide
fr: Masquer

en: Layouts
fr: Mises en page

en: Children
fr: Enfants

en: Render cache
fr: Cache de rendu

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
fr: Voici le contenu de votre variable <code>$_SESSION</code>.

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Number of users to display in the list
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher dans la liste

en: This user can switch back.
fr: Cet utilisateur peut revenir.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur ne pourra pas revenir à son compte.

en: Sort query log
fr: Trier le journal des requêtes

en: by source
fr: par source

en: by duration
fr: par temps d'exécution

en: Slow query highlighting
fr: Surligner les requêtes lentes

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
fr: Entrez un entier en millisecondes. Toute requête qui prend plus longtemps que ce nombre de millisecondes sera mise en surbrillance dans le journal de la requête. Cela indique possiblement une requête inefficace, ou candidate pour la mise en cache.

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
fr: Génère un nombre défini d'utilisateurs. Supprime en option les utilisateurs actuels.

en: How many users would you like to generate?
fr: Combien d'utilisateurs voulez-vous générer ?

en: How many nodes would you like to generate?
fr: Combien de nœuds voulez-vous générer ?

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
fr: Divers blocs, pages et fonctions pour développeurs.

en: All types
fr: Tous les types

en: Add role
fr: Ajouter un rôle

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Data
fr: Données

en: About
fr: À propos

en: milliseconds
fr: millisecondes

en: Role(s)
fr: Rôle(s)

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: Regions
fr: Régions

en: Translate
fr: Traduire

en: Field Info
fr: Informations de champ

en: Cache cleared.
fr: Cache vidé.

en: Generate
fr: Générer

en: Rebuild menu
fr: Reconstruire le menu

en: Run cron
fr: Lancer la tâche planifiée (cron)

en: Run updates
fr: Lancer les mises à jour

en: Bundles
fr: Types

en: Uses
fr: Utilisations

en: Closure
fr: Fermeture

en: Generating Content
fr: Génération du contenu

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: Rebuild the theme registry on every page load
fr: Reconstruire le registre de thème à chaque chargement de page

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
fr: Supprimer tous les utilisateurs (excepté utilisateur id 1) avant de générer les nouveaux utilisateurs.

en: How old should user accounts be?
fr: Quel âge doivent avoir les comptes d'utilisateurs ?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: L'ancienneté des utilisateurs sera distribuée aléatoirement entre l'heure choisie et l'heure actuelle.

en: How far back in time should the nodes be dated?
fr: À partir de quand doit-on dater les nœuds ?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: Les dates de création des nœuds seront réparties aléatoirement entre la date de départ choisie et maintenant.

en: Requires path.module
fr: Requiert path.module

en: Add an url alias for each node.
fr: Ajouter un alias d'URL à chaque nœud

en: Add language
fr: Ajouter une langue

en: Add link
fr: Ajouter un lien

en: Rebuild Menu
fr: Reconstruire le menu

en: Miss
fr: Mme

en: Experimental
fr: Expérimental

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Block Content
fr: Contenu du bloc

en: Add content type
fr: Ajouter un type de contenu

en: No modules selected.
fr: Aucun module sélectionné.

en: Cron ran successfully.
fr: La tâche planifiée (cron) a réussi.

en: No modules are available to uninstall.
fr: Aucun module ne peut être désinstallé.

en: Flush all caches
fr: Vider tous les caches

en: Processing...
fr: En cours de traitement...

en: Controller
fr: Controleur

en: Menu depth
fr: Profondeur de menu

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Render
fr: Rendu

en: Field types
fr: Types de champs

en: Manage display
fr: Gérer l'affichage

en: Detection and selection
fr: Détection et sélection

en: Uninstalled and installed: %names.
fr: Désinstallés et réinstallés : %names.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
fr: Voir un rendu pour les développeurs tel que les diverses impressions, le journal des requêtes, etc.

en: Access developer information
fr: Accéder aux informations de développeur

en: Switch users
fr: Changer d'utilisateur

en: Field info
fr: Informations du champ

en: Which roles should the users receive?
fr: Quels rôles les utilisateurs devraient-ils recevoir ?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
fr: Les utilisateurs reçoivent toujours le rôle <em>utilisateur authentifié</em>.

en: Maximum number of comments per node.
fr: Nombre maximum de commentaires par nœud.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
fr: Vous devez aussi activer les commentaires pour les types de contenus que vous générez. Notez que certains nœuds ne recevront aléatoirement aucun commentaire. D'autres recevront le maximum.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
fr: Ajouter des statistiques pour chaque nœud (table node_counter).

en: List size
fr: Taille de la liste

en: Exclude paths
fr: Exclure les chemins

en: media
fr: média

en: 1 user deleted | @count users deleted.
fr[0]: 1 utilisateur supprimé.
fr[1]: @count utilisateurs supprimés.

en: Requires locale.module
fr: Requiert locale.module

en: Add media
fr: Ajouter un média

en: Edit permissions
fr: Modifier les droits

en: Install new module
fr: Installer un nouveau module

en: Install new theme
fr: Installer un nouveau thème

en: Include %anonymous
fr: Inclure %anonymous

en: Allow entering any user name
fr: Autorise l'entrée de n'importe quel nom d'utilisateur

en: Entity info
fr: Informations d'entité

en: Deleted existing vocabularies.
fr: Vocabulaires existants supprimés.

en: Description of @name
fr: Description de @name

en: Description of @title.
fr: Description de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
fr: <strong>Supprimer tout le contenu</strong> dans ces types de contenu avant de générer du nouveau contenu.

en: Restrict terms to these vocabularies.
fr: Restreindre les termes à ces vocabulaires.

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
fr: Supprimez les termes existants dans les vocabulaires spécifiés avant de générer de nouveaux termes.

en: Number of vocabularies?
fr: Nombre de vocabulaires ?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
fr: Supprimer les vocabulaires existants avant d'en générer de nouveaux.

en: Create new menu(s)
fr: Créer de nouveaux menus

en: Generate links for these menus
fr: Générer des liens pour ces menus

en: Number of new menus to create
fr: Nombre de nouveaux menus à créer

en: Number of links to generate
fr: Nombre de liens à générer

en: Types of links to generate
fr: Types de liens à générer

en: Maximum link depth
fr: Profondeur maximale des liens

en: Maximum menu width
fr: Largeur maximale du menu

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
fr: Limiter la largeur des liens de premier niveau du menu généré à un certain nombre d'éléments.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
fr: Supprimer les menus et les liens de menu personnalisés générés avant d'en générer de nouveaux.

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
fr: Générer un nombre donné de termes. Supprimer optionnellement les termes actuels.

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
fr: Générer un nombre donné de vocabulaires. Supprimer optionnellement les vocabulaires actuels.

en: Become any user on the site with just a click.
fr: Devenir n'importe quel utilisateur sur le site en un seul clic.

en: Add view mode
fr: Ajouter un mode d'affichage

en: Database settings
fr: Paramètres de la base de données

en: Manage form display
fr: Gérer l'affichage du formulaire

en: Media type
fr: Type de média

en: Rebuild theme registry
fr: Reconstruit la table de registre du thème

en: Slots
fr: Créneaux

en: Maximum number of words in titles
fr: Nombre maximum de mots dans les titres

en: Local Tasks
fr: Tâches Locales

en: Manage permissions
fr: Gérer les droits

en: Used in views
fr: Utilisés dans les vues

en: Block types
fr: Types de bloc

en: All caches cleared.
fr: Tous les caches ont été vidés.

en: Enter a part of the module name or description to filter by.
fr: Saisir une partie du nom du module ou de la description pour filtrer selon.

en: Toolbar items
fr: Éléments de la barre d'outils

en: Add form mode
fr: Ajouter un mode de saisie

en: Enter module name
fr: Saisir le nom du module

en: Route Name
fr: Nom de la route

en: Toolbar item
fr: Élément de la barre d'outils

en: Callable
fr: Fonction appelable

en: Add contact form
fr: Ajouter un formulaire de contact

en: Static caches
fr: Caches statiques

en: CSS and JavaScript cache cleared.
fr: Les caches CSS et Javascript sont vidés.

en: %type: @message in %function (line %line of %file).
fr: %type : @message dans %function (ligne %line de %file).

en: Config editor
fr: Éditeur de configuration

en: State editor
fr: Éditeur des états (State Api)

en: Entity Info
fr: Informations de l'entité

en: Uninstall module
fr: Désinstaller le module

en: Element Info
fr: Informations sur l'élément

en: Webprofiler settings
fr: Paramètres du Webprofiler

en: Flush plugins cache
fr: Purger le cache des plugins

en: Flush static cache
fr: Purger le cache statique

en: Flush routing and links cache
fr: Purger le cache des liens et de routage

en: Flush render cache
fr: Purger le cache de rendu

en: Plugins cache cleared.
fr: Le cache des plugins est vidé.

en: Static cache cleared.
fr: Le cache statique est vidé.

en: Routing and links cache cleared.
fr: Le cache des liens et du routage est vidé.

en: Render cache cleared.
fr: Le cache de rendu est vidé.

en: Devel Toolbar Settings
fr: Paramètres de Devel Toolbar

en: Add media type
fr: Ajouter un type de média

en: Flush views cache
fr: Vider le cache de Views

en: Views cache cleared.
fr: Le cache de Views a été vidé.

en: The Admin Toolbar module enhances the <a href=":toolbar">Toolbar</a> module by providing fast access to all the administrative links at the top of your site. Admin Toolbar remains a very "lightweight" module by closely integrating with all Toolbar functionality. It can be used in conjunction with all the sub modules included on Admin Toolbar, for quick access to system commands such as Flush all caches, <a href=":automated_cron">Run cron</a>, Run Updates, etc.
fr: Le module Admin Toolbar améliore le module  <a href=":toolbar">Toolbar</a> en fournissant un accès rapide à tous les liens d'administration en haut de votre site. Admin Toolbar reste un module léger en s'intégrant parfaitement à toutes les fonctionnalités du module Toolbar. Il peut être utilisé conjointement avec tous les sous-modules d'Admin Toolbar, pour un accès rapide aux commandes système telles que Vider tous les caches, <a href=":automated_cron">Lancer la tâche planifiée ( cron )</a>, Lancer les mises à jour, etc.

en: The Admin Toolbar greatly improves the user experience for those who regularly interact with the site Toolbar by providing fast, full access to all links in the site Toolbar without having to click to get there.
fr: Admin Toolbar améliore considérablement l'expérience utilisateur pour ceux qui utilisent régulièrement la Barre d'administration du site. Il fournit un accès rapide et direct à tous les liens de la barre d'outils sans avoir à cliquer pour y accéder.

en: The Admin Toolbar Links Access Filter module provides a workaround for the common problem that users with <em>Use the administration pages and help</em> permission see menu links they done not have access permission for.
fr: Le module Admin Toolbar Links Access Filter fournit une solution au problème commun rencontré par les utilisateurs disposant du droit <em>Utiliser les pages d'administration et l'aide</em> qui voient des liens de menu auxquels ils n'ont pas accès.

en: To use Admin Toolbar Extra Tools just install it like any other module. There is no other configuration required.
fr: Pour utiliser Admin Toolbar Extra Tools, l'installer  comme n'importe quel autre module. Aucune autre configuration n'est requise.

en: Flush twig cache
fr: Vider le cache de Twig

en: Twig cache cleared.
fr: Le cache de Twig a été vidé.

en: Provides an improved drop-down menu interface to the site Toolbar.
fr: Fournit une interface améliorée de menu déroulant dans la barre d'outils du site.

en: The Admin Toolbar Extra Tools module comes packaged with the <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a> module and adds functionality to it. The additional functionality is accessed through extra links on the main administration Toolbar. Some links to Admin Toolbar Extra Tools administration pages are located at the bottom of this page.</a>
fr: Le module Admin Toolbar Extra Tools, activé avec <a href=":admin-toolbar">Admin Toolbar</a>, lui ajoute des fonctionnalités. Ces fonctionnalités supplémentaires sont accessibles via des liens additionnels dans la barre d'outils d'administration principale. Certains liens vers les pages d'administration Admin Toolbar Extra Tools sont situés au bas de cette page.</a>

en: All menus
fr: Tous les menus

en: Theme Rebuild
fr: Reconstruire le thème

en: Adds menu links like Flush cache, Run cron, Run updates, and Logout under Drupal icon.
fr: Ajoute des liens de menu tels que Vider le cache, Lancer la tâche planifiée (cron), Lancer les mises à jour et Déconnexion, sous l'icône Drupal.

en: Flush CSS and JavaScript
fr: Purger le cache CSS et JavaScript

en: Configure the Admin Toolbar Tools module.
fr: Configurer le module Admin Toolbar Tools.

en: Admin Toolbar Tools settings
fr: Paramètres d'Admin Toolbar Tools

en: Number of bundles per entity type to display
fr: Nombre de sous-types à afficher par type d'entité

en: Maximum number of bundle sub-menus to display
fr: Nombre maximal de type de sous-menus à afficher

en: Loading a large number of items can cause performance issues.
fr: Charger un nombre important d'éléments peut introduire des problèmes de performance.

en: Configure the Admin Toolbar module.
fr: Configurer le module Admin Toolbar.

en: Admin Toolbar settings
fr: Paramètres Admin Toolbar

en: Configure the Admin Toolbar Search module.
fr: Configurer le module Admin Toolbar Search.

en: Admin Toolbar Search settings
fr: Paramètres d'Admin Toolbar Search

en: Display the search input as a menu item.
fr: Afficher le champ de recherche en tant qu'élément de menu.

en: Depth of displayed menu
fr: Profondeur du menu affiché

en: If set, instead of displaying a text input field, it displays a menu item in the toolbar so the user has to click on it to toggle the search input.
fr: Si défini, au lieu d'afficher un champ de saisie, une entrée de menu s'affiche dans la barre d'outils sur laquelle l'utilisateur devra cliquer pour activer/désactiver le champ de recherche.

en: Show local tasks in toolbar
fr: Montrer les tâches locales dans la barre d'outils

en: Enable/Disable local tasks display
fr: Activer/désactiver l'affichage des tâches locales

en: Local tasks such as node edit and delete.
fr: Tâches locales comme modifier et supprimer un nœud.

en: Add content block
fr: Ajouter un bloc de contenu

en: Theme registry rebuilt.
fr: Registre du thème reconstruit.

en: Tools settings
fr: Paramètres des outils

en: Browse @label
fr: Naviguer dans @label

en: Show Toolbar (Alt+p)
fr: Afficher la barre d'outils (Alt+p)

en: Disabled, show on scroll-up
fr: Désactivé, afficher en défilant vers le haut

en: Hide or show the toolbar with shortcut (Alt + p)
fr: Masquer ou afficher la barre d'outils à l'aide du raccourci (Alt + p)

en: Advanced settings for the Admin Toolbar module.
fr: Paramètres avancés pour le module Admin Toolbar.
