Pathauto (8.x-1.8) - en to es translation catalogue (138 entries)

en: Remove
es: Eliminar

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Enabled
es: Activado

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Label
es: Etiqueta

en: Update
es: Actualizar

en: Separator
es: Separador

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Conditions
es: Condiciones

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones masivas).

en: Replace by separator
es: Reemplazar por el separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Update action
es: Acción de actualización

en: Strings to Remove
es: Texto a eliminar

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: Forum
es: Foro

en: Pattern
es: Patrón

en: Languages
es: Idiomas

en: Period
es: Período

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Duplicate
es: Duplicado

en: Relationship
es: Relación

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter utilizado para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales. Utilizar un espacio o el signo + puede causar resultados inesperados.

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear un alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear un alias nuevo. Eliminar el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear los alias de URLs

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a los dígitos y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias para @label. El total de alias que se borrará es de: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: About
es: Acerca de

en: Patterns
es: Patrones

en: Colon
es: Dos puntos

en: Path pattern
es: Patrón de ruta

en: Context definitions
es: Definiciones de contexto

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Uses
es: Usos

en: Slash
es: Barra

en: No alias
es: Sin alias

en: Punctuation
es: Puntuación

en: Broken
es: Deteriorado

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: Pathauto Settings
es: Ajustes de Pathauto

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer Pathauto al actualizar un elemento que ya tiene un alias de URL?

en: Reduce strings to letters and numbers
es: Reducir cadenas a letras y números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
es: Palabras a eliminar del alias de URL, separadas por comas. No utilice esta opción para eliminar signos de puntuación.

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a borrar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
es: Ignorando alias %alias porque es el mismo que la ruta interna.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Administer pathauto
es: Administrar alias de URL automáticos

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
es: Permite a un usuario configurar patrones de alias de URL automáticos, así como crear o eliminar los alias de URL de forma masiva.

en: Notify of Path Changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Determines whether or not users are notified.
es: Determina si los usuarios son notificados.

en: Bulk updating URL aliases
es: Actualización masiva de alias de URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
es[0]: 1 alias de URL generado.
es[1]: @count alias de URL generados.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Underscore
es: Guión bajo

en: No new URL aliases to generate.
es: No hay nuevos alias de URLs para generar.

en: Double quotation marks
es: Comillas dobles

en: Single quotation marks (apostrophe)
es: Comillas simples (apóstrofo)

en: Back tick
es: Acento grave

en: Hyphen
es: Guión

en: Vertical bar (pipe)
es: Barra vertical

en: Left curly bracket
es: Llave izquierda

en: Left square bracket
es: Corchete izquierdo

en: Right curly bracket
es: Llave derecha

en: Right square bracket
es: Corchete derecho

en: Plus sign
es: Signo más

en: Equal sign
es: Signo igual

en: Percent sign
es: Signo de porcentaje

en: Caret
es: Acento circunflejo

en: Dollar sign
es: Signo del dólar

en: Number sign (pound sign, hash)
es: Símbolo numérico (Libra Esterlina, almohadilla)

en: At sign
es: Arroba

en: Exclamation mark
es: Signo de exclamación

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Question mark
es: Símbolo de interrogación

en: Less-than sign
es: Símbolo menor que

en: Greater-than sign
es: Símbolo mayor que

en: Backslash
es: Barra invertida

en: Generate automatic URL alias
es: Generar alias de URL automáticos

en: Uncheck this to create a custom alias below.
es: Desmarcar esta opción para crear un alias personalizado debajo.

en: Joined path
es: Ruta unificada

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
es: Los valores del arreglo fueron limpiados por Pathauto y luego se unieron con la barra inclinada en una cadena que se asemeja a una URL.

en: Selection criteria
es: Criterio de selección

en: Bulk generate
es: Generar en masa

en: Broken/Missing
es: Roto/Desaparecido

en: Selection logic
es: Lógica de selección

en: Pattern type
es: Tipo de patrón

en: Delete options
es: Opciones de eliminación

en: All of your %label path aliases have been deleted.
es: Todos sus alias de ruta de %label han sido eliminados.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
es: Longitud máxima del texto de cualquier componente del alias (por ejemplo,[título]). 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
es: La <a href=":url">configuración del módulo Redirect</a> afecta si se crea una redirección cuando se elimina un alias.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
es: Considere la posibilidad de instalar el <a href=":url">módulo Redirect</a> para obtener redirecciones cuando cambien sus alias.

en: Selection condition
es: Condición de selección

en: Add Pathauto pattern
es: Añadir patrón Pathauto

en: Pathauto pattern config
es: Configuración del patrón de Pathauto

en: Pathauto state
es: Estado de Pathauto

en: Pathauto pattern
es: Patrón Pathauto

en: @label being aliased
es: @label puede tener un alias

en: Updated alias for %label @id.
es: Alias actualizados de %label @id.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet?
es: Cuando un patrón incluye ciertos caracteres (tales como aquellos con acentos), ¿debe Pathauto intentar transliterarlos al alfabeto US-ASCII?

en: Convert token values to lowercase.
es: Convertir los valores del token a minúsculas.

en: Are you sure you want to disable the pattern %label?
es: ¿Está seguro de que desea deshabilitar el patrón %label?

en: Disabled patterns are ignored when generating aliases.
es: Los patrones desactivados son ignorados al generar alias.

en: Disabled pattern %label.
es: Desactivar patrón %label.

en: Are you sure you want to enable the pattern %label?
es: ¿Está seguro de que desea habilitar el patrón %label?

en: Enabled pattern %label.
es: Patrón %label habilitado.

en: Update URL alias of an entity
es: Actualizar el alias de URL de una entidad

en: Enabled entity types
es: Habilitar tipos de entidad

en: A short name to help you identify this pattern in the patterns list.
es: Un nombre corto para ayudarle a identificar este patrón en la lista de patrones.

en: Safe tokens
es: Tokens seguros

en: Pattern %label saved.
es: Patrón %label guardado.

en: Duplicate Pathauto pattern
es: Patrón de Pathauto duplicado

en: Choose the action to perform.
es: Elija la acción a realizar.

en: Generate a URL alias for un-aliased paths only.
es: Generar un alias de URL solo para rutas sin alias.

en: Update the URL alias for paths having an old URL alias.
es: Actualicar el alias de URL para las rutas que tengan un alias de URL antiguo.

en: Regenerate URL aliases for all paths.
es: Regenerar los alias de URL para todas las rutas.

en: The name of the pattern's variable.
es: El nombre de la variable del patrón.

en: The value of the pattern's variable.
es: El valor de la variable del patrón.
