PhotoSwipe - Responsive JavaScript Modal Image Gallery (5.0.3) - en to pt translation catalogue (26 entries)

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Type
pt: Tipo

en: error
pt: erro

en: Error Message
pt: Mensagem de erro

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Settings
pt: Definições

en: link
pt: ligação

en: Options
pt: Opções

en: here
pt: aqui

en: Loop
pt: Ciclo

en: Close
pt: Fechar

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Custom caption
pt: legenda personalizada

en: About
pt: Sobre

en: notice
pt: observação

en: Entity label
pt: Etiqueta da entidade

en: Image loading settings
pt: Configurações de carregamento de imagem

en: Loading attribute
pt: A carregar atributo

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
pt: Imagens de renderização lazy com atributo de carregamento de imagem nativa (<em>loading="lazy"</em>). Isto melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens de modo lazily.

en: Image loading attribute
pt: Atributo de carregamento de imagem

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento para imagens. <a href=":link">Saiba mais sobre o atributo de carregamento para imagens.</a>

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
pt: Atrasa o carregamento da imagem até que essa seção da página esteja visível no navegador. Em caso de dúvida, o carregamento lento é recomendado.

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
pt: Forçar os navegadores a baixar uma imagem o mais rápido possível. Este é o padrão do navegador por motivos herdados. Use esta opção apenas quando a imagem for sempre renderizada.

en: Image loading: @attribute
pt: Carregamento de imagem: @attribute
