PhotoSwipe - Responsive JavaScript Modal Image Gallery (5.0.4) - en to fr translation catalogue (32 entries)

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: error
fr: erreur

en: Error Message
fr: Message d'erreur

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Settings
fr: Paramètres

en: link
fr: lien

en: Media
fr: Média

en: here
fr: ici

en: Loop
fr: Boucle

en: Close
fr: Fermer

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Custom caption
fr: Légende personnalisée

en: About
fr: À propos

en: notice
fr: information

en: Preload
fr: Préchargement

en: Spacing
fr: Espacement

en: Thumbnail image style
fr: Style d'image de la miniature

en: Hide (do not display image)
fr: Masquer (ne pas afficher l'image)

en: Entity label
fr: Libellé de l'entité

en: Directory @path was created
fr: Le répertoire @path a été créé

en: Image loading settings
fr: Paramètres de chargement des images

en: Loading attribute
fr: Attribut de chargement

en: Image loading
fr: Chargement d'image

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images.
fr: Chargement progressif des images grâce à l'attribut natif de chargement des images (<em>loading="lazy"</em>). Cela améliore les performances en permettant aux navigateurs de charger progressivement les images.

en: Lazy (<em>loading="lazy"</em>)
fr: Progressif (Lazy) (<em>loading="lazy"</em>)

en: Eager (<em>loading="eager"</em>)
fr: Immédiatement (Eager) (<em>loading="eager"</em>)

en: Image loading attribute
fr: Attribut de chargement d'image

en: Select the loading attribute for images. <a href=":link">Learn more about the loading attribute for images.</a>
fr: Sélectionner la valeur de l'attribut de chargement des images. <a href=":link">En savoir plus sur l'attribut de chargement des images</a>.

en: Delays loading the image until that section of the page is visible in the browser. When in doubt, lazy loading is recommended.
fr: Diffère le chargement de l'image jusqu'à ce que la section de la page ne s'affiche dans le navigateur. En cas de doute, préférer le chargement progressif (Lazy).

en: Force browsers to download an image as soon as possible. This is the browser default for legacy reasons. Only use this option when the image is always expected to render.
fr: Forcer les navigateurs à télécharger une image dès que possible. C'est le comportement par défaut d'un navigateur pour des raisons historiques. N'utiliser cette option que lorsque l'on s'attend à ce que l'image soit toujours affichée.

en: Image loading: @attribute
fr: Chargement d'image : @attribute
