PHP (8.x-1.0) - en to it translation catalogue (26 entries)

en: Filters
it: Filtri

en: PHP code
it: Codice PHP

en: PHP Code
it: Codice PHP

en: About
it: Informazioni

en: Uses
it: Usa

en: PHP validate code
it: Codice PHP di validazione

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
it: Puoi pubblicare codice PHP. Devi includere i marcatori &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
it: Codice PHP personalizzato in uso

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
it: Il codice PHP personalizzato può essere inserito in alcune parti del sito, compresi contenuti e blocchi. Inserire codice PHP personalizzato all'interno di contenuti e blocchi è una funzione molto potente e flessibile se usata da utenti esperti, bisogna comunque tenere presente che si corre il serio rischio di esporsi a danni e guai seri nella sicurezza del sito se lo si usa impropriamente. Anche un piccolo errore durante la pubblicazione del codice PHP può compromettere il sito.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
it: Se non hai confidenza con PHP, SQL e Drupal evita l'utilizzo di codice PHP personalizzato all'interno dei post. Sperimentare col PHP potrebbe danneggiare il database, rendere il sito inaccessibile o comprometterne seriamente la sicurezza.

en: Notes:
it: Note:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
it: Ricorda di controllare più volte ogni linea di codice per la sintassi e gli errori logici <strong>prima</strong> di salvare.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
it: Le dichiarazioni devono come da regola terminare con il punto e virgola.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
it: Le variabili globali usati all'interno del vostro codice PHP mantengono i loro valori anche dopo l'esecuzione dello script.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
it: Usa il comando <code>print</code> o <code>return</code> per ottenere l'output del contenuto.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
it: Sviluppa e testa il tuo codice PHP usando uno script e un database separati, prima di usarli in un sito di produzione.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
it: Bisogna essere consapevoli del fatto che la capacità di incorporare direttamente codice PHP all'interno di un contenuto è data dal modulo Filtro PHP. Se questo modulo è disattivato o eliminato, il codice PHP contenuto nei blocchi e nei contenuti sarà visualizzato, anziché eseguito.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
it: Un esempio basilare: <em>Creare un blocco di "Benvenuto" che accoglie i visitatori con un semplice messaggio.</em>

en: PHP evaluator
it: Analizzatore PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
it: Esegue un pezzo di codice PHP. L'uso di questo filtro dovrebbe essere permesso solamente agli amministratori!

en: Not restricted
it: Non limitato

en: Restricted to certain pages
it: Limitato a certe pagine

en: Enabling execution of PHP in text fields
it: Abilitazione dell'esecuzione di codice PHP nei campi di testo

en: Use PHP for settings
it: Usa PHP per le impostazioni

en: PHP contextual filter code
it: Codice PHP di filtro contestuale

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
it: Inserire codice PHP che ritorna TRUE o FALSE. L'omissione del valore di ritorno equivale a FALSE, assicurarsi quindi di restituire esplicitamente un valore per evitare che il parametro sia involontariamente dichiarato non valido. Non utilizzare &lt;?php ?&gt;. Il valore del parametro da validare si trova nella variabile "$argument" e la vista nella variabile "$view". Il codice può modificare il valore del parametro impostando "$handler->argument". Si può anche cambiare il titolo che verrà usato nelle sostituzioni del parametro impostando "$handler->validated_title".
